Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Застройка земель под пасеку.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
БОРТНИК72
земля взята в аренду. чтобы её выкупить в собственность нужно построить капитальное строение и запустить процедуру выкупа.
проблема оказалась сложной...
чтобы получить разрешение на строительство, надо взять "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" по расчёту - необходимой площади земельного участка для размещения ".........."
вот для размещения пасеке ( всего что необходимо) норм нет, во всяком случае я не нашел, так и архитектура куда обращался. dntknw.gif
по сути это земельный план с чертежом на нём контуров зданий.
в общих чертах, например: хоз магазин размером 10/10 и для обслуживания его требуется определённая территория, если продовольственный магазин такого же размера, то обслуживаемая площадь земли нужна больше. то есть выкупить можно эту землю, остальная останется в аренде.
теперь по существу. по скольку норм для пасек не нашли, предложили сделать заключения по нормам - "склад для хранения техники" или под КРС.
в таком плане застройка займёт самое малое 60% земли. что станет обременительно по финансам, и что самое главное отпадёт смысл взятия самой земли так как для пчёл, по нормам, там не остаётся места.
вот теперь самое главное!
может всё таки есть у кого ни будь такие нормы, пусть старые, пусть региональные, пусть даже с наших бывших союзных республик.
Виктор Андреев
Бортник, так академия на форуме. Туда и направляй свои стопы. Старые нормы то для колхозов - совхозов существовали. Вот и пусть помогут. На благо так сказать пчеловодов. А то бедную женщину затуркали глупостями. Ну и нам интересно, смогет помочь? Аль нет? drinks_cheers.gif
БОРТНИК72
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 9:23)
Старые нормы то для колхозов - совхозов существовали.
*


вот то то и оно, старых норм тоже не нашли, подняли рекомендации с 50х годов, кролики, птичники, даже шелкопряды, по пчёлам - ничего dntknw.gif
Мордасов Владимир
БОРТНИК72
"пчелоодный инвентарь и пасечное оборудование" В.Д.Луканов Издательство "Колос" 1974г
глава четвертая--Пасечные постройки.Кратко ---- были разработаны типовые проекты размещения производственных пасечных построек. Приведена в пример схема размещения для 600ПС.117м*75 м, на территории размещены--колодец,поилка,контрольный улей,солнечная воскотопка,зимовник,навес,мастерская,сотохранилище,ветрозащитная полоса,дорога,зона жилых и хозяйственных построек.
Также есть и типовые проекты различных пасечных построек. Разрабатывал их институт пчеловодства. hi.gif
БОРТНИК72
Мордасов Владимир
ищу в электронной версии.
спасибо drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Книжка вообще интересная и по многим пунктам актуальна и сегодня. hi.gif
БОРТНИК72
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 10:10)
Книжка вообще интересная и по многим пунктам актуальна и сегодня.
*


вот http://www.paseka.org/pchelovodnyj-inventa...k-1988/read#133
может кому пригодиться
МЮЗ
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 9:06)
проблема оказалась сложной...
*


Или простая...
В ветеринарных правилах 2016 г установлена норма: 2 п/с на сотку. Отсюда и пляшите...
sekras
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 13:32)
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье @  11 Марта 2018, 10:10)

Книжка вообще интересная и по многим пунктам актуальна и сегодня.

вот http://www.paseka.org/pchelovodnyj-inventa...k-1988/read#133
может кому пригодиться
*


Спасибо drinks_cheers.gif
AlexAk
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 9:06)
может всё таки есть у кого ни будь такие нормы, пусть старые, пусть региональные, пусть даже с наших бывших союзных республик.
*


Уже давал ссылку на эту методичку РД-АПК1.10.08.01-10

там есть про пчеловодные постройки
БОРТНИК72
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 12 Марта 2018, 21:36)
В ветеринарных правилах 2016 г установлена норма: 2 п/с на сотку. Отсюда и пляшите...
*


мне надо её выкупить, улик не является капитальным строением, ну конечно если он не бетонный smile.gif
БОРТНИК72
Цитата(AlexAk @ Вторник, 13 Марта 2018, 6:47)
там есть про пчеловодные постройки
*


если взять за основу - пасечный дом для ПФ на 150 П/С
планировка есть.
дальше берём во внимание, что павильон является сотохронилищем и омшайником (зимовником) то это строить и не обязательно но место под него надо
потом рассчитываем, по правилам, расстановку ульев - это и будет "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" по расчёту - необходимой площади земельного участка для размещения пасеки
hmm.gif
надо попробовать....
smile.gif
Chek_Fedor
Дабы не начинать новую тему, напишу тут хоть и вопрос специфический. Есть дом в собственности, находится в лесу есть постройки, пасека и забор но двор с времен СССР принадлежит лесхозу. Вокруг дома во дворе растут сосны (высокие). Естественно оперировать тем что они мне мешают не "прокатит" если захочу спилить. Есть какие то нормы расстояний до строения. Я так на вскидку прикинул если пара сосен упадут под нужным углом то достанут до порога дома, про пасеку забор и постройки уже не говорю. То что читал про пять метров от дома до ствола, это ни о чем так как сосны высотой больше 20 метров.
605
Chek_Fedor
Либо дождавшись ветра свалить техникой под шумок. Либо засверлиться чуть ниже уровня земли и чего нить не хорошего для дерева налить. Далее спилить уже сушняк по разрешению.
Chek_Fedor
Цитата
Далее спилить уже сушняк по разрешению.
Пока она будет засыхать до состояния "разрешения" они упадут сами и не туда куда нужно. Просто кто-то говорил о 30-50 метрах до строения но такой информации я не нашел. Спилить конечно можно без разрешения но сейчас "кризис" стали все жадные могут и за кустарник наказать.
Мордасов Владимир
Напиши заявление в лесхоз , сами приедут и спилят.
Chek_Fedor
Цитата
Напиши заявление в лесхоз , сами приедут и спилят.
Во первых: на основании чего мне нужно написать заявление? Деревья здоровые жизни людей не угрожают (исходя опять из того, что они здоровые). А тот факт что некоторые сучки зимой ломает от веса снега и гнут заборный лист это их не интересует. Тем более им не будет интересно то что деревья сучья могут упасть на ульи (не они же там пчел поставили).
Во вторых: корячиться из 3-4 сосен им не нужно (их ведь не просто нужно свалить, а положить в определенное место, а это техника тросы и т.п.) проще на делянки напилить столько сколько нужно и не так напрягаясь.
605
Chek_Fedor
"Опытные садоводы рекомендуют просверлить в стволе наклонное отверстие такой длины, чтобы оно доходило до сердцевины ствола, и залить в него жидкость, которая начнет уничтожать дерево изнутри. Это может быть сильная кислота – уксусная, соляная, муравьиная. Кислота убивает дерево в течение недели.

Попросите у железнодорожников раствор дихлорфеноксиуксусной кислоты, который они применяют для борьбы с кустарниками и растительностью вдоль железнодорожного полотна. Это средство так же вводят в просверленное с наклоном отверстие.

В отверстие можно налить бензин, солярку, ацетон – эффект будет тот же. Не забывайте и о гербицидах – ними уничтожают не только сорняки, но и довольно крупные деревья. Это гербициды с глифосфатом Торнадо, Арсенал и другие средства со схожим составом.

Используют гербициды так же, как кислоты, после вливания убивающей жидкости, отверстие закрывают глиной, замазкой, садовым варом, чтобы жидкость не испарялась."
Лентяй вы, Фёдор. За неделю, говорят, убить можно. А потом уже и спилить его с разрешения нужных людей. И спилить самому используя для своих нужд. Только сверлить ниже уровня почвы, что бы не было заметно.
Chek_Fedor
Цитата
Лентяй вы, Фёдор. За неделю, говорят, убить можно.
Я изначально спросил о законном спиле деревьев, в надежде что есть какие-то нормы (по расстоянию и т.п.), а убить дерево не проблема, только это не решит полностью "проблему" мертвое дерево может и не "устоять" до момента спила.
Ставлю все в кавычки т.к. это была просто консультация. А вдруг кто-то действительно "ткнет" меня в "закон" что вокруг строений если "хозяину" нужно что-то сделать он может это сделать в радиусе x-метров не нарушая законов.
Далее, оперируя законом я смогу "попросить" свалить эти деревья бесплатно))
Ладно, всем спасибо.
605
Цитата(Chek_Fedor @ Суббота, 13 Октября 2018, 23:09)
я смогу "попросить" свалить эти деревья бесплатно
*


Прям что бы вам пришли и спилили бесплатно? Да вы батенька оптимист, мягко говоря. В лучшем случае вам ПОЗВОЛЯт их спилить самому. А то спилят сами а вы за это заплатите.
Chek_Fedor
Цитата
Да вы батенька оптимист, мягко говоря
Грешен, каюсь no.gif
Меня ввели в заблуждение о 30-ти метрах от строения. Эххх я был слишком маленький во времена СССР когда лесхоз делал все по просьбе жителей. Нужно очистить площадь от деревьев, пожалуйста... да и было кому, а сейчас ни техники ни рабочих. bye.gif
605
Пару лет назад у меня на работе, по сути на частном участке, было несколько сухих деревьев. И их не пилили, потому что суммы штрафов шестизначные. Даже несколько машин пострадали от их сучьев во время урагана. И только спустя время их тайком спилили и сделали вид, что не было. Чем закончилось не знаю, уволили.
Chek_Fedor
Цитата
Даже несколько машин пострадали от их сучьев во время урагана
Страна дебилов. Сухостой пилить нельзя а посадки, в области край дороги, у нас выпилили все и это был не сухостой (пилили в две смены харвестером). Теперь зимой ветрище на дороге, да ладно их же не так просто сажали, а для предотвращения "выветривания" чернозема Раньше и в лес можно было пройти, проехать сейчас бардак в виде сучков, сухостоя и т.п.
В принципе я понял что
1. На интересы граждан страны положили большой БОЛТ (в виде дурацких законов)
2. Каждая даже мелкая "сошка" которую подпустили к "кормушки" будет грести под себя до тех пор пока не надорвется (будь это лес, рыба, просто слив солярки с бензовоза во время посевных) главное урвать кусочек себе и точка
3. Поступать как в пункте 2 и молится чтоб не поймали))
605
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:39)
Страна дебилов. Сухостой пилить нельзя а посадки, в области край дороги, у нас выпилили все и это был не сухостой (пилили в две смены харвестером). Теперь зимой ветрище на дороге, да ладно их же не так просто сажали, а для предотвращения "выветривания" чернозема Раньше и в лес можно было пройти, проехать сейчас бардак в виде сучков, сухостоя и т.п.
В принципе я понял что
1. На интересы граждан страны положили большой БОЛТ (в виде дурацких законов)
*


Не согласен. Есть дурость, но она, к сожалению, есть во всех странах. Мне в качестве аргументов приходится часто слышать"во всех развитых странах". Так вот если копнуть по-глубже, там дикости не меньше, чем у нас. Хотя конкретно этот случай маразматичен.
Chek_Fedor
Цитата
Хотя конкретно этот случай маразматичен
Таких случаев пруд-пруди, к сожалению.
Женя_Куйтун
Мертвая сосна стоит годами и не падает. Во всяком случае в нашей местности. Можно спилить сучья, макушки деревьев, за это надеюсь не оштрафуют. За несколько лет уменьшить дерево до 4-5 метровой высоты.
АндреК
День добрый, подскажите, кто знает - участок примыкает к лесу, т.е граничит с лесхозом, в сезон соответственно могут появиться грибники. обязательно ли ставить 2-х метровый забор или сажать живую изгородь? Глухой забор совсем не хочется, а боярышника 70м я уже засадил по другим примыканиям, что из кустарников медоносов ещё порекомендуете?
_Александр
АндреК
Карагана, желтую акацию...И таблички осторожно пчелы bye.gif
АндреК
Цитата(_Александр @ Вторник, 09 Апреля 2019, 14:24)
Карагана, желтую акацию..
*


Думал, но уж больно неопрятная вырастает в изгороди и разваливаться начинает после 2.5м, а стричь если, то и цвести нечему будет.
Есть у меня ряд черноплодки, крепкая, лист сочный, тёмно-зелёный, прирост по метру в год даёт, но я её стригу и ни цветов ни ягод.
За таблички спасибо, нужно не забыть их зафотофиксировать будет. Это сработает, если что, как с табличкой про злую собаку. smile.gif
МЮЗ
Цитата(АндреК @ Вторник, 09 Апреля 2019, 14:17)
обязательно ли ставить 2-х метровый забор или сажать живую изгородь?
*


Лес это не детский сад и даже не населённый пункт. Пожаленный грибник это проблема грибника, а не пчеловода. Грибник может пасеку и стороной обойти.
Правила конечно дурацкие, но не нужно самому доводить ситуацию до абсурда.
Живая изгородь имеет только один смысл: укрытие от недобрых глаз.
АндреК
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 09 Апреля 2019, 15:57)
не нужно самому доводить ситуацию до абсурда.
*


т.е просто оставить рабицу, но повесить таблички?

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 09 Апреля 2019, 15:57)
Живая изгородь имеет только один смысл: укрытие от недобрых глаз.
*


Я думал плотная изгородь (забор)для того, чтобы пчела не лету высоту набирала выше человеческого роста
Мордасов Владимир
АндреК Грибнико не отпугивать а зазывать нужно , и чаем с медом напоить . Почти 100% клиент на долгие годы.
А вам лишь бы отпугнуть. biggrin.gif

Ни изгородь . Ни забор не спасут от ужалений , если спровацировали пчелу . убежать тоже не получится biggrin.gif
АндреК
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 09 Апреля 2019, 17:56)
А вам лишь бы отпугнуть.
*


ohyeah.gif
Я не про провокации ужалений, я про нормы, а их то и не нашёл применительно к себе
МЮЗ
Цитата(АндреК @ Вторник, 09 Апреля 2019, 16:59)
Я думал плотная изгородь (забор) для того, чтобы пчела не лету высоту набирала выше человеческого роста
*


Опытные пчеловоды прекрасно знают, что в ветреную погоду пчела перелетев через препятствие, сразу же опускаются до уровня травы. Пчёлы же не дуры.
Ну, а то, что этого не знают составители правил, нам только на пользу.

Цитата(АндреК @ Вторник, 09 Апреля 2019, 17:59)
Я не про провокации ужалений, я про нормы, а их то и не нашёл применительно к себе
*


Нормы не регламентируют данные положения вне населённых пунктов.
Не придумывайте себе лишнего. Грибник не сосед-селянин и тем более не дачник.
АндреК
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 09 Апреля 2019, 21:16)
МЮЗ
*


спасибо
Api
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 9:06)
земля взята в аренду. чтобы её выкупить в собственность нужно построить капитальное строение и запустить процедуру выкупа.
*



Таки товарищ построил чего, выкупил как хотел?
АндреК
Цитата(Api @ Вторник, 21 Января 2020, 23:43)
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 9:06)
земля взята в аренду. чтобы её выкупить в собственность нужно построить капитальное строение и запустить процедуру выкупа.

*


договор аренды не даёт право получить разрешение на строительство капитального строения, его дальнейшей регистрации,и повода запустить процедуру выкупа.
Работник
АндреК drinks_cheers.gif .Согласен..делается всё с точностью "до НАОБОРОТ"ТВОЕГО верного указания.
выкупи ко конкурсе ....далее bye.gif Сталкивался. respect.gif


Однако мы сделали так. Дали денег хозяину , он построился, а мы у него купили smile.gif
АндреК
Цитата(Работник @ Среда, 22 Января 2020, 8:07)
Однако мы сделали так. Дали денег хозяину , он построился, а мы у него купили
*


Ну или так smile.gif ...хотя появляются риски.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО