Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Породы пчел ивановской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
DJ MAXmorgan
Кто какие породы держит? Какая по-вашему мнению лучше? Какую бы хотелось?
Ренат Ибрагимов
Как итальянка в ваших условиях?
DJ MAXmorgan
Ренат Ибрагимов
Выводы делать ещё рано. Год с её приобретения не прошёл. Зимовка на уровне карпатка/ карника. Но осенью больше мёда тратила(из-за расплода). Миролюбива. Работать можно без маски и дымаря. По меду лучше показала себя ф2, чем ио и ф1.
DJ MAXmorgan
В этом году заказал кордован из США (сейчас Финский). Буду сравнивать
Родник
СР конечно наверно не всем подходит

https://www.youtube.com/watch?v=-MqhWMN4QIU
DJ MAXmorgan
Родник многих пугает злобливость. Но в остальном, если она чистая, то лучше её нет.
Родник
DJ MAXmorgan вряд ли щас удастся найти чистопородную СР пчелу, везде одни помеси, если только удастся найти пчелу близкую по ХПП к СР пчеле, да и трут летает разный, всё равно чистопородность сохранить у нас здесь не удастся.
А так да злобность присутствует, куда ж без этого, приходится терпеть.
Посмотрим что получится у Николая, который хочет организовать облётник для СР пчёл на острове "Бабий пупок" в месте впадения реки Унжи в Волгу, рядом с г. Юрьевец.
DJ MAXmorgan

Родник
Надежнее делать маток искусственного осеменения. Расстояние между берегами Волги в том месте недостаточно.
Родник
DJ MAXmorgan это понятно что ИО надёжнее, но если человек хочет пусть поэкспериментирует, всё таки с Калининграда к нам сюда приехал.
DJ MAXmorgan
хотя как идея изолированного облетника для F-ок вполне нормально. % облета на своих трутнях выше будет
Родник
Побольше подставлять рамки с трутнёвой ячейкой, тогда свой трутнёвый фон будет превалировать над всем остальным.
DJ MAXmorgan
Кто-нибудь тут держит бакфаст? Как он в зимовке?Приходилось общаться с несколькими пчеловодами. Говорят по зимовке у нас в области не очень. Поносит бывает. Пади плохо устойчив. А то заказал матку. Теперь думаю может оно того не стоит. Хотя кордован перезимовал на 5.
Родник
Знакомый в подмосковье держит Бакфаст, доволен, мне предлагал, но я отказался. Говорит каждую зиму обсираются и есть отход семей, но весеннее бурное развитие всё покрывает, для развития подкармливает медовой сытой, в нашем климате иначе никак.
DJ MAXmorgan
Цитата(Родник @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:38)
Знакомый в подмосковье держит Бакфаст, доволен, мне предлагал, но я отказался. Говорит каждую зиму обсираются и есть отход семей, но весеннее бурное развитие всё покрывает, для развития подкармливает медовой сытой, в нашем климате иначе никак.
*

вот и у меня знакомый с Ярославской области говорит, что пчела всем устраивает, только поносит и отход повыше среднего. Просто люди спрашивают бакфаст. И самому хотелось узнать насколько он к зимовке у нас приспособлен.
Родник
У меня СР-ки, на соседних улицах у всех Карпатки, хочу своих СР маток вывести, но похоже одни гибриды получатся, а может и не хуже, прилив новой крови будет.
DJ MAXmorgan
Родник
Лучше будет только первое поколение, а дальше может как в +, так и в -
Родник
DJ MAXmorgan, приготовил с осени рамки с трутнёвой ячейкой, хочу подставить в некоторые семьи, чтобы получить своего раннего трута, но вот думаю такой шаг может притормозить весеннее развитие. Хочу вывести ранних маток от одной семьи которая не роилась в прошлый год, надеюсь что это свойство передастся молодым маткам, а может и нет.
Udgin
Цитата(Родник @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:38)
Знакомый в подмосковье держит Бакфаст, доволен, мне предлагал, но я отказался. Говорит каждую зиму обсираются и есть отход семей, но весеннее бурное развитие всё покрывает,
*


Подтверждаю. Есть 2 белорусских бакфаста. Оба сильно опоносились и просели. У карники и местных помесей такого криминала не наблюдал.
Родник
Цитата
Подтверждаю. Есть 2 белорусских бакфаста. Оба сильно опоносились и просели. У карники и местных помесей такого криминала не наблюдал.



Наверно это из-за фермента каталаза, который поступает в кишечник пчёлам осенью. У южных пчёл его поступает в три-пять раз меньше, поэтому они плохо переносят нашу длительную зимовку.
У меня до сих пор на дворе стоят три слабеньких отводка, тихонько сидят себе, всё нормально.
Leon79
всем привет, давайте добавлю свои 5 копеек по бакфасту, похоже из тех, кто отписался, я имею больше всех семей бакфаст:
итак: бакфаста 9 семей, 7 штук брал у тульского заводчика, перезимовали все без проблем, поноса нет, + одна семья весь тот сезон отработала, показала себя просто здорово, пчелу еле в 10 рамочный дадан упихал в зиму, зимовали беспокойно, клуб был рыхлый, обгадились, осмотр гнезда был в прошедшие выходные, в гнезде ни капли поноса, пчелы полно, хоть щас магазин ставь, уже 5 рамок печатки по 1/3 рамки -семья бомба, + еще одна матка была куплена на авито - кот в мешке, обгадилась, развитие среднее, будем смотреть. Итог перезимовали в общем на 4.
Теперь по остальной пчеле, а остальная карника, своя (условно карника) и покупная ф1, из 7 семей обгадились 3, причем прям в гнезде, из них 1 матка погибла, еще в одной перезимовавшей без поноса тоже погибла матка, обе были куплены на авито. Все семьи, что обгадились зимовали в коридоре на дворе, остальные в закрытом помещении на дворе, связываю с разницей в условиях (в коридоре видать беспокоил их). Карника одинаковая по силе с осени съела корма больше, чем такой же по силе бакфаст.
А в общем и целом, от карники отказываюсь, всю пасеку на бакфаст перевожу. По бакфасту сразу: бакфаст - бакфасту рознь, надо выбирать, тестировать, может какие и плохо зимовать будут. На этот год заказал ИО, буду выводить себе на расширение и на замену в конце сезона уже своих ф1.
Еще интересное наблюдение: в том сезоне эта единственная моя семья бакфаст притащила мед ну с таким преобладанием донника во вкусе, а карника обычное разнотравие.
Bikanin
Цитата(Leon79 @ Среда, 18 Апреля 2018, 23:09)
матка была куплена на авито - кот в мешке
*


Какой смысл было покупать котов в мешке и потом их сравнивать? dntknw.gif
Leon79
смысл был только один, матки которых ждал, сильно задерживались, был вариант, что их вообще не прислали бы. а свои облетывались плохо. делайте скидку, что держал первый сезон.
DJ MAXmorgan
Leon79
Почему к концу сезона ф1 выводить будешь? Матка поздно придёт? Лучшие матки это с мая по июль. Августовские похуже будут. Тоже ИО заказал буду тестировать и ф1 на продажу выводить.
Leon79
Цитата(DJ MAXmorgan @ Четверг, 19 Апреля 2018, 18:28)
Почему к концу сезона ф1 выводить будешь? Матка поздно придёт? Лучшие матки это с мая по июль
*


Матка должна прийти в середине июня, но это должна. Планирую вывести за июль нужное мне количество, в августе это конечно крайний случай.
DJ MAXmorgan
Пришли матки ИО Бакфаст. Напрививал 7 прививочных рамок. Будем смотреть, что за пчела и как она в наших условиях.
Leon79

Цитата(DJ MAXmorgan @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 23:33)
Пришли матки ИО Бакфаст.
*


У кого ИО заказывал? какая линия?
DJ MAXmorgan
Одну помог друг заказать через сайт с германии. Другую с краснодара заказывал
Udgin
В этом сезоне одна единственная оставшаяся у меня семья бакфаст показала себя очень хорошо, откачал с нее 3,5 ведра меда. С семьи карники взял 2 ведра. А вот местные пчелы показали себя не важно, в лучшем случае по ведру с улья.
SergeyB44
Привет соседи! Павильон с бакфастом( 32 с.) Перезимовал отлично. Подмора со стакан и фанера белоснежная на доньях. Этот сезон отработал неплохо. Роения не было, по урожаю нормально . Почти всю пасеку перевел на бакфаст.
DJ MAXmorgan
В этом году лучший результат по медосбору оказался (второй год подряд) у итальянки. У знакомых пчеловодов кто брал маток та же ситуация. Советую всем присмотеться к этой породе. Минусов у нее я не увидел. Только зимой чуть-чуть побольше кормов поедают. А по миролюбию превосходит и карнику и бакфаст (итальянка финской селекции лигустика и кордован) bye.gif
DJ MAXmorgan
Итальянка ф1, ф2 после зимовки https://www.youtube.com/watch?v=jIclKDNQ2DI&t=74s
Родник
Пчёлы южные, значит безрасплодный период маленький, отсюда и клещ заедает с вирусами, за сезон наверно раз пять обработки от клеща требуют.
DJ MAXmorgan
Цитата(Родник @ Пятница, 13 Марта 2020, 17:55)
Пчёлы южные, значит безрасплодный период маленький, отсюда и клещ заедает с вирусами, за сезон наверно раз пять обработки от клеща требуют.
*


Дополнительной обработки не требуют. Расплод гонят как и другие породы, только больше и более стабильно. Возможно все дело потому что материал Финский
Родник
Значит от Итальянки там осталось только название и жёлтые тергиты.
DJ MAXmorgan
Цитата(Родник @ Суббота, 14 Марта 2020, 0:19)
Значит от Итальянки там осталось только название и жёлтые тергиты.
*


Маток ф1 выводил, а это значит что не менее 50% от итальянки. А так как они очень любят тихую смену, то по осени сами в парочке семей сменили маток на ф2 не менее 25%. У Ф0 также не обрабатывал от клеща, но расплод гнали дольше, а по мёду уступали значительно ф1. Собственно гибриды по хпп лучше по всем показателям показывают результаты. А дальше ф1 иногда ф2 я не захожу. Тем более инструментальным осеменением занимаюсь. И в перспективе вообще планирую полностью отказаться от закупки плем материала используя лишь своих ф0. Иногда лишь закупая выдающиеся экземпляры.
DJ MAXmorgan
В этом году по зимовке все породы вышли почти одинаково. Сейчас уже работают когда погода позволяет.
DJ MAXmorgan
миролюбивая пчела Бакфаст https://www.youtube.com/watch?v=1id0HwSRlsY
DJ MAXmorgan
Вот так сели клубы карники и бакфаст. https://www.youtube.com/watch?v=R3EzqNh-Gh8
DJ MAXmorgan
https://www.youtube.com/watch?v=-kHueS5awHM&t=1s поздняя обработка в минусовую температуру
+
DJ MAXmorgan
Что-то Ивановская ветка приуныла совсем
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО