Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мастер-классы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов > Съезд "Пчеловод.ИНФО - 2018
МЮЗ
На тех трёх съездах, на которых мне довелось побывать мастер-классы сводились к выступлениям опытных практиков. Это хорошо, но можно подумать как сделать лучше.

В конце октября, мы мастер-класс по искусственному осеменению маток провести не сможем, разве научимся консервировать маток и трутней. Но если даже сможем это сделать, то всё равно работа на столько мелкая, что для трансляции потребуется цифровой микроскоп и большой проекционный экран.

А сможем (как вариант), к примеру, провести мастер-класс по донным пыльцеуловителям.
Берендей, старатель, alexnon и другие, привозят свои донные пыльцеуловители. Минуты по три, рассказывают об их особенностях (каждый), а потом отвечают на вопросы слушателей.
Есть фото, есть видео, но когда появиться возможность пощупать руками (безо всяких кавычек) и задать вопросы авторам, могут родиться и новые идеи. Во всяком случае, вопрос с выбором конструкции для своей пасеки, значительно облегчиться.
Такие же мастер-классы можно провести и на тему высоких доньев, подъёмников, инкубаторов для маток, сушилок и многого другого.

Ждём идей и предложений.
krim_ pchel
могну провести мастер класс по замене маток в семьях
МЮЗ
Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 17 Марта 2018, 23:17)
могну провести мастер класс по замене маток в семьях
*


Замечательно.
Мордасов Владимир
Любой съезд должен иметь определенные цели , которые будут сформулированы в итоговом документе. Какой это будет документ пока не ясно . возможно его вообще не планируется , ( в этом случае название СЪЕЗД не оправдано , больше на посиделки будет похоже) . Считаю . что по итогам работы должно быть написано обращение ( к кому ??? тоже стоит подумать ) , с призывом о принятии закона о пчеловодстве , и приведением ветеринарных правил в надлежащее состояние. с пожеланием привлечь к разработке этих документов ПЧЕЛОВОДОВ, И с обсуждением данных документов на общественных площадках , одной из которых может быть данный форум. imho.gif
mirak
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 0:08)
Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 17 Марта 2018, 23:17)
могну провести мастер класс по замене маток в семьях



Замечательно.
*


Лимит времени на один мастер-класс?
МЮЗ
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 11:30)
Любой съезд должен иметь определенные цели, которые будут сформулированы в итоговом документе. Какой это будет документ пока не ясно. Возможно его вообще не планируется, ( в этом случае название СЪЕЗД не оправдано, больше на посиделки будет похоже). Считаю, что по итогам работы должно быть написано обращение (к кому??? тоже стоит подумать), с призывом о принятии закона о пчеловодстве, и приведением ветеринарных правил в надлежащее состояние, с пожеланием привлечь к разработке этих документов ПЧЕЛОВОДОВ, И с обсуждением данных документов на общественных площадках, одной из которых может быть данный форум.
*


Русский язык, гораздо богаче чем порою кажется. Съезд, от слова съехались.
Итоговый документ, резолюции, обращения - всё это подразумевает наличие вертикальной структуры, процедуры делегирования и пр. Без этого, любой документ принятый на съезде голосованием, будет юридически ничтожным.
Если и будут предложены какие-то итоговые документы, то подписывать их будет каждый индивидуально и с указанием паспортных данных. Статус этих документов будет "Обращение от группы товарищей". Не больше и не меньше.
Без нанесения тяжкого вреда себе, российские пчеловоды могут обращаться только к Создателю.
Если будет принят закон о пчеловодстве, то он окончательно закрепит дело, начатое ветеринарными правилами.
Я уже не стремлюсь никого разубедить в необходимости принятия закона о пчеловодстве. Есть люди, способные говорить, что всё будет лучше, даже лёжа на гильотине. Для них, может и лучше - всё кончиться, а для нас... угробят пчеловодство, ну будем картошку сажать, или грибы собирать. Порыбачить тоже неплохо...
Цитата(mirak @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 11:55)
Лимит времени на один мастер-класс?
*


Это мы сейчас с krim_ pchel обсудим.
Сергей Труфанов
Могу провести мастер-класс по маточному молочку.
МЮЗ
Цитата(Сергей Труфанов @ Пятница, 28 Сентября 2018, 8:16)
Могу провести мастер-класс по маточному молочку.
*


Что, как, что для этого нужно?
В общем нужны подробности и обсуждать это лучше в личке. Организационные вопросы не нужны никому кроме оргкомитета.
человод
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 18 Марта 2018, 12:35)
Без нанесения тяжкого вреда себе, российские пчеловоды могут обращаться только к Создателю.
*


Это надо в цитатник. И большими красными буквами на каждой странице.
ЛАНА
Вот и хорошо. Очень рада, что пошли мастер-классы. Мероприятие будет интересным.
старатель
Я еду на поезде с пересадкой,поэтому с собой брать громоздкий инвентарь несподручно.
Schmel57
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 08 Марта 2018, 23:11)
Это хорошо, но можно подумать как сделать лучше.

*


Лучшее - враг хорошего. biggrin.gif
ЛАНА
Каждому в личку напишу, чтобы точно обсудить время мастер-класса. Спасибо, а то вот за эту сторону - доклады и мастер-классы, волнуюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО