Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3
igorrusich
безматочные пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку - такое может быть? hmm.gif
sasha123456789
igorrusich
Какие яйца??? Где украли??? Вы со мной в практически в одной полосе ???? Еще облета не было какие матки????? blink.gif blink.gif blink.gif
владимир1801
Цитата(sasha123456789 @ Суббота, 10 Марта 2018, 12:04)
Еще облета не было какие матки?????
*


это наверно про лет спрашивают
Цитата(igorrusich @ Суббота, 10 Марта 2018, 11:06)
безматочные пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку - такое может быть?
*


может
Шклиф
Цитата(владимир1801 @ Суббота, 10 Марта 2018, 14:25)
может
*


Хотелось бы получить доказательства.
Олег сын Владимира
Цитата(igorrusich @ Суббота, 10 Марта 2018, 11:06)
безматочные пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку - такое может быть?
*


я такого не слыхал ещё dntknw.gif

а почему такой вопрос задаёте ? что побудило спросить ?
Bee34rus
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 16:42)
безматочные пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку - такое может быть?
*


читал что бывает такое, вроде и наблюдал но 100% уверен быть не могу:)
igorrusich
да вот на форуме вычитал

Цитата(AlexWhite @ Пятница, 11 Мая 2007, 11:19)
Я тоже такого не наблюдал, да и трутовок пока еще ни разу небыло (тьфу три раза),
но на форуме уже не однократно писали о том, что пчелы могут "украсть" яйцо из другой семьи.
Правда или нет, кто его знает...

*


Олег сын Владимира
igorrusich
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 16:42)
а почему такой вопрос задаёте ? что побудило спросить ?
*



ради интереса полистал гугл, вот тоже как бы есть версия

Не стоит думать, что пчелы воруют только мед. Если в улье нет матки, они могут своровать в соседней семье яичко, чтобы вывести себе матку.

тем более по весне, когда первые дни после облёта пчёлы гостеприимны как никогда, принимают любую пчелу....так что вполне вероятно JC_thinking.gif
владимир1801
Цитата(Шклиф @ Суббота, 10 Марта 2018, 15:36)
Хотелось бы получить доказательства.
*


только со слов могу рассказать smile.gif
делил семьи , потянули маточник , матка на облете потерялась , и потом опять потянули маточник , вопрос где взяли яйцо ?
я вот тоже не верю что матки жалят но люди утверждают что жалят , но и не доверять им нет причин imho.gif
вламор
Цитата(владимир1801 @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:42)
и потом опять потянули маточник ,
*


Маточник то потянули blink.gif , а вот матка то вышла ??? acute.gif
владимир1801
Цитата(вламор @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:53)
а вот матка то вышла ???
*


а вот по матке точно не скажу , вроде им покупал плодку , что б время не терять , первый год занимаюсь записей как токавых нет
Олег сын Владимира
Цитата(владимир1801 @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:42)
только со слов могу рассказать
*


ну у меня например тоже несколько раз такое было, только не весной, а в июне

сделал отводок на старую плодную матку, в основной семье все лишние маточники вырезал оставив один, через неделю проверяю маточник не сегодня -завтра вскроется, молодая матка уже скребётся, а в одной миске случайно вижу суточное яичко crazy.gif ..откуда ??? начинаю просматривать рамки больше ни на одной ни единого яйца, одна печатка, а яичко в миске торчит. рамку с яичком пометил.
через 3 дня смотрю миска пустая, видать съели, но яичко то было ....во блин загадка.

sasha123456789
Мда и в пчеловоднической отрасли есть свои легенды сказы и повести smile.gif biggrin.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
ПЕСТИК
igorrusich бывает!
yes.gif Сила самосохранения сильней нашего понимания... bye.gif
pchelolub
Задача любого живого существа - сохранить свои гены в своих потомках. Те особи, которые не имеют такого стремления, как правило вымирают. Поэтому с этой точки зрения, воровство чужих яиц не имеет смысла. Уж лучше из своих яиц вырастить трутней, будет хоть какой-то шанс передать свои гены чужим маткам при оплодотворении.
Не могут гены, способствующие кражам чужих яиц, передаться по наследству, так как при краже произойдет замена генов семьи.
АНДРЕЙ1976
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 1:18)

Не могут гены, способствующие кражам чужих яиц, передаться по наследству, так как при краже произойдет замена генов семьи.
*


с такой логикой они бы НИ КАКИХ и маток от других семей не принимали бы...pchelolub а если яйцо то же крови что и семья которая своровала?
лео54

Цитата(sasha123456789 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 0:59)
пчеловоднической отрасли есть свои легенды сказы и повести
*


Цитата(sasha123456789 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 0:59)
sasha123456789   
Сегодня, 0:59
Сообщение #13


Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина
*



Общеизвестная истина-непорочное зачатие.
Несколько теорий.
1. Воруют яйца
2.залет матки неплодки при облете(рано весной их нет)
3.Вывод из яйца трутовки матки без оплодотворения. Наиболее вероятный и известный науке.Погуглите Партеногенез
Petr_Shnor
Яйца пчёлы не воруют, просто сеют трутовки, и на трутовочном яйце в редких случаях даже могут вывести матку, но какого качества это большой вопрос.
Шоп69
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 7:31)
Вывод из яйца трутовки матки без оплодотворения. Наиболее вероятный и известный науке.Погуглите Партеногенез
*


сам про это не читал но слышал hmm.gif
Aga
Цитата(igorrusich @ Суббота, 10 Марта 2018, 14:06)
безматочные пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку - такое может быть?

Никак.
Олег сын Владимира
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 8:17)
Яйца пчёлы не воруют, просто сеют трутовки
*


я в прошлом сезоне в первый раз столкнулся с трутовкой, аж 2 семьи затрутовели, причём очень быстро по срокам. одну удалось выправить, вторую так и распустил, бесполезняк.

так вот на яйца трутовки я насмотрелся и какой смысл тогда там где сеет(-ют) трутовка(-и) семье выводить полноценную матку ? трутовки на это не пойдут и не допустят. imho.gif

тема то про вывод матки из принесённого со стороны яйца.

hmm.gif
pchelolub
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 3:29)
с такой логикой они бы НИ КАКИХ и маток от других семей не принимали бы...pchelolub а если яйцо то же крови что и семья которая своровала?
*


Результат приема маток - это целенаправленное действие человека. Обман основанный на инстинктах пчел. Предполагаемое же воровство яиц - действие полностью совершаемое пчелами, без участия пчеловода. Такое поведение должно было возникнуть в результате естественного отбора, но естественный отбор не может способствовать этому, так как в случае воровства теряются гены тех пчел, которые совершили воровство яиц.
владимир1801
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 8:17)
Яйца пчёлы не воруют, просто сеют трутовки
*


тогда как объяснить , что яйцо было одно и на нем тянули маточник
если трутовка она их по всему соту кладет да и по несколько штук , была одна трутовка
Мордасов Владимир
То , что появляются яйца в безматочных и не отрутовившихся семьях мною было замечено и не раз.Вырастают из тех яиц вполне приличные матки. Откуда оно берется сказать не могу , но яйцо точно оплодотворенное.Значит не от трутовки.
Было предположение , что залетала отдохнуть чужая метка. ( матки вылетают не только на облет , но и при роении, при роении матка уже плодная и способная нести яйца ( конечно в меньшем количестве ) , Вероятно пчелы выделяют какой то феромов , на который и залетает матка , и как только будет снесено 1-5 яиц , пчелы перестают выделять такой феромон и матка понимает, что находится в чужой семье и старается покинуть эту семью.
Это только мои мысли в слух , возможно у этого явления совсем другой механизм действия .
Николай Жинжиков
Про весну не скажу ,а вот в октябре было , семья отрутовела рамки 3 печатного трута и вот не знаю откуда пчелы взяли оплодотворенное яйцо ,заложили маточник и вывели матку ,матка облетелась и начала сеять пчелу ,благо в тот год осень долго была теплой ,так вот эта матка три года была в передовиках .
лео54
Писал выше-погугите.давно все выяснено
У нас в стране первые экспериментальные данные по выводу пчелиной матки из неоплодотворенного яйца были получены А. Ф. Губиным. Зимой семью поставили в изолятор, где температура была 20-25°С, и кормили ее медом и пергой. Когда появился расплод, у семьи отняли матку, и пчелы заложили свищевые маточники. Родившаяся матка не могла спариться с трутнями, так как это было зимой, в помещении, поэтому ее обработали углекислым газом, и она начала откладывать яйца. От этой матки рождались рабочие пчелы (примечание Мельника А.: по-видимому автор ошибся и здесь должно быть написано не "рабочие пчелы", а "трутни"). Когда матку у семьи отняли, пчелы заново вывели ее из неоплодотворенного яйца. На этом опыт был закончен. Макензен, работая с итальянскими и кавказскими пчелами, нашел, что незначительное число (не более 1%) неоплодотворенных яиц, отложенных неспарившейся, девственной маткой, превращается в самок. Он установил, что из таких партеногенетических (неоплодотворенных) яиц получаются как пчелы-работницы, так и матки. Ему удалось вывести два поколения партеногенетических маток, которые ничем не отличались от маток, полученных из оплодотворенных яиц. Дж. Батлер в 1943-1944 гг. изучал поведение пчел-трутовок итальянской породы на 20 безматочных семьях с функциональными яйцекладущими трутовками. У большинства этих семей в «мисочках» появились яйца, а иногда и личинки. Только в одной семье были запечатанные маточники. Эта семья оставалась без матки пять недель, причем от других семей ее отделяло не менее 800 м. Из одного маточника, а в семье было три запечатанных маточника, вышла девственная матка. Остальные маточники вместе с их обитателями были разрушены пчелами. Девственная матка успешно спарилась и дала нормальный пчелиный расплод, чем спасла семью от вымирания. Вполне возможно, что те матки, которых пчеловоды неожиданно обнаруживают в безнадежно безматочных семьях, происходят из личинок, полученных из неоплодотворенных яиц, отложенных пчелами-трутовкам. Таким образом, когда пчелам не удается отстроить свищевые маточники из пчелиных ячеек, содержащих молодых личинок женского пола, у них остается небольшой шанс вывести матку из неоплодотворенного яйца.
pchelolub
Надо еще учитывать, что при понижении температуры яйца не обязательно погибают, а могут просто вылупиться не на 3-ий день, а гораздо позже. И вполне можно обнаружить где-нибудь на периферии гнезда миску с яйцом, к примеру через 5 дней после удаления матки.
SergP
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 17:15)
данные по выводу пчелиной матки из неоплодотворенного яйца
*

Лео можно пруф на это исследование?
ибо ну ни как такого быть не может потому что яицо как и яйцеклетка содержит всего 16хромосом!!! а у матки и рабочих пчёл их 32
ничего кроме трутня выйти не может

и тем более у пчёл при близкородственном скрещивании когда 16 на 16 идентичных хромосом получаются нежизнеспособные (особи) яйца которые пчёлы выбрасывают - так называемый пёстрый расплод
Дмитрий Жевлаков
Слышал от старых пчеловодов, что пчёлы воруют яйца но не поверил за 25 лет вождения пчёл, исправлял трутовки ,что получалось ,что нет но из трутового яйца матки не видел .
АНДРЕЙ1976
Цитата(владимир1801 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 10:12)
яйцо было одно и на нем тянули маточник
*


drinks_cheers.gif было у меня такое.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:17)
исправлял трутовки
*


трутовок не было...отрутвенет ещё не могли...отводок всего 1.5-2 недели как был сформирован и... не хотели принимать молодую неплодную матку другой породы,
Bee34rus
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 1:18)
пособствующие кражам чужих яиц, передаться по наследству, так как при краже произойдет замена генов семьи.
*


Кашковский с вами бы не согласился что гены преносять только яйца.
Fatum
Тема тянет на открытие, глядиш Нобельскую схлопочишь hmm.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Fatum @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:43)
Тема тянет на открытие, глядиш Нобельскую схлопочишь
*


Fatum я про перноску иц ещё несколько лет назад писал.и кто то один в один мне ответил


что в маточники(на тихую и в роевые) яйца ставят пчёлы ,а не матки я в этом уверен на все 100% (доказывал(приводил доводы) уже "10-и" раз и переубеждать меня в обратном бесполезно)--так почему они не способны перенсти то же яйцо из другой семьи?
Николай
Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 16:41)
Лео можно пруф на это исследование?ибо ну ни как такого быть не может потому что  яицо как и яйцеклетка содержит всего 16хромосом!!! а у матки и рабочих пчёл их 32ничего кроме трутня выйти не может
*


Может , не сомневайтесь. Тут где то и тема есть старая .
Возможны всякие чудеса, почитайте мейоз, митоз, амитоз. Погуглите. То не произошло редупликации то наоборот, то нейкие тяжи не растянули в стороны.
Механизм сложный и бывают всякие сбои и мутации, редко конечно но бывают. Вон говорят вроде варроа деструктор имеет двойной набор хромосом в отличии от якобсони.
Возможно не случайно после Хиросимы этот деструктор появился hi.gif
Подсолнух63
Цитата(владимир1801 @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:42)
я вот тоже не верю что матки жалят но люди утверждают что жалят , но и не доверять им нет причин
*


Мне приятель рассказывал, что его ужалила матка.
Дело было так: он осматривал отроившуюся семью, выламывая заодно маточники, держал их в кулаке. Как то вылезли матки и устроили между собой драку, а он случайно попал под раздачу.
А вот правдивая эта история или его просто занесло, не берусь утверждать, поскольку человек он бывалый и рассказчик талантливый был. Фамилию носил чисто сибирскую: Распутин. Жил в Иркутской обл.
Николай
Цитата(Подсолнух63 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:01)
Мне приятель рассказывал, что его ужалила матка.
*


Неплодные матки сплошь и рядом жалят imho.gif Правда ни разу так что б как у пчелы жало оторвалось- предупреждают что б был аккуратней bye.gif
SergP
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:57)
Возможны всякие чудеса, почитайте мейоз, митоз, амитоз.
*


увы но чудес не бывает
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:57)
почитайте мейоз, митоз, амитоз.
*


crazy.gif не ну я понимаю мракобесие на основе полного отсутствия информации
но на основе научных терминов.... это уже чтото новое
Николай ты непонимаеш что сравниваеш профазу с анафазой?
лютый зверь
у меня в прошлом году была такая ситуация.
Стояли 2 улья друг с другом. В одном улье всё хорошо марка сеит процесс идёт. Во втором улье матка исчезает пустые соты нет расплода семья начинает вымирать. Там уже трутовки появляются. нечего не делаю так как не знаю что делать новичок. паника у меня семь пропала.
Проходит 2-3 недели осматриваю ульи . В первом заложили маточники во втором матка от кудото появилась и начала сеять. Во как может быть такое? семьи слабые были но к осени силу набрали
pchelolub
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:52)
что в маточники(на тихую и в роевые) яйца ставят пчёлы ,а не матки я в этом уверен на все 100% (доказывал(приводил доводы) уже "10-и" раз и переубеждать меня в обратном бесполезно)--так почему они не способны перенсти то же яйцо из другой семьи?
*


Почему же они при потере матки не переносят яйца в мисочки, а тянут свищевые маточники?
Николай
Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:33)
не ну я понимаю мракобесие на основе полного отсутствия информациино на основе научных терминов.... это уже чтото новоеНиколай ты непонимаеш что сравниваеш профазу с анафазой?
*

Можешь и дальше считать мракобесием научно установленные и много раз доказанные многими учеными факты детерминации пола у пчел. И свято верить сказкам хуторян про пчел крадущих яйцо biggrin.gif
Если тебе так легче жить dntknw.gif
А можешь не полениться и поискать , эта информация не в каждом учебнике так как это не правило а исключение, но немножко усидчивости и найдешь imho.gif
Алиме
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:04)
Неплодные матки сплошь и рядом жалят
*


А как они могут ужалить ? если яд может образоваться только у взрослой особи . то ест нужно время для образования яда imho.gif

У молодой же пчелки нет яда
SergP
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:51)
детерминации пола
*


lol.gif Николай со всем уважением, не пиши словами которые не понимаеш
просто приведи пруф на исследование а не в форме вот одна бабка другой бабке того пчеловода учёного...
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:51)
И свято верить сказкам хуторян
*



Ты даже не можеш понять и запомнить смысл мной написанного
я написал чётко и ясно
Цитата
не исключаю таких чудес

потому что опровергнуть нельзя не то что с помощью фундаментальной науки
но даже с помощью мало мальски стройной теории поддерживаемой большим количествомм вызывающих доверие специалистов
Николай
Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:09)
потому что опровергнуть нельзя не то что с помощью фундаментальной науки но даже с помощью мало мальски стройной теории поддерживаемой большим количествомм вызывающих доверие специалистов
*


Яволь hi.gif Я такой специалист huh.gif Видел как черной черной ночью черная пчела в черных очках, по пластунски переползла весь сад , залезла в чужой улей и украла яйцо.

Так тебе легче будет? biggrin.gif

Ищи не ленись hi.gif Лучше запомнишь smile.gif
SergP
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:18)
Видел как черной черной ночью черная пчела в черных очках, по пластунски переползла весь сад , залезла в чужой улей и украла яйцо.

Так тебе легче будет?
*


lol.gif нет не легче потому что ползущая пчела в чёрных очках ночью
более вероятна чем матка выращенная из половины набора хромосом


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:18)
Ищи не ленись
*


lol.gif ты хотябы сослался на какого учёного как лео
а то пофакту сказать нечего иди мол сам найди
Николай
Ладно , добрый я сегодня. Да и вижу , что самому тебе трудно будет найти, уж очень ты в терминах разбираешься dntknw.gif
Цитата
Мы еще помним, что пчелиная самка обязана быть гетерозиготой по гену пола? – Помним. – Как достичь гетерозиготности без оплодотворения? – Очень просто: путем слияния ядра яйцеклетки с ядром одного из направительных телец. Часть яиц при этом получается гомозиготными (диплоидными трутнями), а вторая часть – гетерозиготными, самками (их дальнейшая судьба зависит от кормления). На пальцах:
клетка с генотипом Аа приступает к мейозу;
после первого деления мейоза получается две клетки – А и а;
второе деление мейоза – это фактически митоз. Каждая из полученных в первом делении клеток делится, и образуется четыре клетки – А, А, а, а;
и теперь одна из четырех клеток – яйцеклетка – сливается с одной из трех оставшихся.
(Пчелиная самка, размножающаяся таким образом, фактически скрещивается сама с собой, отсюда хитрое слово «аутомиктический».)
http://bio-faq.ru/zzz/zzz017.html
А дальше немного фамилий ученых bye.gif

Цитата

ВСЕ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ !

— Андрей Вахрушев

Присоединиться32 166 участников

30 янв 2016



МАТКИ , ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ НЕОПЛОДОТВОРЁННОГО ЯЙЦА ...


У нас в стране первые экспериментальные данные по выводу пчелиной матки из неоплодотворенного яйца были получены А. Ф. Губиным. Зимой семью поставили в изолятор, где температура была 20-25°С, и кормили ее медом и пергой. Когда появился расплод, у семьи отняли матку, и пчелы заложили свищевые маточники. Родившаяся матка не могла спариться с трутнями, так как это было зимой, в помещении, поэтому ее обработали углекислым газом, и она начала откладывать яйца. От этой матки рождались рабочие пчелы (примечание Мельника А.: по-видимому автор ошибся и здесь должно быть написано не "рабочие пчелы", а "трутни"). Когда матку у семьи отняли, пчелы заново вывели ее из неоплодотворенного яйца. На этом опыт был закончен. Макензен, работая с итальянскими и кавказскими пчелами, нашел, что незначительное число (не более 1%) неоплодотворенных яиц, отложенных неспарившейся, девственной маткой, превращается в самок. Он установил, что из таких партеногенетических (неоплодотворенных) яиц получаются как пчелы-работницы, так и матки. Ему удалось вывести два поколения партеногенетических маток, которые ничем не отличались от маток, полученных из оплодотворенных яиц.
Дж. Батлер в 1943-1944 гг. изучал поведение пчел-трутовок итальянской породы на 20 безматочных семьях с функциональными яйцекладущими трутовками. У большинства этих семей в «мисочках» появились яйца, а иногда и личинки. Только в одной семье были запечатанные маточники. Эта семья оставалась без матки пять недель, причем от других семей ее отделяло не менее 800 м. Из одного маточника, а в семье было три запечатанных маточника, вышла девственная матка. Остальные маточники вместе с их обитателями были разрушены пчелами. Девственная матка успешно спарилась и дала нормальный пчелиный расплод, чем спасла семью от вымирания.
Вполне возможно, что те матки, которых пчеловоды неожиданно обнаруживают в безнадежно безматочных семьях, происходят из личинок, полученных из неоплодотворенных яиц, отложенных пчелами-трутовкам. Таким образом, когда пчелам не удается отстроить свищевые маточники из пчелиных ячеек, содержащих молодых личинок женского пола, у них остается небольшой шанс вывести матку из неоплодотворенного яйца.
https://ok.ru/vseopchelowod/topic/64848758344698 Если искать инфу на английском то вылезет гораздо больше. Но я языки не знаю, через гугл лень мучаться. Хотя тебе советую hi.gif

Кстати, апломб на счет мейоза и митоза у тебя спал уже или ещё не совсем? smile.gif
За пять минут тебе наискал-посмотри разницу во времени моего и твоего сообщения smile.gif

Трудно было тебе самому поискать ? Легче обзываться? dntknw.gif
Джо
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:03)
У молодой же пчелки нет яда
*


У молодой матки есть яд и это доказано. У старой же матки жалоносный канал забит засохшим ядом.Поэтому при драке маток всегда побеждает молодая зажаливая старуху.
Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:09)
не исключаю таких чудес
*


Во первых в семью с маткой чужих пчел не пускают.Поэтому воровство исключено. А то что пчела трутовка способна отложить яйцо и из него могут вырастить матку тоже читал,но на практике не было.Николай не обижайся,молодежь ещё до этого не дочитала.
Николай
Цитата(Джо @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:43)
Николай не обижайся,молодежь ещё до этого не дочитала.
*

Так это понимаю. Но блин, столько страсти в споре. Лучше на собрания пчеловодов не ездить. А то ещё оплюют если чего не прописного и не с учебника для ПТУ скажешь dntknw.gif
Джо
Мало знают, а спорят как взрослые imho.gif

Не научились слушать. imho.gif
KRG
Читал что есть порода у которой вывод маток из неоплодотворенных яиц явление довольно частое. В книге Рутнера вроде, но не точно что в ней. Было несколько случаев когда матка взлетала и залетала в отводок без матки, либо в трутовую семью.
Николай
Цитата(KRG @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:14)
Читал что есть порода у которой вывод маток из неоплодотворенных яиц явление довольно частое. В книге Рутнера вроде, но не точно что в ней. Было несколько случаев когда матка взлетала и залетала в отводок без матки, либо в трутовую семью.
*


Да , пчела с ЮАР. Капская кажется называется, Тысчи лет сидела в глухом углу Африки и вдруг пошла в наступление smile.gif Движется на юг. Знаменитых африканских пчел вытесняет-это тех самых пчел -убийц которые столько шума в Бразилии наделали и теперь наступают на США smile.gif . Вот их на родине душит капская пчела -дранк на Юг dntknw.gif
Цитата
Капская пчела (Apis mellifera capensis). Обитает в Южно-Африканской Республике. Эти пчелы темнее и крупнее, чем A. m. adansonii, но хоботок у них короче (5,9 мм). Более миролюбивы, чем A. m. scutellata, однако менее плодовиты и менее ройливы, чем они. Рабочие пчелы отличаются большим количеством трубочек в яичниках и довольно вместительным семяприемником. Они откладывают яйца, из которых партеногенетически выводятся женские особи, в том числе и полноценные матки. Таких яйцекладущих пчел сопровождает, как и настоящую матку, свита из обычных рабочих особей. Существует предположение, что это, возможно, очень мелкие вспомогательные матки, а не рабочие особи, откладывающие яйца.
Выживаемость яиц и личинок яйцекладущих рабочих особей составляет около 44%, тогда как у нормальных маток — 97%.
Пчелы, полученные от яйцекладущих рабочих особей, существенно отличаются от пчел, матерями которых были плодные матки. Они крупнее, имеют коническое блестящее брюшко, большее количество яйцевых трубочек, большую по размерам сперматеку, иной характер зазубрин на челюстях, устройства пыльцевых щеточек и т. д.
Когда этих «промежуточных» особей инструментально осеменили трутневой спермой, то они произвели рабочих особей, возможно триплоидных. Генетический механизм этого биологического явления пока не известен.
Еще одна важная отличительная особенность этой породы пчел в том, что продолжительность эмбрионального и постэмбрионального периодов развития у рабочих особей в сумме составляет всего лишь 18 суток, а не 21, как у европейских пород. В связи с этим семьи пчел Apis mellifera capensis поражаются варроатозом значительно меньше, чем семьи европейских пород (далеко не все личинки клеща варроа, вышедшие из яиц, отложенных самкой-основательницей, успевают завершить свое развитие к моменту выхода пчелы из ячейки).
Смотрите-темная и крупная, может её очередь и бакфаста потеснить? biggrin.gif

Кстати , южный рог Африки у Мыса Доброй Надежды это ведь возле Антарктиды? Наверное и к зимовке приспособлены неплохо smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО