Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: индикатор роя в ловушке
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3
profinrus
наконец то пришли модемы https://istarik.ru/blog/arduino/68.html

есть желание сделать ловлю роя не такой обременительной,мне приходится с лестницей проходить не малое расстояние для того что бы удостовериться в наличие-отсутствии роя.

идея в следующем,ардуинка с модемом кладём ловушку,подцепляем датчик температуры,программно выставляем температуру срабатывания 35-37 градусов,при достижении температуры идёт sms на телефон.
посмотрел можно взять самый дешёвый тариф за 100 руб.на сезон хватит,главное списывать раз в три месяца хоть 10 руб.
Pablik
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 12:54)
идея в следующем,ардуинка с модемом кладём ловушку,подцепляем датчик температуры,программно выставляем температуру срабатывания 35-37 градусов,при достижении температуры идёт sms на телефон.
посмотрел можно взять самый дешёвый тариф за 100 руб.на сезон хватит,главное списывать раз в три месяца хоть 10 руб.
*
А вариант с датчиком веса, но на растяжение? Температура будет при расплоде, а тут при заселении сразу сработает.
profinrus
это была первая мысль,но несколько рамок,как сделать датчик что бы срабатывал на общий вес а не на одну рамку,вдруг большинство сядет на соседнюю.
да и до расплода я как раз предполагаю не дойдёт,как только рой зайдёт,температура поднимется,сразу звонок,и пошёл снимать.
Pablik
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 12:54)
,главное списывать раз в три месяца хоть 10 руб
*
Не обязательно. У меня тариф там сумма лежит уже год одна и та же и ничего не блокируется, но используется общий интернет - "Единый" что у МТС.

Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 13:17)
это была первая мысль,но несколько рамок,как сделать датчик что бы срабатывал на общий вес а не на одну рамку,вдруг большинство сядет на соседнюю.
да и до расплода я как раз предполагаю не дойдёт,как только рой зайдёт,температура поднимется,сразу звонок,и пошёл снимать.
*
Так вы не на рамку вешаете, а на ловушку в целом.
profinrus
Цитата(Pablik @ Понедельник, 05 Марта 2018, 13:19)
а на ловушку в целом.
*



и как же тогда ловушку крепить,что бы она была жёстко закреплена?
Pablik
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 13:25)
и как же тогда ловушку крепить,что бы она была жёстко закреплена?
*
Так она будет почти жестко, у вас не резинка же датчик, прыгать не будет. А на ветру чтобы не раскаивалась - обхватить проволокой, но не прижимать. Можно рамки установить на подвижную обвязку внутри ловушки.
profinrus
Цитата(Pablik @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:08)
Можно рамки установить на подвижную обвязку внутри ловушки.
*



вот её и надо придумать как сделать.
время ещё есть,если не найдётся конкретное решение,то будет датчик температуры.
про температуру не сам придумал,было сказано уже опытным пчеловодом и роеловом.
Мордасов Владимир
profinrus проще сделать оптический датчик . Установить его между рамками , в случае отсутствия контакта ( излучатель - приемник ) идет СМС. Для того. чтобы не расходовать энергию схема может срабатывать от концевика , расчитаного на вес. В этом случае севшая на ловушку птица не послужит сигналом для отправления СМС ( ложного срабатывания). hi.gif И пусть ловушка висит качается ( что позволяет повесить ее не взбираясь на дерево , что ОЧЕНЬ ВАЖНО ) ,Пчелы нормально реагируют на качающуюся ловушку. hi.gif
Чтобы не беспокоить пчелу и не привлекать свечением вредителей ( двуногих ) все сделать в инфракрасном диапазоне.
profinrus
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:43)
сделать оптический датчик
*



если сделать один излучатель,есть вероятность сесть на него или пролететь через него или залетят несколько пчёл или ос,сам наблюдал.
несколько делать,тоже нужно однозначное решение,тут эксперименты не реальны нужен результат и сразу.

тут возможно будет ещё надёжнее поставить ультразвуковые датчики,по отражённому сигналу можно много чего вычислить,изменение объёма в том числе.
Мордасов Владимир
Излучателя хватит и одного , а приемников может быть несколько , Расположены они должны быть таким образом . чтобы пространство между рамками , на которых планируется заселение роя было охвачено по максимуму.Приемники подключить паралельно, в этом СМС будет только если будут перекрыты все приемники.

Можно и ультро звуковые поставить , Только объем ловушки слишком мал , и потребуются очень чувствительные
profinrus
для себя конечно я могу сделать любой датчик,повозиться с настройками,а вот если кто захочет повторить,могу вылезти нюансы и скажут это всё хрень,не работает,хотелось бы однозначности.
vint-cip
с температурой это очень очень муторно даже если вы сделаете уставку по температуре дневная температура и ночная колеблется в больших пределах даже прошёл дождь презрел солнышко
представьте себе это надо ставить во внешний датчик внутренний датчик и всё это должно работать 24час в день искать разницу температуры в пустом улики внутри и наружу и потом контролировать разницу перепадов в конце концов чтобы нормально работала Вы подойдете так называемый формуле линейная аппроксимация методом наименьших квадратов.
Почему бы не поставить датчик вибрации Arduino например в виде модуля, например, SW-420, logo sensors v1.5 или сенсора вибрации 140с001 он настолько чувствительный он лежит у меня на столе через 4 комн входная дверь хлопает Он такие уровни показывают! а от пчел Он точно сработает. проще же намного сработал датчик разбудила Ардуино. Arduino сообщила!
ROMiC
сколько ловушек вы вешаете в сезон ?
сколько хотите снабдить этим устройством ?
может купить на эти деньги пакет или семью ?
ребенок у меня тоже решил сделать детектор роя. экономически пустая трата времени, но для размять мозг пойдет.
его состав: мега328(80р), датчик температуры и влажности(250р), сим800 с встроенной антенной(300р), кнопка(10р), корпус(100р), одна литиевая 18650 батарейка с держателем(300р), защита от переполярности(15р)

устройство кладется внутрь ловушки, раз в час просыпается, измеряет климат. сравнивает с показаниями нескольких предыдущих суток, усредняет прикидывает и принимает решение слать смс или почту или нет.

можно микрофон и пару кондеров к сим800 прилепить и по требованию делать звонок хозяину.
по DTFM включать кратковременно вибромоторчик и слушать в трубку отклик(недовольство пчел), ну а там сам поймешь по звуку сидят или ложное срабатывание.

симкарты обязательно блокированы пин кодом. так как у меня все карты клонированы и потерять такое нельзя smile.gif
profinrus
Цитата(ROMiC @ Вторник, 06 Марта 2018, 7:57)
сколько ловушек вы вешаете в сезон ?
сколько хотите снабдить этим устройством ?
может купить на эти деньги пакет или семью ?
*



из ваших вопросов не понятно,вы за или против? biggrin.gif

Цитата(ROMiC @ Вторник, 06 Марта 2018, 7:57)
одна литиевая 18650 батарейка
*



про это если можно поконкретнее,как раз с питанием всегда проблема и не прикидывал пока что ставить.
ROMiC
Цитата(profinrus @ Вторник, 06 Марта 2018, 10:28)
про это если можно поконкретнее,как раз с питанием всегда проблема и не прикидывал пока что ставить.
*


одной банки 18650 при нормальных условиях приема хватает на две недели не отключаясь от сети GSM. или на весь сезон при условии, что все спит. а связь подключается только по требованию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-ионный_...18650-match.jpg
profinrus
я про то как всё это работает от 3.7в а не от 5в
KRG
Мне одному пришла мысль что ловушки будут раскурочивать из за добычи всех этих приблуд?
profinrus
давайте тогда вообще ловушки не вешать,а уроды сами вымрут biggrin.gif
strengers
Датчики температуры, шума, движения, веса. biggrin.gif
Рамку центральную с сушью повесь на пружину с одной стороны (или под плечеко поставь пружину), которая под тяжестью роя замкнут контакт (нет так под тяжестью нектара точно замкнет hi.gif ), и будет тебе экономия батареи и звонок по результату. hi.gif Стоит - ни сколько! smile.gif Да и в пустую точно не сработает, как то рамка сама по себе тяжелее ну ни как не станет. imho.gif
profinrus
strengers
было бы интересно посмотреть как у вас это всё работает.
кабы было всё так просто.
всё это уже придумано давно,но очень много нюансов sad.gif
Pablik
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:32)
вот её и надо придумать как сделать.
*
Две рейки, первая зафискирована к ловушке, далее тензодатчик, вторая рейка прикрепленная к тензодатчику. На вторую рейку устанавливаете суш. При залете роя у вас будет сжатие второй рейки к первой. Можно для экономии датчиков одной подвижной рейкой обойтись. Если не поняли, нарисую smile.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:43)
проще сделать оптический датчик
*
Не проще, много ложных будет от других насекомых: ос, шершней, шмелей и т.д.
profinrus
Цитата(Pablik @ Вторник, 06 Марта 2018, 23:11)
При залете роя у вас будет сжатие второй рейки к первой. 
*



в теории это всё здорово,какие только варианты с весом я не рассматривал,но нюансы.
концевик надо рассчитывать на определённый вес,если рой сядет на крайнюю рамку а не по середине и наоборот.
очень чувствительный сделаешь,замучиешься к ловушке бегать.
вот если кто бы сделал,проэксил и отчитался,а так проще поставить датчик температуры и не париться smile.gif
Мордасов Владимир
Pablik Вы внимательно прочитайте , то что я написал.
Я предложил пойти немного другим путем. 1 ловушка должна легко крепиться на дереве и при это должна быть недоступна другим. ( без специального приспособления снять ее затруднительно ,можно ноги переломать).Ловушка должна устанавливаться с земли на высоту недоступную без использования приспособлений. Такой вариант есть , и придумывать ничего не нужно. 2 ловушка крепится к подвесному устройству через обычный концевик. ( увеличился вес , концевик включил питание схемы.) 2 между рамок оптический датчик ( как он работает см выше).
Так вот если у вас в ловушку залезет пара КГ шершней , то она подаст вам сигнал ( 2 кг средний вес роя) . Но думаю, что это не реально. А горсть шершней( или других насекомых ) просто не включит концевик. С другой стороны Если на ловушку сядет птица , то сигнала вы не получите пока не сработает оптический датчик.
Концевик нужно поставить паралельно регулируемой пружине ( например от дверей) . Регулировку срабатывания делать на вес 2 гк ( средний вес роя).( хотя кому как нравится) imho.gif
Pablik
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Марта 2018, 14:43)
profinrus проще сделать оптический датчик . Установить его между рамками , в случае отсутствия контакта ( излучатель - приемник ) идет СМС.
*
Я не совсем вас понял - вы фиксировать собираетесь пересечение излучения внутри ловушки, так? Вот поэтому и:
Цитата(Pablik @ Вторник, 06 Марта 2018, 23:11)
много ложных будет от других насекомых: ос, шершней, шмелей и т.д.
*
что зайдут в нее. Или у вас это в паре предполагается работать с концевиком? Концевик болтанет на ветру и сработает. imho.gif
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Марта 2018, 8:03)
концевик надо рассчитывать на определённый вес,если рой сядет на крайнюю рамку а не по середине и наоборот.
очень чувствительный сделаешь,замучиешься к ловушке бегать.
*
Зачем концевики. Обычный тензо (весы на одно плечо рамок, ничего проще не придумать), с программным порогом срабатывания в 0,5кг. Или как Владимир предложил - с пружиной и контактом.
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Марта 2018, 8:03)
а так проще поставить датчик температуры и не париться
*
Какую температуру будете фиксировать и на какой рамке?
profinrus
35-37 посередине



Заселение жилища роем. Началом развития новой семьи считается момент заселения роя в жилище (улей, дупло или другое место, защищающее от ненастной погоды). Уже в первые минуты температура в центральной части улья с пустыми рамками поднимается с 19 до 2б°С, достигая через 15 мин 37°С.

Большое выделение тепла заселяющимся роем объясняется возбуждением и высокой активностью пчел. Спад температуры связан со снижением активности, а также усиленной аэрацией жилища пчелами. Значительная часть пчел-вентилировщиц (особи, машущие крыльями) располагается в это время на сотах у леткового отверстия.

Спад температуры бывает непродолжителен. При наличии оплодотворенной матки температура в улье через несколько часов стабильно поддерживается на уровне 33-35°С. Реже это происходит на вторые-третьи суши после заселения роя.

Без стабилизации терморежима в жилище, занятом роем, невозможно развитие семьи. Температура 33-35°С необходима не только для развития пчелиного расплода, но и для стимуляции матки к выполнению ее главных функций - откладке яиц.
Мордасов Владимир
Pablik
Вы опять не внимательно читаете!!!! . Забудьте временно о всех датчиках и электроние. Вам приходилось лазить по деревьям и ставить ловушки ????. Если да . то каким образом вы это делали ???? , какими приспособлениями вы пользовались ??? , и насколько жестко крепили сами ловушки.??? Я их много в свое время переставил , и скажу вам прямо , ЧТО ЛАЗИТЬ ПО ДЕРЕВЬЯМ НЕ ТОЛЬКО НЕ УДОБНО , НО И ОПАСНО,( лично знаю пчеловода . который сломал позвоночник , упав с дерева ( ветка под ним обломилась ). Вот поэтому я и говорю о том , что нужно и на дерево ловушку определить , и не подниматься самому на дерево.
Такие методы есть , и прекрасно себя зарекомендовали. Вот только у этого метода есть один ( как многим кажется ) минус. --- Ловушка подвешивается на крюке , и ветер волен ее болтать. На пчел эта болтанка никак не влияет , и если рой влетел , то привыкает очень быстро ( в этом есть и свои плюсы -- пчелы практически не возбуждаются при снятии ловушки.
То что предлогаете вы подразумевает жесткое крепление на дереве , для этого нужно как минимум дважды залезть на дерево ( поставить и снять) .
Далее одновременно сработать ( концевик и светодиод ) смогут только если в ловушке рой. imho.gif Причем концевик еще и отключает питание , и подаст питание только при увеличении веса ловушки.

profinrus А если на улице в тени 35* , А если еще и солнышко на ловушу посветит ,


практически каждый год такая ситуация -- утром +20*, в 10 ,00 уже +30* в 2 часа дня уже выше 30-35 . В ТЕНИ,
profinrus
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Марта 2018, 12:13)
практически каждый год такая ситуация -- утром +20*, в 10 ,00 уже +30* в 2 часа дня уже выше 30-35 . В ТЕНИ,
*



значит будет актуально это только для моск обл,у нас такого давно не было,да и ловушки я ставил в кроне деревьев,солнце на них не попадало.
даже если предположить что днём прогреется до 35,с наступлением ночи в таком маленьком объёме температура за очень короткий промежуток времени упадёт до внешней,вот тогда и можно будет дать запрос на подтверждение температуры,и если она низкая,значит ложное срабатывание,а если держится,тогда пора идти снимать smile.gif
Pablik
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Марта 2018, 12:13)
То что предлогаете вы подразумевает жесткое крепление на дереве , для этого нужно как минимум дважды залезть на дерево ( поставить и снять) .
*
Можете пояснить почему жесткое крепление? Тензо на колебания будет срабатывать, ну да, будет, но порог к чему программный по весу. Ну и как бы лазить не обязательно, ловушки прекрасно ставятся на высоте своего роста, но это так, к слову.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Марта 2018, 12:13)
Далее одновременно сработать ( концевик и светодиод ) смогут только если в ловушке рой. imho.gif Причем концевик еще и отключает питание , и подаст питание только при увеличении веса ловушки.
*
Мне эта фраза нужна была, остальное - философия возможностей. hi.gif
profinrus
так ни кто конкретную схему датчика не обрисовал.
может для надёжности поставить два датчика температуры,разнести в пространстве?
dryukov
Два терморезистора что по 500 шт. на алике продаются. Как только температура внутри больше температуры снаружи то жилище заселено. tongue.gif
profinrus
хорошая была идея biggrin.gif
да не прокатило по энергопотреблению sad.gif
dryukov
Чё там катить то ? attiny13a RF модуль на 433 и крона.

Потом один приемник на 433 к нему ардуино и gsm модуль, тоже батарейка но литевая. Если что то новое ардуино будит gsm и отправляет.

Цена мозгов ловушки 150р. цена приемника на сколько хочешь ловушек в радиусе до 1 км рублей 600.
Можно ловушки заказать из гофрокартона и побрызгать их лаком чтобы не разбухали от воды, вот тебе и комплект для ловли роев ))) Если на коробках еще рекламу продать то нормально )
profinrus
Цитата(dryukov @ Пятница, 15 Июня 2018, 20:35)
Чё там катить то ? attiny13a RF модуль на 433 и крона.

Потом один приемник на 433 к нему ардуино и gsm модуль, тоже батарейка но литевая. Если что то новое ардуино будит gsm и отправляет.

Цена мозгов ловушки 150р. цена приемника на сколько хочешь ловушек в радиусе до 1 км рублей 600.
Можно ловушки заказать из гофрокартона и побрызгать их лаком чтобы не разбухали от воды, вот тебе и комплект для ловли роев ))) Если на коробках еще рекламу продать то нормально )
*



при чём всё это?
энергопотребление большое у всего этого.
посчитай,попробуй сделать,а продавать не обязательно hi.gif
Alex_nsk
Собрал простую метеостанцию для омшаника на ардуино uno. В первом посте по ссылке есть приписка, что можно послать в скетче данные с температурного датчика на m590 модем и далее спомощью смс на тел? Я не программист всю голову сломал как это сделать. Может кто подскажет что указать в скетче и где? d_book.gif
profinrus
не понятно что нужно?
Alex_nsk
С помощью FlProg написал скетч. Вывел на lcd 1602 показания датчика температуры и влажности. А сейчас хочу эти данные получать на тел с помощью sms запроса. Есть рабочий модем m590. Он работает по запросу хорошо. Но в FlProg несмог его прописать. Видно мозгов нахватает. hi.gif
profinrus
это спецом заниматься надо sad.gif
profinrus
вот нашёл у себя,уже не помню чего делал.
код не мой
vint-cip
Цитата(Alex_nsk @ Четверг, 13 Декабря 2018, 7:58)
С помощью FlProg написал скетч. Вывел на lcd 1602 показания датчика температуры и влажности. А сейчас хочу эти данные получать на тел с помощью sms запроса. Есть рабочий модем m590. Он работает по запросу хорошо. Но в FlProg несмог его прописать. Видно мозгов нахватает. 
*


в FlProg на m590 библиотеки корявые там шрифты русские надо б-ку в ручную править. на анг
olegzz
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 07 Марта 2018, 12:13)
ЧТО ЛАЗИТЬ ПО ДЕРЕВЬЯМ НЕ ТОЛЬКО НЕ УДОБНО , НО И ОПАСНО
*



простейший страховочный пояс поможет. Залез наверх, зафиксировался и обе руки свободны ловушку крепить
profinrus
Цитата(vint-cip @ Четверг, 10 Января 2019, 20:00)
на m590 библиотеки корявые
*


в данной теме это значение не имеет biggrin.gif
profinrus
есть такая штука - Микроволновый датчик движения
везде в описаниях пишут регистрирует движение живого и не живого.
на самом деле получается лучше всего реагирует тогда когда подносишь руку ,при испытании,а вот с пластиком совсем не реагирует, с железом хуже чем с рукой.
с чем можно будет сравнить рой пчёл?
понятно что живой организм,ближе к руке,может кто что знает ещё? smile.gif hi.gif
profinrus
и всё таки я его победил! smile.gif
настроил датчик на минимальное приближение,как раз по размеру ловушки.
сигнал с датчика завёл на ардуинку с модемом.
при приближении к датчику большого скопления пчёл,модем будет дозваниваться по нужному номеру,говоря о том что пора проверять ловушка,после того как увиденный звонок будет отбит,система выключается,больше звонуов не будет.

применён режим глубокого сна,одного аккумулятора,а лучше двух 18650,хватит на весь сезон. dance2.gif
rusevgen
Как планируешь отсекать ситуации, когда одна пчела ползает прямо перед датчиком?

И будет ли датчик "видеть" движение массы пчел, когда он проспал заход роя и вот пчелы уже сидят в ловушке, живут своей жизнью и по сути ведь без раздражителей они не будут сильно быстро менять контур обсидки рамок. Возникла идея, не лучше ли этот датчик поставить на леток - проснутся, увидел движние, не засыпаем час и следим, что движения много, делаем звонок. Если движения 10 минут не было, то либо ложна тревога, либо погода не летная - в любом случае еще можем засыпать и проверять позже.

и еще один момент я бы проверил - не слышать ли пчелы микроволнового излучения, а то ведь может получиться так, что это будет отпугивать от ловушки, если они его могут ощущать

PS если бы я ловил рои, то я б для себя выбрал вариант с двумя датчиками температуры - один в центральную рамку втыкаем, один под ловушку - снимаем разницу каждые 4 часа, если 3 замера из 4 показали, что внутри теплее, чем снаружи на 5 (тут нужно подобрать цифру) градусов, то звоним. Да, несомненно так рой посидит там пару дней и начнет обустраиваться, но я не виду тут проблемы drinks_cheers.gif
profinrus
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 14 Января 2019, 12:38)
Как планируешь отсекать ситуации, когда одна пчела ползает прямо перед датчиком?
*



он не воспринимает такой маленький объект smile.gif
а для надёжности будет заключён в коробку из сетки.

Цитата(rusevgen @ Понедельник, 14 Января 2019, 12:38)
вариант с двумя датчиками температуры
*



изначально такой и был вариант,но везде свои нюансы.
всё обдумано,всё сделано,теперь как будет работать в полевых условиях.

а сдатчиком температуры,было бы здорово если бы кто сделал такой вариант,тогда и сравнили бы smile.gif
rusevgen
уточни, в ловушке рамки предусмотрены или она пустой ставится у тебя просто с холстиком?
profinrus
ну как без рамок smile.gif

у тебя похоже в машине нет датчика объёма,его ставишь куда его надо,он этот объём воспринимает за ноль,всё что вошло потом *лишнее* smile.gif
ROMiC
Цитата(profinrus @ Понедельник, 14 Января 2019, 16:04)
а сдатчиком температуры,было бы здорово если бы кто сделал такой вариант,тогда и сравнили бы
*


в этом году как раз будут боевые испытания а не стендовые.
поговорим в роевое время smile.gif
profinrus
хотя бы рассказал как работать будет,по какому алгоритму.
от чего питать?
как будет,смс или звонок?
Корочун
Цитата(profinrus @ Среда, 23 Января 2019, 10:39)
хотя бы рассказал как работать будет,по какому алгоритму.
от чего питать?
как будет,смс или звонок?
*


Нужно оставить телефон в ловушке и пчелы обязательно позвонят заселившись хозяину.Это не сложно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО