Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сахалинские пчеловоды!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Сахалин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Zagria
Цитата(Мичуринец @ Вторник, 13 Марта 2018, 17:46)
Маток % 20 закажите для поддержки,
*


Я , тяжело представляю , как надо просить наших промышленных матководов , что бы они согласились отправить на Сахалин маток blink.gif dntknw.gif да , ещё и залетел в прошлом году - должны были прислать к 20 мая , в итоге еле в августе деньги на возврат вытащил crazy.gif
Зато из Германии за неделю островные доехали. Так что - буду сам выводить ... подстрахуюсь - окромя маток в павильоне, постараюсь ещё в микронуклеусах зарядить штук 20.
Есть мысля , что бы не просаживать на майский взяток , из зимовалой, которая на первых уровнях, забрать не всю кассету с расплодом , а сформировать облетники из такого набора рамок : 1медоперговая +1расплод на выходе +1сушь+1сушь с сиропом, ещё с 1рамки открытого тряхануть молодой пчелы . Маточники давать на следующий день, когда лётная вернётся в зимовалую. Вопрос : надо ли дополнительно поставить в кассету утеплительную диафрагму , или подогрева павильона изнутри до +20•С хватит ?
Zagria
Цитата(Мичуринец @ Среда, 14 Марта 2018, 3:29)
купил оборудование ИО, племенной материал хороший,
*


Про Дениса и оборудование знаю, а вот племенной материал ему в прошлом году тоже так и не прислали dntknw.gif ап чем и разговор huh.gif
Я вроде плотно мониторю ситуацию на юге острова, хотя .. может чего и не знаю, но imho.gif пока островные матки карники от Рауша , есть только у меня . Бакфаста вообще нет ... завозил тут один армянин в 2016 СГК , так у него почти под корень пасека в эту же зимовку легла sad.gif завозили ещё из Приморья и Хабаровска ДВ маток , но это уже другая история .
Денис Сахалин
Цитата(Мичуринец @ Среда, 14 Марта 2018, 4:29)
Цитата(Zagria @ Вторник, 13 Марта 2018, 11:14)
Я , тяжело представляю , как надо просить наших промышленных матководов , что бы они согласились отправить на Сахалин маток

Земляк ваш Денис купил оборудование ИО, племенной материал хороший, держити с ним связь он и подстрахует на месте. 
*



Конечно подстрахую, мы дружно живем на Сахалине и многие друг друга знаем!!!

В прошедшем году, к сожалению, не удалось привезти плем материал, заказ делал только у одного матковода. В этом сезоне - у нескольких и карнику и бакфаст, все должно получиться. Сезон будет интересным, обязательно поделюсь наработками friends.gif
ВЛАДМИР
Сахалин мне знаком немного. Я даже умудрился родиться там в далёком 1947 г. в г. Поронайске. Взрослым, правда, пожил там всего полгода. Климат сырой и прохладный, но природа южной части острова позволяет держать пчёл.
Zagria
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 14 Марта 2018, 20:50)
Климат сырой и прохладный,
*


Это для Вас сырой и прохладный , а нам - само то biggrin.gif баловАнна, ваша Халя acute.gif biggrin.gif
Я, родился и тут, и за исключением крайне коротких отрезков времени - живу тут . В основном в сельской местности . На юге . Заядлый охотник и рыбак . А эта категория , за природой и погодой - особо пристально наблюдает biggrin.gif климат , в сравнении даже с 90ми сильно меняется . Времена года как бы сдвинулись на 2-3 недели . Лето стало более сухое .
Прошлую осень весь юг объехал охотой с гончаками, и заодно смотрел медоносную базу - нашёл таааакие места dance2.gif
Вот фото медоносов , которые сплошняком сотни га занимают , уже выкладывал однако ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Морячек
Все ребята правильно говорят. Погода позволяет с пчелами даже по лучше чем в центральной России продуктивность получать. Только с карникой они очень быстро сломаются. Самые лучшие пчелы ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ. Я проблем не знал с ними. Они очень хорошо выводят маток. Сестры матки жили прямо через фанерную перегородку. Зимовали так-же грели друг друга. Чем вам не нравятся местные пчелы? Немного времени не хватало на полную деятельность с ними, но меньше 50 кг с зимовалой семьи не брал. Да еще 2-а оводка. Засыпал снегом на зиму, да еще так, что уже все растет кругом, а пчелы еще под снегом. Это оказывалось лучше и продуктивнее. 18 лет занимался пчелами на Сахалине. Единственно не смог кочевать на такие медоносы как клюква, клоповка. Мед с черники, брусники, лимонника, голубики пробовал. Чудесный запах.
Zagria
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 21:45)
Только с карникой они очень быстро сломаются.
*


Володя, приветствую !
Посмотрим , как будет ....
Сегодня мои облетались dance2.gif держал до упора ! У всех знакомых уже облетались мин-м неделю назад . У некоторых ещё и 20 марта .
Мои были в снегу как ты описываешь , и я их не откапывал .
Статистика такова : из 26 дальневосточек погибла одна(вторая по меду в прошлом сезоне sad.gif ) , и ещё 3 вышли слабенькими по 3-4 улочки . Остальные 6-7.
Обе карники островные , Тройзек1075 и Вароотолеранц , перезимовали на отлично - 6 и 7 улочек соответственно , поноса - 0(ноль) - корма чуть не по полному верхнему корпусу Рут .
Дальневосточки соответственно тоже - без поноса и корма полно dance2.gif
Безоблетный период - почти ровно 5 месяцев .
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 14 Марта 2018, 13:50)
пожил там всего полгода.
*

...с января по июнь 1966 года. Приехал после окончания техникума - зоотехник по пчеловодству. А в обл. сельхоз. управе говорят, что на всю область только 70 пчелосемей, пчелинный техник не нужен...и отправили меня в совхоз "Томаринский" зоотехником по коровам. Перезимовал я в деревне Пензенской и ушёл на флот служить (такой у меня тайный расчёт был - взглянуть на родину за казённый счёт).biggrin.gif

Цитата(Zagria @ Вторник, 20 Марта 2018, 16:59)


Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 14 Марта 2018, 20:50)
Климат сырой и прохладный,



Это для Вас сырой и прохладный , а нам - само то  баловАнна, ваша Халя   
Я, родился и тут, и за исключением крайне коротких отрезков времени - живу тут . В основном в сельской местности . На юге . Заядлый охотник и рыбак . А эта категория , за природой и погодой - особо пристально наблюдает  климат , в сравнении даже с 90ми сильно меняется . Времена года как бы сдвинулись на 2-3 недели . Лето стало более сухое .
Прошлую осень весь юг объехал охотой с гончаками, и заодно смотрел медоносную базу - нашёл таааакие места
*


Жить на Сахалине можно, yes.gif природа богатая. Думаю, что и пчеловодство поднимется. bye.gif
Zagria
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 03 Апреля 2018, 3:17)
отправили меня в совхоз "Томаринский" зоотехником по коровам. Перезимовал я в деревне Пензенской и ушёл на флот служить (
*


И совхоза этого уже нет, и деревне кирдык sad.gif но, места там дюже богатые и для охоты-рыбалки и пчелок . Я , там каждый год, в октябре , мин-м на пару недель приезжаю - зайцОв «геноцидю» biggrin.gif даже домик по соседству , в Парусном , прикупил для комфорту . Ну , ещё ягоду(бруснику и клоповку) ведрами там гребём , и горбушу с Симой , и селедку мормидками в море ловим .... сказочные места drinks_cheers.gif
Ещё бы дорогу ,до должного состояния , довели бы ...
РС мало вы там пожили , и не в то время года - даже не почувствовать сказочность тех мест thumbup.gif
Рудаков Дмитрий
Zagria
Ваша сахалинская дальневосточка конкретно как перезимовала?
С её отход?
Zagria
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Вторник, 03 Апреля 2018, 3:46)
Ваша сахалинская дальневосточка конкретно как перезимовала?
*


Юра, не смотри форум с телефона - моветон biggrin.gif
Писал же чутка выше
Цитата(Zagria @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 13:38)
Статистика такова : из 26 дальневосточек погибла одна(вторая по меду в прошлом сезоне   ) , и ещё 3 вышли слабенькими по 3-4 улочки . Остальные 6-7.
*


Для первого года и первой зимовки imho.gif очень не плохо bye.gif

Ааааа ... дошло - ты имел в виду по сравнению с хабаровской ?!
Да , погибла именно сахалинская семья , но 3 слабых именно хабаровские !!!
Сахалинская тупо сработалась на взятке - в улье много не вышедшего расплода sad.gif летняя пчела осыпалась ещё по осени а кормить расплод некому было sad.gif

РС что не говори , но imho.gif сахалинская и хабаровские ДВпчелы - две большие разницы ....
Рудаков Дмитрий
Цитата(Zagria @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 20:14)
Ааааа ... дошло - ты имел в виду по сравнению с хабаровской ?!
*


от харабовчанок не передумал освобождаться?

именно ослаюления семей говорят о проблемах с зимовкой
гибель однолй семьи на ровном фоне зимующих семей -это форс-мажер -это бывает почти на любой пасеке

ровная зимовка карники --это конечно неплохо
но пока она не обкатана по местным болячкам -говорить рано -
хотя конечно ваши 5 ть максимум месяцев она конечно высидит
у нас по 6.5 месяцев сидит

я кстати еще зимую пока

Цитата(Zagria @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 20:14)
РС что не говори , но  сахалинская и хабаровские ДВпчелы - две большие разницы ....
*



ну да
остров и материк
различаются по погоде и медоносам
так почему пчёлам быть одинаковым ? там и там?


Zagria самое главное выжила номер 1
Цитата(Zagria @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 5:38)
из 26 дальневосточек погибла одна(вторая по меду в прошлом сезоне  )
*




Zagria
был в Абхазии

и там везде бродят
включая столицу Сухуми
мелкие коричневые коровки

что то с местным разговорился
да завозили грит иных коров --гибнут рано или поздно
а этим хоть бы хны ( местная живность)
Zagria
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Вторник, 03 Апреля 2018, 5:02)
от харабовчанок не передумал освобождаться?
*


Не передумал . Ничего против не имею, но таки нам она чуть не подходит sad.gif и дело не в зимовке ... imho.gif этот подвид ДВпчелы больше заточен под обильный взяток . С липы например ...семьи , мгновенно, наращивает огромные - тебе , для пакетного пчеловодства - само то thumbsup.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Zagria @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 20:32)
РС мало вы там пожили , и не в то время года - даже не почувствовать сказочность тех мест
*

Успел почувствовать - в марте японскую узкоколейку намертво снегом забило, и молоко с ферм вывозить не могли целый месяц. Залили и заморозили 7 молоковозов. Почувствовал, что южный Сахалин, это вам не северный Кавказ. biggrin.gif
Zagria
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 04 Апреля 2018, 23:48)
, что южный Сахалин, это вам не северный Кавказ.
*


Таки - Да ! biggrin.gif
Однако , все течёт , все меняется ...климат , реально изменился imho.gif
Zagria
Ну вот , ещё денёк мелкой возни и можно будет заселять пару этих красавчегов новоселами dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Zagria
Выставил сегодня улья вдоль стен . До этого было пара облетов с интервалом в неделю . На точке у, где стояли семьи , ульев не осталось . По прогнозу , со вторника потепление до +12... не слетит ли пчела на старый точек. , который находится в метрах 30 от павильонов . И как максимально «привязать» пчелу к новому месту ?!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КАС
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 14:22)
авильонов . И как максимально «привязать» пчелу к новому месту ?!

*

Метод только один это вылет из улья через препятствие веник из веток перед летком и применение углекислоты. В каждый леток пускали по несколько клубов с временным закрытием летка. Удачи ставте веник. hi.gif
Zagria
Цитата(КАС @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 23:01)
Удачи ставте веник
*


Спасибо !
Еловая ветка пойдет ?!
КАС
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 15:35)

Спасибо !
Еловая ветка пойдет ?!
*


Цитата(Zagria @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 15:35)

Спасибо !
Еловая ветка пойдет ?!
*

Пойдёт,главное что бы было препятствие и пчела облетвалась,а не сразу шла в полёт.
Работник
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 13:22)
И как максимально «привязать» пчелу к новому месту ?!
*


надо поделать ещё прилётки к каждому улью И как занесешь семьи в павильон, эти прилётки приспособить к входным дырка павильона.Хорошо бы их и покрасить своими цветами. Не обязательно совпадающими с цветом павильонов.
Они то при облёте будут только свои цвета опознавать.ну и " затруднение " при облёте не помешает. bye.gif
михаил 66
Цитата(Zagria @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 14:22)
Выставил сегодня улья вдоль стен . До этого было пара облетов с интервалом в неделю .
*


зимой рассказывал, что широта Сочи у тебя biggrin.gif

сугробы почти как у меня smile.gif
Zagria
Цитата(КАС @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 0:33)
главное что бы было препятствие и пчела облетвалась,а не сразу шла в полёт.
*
б

С утра пришпилил еловые ветки напротив летков, а к обеду пригрело ,и пчела пошла на облёт через лапник . Все как и планировалось dance2.gif пчёлы крутановшись около летка уходили за обножкой dance2.gif на старом точке мотались в буквальном смысле единицы !
Zagria
Собстно вот фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Работник @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 6:23)
надо поделать ещё прилётки к каждому улью И как занесешь семьи в павильон, эти прилётки приспособить к входным дырка павильона.Хорошо бы их и покрасить своими цветами. Не обязательно совпадающими с цветом павильонов.
Они то при облёте будут только свои цвета опознавать.ну и " затруднение " при облёте не помешает.
*


Я над летками дочкин абстракционизм пришпилил biggrin.gif он , и на стенку павильона прилепится smile.gif

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 7:07)
зимой рассказывал, что широта Сочи у тебя 

сугробы почти как у меня
*


Я , родился и вырос на острове , но за свои 47, такой снежной зимы чёйто и не припомню blink.gif
Zagria
Вчера .11.05, поставил джентерский сот на засев островной матке Carnica VT. Сегодня проверил - сот засеян под жвак . Снял крышку и поставил кормушку с 0,5 литра сиропа . Перги навалом и обножку волокут колёсами . В этой семье сто будет стоять до 15.05.
Затем личинки, на прививочных рамках будут розданы в 2 воспиталки. Воспиталки подготовленны заранее. В каждой по 11рамок расплода , разного, но преобладанием на выходе . И пчёлы по три 8рамочные кассеты битком .
Почему все так подробно .... как я понимаю, считается , что вывести и облетать в эти сроки маток, на Сахалине , очень трудно ... вот, и попробуем ... воспиталки конечно будут усиленно кормиться сиропом.
Разница между воспиталки в том , что одну осиротил сегодня , а вторую 14.05 утром , т.е за сутки до дачи прививочных рамок .
Все таки , карника , значительно отличается по доброте от местных . Работал вчера ,сегодня , с двумя семьями карники и одной ДВ - получил от последней несоизмеримо больше !!! Прям звереют аборигены crazy.gif хотя , справедливости ради , стоит отметить , что есть семьи не уступающие по миролюбию карнике, но карника пока вся добрая , а местные выборочно sad.gif
Работник
Цитата(Zagria @ Суббота, 12 Мая 2018, 4:47)
, что одну осиротил сегодня , а вторую 14.05 утром , т.е за сутки до дачи прививочных рамок .
*


Проще было бы просто матку в воспитателььнице согнать в нижний корпус и положить решет ганеман.
И.... тут же дать прививочную раму с личинками от ЛЮБОЙ семьи..т.с. разогнать на ММ.
А вот когда 15.05 будешь формировать прививочные рамы личинками из Джентера- ранее поставленные убрать,и поставить уже нужные.
Дело в том, что в заранее осиротевшей потянут свои маточники. Вот и просматривать..работай..
Цитата(Zagria @ Суббота, 12 Мая 2018, 4:47)
онечно будут усиленно кормиться сиропом.
*


зачем?, что бы они тебе раму с прививкой на маточники застроили bye.gif
Zagria
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Мая 2018, 15:52)
Проще было бы п
*


Эт , не наши путя biggrin.gif
В неочередной раз- спасибо ...

Цитата(Работник @ Суббота, 12 Мая 2018, 15:52)
зачем
*


Холодно у нас в этот раз . Я думаю надоть подкормить.
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Суббота, 12 Мая 2018, 5:47)
Затем личинки, на прививочных рамках будут розданы в 2 воспиталки.
*


Ну тут ещё стартануть надо, а там

Цитата(Zagria @ Суббота, 12 Мая 2018, 5:47)
расплода , разного,
*




На форуме есть тема, где работник подробно описывает трёх рамочный стартер..... acute.gif

Через такой стартер за 10 суток легко загрузить - закидать китайским шпателем 10 воспиталок

Через такой стартер за 10 суток легко загрузить - закидать китайским шпателем 10 воспиталок
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Мая 2018, 7:52)
матку в воспитателььнице согнать в нижний корпус и положить решет ганеман.
*




Цитата(Zagria @ Суббота, 12 Мая 2018, 5:47)
Работал вчера ,сегодня , с двумя семьями карники и одной ДВ - получил от последней несоизмеримо больше !!!
*


Тут надо потерпеть, при раздаче личинок дымарь не рекомендуется crazy.gif
Работник
Кириллыч-тел. я себя иногда корю за откровения. и советы.Но вроде человек старается. imho.gif надо помогать
imho.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 17:02)
Но вроде человек старается.  надо помогать

*


Особо все сложно кажется в ПЕРВЫЙ РАЗ!

Цитата(Работник @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 17:02)
я себя иногда корю за откровения. и советы.
*


А потом смотришь, "а ларчик то просто открывается!" friends.gif
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 7:51)
работник подробно описывает трёх рамочный стартер....
*


Сделан трёхрамочный прививочный ящик . Сегодня насыплю , из разных семей , с рамок с открытым расплодом , в него пчёл . Завтра две прививочные рамки пойдут в семью с осиротением, две через прививочный ящик.
Метод переноса личинок шпателем , и через прививочный ящик - в июне , когда придут матки бакфаста ИО.
И матки нужны , и маточники на заморозку ...
Кириллыч-тел.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 17:02)
Но вроде человек старается.  надо помогать

*


Так вот, такой этап мну пройден, потом как будто крылья отросли, а вдруг косяк и время упущено, тут как на экзамене.....только двойку жизнь ставит dntknw.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Суббота, 12 Мая 2018, 5:47)
В этой семье сто будет стоять до 15.05
*


Сутки после дачи личинок прошли, пора % приема считать! hmm.gif

Я 7.05 привил на прошлогоднее маточное молочко 20 личинок - приняли 10, а 8.05 там же из 20 приняли 19, пока достаточно для отводков.
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Среда, 16 Мая 2018, 6:51)
Сутки после дачи личинок прошли, пора % приема считать!
*


23 из 45 приняли . Поставил в воспиталку .
Кириллыч-тел. не меняя личный состав пчёл , сколько ещё раз можно привиться в прививочном ящике ?! Пчела заперта , три рамки - две медоперговых и одна с водой . Ящик из ППС , дно полностью сетка , под рамками 3см.
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Среда, 16 Мая 2018, 9:05)
сколько ещё раз можно привиться в прививочном ящике ?!
*


Я делаю стартер (3-х рамочный) по Работнику, только рамка у меня на 145 и рамок в 2 раза больше, прививать можно пока не отрутневеет, где-то до 2-х недель, набираю сколько мне надо маточников, на воспитание, в стартере оставляю или даю созревший и подсиливаю ОР

Кидай шпателем ещё, можно на набрызг, следующий прием всегда лучше получается friends.gif

Что то найти пост на форуме сразу не получается, может Работник подскажет?
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Среда, 16 Мая 2018, 22:21)
Кидай шпателем ещё, можно на набрызг, следующий прием всегда лучше получается
*


Завтра попробую в джентерские мисочки и в ящик ok.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Среда, 16 Мая 2018, 14:34)
Завтра попробую в джентерские мисочки и в ящик 
*


Предварительно обрызгать сиропом или медовой сытой и дать на шлифовку минут на 30
Zagria
Ну , попробовал китайским шпателем .... приготовил три штуки разной жесткости , однако , буквально через 5 минут плюнул , выскочил во двор схватил в гараже первую попавшуюся люминевую проволку, и сделал «на коленке» сбацал по образу из хугля biggrin.gif оказалось - удобнее !!! crazy.gif
Короче , накидал в ящик 45шт... завтра будем поглядеть . Даже если половину примут , то мне , с учетом вчерашних 23х, на этот год , для расширения выше крыши .
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Четверг, 17 Мая 2018, 9:59)
Ну , попробовал китайским шпателем .... приготовил три штуки разной жесткости , однако , буквально через 5 минут плюнул
*


crazy.gif friends.gif

Лиха беда - начало!
пчеловод 2014
Цитата(Zagria @ Четверг, 17 Мая 2018, 16:59)
с учетом вчерашних 23х
*


приняли-запечатали-отбраковка косых ,кривых ,мелких-вышли ..потом считаем smile.gif ..взвесь маток после выхода ,если интересно ..весы то по любому хорошие есть smile.gif ..температуры смотрю у тебя не очень
Кириллыч-тел.
Цитата(пчеловод 2014 @ Четверг, 17 Мая 2018, 13:58)
..температуры смотрю у тебя не очень
*


Действительно, первые маточники мелковаты получаются, молочка льют мизер, готовь запасных более поздних, лучшие в роевой период.

Китайским шпателем удобно брать с темного сота, не лишними будут бинокулярные линзы с подсветкой acute.gif
Кириллыч-тел.
Вчера раздал маточники в отводки, по два штуки, привитые 7 и 8 мая, посмотрим кто кого схарчит acute.gif

Следующую прививку буду делать 20 мая по Пчелократу с частичным осиротением, над РР, для отводков из слабачков и облетников запасных маток.
Zagria
Цитата(пчеловод 2014 @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:58)
отбраковка косых ,кривых ,мелких-вышли ..потом считаем
*


Итого - 18шт в первой партии , завтра будет ясно сколько вторая воспиталка приняла из 21й , что были привиты шпателем . Приняли меньше , чем из джентера , но думаю , что это исключительно из за моей криворукости sad.gif
В принципе если будет штук 15 - с учётом 25 плодных маток Зингер , что должны приехать в первых числах июня , мне хватает dance2.gif
Я , к чему это пишу - кто ещё из сахалинцев неофитов сюда забредёт, то нашли хоть какие то ориентиры по срокам , и понимали , что не боги горшки обжигают drinks_cheers.gif
пчеловод 2014
Zagria нормально , для первого раза...хороших маток в июле выведешь
Zagria
Цитата(пчеловод 2014 @ Пятница, 18 Мая 2018, 20:56)
хороших маток в июле выведешь
*


А .смысл ?
Мне нужны матки в срок 20.05- 05.06 , что бы поменял , и забыл про роение и лазание в гнездо . Только с медовыми кассетами и корпусами работа .
Сейчас , вообще есть мысля найти надежного поставщика ранних маток в обозначенные сроки , и вообще забыть эту проблему .
Ну, или должны прийти в конце июля пара маток ИО бакфаста . Пишут , что БФ по два года , при условии своевременного расширения , не роится . В июле выведу от них , и если они перезимуют , а в следующем году не зароятся и меду принесут , то что ещё искать ?!
Я , не собираюсь упираться в какую либо породу из патриотических или эстетических , личных предпочтений !
Бизнес и ничего личного hi.gif
Zagria
И ещё ... по поводу отсутствия на Сахалине липы .
Ещё осенью заказал семена вот таких деревьцев
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
“Пчелиным деревом называют пчеловоды различные деревья. Кто-то считает таким деревом липу, кто-то – белую акацию, кто-то еще что-нибудь. Но если какому дереву более всего и подходит такое определение, так это эводии. Англичане не зря называют ее bee, bee tree, что примерно означает «пчелиное дерево».
Родиной этого дерева, называемого еще корейской акацией, является Дальний Восток – Китай и Корея, – а в Европе оно известно около полувека. Сейчас специалисты насчитывают около 50 видов эводии, но многие считают, что некоторые ее виды в действительности являются всего лишь одним видом: Evodia hupehensis. Но есть и Evodia Daniellii. Эти виды цветут в разное время. Когда на «гипейской» эводии появляются красные плоды, «даниелька» только зацветает, а это уже почти сентябрь.



Растет достаточно быстро, достигая до 15 метров высоты с широкой развесистой кроной. Цветет с середины июля до середины августа. Цветки выделяют много нектара и пыльцы. Почти месяц пчелы летают на них в течение всего дня. И в сентябре, когда уже цветущих растений почти нет, пчелы несут с «даниельки» темно-желтую обножку. А ведь пыльца в это время уже редкость Обножка одной пчелы весит 9,2 мг. Одно взрослое дерево дает до 60-90 кг высококачественного меда, напоминающего акациевый, но с характерным ароматом. Немцы – поклонники эводии – называют ее Wohlduftraute, что значит приятно пахнущая.
Эводия хорошо переносит засуху и высокую температуру, и при этом обильно выделяет нектар. По имеющимся данным она хорошо переносит зимой низкие температуры, и даже, если верхушки веток подмерзают, она, тем не менее, обильно цветет.
Высокая температура летом, а также дожди или сушь не влияют на выделение нектара эводией. Известно, когда в середине лета бывает безвзяточный период, там, где цветет эводия, нет опасности прекращения взятка.
Эводия не капризна относительно почвы, и не требует специальных условий для ее выращивания. Одинаково хорошо переносит бедные, сухие и песчаные почвы. Размножается исключительно семенами, созревающими в октябре. В одном килограмме содержится 175 000 мелких, черных и твердых семян. Нужно помнить, что всхожесть их плохая, – всходит примерно 1/4 семян, – но даже при этом, из одного килограмма получается около 45 000 всходов, что тоже немало.
Практика показывает, что некоторые семена всходят на второй и даже на третий год. Семена высевают в начале апреля. Впрочем, это лучше делать уже проклюнувшимися семенами, для этого зимой их необходимо помещать в морозилку два раза на короткое время, т.е. семена должны пройти стратификацию. Другие утверждают, что семена нужно собирать осенью под деревьями, а зимой класть на холод и во влажное место; оболочка семян набухает, и весной их всходит больше. Поэтому этот способ предпочтительнее, и лучше высевать семена поздно осенью, прикрыв тонким слоем земли. Будущей весной появляется много всходов и на второй год можно рассаживать их на постоянное место. Так как эводия предпочитает солнечные места, и их кроны тогда бывают больше и пышнее, хорошо сажать их на межах рядами. Саженцы зацветают через 3-4 года после посадки.
Новые данные говорят, что эводия редко дает пропуски в цветении. А поскольку она цветет 20-30 дней, и пчелы за день собирают более 3 кг нектара и много пыльцы, то эводию можно рекомендовать как прекрасный медонос, поскольку она зацветает обычно в безвзяточный период.“© журнал «Пчеловодство»
Семян , двух видов : эводии даниэля и эводии хубейской , мне прислали больше чем заказывал 👍 думал всхожесть никакая ... однако взошло все великолепно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Короче , в июне высоту вокруг дома почти сотню первых саженцев thumbup.gif
Zagria
Цитата(Zagria @ Пятница, 18 Мая 2018, 20:42)
кто ещё из сахалинцев неофитов сюда забредёт, то нашли хоть какие то ориентиры по срокам
*


Итак , из первой партии , из тех 9 , что оставил себе - 27,05 вышли 7шт .
Из второй , 11шт , 30.05 вышли все 11 .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В ближайшие дни должны облетаться матки из первой прививки . Я , надеюсь ...
Работник
Цитата(Zagria @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:28)
Итак , из первой партии , из тех 9 , что оставил себе - 27,05 вышли 7шт .
*


аккуратно разрезать и посмотреть на то, что есть внутри маточника. imho.gif попытаться понять, что и из-за чего Удачных ожиданий. bye.gif
Морячек
Цитата(Zagria @ Суббота, 14 Апреля 2018, 5:23)
Ну вот , ещё денёк мелкой возни и можно будет заселять пару этих красавчегов новоселами
*


Красивые конечно. Хорошие навесы сделал. Я еще по середине такие же сделать планирую. hi.gif
Zagria
Цитата(Zagria @ Пятница, 01 Июня 2018, 7:28)
Итак , из первой партии , из тех 9 , что оставил себе - 27,05 вышли 7шт .
*


6 из 7 зачервили .... одна , которая не заработала , сидит в семейке , мабуть на днях тоже начнёт червить - уж больно раздобрела ...получается , облёт пока не хуже чем в отдельно стоящих ульях и нуклеусах dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО