Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы опоносились по полной.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
лютый зверь
Всем привет. Помогите пожалуйста новичку это моя первая зима. Живу в средней полосе России. Три недели назад приехал на пасику привёз им канди. начал раскладывать у 5 семей всё нормально а одна опоносилась решил добавить в канди лекарства от поноса дал им. через 2 недели приехал посмотреть семья погибла. Начал осматривать другие семьи ещё две семьи начали поносить. одна правда очень мало но есть. Я решил сделать облёт в теплицы. Видео ниже. подскажите правильно я сделал или нет. Какие ошибки допустил не судите строго это у меня в первой. Надо выявить мои ошибки сделать мне вывод. Видь ещё одна семья поносит. Решил облетать их в теплице. От клеща ставил полоски осенью.
https://youtu.be/qMQggWDeyVs
ОЛЕГ Владимирович
Вообще желательно понять почему это вообще произошло - какая причина что семьи опоносились. Причин быть может много и корма не пригодные падь, условия содержания, подготовка к зимовке, больные семьи и пчелы не пригодные для вашего региона. Чтоб ответить вам нужно хотя бы увидеть как вы содержите пчел и больше информации от вас. Лично я бы на вашем месте не замедлительно всех пчел вынес на улицу это уже дало бы определенный плюс - пчелы оказавшиеся на воле свежем воздухе успокоились, а возможно и некоторые по немного стали облетываться - даже если они и не вернуться так не испачкают гнездо. Каких пчел вы приобретали и у кого.
лютый зверь
пчёл я приобрёл местных 4 семи в июле месяце. и 1 семью в июне эту семью я поделил на пол лёта в июле соседи ополчились на меня я решил купить маток карника . В начале августа я привёз маток карники и подсадил их всех приняли хорошо. к концу августа уже расплод там был 50 на 50 примерно. в начале сентября поставил полоски и кормил сиропом литров 9-10 в каждый улий. как то так
насчёт выносить это да на следующей недели днём +5 +6 собираюсь вынести на улицу.
ОЛЕГ Владимирович
При первой возможности как вынесите пчел при плюсовой температуре проглядите их бегло - опоношенные рамки уберите в замем поставьте с кормом прогретые, рамок оставьте столько чтобы пчелы сидели плотно на всех рамках так им будет легче пережить трудный период. Если ульи тоже обгажены пересадить в чистые.
лютый зверь
не ульи не обгажены. а рамки только с верху дерево ну и немного соты. это в том улье которое я облетал в теплице. Второй улий только на плёнке немного так было 2 недели назад с первым ульем.Поэтому я и боюсь что через 2 недели такую же картину как и в первом ульи. может его тоже также облетать в теплице. а остальные на улицу.
АНДРЕЙ1976
Цитата(лютый зверь @ Пятница, 09 Марта 2018, 22:10)
на следующей недели днём +5 +6
*


я бы не надеялся что полетают http://www.meteonova.ru/frc/26179.htm ... imho.gif надо исходить что 2-е недели(если не больше) ещё будут сидеть
Шоп69
Цитата(лютый зверь @ Пятница, 09 Марта 2018, 22:10)
на следующей недели днём +5 +6 собираюсь вынести на улицу.
*


Рановато
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО