Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улья ППС и ППУ в Приморье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
AlexDm
Давайте обсудим. У меня опыта нет, но хочу приобрести. Знаю в Приморье держат в таких ульях. Стоит ли покупать?
AlexDm
Добавлю. Интересует главный вопрос, можно ли беспроблемно зимовать без зимовника .
victor_Kister
Можно и в деревянном без проблем зимовать
Только зачем? У тебя нет омшаника?
Kiryabich
У меня уже лет шесть пчелы в ппс самоделках ,дятлы долбят ,пчелы грызут , но к дереву вернуться меня не заставить не за какие коврижки , на улице не зимовал , проводил эксперимент в холодном сарае ,до трех рамок не все выживают ,остальные без проблем.
AlexDm
Зимовника нет и легкие они. Kiryabich дно сетка в ваших? Все 100 в ППС?
victor_Kister

А как ты сейчас зимуешь?
AlexDm
Зимую в помещении, пристрой из доски. Зимой там до -15 стабильно. На улице зимовать у нас 100% лотерея.
victor_Kister
Утепли пенопластом, будет ноль градусов.
А почему ты решил что не перезимуют на улице?
AlexDm
У нас холоднее чем в Уссурийске, никто не зимует на улице. Я чет сомневаюсь что и в ППС будут зимовать нормально. Смотрел ролики на ютубе зимуют в сибири в ппс льда в улье полно. Вот к примеру https://www.youtube.com/watch?v=I7Oum9YVpBY
Или это норма?
victor_Kister
Ну вот видишь 45 и зимуют

AlexDm
А где ты живешь?
AlexDm
smile.gif ага со льдом, в ппс... а в дереве как будет? Ханкайский район.
victor_Kister
Хасанский район большой
AlexDm
Читаем внимательно smile.gif
victor_Kister
На следующий год оставь пару ульев на улице зимовать и посмотришь как они зимуют на улице.

Сколько в этом году было морозу само много?
Kiryabich
Цитата(AlexDm @ Четверг, 22 Марта 2018, 17:53)
Зимовника нет и легкие они. Kiryabich дно сетка в ваших? Все 100 в ППС?
*


У меня все ппс , без сетки в дне ,у первых делал вентиляцию в подкрышечнике ,потом не стал весной и осенью не удобно ,на липе приподнимаю крышку на сантмм с одной стороны , мне так удобно ,улья легкие десяти рамы двух корпусные с магазином,
пчеловод 2014
В Черниговке человек зимует на улице не один год,пасека семей 60 вроде..в ппс или ппу не скажу,что то из этой оперы..с черниговским мухомором как-то общался ,грит нормальная зимовка..что им будет то перезимуют и в дереве,отладить технологию ,если есть интерес,люди в более жестких условиях зимуют..Витал ДВ на севере Приморья зимует на улице в дереве..
AlexDm
Цитата
У меня все ппс , без сетки в дне ,у первых делал вентиляцию в подкрышечнике ,потом не стал весной и осенью не удобно ,на липе приподнимаю крышку на сантмм с одной стороны , мне так удобно ,улья легкие десяти рамы двух корпусные с магазином,

Kiryabich, если не затруднит, опишите пожалуйста как делаете улья, делаете фальц или нет, где берете материал, как зимуете и как организована вентиляция в ульях зимой.
Kiryabich
Цитата(AlexDm @ Пятница, 23 Марта 2018, 20:53)
Kiryabich, если не затруднит, опишите пожалуйста как делаете улья, делаете фальц или нет, где берете материал, как зимуете и как организована вентиляция в ульях зимой.
*

В трех словах не объяснишь. Полистирол покупаю в стой маге ,чем плотней тем лучше, тут как повезет , у меня из пяти видов ,самый хреновый китайский , артемовский крепкий, плотный но его пчелы грызут как потерпевшие, у каждого есть свой не достаток , без потерь не обойтись , но все это окупается , одно развитие чего стоит ? Пилю на обычной циркулярке ,фрезером вырезаю пазы,фальцы ,летки и тд , Улей собирается в пазы как конструктор, клею на монтажную пену и стягиваю шурупами ,крашу пф 115 . Зимую ,крышки снимаю ,летки открыты больше чем на половину ,на рамках палочки потом холстик из двух нитки придавлен подкрышичником ,сверху подушка с одной стороны оставляю щель по всей длине около сантима там где диафрагма , она тоже из ппс два см ,зимую в надземном омшанике стараюсь темпер держать около 0 . Если не проводить эксперименты то зимовка меня устаревает.
AlexDm
Kiryabich, спасибо. Себестоимость такого улья считали?
Kiryabich
Цитата(AlexDm @ Суббота, 24 Марта 2018, 10:06)
Kiryabich, спасибо. Себестоимость такого улья считали?
*


Десятирам двух корпусник с магазином без покраски 1000 руб, по времени 15 штук 3 дня.
николай 58
Третий год пользуюсь ульями с ППУ, сейчас больше 50, зимуют хорошо. Имеется сетчатое дно и подкрышник. По сравнению с деревом очень много плюсов.
AlexDm
Цитата(николай 58 @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 8:26)
Третий год пользуюсь ульями с ППУ, сейчас больше 50, зимуют хорошо. Имеется сетчатое дно и подкрышник. По сравнению с деревом очень много плюсов.
*


Где покупаете улья? Смотрел на фарпосте цена хорошая за ппу.
николай 58
Покупал в Уссурийске, напрямую у производителя
AlexDm
Цитата(николай 58 @ Вторник, 03 Апреля 2018, 12:28)
Покупал в Уссурийске, напрямую у производителя
*


Корпуса литые или на шурупах?
николай 58
На шурупах, очень быстро собираются. Такие же продаются в Артеме, но дороже.
Бер
Цитата(николай 58 @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 15:26)
По сравнению с деревом очень много плюсов.
*



Николай, расскажи о плюсах: развитие, жара-липа и зимовка
Recov
Зимуют на улице прекрасно. Три года уже, ни одной потери. У меня деды пчеловоды ревизию ульев делают осенью и потом дотошно весной, все пытаются вычислить хоть одну пропавшую семью. В этом году угомонились, только посчитали. Когда спорить начинаем с кем, я говорю, вот как будете зимовать без потерь, поучите меня чему ни будь. Пчел завел три года назад, всего три зимовки, прочитал всю эту ерунду про вентиляцию и способы зимовки, редко когда здравую мысль встретишь. В первую же зимовку обвешал датчиками температуры и влажности один улей и нашел к новому году такой режим зимовки, когда в улье пчелы сидят МАКСИМАЛЬНО ТИХО! А это при определенной температуре и влажности и вентиляции. Так что зимовка в ульях ППУ прекрасная. Улья делаю сам, обходятся примерно 2200 руб. Вот на днях снимал по просьбе сибиряков. https://www.youtube.com/watch?v=H8rF91Yx2sI Опять расписывать все нет желания, уже столько переписал.... Бывает нарвёшься на умника, все обосрет, есть тут такие, не взыщите.
victor_Kister
Зачем столько сиропу даёшь? Осенью мёда вообще не принесли что ли или весь мед откачал?
Recov
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 20:36)
Зачем столько сиропу даёшь? Осенью мёда вообще не принесли что ли или весь мед откачал?
*


Стояли в Васильевке 12 ульев, они принесли. Остальные нахлебники. Но я как моя бабушка, буду пичкать пока берут. Да ладно, отобрал на весну, стоят в запасе. hi.gif
Виктор, лучше скажи: матка молодая, как слониха, сеет как дура, расплода 4 рамки, а мед в закорм семья не берет. Берут только пожрать. Эта семья пыталась отрутневеть, может из-за этого? Деды не знают, у самих мол такие есть. Страшного ничего нет, я им штук пять рамок в зиму выделю, чего сушь не заливают? Уж и с медом смешивал...
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Recov @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 13:19)
Зимуют на улице прекрасно. Три года уже, ни одной потери. У меня деды пчеловоды ревизию ульев делают осенью и потом дотошно весной, все пытаются вычислить хоть одну пропавшую семью. В этом году угомонились, только посчитали. Когда спорить начинаем с кем, я говорю, вот как будете зимовать без потерь, поучите меня чему ни будь. Пчел завел три года назад, всего три зимовки, прочитал всю эту ерунду про вентиляцию и способы зимовки, редко когда здравую мысль встретишь. В первую же зимовку обвешал датчиками температуры и влажности один улей и нашел к новому году такой режим зимовки, когда в улье пчелы сидят МАКСИМАЛЬНО ТИХО!
*



Не верю no.gif Тут даже по тексту куча нескладух.
Цитата(Recov @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 13:19)
Улья делаю сам, обходятся примерно 2200 руб.
*


А вот в это верю. Реклама. imho.gif

Цитата(пчеловод 2014 @ Пятница, 23 Марта 2018, 1:38)
отладить технологию
*


Невозможно на улице. Потому что зимы разные. А иногда разные очень. Поэтому только дерево. Только дерево способно компенсировать амплитуду температурных, влажностных и временных колебаний зимовки. Причём старое "рыхлое" дерево 40-50-летних ульев значительно предпочтительнее нового.

5 лет занимаюсь пчеловодством. Все зимовки - только на улице. Знаю о чём говорю.
Recov
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 22:09)
Не верю   Тут даже по тексту куча нескладух.
*


А дедушка, так не верь твое право. А кто меня лично знает верят, веришь? Мне фиолетово, кто тут чему верит.

Реклама моих ульев? А где? Нука поясни.

Улья Только дерево, а ты походу в пещере живешь, а? Когда будешь иметь высшее радиотехническое образование и полное электронное обоснование зимовки в улье, тогда и поговорим.

Кстати, помнишь в первом посту этой темы я написал про умников? Это про тебя.
victor_Kister
Почему не берут, может матка проблемная. Весна покажет.

В Волченцах зимой ниже 10 градусов зимой и не бывает наверно. По этому и зимует без проблем.
Recov
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 22:32)
Почему не берут, может матка проблемная. Весна покажет.В Волченцах зимой ниже 10 градусов зимой и не бывает наверно. По этому и зимует без проблем.
*


Матку плодную я им подсадил после отрутневения в августе, вывез за километр, вытряхнул, оставил только планки на верху на три дня, матка была в клетке. Как потянули языки дал вощину - отстроили. Матку приняли, но семья крайне ленивая стала, лет слабый, расплода с ладонь на рамку. Сейчас активно выходит расплод новой матки, может они выправят. Ладно, посмотрим. Из шестидесяти рамок запаса меда уж штук пять в зиму дам.

А насчет морозов в Волчанце, да, последние годы больше -22С не бывает. Только ветра достают.

И все же по зимовке. Три года назад пришел к выводу по методу зимовки который в прошлом году увидел у Рахматуллина. Главное глухое дно и сквозная вентиляция через леток в подкрышник. Один недостаток: подмора мало.
roman_dv_prim
Привет, я хочу приобрести улья ппу нижегородец или медведь, пока еще не решил какие но знаю точно, что ппу и мне интересно, смогут ли пчелы перезимовать на улице в Анученском районе ? У нас там до - 40 бывает иногда, прошлая зима не счет. Просто не хочется заморачиваться с зимовником ( он есть но на другом участке, надо таскать улья) . Пасека стационарная, кочевать не хочу, пчеловод выходного дня так сказать. Спасибо.
Recov
Условия зимовки в ульях ППУ ППС расписывать буквами не хочется. Сниму на днях видео как зимуют мои. Но сразу предупреждаю, при моей системе зимовки нужны контрольные термометры, их можно купить на Али например по 50 руб. Я беру на ТАО БАО. На стандартную семью примерно один - два на 10 ульев. И надо будет все же бывать на пасеке, в видео покажу зачем. За это пчелы вас отблагодарят 100% зимовкой в таких ульях. Температура зимовки значения не имеет.
пчеловод 2014
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 22:09)
5 лет занимаюсь пчеловодством. Все зимовки - только на улице. Знаю о чём говорю
*


Онанизмом ты занимаешься,а не пчеловодством crazy.gif ...грубо конечно,но по сути верно,не обессудь. drinks_cheers.gif
Каждый год почти с нуля начинаешь biggrin.gif ...если б не гиперройливость твоих умных пчел,то твоему мухоморству давно бы наступил- пиздеза( С) drinks_cheers.gif (любимое выражение знакомого китайца) biggrin.gif
Recov
Хотел сегодня видео по зимовке снять, но вот только приехал с Находки 17:30, щас быстро перемою донные задвижки и подготовлю 14 ульев к обработке муравьинкой в ночь. Вынул пару задвижек так просто взглянуть, по одной Варроа пешком ходит, насчитал два клеща. Аж затрясло, обрабатывал же в августе... Вот пчеловод бля...
roman_dv_prim
Цитата(Recov @ Вторник, 01 Октября 2019, 17:55)
Условия зимовки в ульях ППУ ППС расписывать буквами не хочется. Сниму на днях видео как зимуют мои. Но сразу предупреждаю, при моей системе зимовки нужны контрольные термометры, их можно купить на Али например по 50 руб. Я беру на ТАО БАО. На стандартную семью примерно один - два на 10 ульев. И надо будет все же бывать на пасеке, в видео покажу зачем. За это пчелы вас отблагодарят 100% зимовкой в таких ульях. Температура зимовки значения не имеет.
*


Спасибо, жду видео, у меня там есть родня если действия с ульями будут не сложные то они могут выполнить их.
Recov
Всем открыт, приезжайте смотрите, тел. через личку, живу в Волчанце, дом напротив аптеки, Шоссейная 6А. Олег.

А действия с ульями совсем не сложные.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Recov @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 15:15)
Улья Только дерево, а ты походу в пещере живешь, а? Когда будешь иметь высшее радиотехническое образование и полное электронное обоснование зимовки в улье, тогда и поговорим.
*


Recov , не надо вводить неопытных пчеловодов в заблуждение ради личной наживы.

Никогда и нигде ППУ улья не превосходили в зимове на улице деревянные.
Можно, конечно, пытаться держать в них пчёл, как ты сам признаёшься, прыгая вокруг пенопластовых пчелодущегоубок с термометрами и гигрометрами. А заодно и отгоняя от них птичек даже в виде синичек, которые раздолбят твой пенопласт в 5 минут.

Зимовка на улице в ППУ ульях возможна только при сквозной вентиляции. Как вариант - с открытым низом. А это низкотемпературные удары по пчёлам и повышенный расход кормов.

Приморский край - ещё более влажный по климату, чем Хабаровский. А в Хабаровском опытные пчеловоды только попробовали ППУ душегубки - как только те появились и тогда же забыли про них как про кошмарный сон.

Основные минусы ППУ ульев:

1. Некомфортный микроклимат внутри "улья" для пчёл. Высокий риск заболеваний животных.
2. Недолговечность по сравнению с деревом.
3. Разрушение от птиц и мышей.
4. Неоправданно высокая цена.
5. Невозможность термической обработки весной и при смене корпусов и доньев (здравствуйте, заразные болезни).
6. Слишком много колготы с постоянным мониторингом микроклимата внутри "улья", который всегда на грани проблемного.


Цитата(пчеловод 2014 @ Среда, 02 Октября 2019, 8:42)
Каждый год почти с нуля начинаешь
*


Я живу в городе. Поэтому большая пасека мне не нужна. Была попытка пчеловодить в деревне. Оставил в зиму 20 семей на полных медовых рамках. И как раз в тот год по пасекам Хабаровского края прошлись медведи.

Про роение не понял замечания. Если ты не сделаешь отводки в мае - твои пчёлы не будут роиться, что ли?

В этом году у меня была задача увеличить число пчелосемей. Оптимальное размножение пчёл - это только роение. Поэтому отводки не делал. Пчёл в размножении никак не ограничивал. Плюс аномально дождливый август - дней 20 из 30 были дожди. В итоге - весной из зимовки вышло 100% пчёл = 3 семьи, сейчас 12. Задача выполнена.

Из всех ведущих данную полемику я единственный пчеловод, у которого пчёлы реально зимуют только на улице. Причём без танцев с термометрами. Так что не надо фыркать и ёрничать, а надо прислушаться и учиться тому, чего у вас нет, и чего вы не умеете.
Бер
Цитата(Recov @ Среда, 02 Октября 2019, 19:53)
Всем открыт, приезжайте смотрите, тел. через личку, живу в Волчанце, дом напротив аптеки, Шоссейная 6А. Олег.
*



Добро. И ждем видео ..

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД,

может у тебя недостаточна информации об ульях ППУ?

Есть официальные испытания и сравнения.



Шаров М.А.Технология содержания пчелиных семей в пенополиуретановых ульях в условии Приморского края (устройство улья, разведение пчёл): рекомендации / Россельхозакадемия, Дальневосточный региональный научный центр, Приморский НИИСХ. – п. Тимирязевский, 2014. – 13с.



Разнообразный климат Приморского края и различные условия для ведения пчеловодства заставляют пчеловодов применять ту или иную конструкцию ульев в соответствии с особенностями зоны.

В данной брошюре описаны научно обоснованные системы разведения и содержания пчелиных семей в ульях из пенополиуретана применительно к местным условиям.

Приведена информация о правилах содержания пчелиных семей в ульях из полимерного материала. Кратко изложен порядок выполнения работ в весенний период, подготовки к медосбору и проведения кочёвки на медосбор.

Рассмотрены два способа зимовки пчелиных семей в ульях из пенополиуретана (на воле и в помещении).

Описано влияние современных ульев на развитие пчелиных семей и получение наибольшего количества качественного мёда.

При разведении пчёл в предложенных ульях сокращается затраты труда на единицу времени.

Соблюдение данных рекомендаций позволит правильно использовать пенополиуретановые ульи на любительских и промышленных пасеках.



© Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ПримНИИСХ), 2014

Введение



Основная цель пчеловодства – обеспечить население качественным, ценным диетическим и лечебным продуктом питания – мёдом; промышленность – воском; медицину – пчелиным ядом, маточным молочком, прополисом и пыльцой; повсеместно использовать пчёл для опыления энтомофильных культур с целью повышения урожайности.

Одним из важнейших путей повышения производительности труда в пчеловодстве является внедрение новых инновационных технологий, применение на пасеках инвентаря и оборудования, изготовленных из дешёвых, современных и экологически чистых материалов.

Увеличение продуктивности пчелиных семей зависит от многих факторов, в том числе и от оснащения пасек современными ульями.

Всем известно, что улей служит постоянным жилищем пчелиной семьи и должен обеспечивать оптимальные условия для её развития и продуктивности, способствовать пчёлам в регулировании температуры, влажности и газового режима в своём гнезде, а так же создавать наилучшие условия для работы пчёл-сборщиц.

Организация крупных пчеловодческих ферм неразрывно связана с их материально-техническим оснащением. Увеличение выпуска усовершенствованного пасечного оборудования и, прежде всего, ульев имеет большое практическое значение для снижения затрат труда пчеловодов, роста производства пчеловодческой продукции и снижения её себестоимости.

В России сравнительно недавно начали выпускать ульи из пенополиуретана (ППУ). Для этих целей на заводе «Изолан» (Владимирская область) разработали сырьё пенополиуретан Изолан - 435 и получили на него санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором указана область применения – изготовление пчелиных ульев.

Пенополиуретан является продуктом переработки органической химии. Этот материал можно получить при помощи смешивания двух жидких компонентов. В результате перемешивания происходит химическая реакция. Пена застывает и затвердевает. Данный материал обладает многими преимуществами в сравнении с пенополистиролом. Горючесть материала очень низкая – на порядок ниже, чем у других изоляционных материалов.

Одним из важных моментов является то, что ульи из ППУ не грызут пчёлы и грызуны, его структура не ячеистая, при изгибе он гораздо прочнее пенополистирола. Профессиональные пчеловоды скандинавских стран в основном используют ульи изготовленные из ППУ [1].

Содержание пчелиных семей в ульях, изготовленных из ППУ, отвечают требованиям современного пчеловодства. Применение современных ульев не только увеличивает производительность труда и уменьшает затраты рабочего времени, но и поднимает на более высокий уровень культуру пчеловождения.

Учитывая сложившуюся тенденцию в производстве ульев из синтетических материалов, нами поставлена цель – изучить хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при содержании в ульях изготовленных из разных материалов в условии Приморского края.

Исследования проводились в 2012-2013 гг. на пасеке ГНУ Приморского НИИСХ Россельхозакадемии совместно с ООО «Уссуртеплоизоляция», являющееся изготовителем пенополиуретановых ульев в Приморском крае.

В соответствии с целью исследований были организованы контрольная и две опытные группы по методу пар-аналогов. Пчелиные семьи контрольной группы содержались в деревянных ульях, первая опытная группа в пенополиуретановых ульях, вторая опытная группа в ульях из фанеры хвойных пород.

1 Устройство улья

Улей является постоянным жилищем для пчёл, поэтому качество и объём улья влияют на получение сильных семей и повышение производительности труда пчеловода.

Пенополиуретановый улей можно применять во многих районах Приморского края, где условия медосбора требуют постановки целых корпусов (рисунок 1).

Конструкция улья обеспечивает взаимозаменяемость корпусов, отъёмного дна с отверстием, крышки и вентиляционной решётки. Изготовленные части плотно подходят друг к другу, что препятствует выходу пчёл вне летка.

Улей имеет два корпуса, в каждом из которых по 10 рамок размером 435×300 мм.

Корпус (рисунок 2 а) представляет собой коробку с внутренними размерами: ширина – 380 , длина – 450, высота – 300 мм. Для удобства работы с наружной стороны выдавлены раковины для рук. Стенки корпуса между собой скреплены шурупами.

Дно отъёмное (рисунок 2 б), имеет вентиляционное отверстие размером 320×320 мм, верхняя часть отверстия закрывается металлической сеткой размером ячеек 3×3 мм2. Просвет нижнего летка регулируется задвижкой от полного закрытия до ширины 200 мм.

Ульевая конструкция закрывается герметичной крышкой. Крышка плоская, устанавливается на улей без утеплителя и не создаёт во время работы неудобств (рисунок 2 в).

Между корпусом и крышкой во время перевозки пчелиных семей устанавливается вентиляционная решётка высотой 80 мм. В боковых стенках решётки имеются отверстия, которые закрываются металлической сеткой, предназначенные для вентиляции гнезда (рисунок 2 г).

Рисунок 2 – Детали улья: а – корпус, б – дно, в – крышка, г – вентиляционная решётка.

Дополнительно ульи могут быть оборудованы переходным дном и кормушкой.


2 Содержание пчёл в пенополиуретановых ульях

Цель каждого пчеловода состоит в том, чтобы иметь семьи большой силы уже с ранней весны и обеспечить непрерывное и последовательное наращивание максимального количества пчёл к главному взятку с липы. Эту задачу можно решить, используя улья из пенополиуретана и определённых комплексов приёмов ухода за пчёлами.

2.1 Первые весенние работы на пасеке


Пчеловодный сезон начинается весной. В тёплые солнечные дни ульи, зимовавшие на воле, освобождают от снега, очищают летки.

Семьи, зимующие в зимовнике, выставляют тогда, когда температура воздуха в тени прогреется до + 6-8 оС. Пчелиные семьи, зимовавшие на воле, летками обращают на юг. Пчёлы с наступлением положительных температур совершают очистительный облёт и активно преступают к выращиванию расплода при наличии углеводных и белковых кормов.

Сразу после облёта пчёл, донья в ульях снимают, очищают от подмора и восковых крошек, затем дезинфицируют горячим (50-70 оС) водным раствором 5%-ной кальцинированной соды. Указанный дезинфицирующий раствор применяют из расчёта 1 л на 1 м2 поверхности при экспозиции 3 ч [2]. После обработки ополаскивают чистой водой и вытирают насухо ветошью с последующей установкой на место. Одновременно проверяют наличие и качество кормовых запасов, а при необходимости пополняют заготовленными с осени рамками с мёдом и пергой.

2.2 Расширение гнёзд и постановка вторых корпусов

Только в тёплых и объёмистых ульях матка может развивать высокую яйценоскость. Поэтому улей должен отвечать всем основным требованиям: надёжно защищать пчёл от неблагоприятных условий погоды, быть удобным для работы и кочевки, иметь взаимозаменяемые корпуса, это позволяет легко и быстро сокращать или увеличивать объём гнезда, быть простым в изготовлении, прочным и долговечным.

В первой декаде мая осуществляют постановку вторых корпусов, когда сила семьи уже достигнет 10 рамок, а расплода – 7-8 рамок. При запоздании с этой работой, в семье может возникнуть роевое состояние.

Вторые корпуса устанавливают как с переносом в них расплода так и без него. Для этого из первого корпуса во второй переставляют 2-3 рамки разновозрастного расплода с пчёлами, а свободное пространство заполняют маломёдными рамками. Необходимо, чтобы расплод верхнего корпуса размещался над рамками с расплодом нижнего корпуса.

В обоих корпусах численность рамок доводят до полного объёма. Если в природе имеется поддерживающий взяток, то можно подставить 1-2 рамки вощины (рисунок 3). Пчелиная семья в данном улье не требует дополнительного утепления из-за низкой теплопроводности ППУ.

Следующий осмотр семьи осуществляют через 12 дней. Если в весенний период пчёлы выкучиваются на прилётную доску, то необходимо увеличить приток свежего воздуха, для этого используют заслонку, расположенную в дне улья.

Рисунок 3 – Расширение пчелиных семей рамками с искусственной

вощиной

В результате проведённых исследований мы пришли к выводу, что в июне необходима постановка третьего корпуса, который будет служить не только для наращивания силы семьи, но и складирования мёда.

В наших опытах семьи, развивавшиеся в ППУ ульях, нарастили наибольшую силу к главному медосбору в среднем по 26 рамок пчёл. В сравнении с пчелиными семьями содержавшихся в деревянных ульях сила составляла 20 улочек, а в фанерных – 17,5 улочек.

Одновременно с наращиванием силы семьи, пчеловоды к началу медосбора формируют гнездо с таким расчётом, чтобы в третьем и втором корпусе оставался только печатный расплод, а в первом – открытый. Для этого матку можно отделить в первом корпусе разделительной решёткой.

2.3 Перевозка пчелиных семей на медосбор

Перевозка пчёл на медосбор главного взятка называется кочёвкой.

Кочёвки обеспечивают стабильность высоких медосборов, резко снижая отрицательную роль погодных условий, от которых в сильной степени зависят успехи стационарных пасек. В этом случае на единицу затраченного труда и средств, связанных с транспортировкой пчёл, пасеки производят продукции во много раз больше. Практически все пасеки Приморского края кочевые.

Липа цветёт с выделением нектара не ежегодно в разных районах Приморского края. Многолетние опыты показали, что правильно проведённые кочёвки внутри лесной зоны к цветущей и нектароносящей липе, а затем в лесостепную зону на позднелетнее разнотравье всегда дают положительный результат.

Благополучная перевозка пчелиных семей в жаркую погоду и на далёкое расстояние во многом зависит от хорошей вентиляции улья. Вентиляция улья во время перевозки осуществляется вентиляционной решёткой. Решётка свободно устанавливается на улей, а сверху – крышка, предотвращающая попадание прямых солнечных лучей и осадков. Для увеличения вентиляции в дне улья убирают заслонку.

Перед перевозкой из ульев отбирают мёд, удаляя в первую очередь полномёдные соты, соты с напрыском, рамки с неотстроенной вощиной. Свободное пространство заполняют до полного комплекта рамками и закрепляют их.

Для скрепления частей улья – дна, корпусов, вентиляционной решётки и крышки – имеется много разных приспособлений. Самое простое – скрепление деревянными рейками. В настоящее время чаще используют прорезиненные или капроновые ремни со специальными металлическими крючками или замыкающим устройством (рисунок 4).


Рисунок 4 – Подготовленная пчелиная семья к перевозке на медосбор

В кузове автомобиля ульи необходимо установить так, чтобы встречный ветер мог продувать не только внешние ряды, но и корпуса, стоящие в середине кузова. Благодаря лёгкости и компактности пенополиуретановых ульев, их можно грузить в два, три ряда. При этом ульевая конструкция не деформируется и не разрушается.

После загрузки автомобиля, груз необходимо хорошо стянуть верёвкой, или ремнём, используя при этом специальное утягивающее устройство – трещотку.

2.4 Использование медосбора

В Приморье высоких результатов добиваются те пчеловоды, которые хорошо знают состояние медоносов в районе стационарных пасек и в местах кочёвок и правильно их используют.

Перед началом главного медосбора пчеловод должен осмотреть все семьи, определить силу каждой и среднюю силу пасеки. При благоприятных условиях, сильная семья в течение дня может собрать и перенести в улей до 30 кг нектара с липы [3].

Поэтому необходимо подготовить ульи к медосбору так, чтобы пчёлы имели достаточно места для складывания нектара. Для этого следует дополнительно установить третий корпус, укомплектованный рамками с искусственной вощиной и сушью.

Приморские пчеловоды в первый день цветения липы также проводят, так называемую первую очистительную откачку, которая не только способствует активизации работы пчёл, но и удаляет мед предыдущих сборов, что обеспечивает липовому мёду светлую однородную окраску.

В период интенсивных суточных приносов нектара от 8 кг и больше на ульи устанавливают вентиляционные решётки для удаления излишней влаги с нектара. Мёд откачивают тогда, когда будет запечатана третья часть рамки, а влажность его будет меньше 20%.

Для удаления пчёл с медовых рамок можно использовать пчелоудалители, которые устанавливают между корпусами, или пары карболовой кислоты.

В течение двух лет мы проследили за медовой и восковой продуктивностью данные отражены в таблице 1.

Таблица 1– Средний показатель продуктивности опытных пчелиных семей (2012-2013 гг)


Двухлетние опыты показали, что пчелиные семьи, содержавшиеся в ППУ ульях, заготовили мёда в среднем на 30,4% больше, чем пчелиные семьи содержавшиеся в деревянных ульях и на 52,7% чем в фанерных ульях.

Для определения восковой продуктивности мы в течение всего активного периода подставляли рамки с искусственной вощиной. Как видно из таблицы 1 в семьях, содержавшихся в ППУ ульях, пчёлы отстроили на 28,3%, сотов больше, чем семьи контрольной группы и на 46,1% превосходили пчелиные семьи 2 опытной группы.

2.5 Подготовка и проведение зимовки

От правильной подготовки пчёл к зимовке зависит благополучный её исход и развитие семей в будущем сезоне.

Основными условиями хорошей зимовки пчёл являются: качественный мёд и перга, наличие молодой матки (не старше 2-х лет), большая сила семей, состоящих из молодых пчёл, правильно собранные гнёзда.

Для проведения успешной зимовки пчёл в гнезде должно быть по 2,0-2,5 кг мёда в расчёте на каждую улочку. Такое количество позволяет пчёлам более удобно поместить мёд в гнезде и правильно сформировать клуб. При этом пчеловоду не следует опасаться нехватки кормов, их хватит на весь зимне-весенний период.

При недостатке мёда, его заменяют свекловичным или тростниковым сахаром. Сахарный сироп можно использовать либо в чистом виде, либо инвертировать, то есть расщепить на фруктозу и глюкозу. Для получения инвертированного сиропа используют ферментные препараты различных производителей.

Сахарный сироп скармливают пчелиным семьям в сентябре, используя надрамочные или боковые кормушки. Для размещения в улье надрамочной кормушки используют вентиляционную решётку. Боковую кормушку устанавливают во втором корпусе, при этом удаляют две или три рамки.

Пчеловоды Приморского края применяют зимовку, как на воле, так и в помещениях (рисунок 5 а). Семьи, зимующие в зимовниках, оборудуют верхней вентиляцией, для усиленного притока воздуха. Температура в зимовнике должна поддерживаться не выше +2 оС. При повышении температуры выше нормы, пчёлы в ППУ ульях выкучиваются и проявляют признаки беспокойства (рисунок 5 б).

Рисунок 5 – Зимовка пчелиных семей в холодном помещении (а) и выкучивание пчёл при повышении температуры в зимовнике (б)

Для более благоприятной зимовки пчелиных семей на воле следует оставлять только сильные семьи (8-10 улочек пчёл). Ульи можно оставить на месте или разместить в местах, хорошо защищённых от ветров. Необходимо убрать верхнюю вентиляцию и открыть заслонку расположенную в дне улья. Необходимое количество воздуха будет поступать через отверстие расположенное в дне улья.

В ППУ ульях пчелиные семьи, зимовавшие в зимовнике, расход корма составил в среднем 0,5 кг мёда на улочку пчёл, а в семьях на воле – 0,7 кг, что на 40% больше чем в зимовнике. В ульях, зимовавших в зимовнике, сырость отсутствовала, а в семьях на воле влага скапливалась в виде льда на стенках улья. Поэтому улья ППУ зимующие на воле необходимо оборудовать верхней вентиляцией.

3 Обслуживание ульев из пенополиуретана

Основным преимуществом ППУ улья является то, что он устойчив к воздействию кислотных растворов, щелочей и солей, красок. Ульи можно грунтовать на стадии формировки, тогда дополнительной окраски больше не требуется. Если есть необходимость, красить можно любыми красками – даже содержащими растворители. Окрашивать ульи нужно красками жёлтого, белого, голубого цветов или в их сочетании.

Очищать восковые налёты стамеской необходимо осторожно, чтобы не повредить интегральную плёнку.

При случайном повреждении или поломке, какой-либо детали, её можно легко заменить другой, или отремонтировать с минимальными затратами и без набора столярного инструмента. Данный материал легко склеивается универсальным клеем марки «Момент».

Пенополиуретан легко поддаётся обработке режущим инструментом, поэтому пчеловод сам в состоянии выполнить те или иные отверстия для летков в нужном месте. Материал при этом не крошится и не ломается.

Во избежание деформации ульев из ППУ, их запрещается обжигать паяльной лампой или газовой горелкой.

В качестве летковых заградителей рекомендуется использовать, как металлические стандартные, так и деревянные реечки, которые легко фиксируются гвоздями.

В весенний период, во избежание срыва крышки порывом ветра, улей необходимо скрепить ремнём или сверху положить тяжёлый предмет.


Заключение

Содержание пчелиных семей в пенополиуретановых ульях (ППУ) способствует быстрому весеннему развитию пчелиных семей и позволяет нарастить силу 26 улочек к главному медосбору. Благодаря низкой теплопроводности материала, в гнёздах поддерживается оптимальная температура, которая положительно влияет как на яйценоскость маток, так и на мёдособирательную деятельность пчёл.

Весной пчелиные семьи в пенополиуретановых ульях активно развиваются и наращивают наибольшую массу пчёл к медосбору с липы. В результате выход товарной продукции в них на 30,4% выше, чем в ульях, изготовленных из дерева и на 52,7% чем из фанеры.

Наличие дополнительной вентиляции в дне улья не только исключает запаривание пчёл во время перевозок, но и способствует удалению осыпавшихся клещей и ульевого мусора.

Улья данной конструкции просты в эксплуатации, все детали взаимозаменяемые, что делает возможным выполнение технологических операций целыми корпусами.

Масса полного комплекта пенополиуретанового улья на 70% ниже в сравнении с деревяным.

Пчелиные семьи в ульях ППУ хорошо переносят зимовку на воле и временных строениях. Стенки ульев не впитывают в себя влагу.

Главными достоинствами ульев из пенополиуретана можно считать то, что они не подвержены таким воздействиям, как гниение и деформации, в отличие от деревянных и фанерных ульев. Подобные ульи являются своеобразным термосом, который обеспечивает оптимальную температуру летом и зимой. Вот почему ульи из пенополиуретана не нуждаются в дополнительном утеплении. Более того, пенополиуретановые ульи весьма долговечны и имеют небольшую массу (8 кг).

При выполнении работ с пчелиными семьями, содержащихся в ульях из пенополиуретана, сокращается время осмотра на 15%. Это позволяет обслужить большее количество пчелиных семей и повысить рентабельность производства мёда.


Информация взята http://25ppu.shop-24on.ru/ulya-ppu/tehnolo...morskogo-kraya/

Ежели чё, то это не реклама, сам хочу парочку прикупить ппу-шек и всё проверить ...
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Бер @ Четверг, 03 Октября 2019, 6:31)
Есть официальные испытания и сравнения.

*


Это всё рекламные тексты. Реальная практика показывает и доказывает прямо противоположное.

Есть ещё один недостаток ППУ и ППС ульев, о котором пока молчат.

Даже вода в полиэтилене (открытая бутылка с доступом воздуха, а особенно на солнце) превращается по нормам СЭС в недопустимую для употребления субстанцию.

Мёд - это химически агрессивное вещество. Полимеры тоже отнюдь не нейтральны, поэтому проникают в мёд, причём весьма интенсивно. И когда введут нормы на содержание полимеров в товарном мёде, пчеловодам, продающим мёд класса "БИО" и "Органик" придётся в срочном порядке менять свои пенопластовые пасеки на деревянные.

Цитата(Бер @ Четверг, 03 Октября 2019, 6:31)
сам хочу парочку прикупить ппу-шек и всё проверить ...
*


Для полноты ощущений и восторгов ещё жильё своё обклейте изнутри пенопластом, а потом расскажите всем, как замечательно и полезно в таком живётся.
Бер
Хорошо. Но скажи, ежели ты САМ не вел пчел в таких ульях, то как можешь судить об их недостатках?

Чисто теоретически?

Я в августе был на западе (Владимирская область) в отпуске, разговаривал с пчеловодами, кои содержат пчел в ппу Нижегородцах. Зимуют на улице с открытым дном, вода вся выливается. Нареканий нет. По Приморью, пока не проверю лично САМ, спорить - не буду.

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 14:16)
И когда введут нормы на содержание полимеров в товарном мёде, пчеловодам, продающим мёд класса "БИО" и "Органик" придётся в срочном порядке менять свои пенопластовые пасеки на деревянные.
*



Наверное в курсе, какие жестки нормы по меду в западных странах? Так там уже давно почти никто в деревянных пчелу не водит acute.gif
roman_dv_prim
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 7:16)
Даже вода в полиэтилене (открытая бутылка с доступом воздуха, а особенно на солнце) превращается по нормам СЭС в недопустимую для употребления субстанцию.
*


Вся лапша быстрого приготовления идет в пачках из ППУ, почти все продукты в магазине идут в пластике, даже ваш мед вы куда качаете ? в кубоконтейнеры? он из чего? из дерева?
И перестаньте засерать тему, ее название УЛЬЯ ППС И ППУ В ПРИМОРЬЕ, топите за дерево? идите в другие ветки.
П,С Разговаривал с пасечником из ПРиморья, дед лет 65-70, у него я буду брать семьи весной, рекомендовал мне улья ппу, у него они уже пару лет, жалеет , что не приобрел их раньше так бы сохранил себе спину. Как то так.
victor_Kister
Да нормально зимуют что на улице, что в омшанике
roman_dv_prim
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 14:24)
Мои сообщения соответствуют теме. Вы обещаете неопытным пчеловодам коммерческий успех в ППУ ульях, а я объясняю, что это просто реклама Вашего бизнеса, в котором интересы и жизнь пчеловодов далеко не на первом месте.
*


сообщение ТСа " Добавлю. Интересует главный вопрос, можно ли беспроблемно зимовать без зимовника . "
Где тут что про дерево??????????
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 14:24)
Враньё.

И по поводу сохранения спины - тоже.
*


Вранье это вы, а я с человеком говорил.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 14:24)
это просто реклама Вашего бизнеса, в котором интересы и жизнь пчеловодов далеко не на первом месте.
*


Какого мое бизнеса ? ссылку на рекламу пожалуйста.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(roman_dv_prim @ Четверг, 03 Октября 2019, 10:57)
может у тебя недостаточна информации об ульях ППУ?
*


У него и про деревянные недостаточно информации biggrin.gif

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД Тед ты пробовал ППС или ППУ ульи?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 03 Октября 2019, 14:49)
Тед ты пробовал ППС или ППУ ульи?
*


А ты пробовал обклеить листами пенопласта квартиру? Современно же! И энергосбережительно!

Я когда увидел такой улей в свалке хлама на пасеке, спросил про него и получил ответ о том, что ППС и ППУ ульи несовместимы с мёдопроизводством здоровьем пчёл. Позже, на этом форуме выяснил, что пчёл в них всё-таки кто-то держит. Но с трудозатратами и денежными расходами больше, чем требуется для ульев деревянных. А результат всё равно хуже.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 16:08)
Я когда увидел такой улей в свалке хлама на пасеке, спросил про него и получил ответ о том, что ППС и ППУ ульи несовместимы с мёдопроизводством здоровьем пчёл. Позже, на этом форуме выяснил, что пчёл в них всё-таки кто-то держит. Но с трудозатратами и денежными расходами больше, чем требуется для ульев деревянных. А результат всё равно хуже.
*


Я тебе задал вопрос
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 03 Октября 2019, 15:49)
Тед ты пробовал ППС или ППУ ульи?
*


Будь добр на него ответить
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 03 Октября 2019, 15:10)
Будь добр на него ответить
*


Я не хочу их пробовать. Потому что вижу, что они непригодны. Как вижу? На основании своих знаний и опыта. Которые даже для дерева совершают серьёзный и тщательный выбор пород, толщины и т.д.. Иначе - ни развития, ни зимовки.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 03 Октября 2019, 15:10)
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 03 Октября 2019, 15:49)
Тед ты пробовал ППС или ППУ ульи?


*


Из ППУ и ППС улья влаге уходить некуда. Значит у пчёл неминуемы проблемы.
Отсутствие возможности обработать проблемные ульи огнём усугубляет санитарную обстановку на пасеке.
Фоновые полимеры внутри улья душат иммунитет пчёл.
Оставить ППУ-ППС улей на улице зимой невозможно - раздолбят птицы и раскрошат звери.
Летом в ППС-ППУ ульях жарче, чем в дереве. Значит - семьи быстрее отправятся в ройку и будут потери в медосборе из-за меньшей активности пчелы.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 03 Октября 2019, 15:10)
Я тебе задал вопрос
*


А ты задай себе вопрос - почему у тебя ульи деревянные. Никогда не слышал о "чудо-вариантах" ППС и ППУ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО