Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: «Банк образцов пчёл разных пород и типов»
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
ФГБНУ_ФНЦ_пчеловодства
Уважаемые пчеловоды, научные сотрудники данная тема создана от имени ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства». Все вопросы просьба направлять на электронные адреса указанные в письме в реквизитах. Вопросы, касающиеся предоставления материала для анализа экстерьера на эл.адрес указанный в конце письма. Само письмо в виде двух файлов будет выслано по запросу направленному на адрес bank.porod.pchel@gmail.com или размещено здесь позже.
Наум
И зачем это ?
ФГБНУ_ФНЦ_пчеловодства
Письмо-обращение размещено по ссылке ниже.
https://twitter.com/FSBCI_FBRC/status/975722112047558656
Наум
Так мне то что от этого ?)

Это больше вам надо) Проведёте работу,получите медаль,отчитаетесь в министерство,получите бюджетные деньги.
А пчеловодство как было 20 лет на самих пчеловодах так и останется.
МЮЗ
Ну не нужно так ругаться...
НИИ решил узнать как выглядят пчёлы. Это же шаг на пути прогресса.
(Не обижайтесь, это у меня юмор такой...)
А вообще, сейчас в России такой винегрет из пород, что раньше или позже, но разбираться с этим придётся.
Чем раньше - тем лучше.
Наум
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:26)
Ну не нужно так ругаться...
НИИ решил узнать как выглядят пчёлы. Это же шаг на пути прогресса.
(Не обижайтесь, это у меня юмор такой...)
А вообще, сейчас в России такой винегрет из пород, что раньше или позже, но разбираться с этим придётся.
Чем раньше - тем лучше.
*



А какой практический смысл ?

Матки меняются,завозятся,выводятся F1....F44. Люди кочуют,пасеки продаются и т.д
Через 10 лет информация будет не актуальна!

З.Ы как только сократили\объединили их ( НИИ Рыбное и Краснополянскую станцию) так сразу засуетились.
Пусть занимаются тем что нужно нам! А не то что нужно им!
838
А че банка до сих пор небыло что ли?..чет не понял..а как они тогда работали как ученые без образцов то?..капут какой то..они как в карточке то своей-определили из 500-кто к кому относится?..не догоняю честно..:(рязань удивляет..она сделала день..
МЮЗ
Цитата(Наум @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:31)
Матки меняются,завозятся,выводятся F1....F44. Люди кочуют,пасеки продаются и т.д
*


Тем не менее, устойчивые популяции имеют место быть.
Цитата(Наум @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:31)
Через 10 лет информация будет не актуальна!
*


Десять лет, ещё прожить надо...
От Вас же не денег просят... Может создадут карту распространения породных типов в региональном разрезе, а может и в районном - будет понятно, где брать пчёл, а где не стоит.
Естественно, это нужно не всем, а только тем, кто хочет разводить аборигенные породы. Ну, а те, кто привык возить всякую экзотику, так и будут возить.
Наум
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 19:01)
От Вас же не денег просят...
*



Ну как не просят...

1.300-500 пчел от 3-5 семей. (если считать по их прайсу 1кг - 2000 руб) примерно 160 руб.
2. Залить кипятком и залить спиртом (70%) примерно 100 руб.
3.Отправить не обычной почтой (здесь обещали компенсировать) обещали)
4. Самое денежное ! это работа. Собрать пчёл,кипятить,писать,заливать,ехать на почту и т.д Минимум 1000 руб)

Итого : 1260 руб.

838
Цели не ясны..кто за счет чего и как обратно?..подгорает что ли к апимондии отчитаться?..то годами не слыхать-то академия а щас нии..простота прям поражает..проснулись милыя?..а напрямую к промыленникам матководам ни как?..неловко как то за нии..адресов нет?..

А не получится ли так-свою проблемку порешают, где то отчитаются-и опять в неизвестность до следующего раза?..если так-то не красиво получится..мол помогли, спасибо, досвиданья..
Leonidas
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 19:01)
устойчивые популяции имеют место быть.
*


А ,есть ли ОНИ.?
С колько лет завозили кавкозянку,карпатку и последние года карнику,
если можно их так обозвать
а сейчас не пойми черт знает ЧТО dntknw.gif
Николай
Цитата(Наум @ Понедельник, 19 Марта 2018, 17:31)
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:26)Ну не нужно так ругаться...НИИ решил узнать как выглядят пчёлы. Это же шаг на пути прогресса.(Не обижайтесь, это у меня юмор такой...)А вообще, сейчас в России такой винегрет из пород, что раньше или позже, но разбираться с этим придётся.Чем раньше - тем лучше. А какой практический смысл ?
*


Да россияне, не любите вы свой НИИ dntknw.gif Или это только тут группа поддержки? biggrin.gif
Что за предположения сразу такие?

У их есть все возможности работы с тем, что вы пришлете.
Вот купили вы с германии или ещё откуда суперпородистую островную с тройным ИО матку с родословной до 48 колена biggrin.gif
Пришлете им пчел от этой матки и они со свои оборудованием запросто не только индексы ДОСТОВЕРНО просчитают но блин и другие промеры экстерьера , развитойсть ректальных желез и ещё много чего иного. Сверят с стандартом данной породы и выдаут вам вердикт hi.gif Соответствует ли.
С бакфастом правда они не смогут этого сделать, да и никто не съумеет imho.gif а с породой любой запросто.
Могут создать таблицу матководов и соответствия их пчел заявленной породе.
У их есть аппаратура, люди и методики для этой работы. То что кто то у нас научился на ютубе сканировать крылышки и считает, что все науки превзошел это он только так считает imho.gif
Специализированный институт останется специализированным институтом со своими связями внутри государства и вне его. Что бы мы тут не говорили. Критика должна быть конструктивной а не критикой ради критики.
Море Мёда
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 19:01)
Может создадут карту распространения породных типов в региональном разрезе
*


Может и создадут... Вопрос - поём продавать потом будут? Так и с пчелками - сейчас даром просят, а потом результаты работ вам же продавать будут.
Вот, к примеру, как делится своими трудами (надо так понимать, сделанными за бюджетные деньги) ФГБНУ "ФНЦ пчеловодства" с заинтересованными пчеловодами:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Наум
Николай

Зачем мне эти крылышки,железы,размеры,стандарты и т.д ?

Мне нужно : много мёда,что бы не кусались,зимовали и т.д

samorodov 1985
Им лучше обратиться за советом к Vitalik777 ,он им быстренько все определит!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Наум @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:19)
Так мне то что от этого ?)
*


Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:26)
А вообще, сейчас в России такой винегрет из пород, что раньше или позже, но разбираться с этим придётся.
Чем раньше - тем лучше.
*


Цитата(Наум @ Понедельник, 19 Марта 2018, 18:31)
А какой практический смысл ?
*


Водителям помесей-гибридов типа бакфаст действительно прока ни какого. Разве что научное подтверждение беспородности пчел, которые хорошо живут и много меда носят. friends.gif
Но кому то интересно узнать о результатах селекции на своей пасеке, о породности местных пчел, и надо воспользоваться возможностью imho.gif
838
Море Мёда
Спасибо за инфу..не оттуда ли растет легитимность медовых продуктов россоши и прочих, типа рецептура и обоснование..с молочком понимашш..!:)
Пчёл Вжик
Цитата(Наум @ Понедельник, 19 Марта 2018, 19:48)
Зачем мне эти крылышки,железы,размеры,стандарты и т.д ?

Мне нужно : много мёда,что бы не кусались,зимовали и т.д

*


Цитата(samorodov 1985 @ Понедельник, 19 Марта 2018, 20:03)
Им лучше обратиться за советом к Vitalik777 ,он им быстренько все определит!!!
*


Шутки шутками, а не подготовка ли это к новому районированию пород? smile.gif
samorodov 1985
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 19 Марта 2018, 21:08)
Шутки шутками, а не подготовка ли это к новому районированию пород?
*


Может быть,поживем увидим....
Виктор Андреев
Может случайность? Но у нас кафедра зоологии так же хочет узнать, что за пчелы в Крыму.Примерно то же , что и тут в первом сообщении. Даже нашли вроде как и Крымскую пчелу. Правда с узбекскими корнями. Интересно
838
Навевает че то: "алло..а вы нас помните? Академия вас беспокоит..да, та самая..вы нам креативчику не подкинете? Типа-че надо вам на пользу нам?..да что вы говорите!?..у нас все пучком и с хором..! И ниче никому не должны..короче-если надо корочки-недорого сделам..не вопрос не вопрос..посиделки там,семинарчик замутим..всем привет..арриведерчи..

"
Рудаков Дмитрий
Цитата(838 @ Понедельник, 19 Марта 2018, 20:19)
если надо корочки-недорого сделам..не вопрос не вопрос.
*

техника осеменатора lol.gif
Leonidas
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Понедельник, 19 Марта 2018, 20:20)
техника осеменатора
*


Да,корочки то сделают,а осеменять на чем????? crazy.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(Leonidas @ Понедельник, 19 Марта 2018, 21:17)
Да,корочки то сделают,а осеменять на чем????
*



тонкостей незнаю dntknw.gif
Leonidas
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Понедельник, 19 Марта 2018, 21:18)
тонкостей незнаю
*


Бум,ждать, может от каких моих Б/к и лапка пригодится hmm.gif
мёд и медвед
А банк образцов каках пчеловодов России Вам не нужен, или лобковых волос...

Цитата(838 @ Понедельник, 19 Марта 2018, 20:19)
если надо корочки-недорого сделам..не вопрос не вопрос..посиделки там,семинарчик замутим..всем привет..арриведерчи..
*


lol.gif
mirak
Цитата(ФГБНУ_ФНЦ_пчеловодства @ Понедельник, 19 Марта 2018, 16:16)
Письмо-обращение размещено по ссылке ниже.
https://twitter.com/FSBCI_FBRC/status/975722112047558656
*


hi.gif А нельзя ли выложить нормальный формат "письма", с двумя очками не могу прочитать....
ангара200
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 19 Марта 2018, 20:08)
а не подготовка ли это к новому районированию пород?
*


Это скорее подготовка к кандидатским и докторским работам). А реализация идеи создания Банка пчел, на мой взгляд, должна выглядеть малость иначе. Заинтересованные люди должны самостоятельно осуществить практические мероприятия по формированию Банка. То ись, должны проехаться по региональным пасекам за свой счет или бюджетный и взять образцы пчел. Бесплатно, никто с них денег не возьмет, уверен в этом. И это будет гораздо корректнее, умнее и профессиональнее, нежели въезжать в рай хитрыми почтовыми посылками и способами. ИМХО!
Leonidas
Цитата(ангара200 @ Понедельник, 19 Марта 2018, 22:03)
должны проехаться по региональным пасекам за свой счет или бюджетный и взять образцы пчел
*


И не за один сезон,вывести ка куето стабильную породу,
раньше этому уделялось десятилетия.
МЮЗ
Те, кто сочтут нужным, требуемое количество пчёл вышлют.
Остальные будут упражняться в домыслах и остроумии. Всё, как всегда...
Садогор
Зато сколько спирта соберут.
Dм.Мedvedev73
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 19 Марта 2018, 23:20)
Те, кто сочтут нужным, требуемое количество пчёл вышлют.
Остальные будут упражняться в домыслах и остроумии. Всё, как всегда...
*


А может не будем смотреть на это "как всегда " ?!
Закрыть тему и всё . imho.gif или жестко чистить ...
Лично мне это надо и я буквально месяц назад сам туда звонил и разговаривал с Бородачевым почти о том же что написано в первом посту ...
Farhat kzn
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 20 Марта 2018, 0:25)
А может не будем смотреть на это "как всегда " ?!
Закрыть тему и всё .  или жестко чистить ...
*



Вот -это мы могем acute.gif
Наум
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 20 Марта 2018, 0:25)
Лично мне это надо
*



Зачем?
Объясните,что это даст вам. Реально не могу понять цель работы.

Могу предоставить образцы от матки осеменненой спермой микс. Где несколько отцов от анатолики,элгон,бакфаст.этовсе в одной семье.Потом есть ф3 от лигурики но они уже темные как темная лесная без желтезны.
Узнают они и я что у меня на пасеке есть анатолика,македоника,скутелата,темная местная,лигурика,кордован ит.д. Есть у них данные проперов по этим рассам? И узнав что у меня много всего,что дальше?
мёд и медвед
Нужно создать видимость проводимых работ, под это деньги обещают.. на Украине вон тоже, типа национальной пчелой будут заниматься, а на самом деле будут бакфаст разводить и за украиньську степову выдавать. bye.gif
ангара200
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 20 Марта 2018, 0:25)
Закрыть тему и всё .  или жестко чистить ...
*


В стране окончательно победившей демократии это будет некрасиво. Люди должны иметь право высказать свое мнение. И если оно не соответствует Вашему, это не значит, что противоположные мнения надо "зачищать". Вы готовы заспиртовать своих насекомых и выслать академикам, штобы они поизучали, сделали статистику, выработали рекомендации и получили звания. А другие предлагают штобы академики сами выезжали в регионы и сами в своем спирте собирали насекомых. Что в этом предложении криминального? Академики пообщаются с народом, взаимно обогатившись информацией про породы пчел. Тем более, что у академиков свой спирт будет с собой. Одно дело с Бородачевым по телефону говорить и совсем другое будет личная беседа. А Вы потом расскажете, об чем беседовали и доверительная ли была атмосфера. Вам от всего форума респект и уважение будут, как близкому другу настоящего академика. Будьте толерантнее, пожалуйста..
ФГБНУ_ФНЦ_пчеловодства
Сам тест письма, без печати и подписей, как тут просили (сканы здесь у меня не загружались):
Письмо – обращение
Уважаемые коллеги!

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» формирует «Банк образцов пчёл разных пород и популяций». Просим оказать содействие в его создании. Необходимо предоставить пробы по 300-500 пчёл от каждой из 3-5 семей вашей пасеки с указанием номера пчелиной семьи, даты отбора пробы, названия места расположения пасеки (населённый пункт, район, область страна), географических координат пасеки, при наличии документов, подтверждающих породную принадлежность пчелиных семей, копии этих документов. Просим также сообщить, где приобретали маток для своей пасеки.
При невозможности доставки живых пчёл пробы необходимо залить кипящей водой, чтобы пчёлы выбросили хоботки, дать воде стечь и залить 70 об. % этиловым спиртом. Каждую пробу необходимо упаковать отдельно в ёмкость-тару или марлевый узелок, которые сложить в общую ёмкость-тару со спиртом, при этом, если пробы от разных семей помещаются в общую ёмкость, каждая должна иметь этикетку с номером семьи и датой отбора (ёмкости, спирт и марля прилагаются).
При отправлении проб пчёл, не рекомендуется пользоваться обычной почтой.
В случае предоставления запрашиваемых материалов Вы получите данные по экстерьеру исследованных семей. Расходы на доставку, понесённые вами в связи с пересылкой материала, мы берём на себя.
Образцы, в том числе от пчелиных семей Вашей пасеки будут храниться в Лаборатории по определению породной принадлежности пчёл в созданном «Банке образцов пчёл разных пород и популяций». На образцах пчёл, предоставленных Вами, будут указаны Ваши ФИО (по желанию). Проба пчёл будет иметь каталожный номер, данные по которому будут занесены в журнал регистрации образцов. На географической карте будет поставлена метка-маркер места получения пробы пчёл.
Вопросы, пожелания, предложения направляйте по e-mail: bank.porod.pchel@gmail.com.
mirak
Цитата(ФГБНУ_ФНЦ_пчеловодства @ Вторник, 20 Марта 2018, 16:44)
В случае предоставления запрашиваемых материалов Вы получите данные по экстерьеру исследованных семей. Расходы на доставку, понесённые вами в связи с пересылкой материала, мы берём на себя.
*


Лимит количества проб? Если я привезу, когда поеду на съезд, сколько времени займет Ваша паспортизация и смогу ли получит по отъезду данные о пчелах или через сколько дней ? По каким методикам будете определять породную принадлежность?
Farhat kzn
Цитата(ангара200 @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:02)
А другие предлагают штобы академики сами выезжали в регионы и сами в своем спирте собирали насекомых. Что в этом предложении криминального? Академики пообщаются с народом, взаимно обогатившись информацией про породы пчел. Тем более, что у академиков свой спирт будет с собой.
*



https://youtu.be/iaHrvhoE_P8?t=31 drinks_cheers.gif
SandyV
Цитата(ангара200 @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:02)
В стране окончательно победившей демократии это будет некрасиво. Люди должны иметь право высказать свое мнение.
*


Вы не путайте демократию и вседозволенность. Когда в тему любой идиот может написать все что угодно - это не демократия, а как раз второе.
Потёмкин
Два раза прочитал нифига не понял dntknw.gif
Для чего всё это?? Какую КОНЕЧНУЮ цель вы преследуете?? Ну создадите вы "Банк пород и популяций" а дальше то ЧТО? Что с ним делать будете?
Вы уж договаривайте до конца, коль начали acute.gif
Farhat kzn
Цитата(SandyV @ Вторник, 20 Марта 2018, 23:49)
Цитата(ангара200 @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:02)
В стране окончательно победившей демократии это будет некрасиво. Люди должны иметь право высказать свое мнение.



Вы не путайте демократию и вседозволенность. Когда в тему любой идиот может написать все что угодно - это не демократия, а как раз второе.
*



Быть человеком в человеческом обществе — вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности; никто не говорит, что на пчеле лежит священная обязанность делать мёд; она его делает потому, что она пчела. Человек, дошедший до сознания своего достоинства, поступает человечески потому, что ему так поступать естественнее, легче, свойственнее, приятнее, разумнее; я его не хвалю даже за это, он делает своё дело, он не может иначе поступать, так как роза не может иначе пахнуть. А. Герцен.

http://www.democracy.ru/quotes.php bye.gif
мёд и медвед
Цитата(Потёмкин @ Вторник, 20 Марта 2018, 23:50)
Для чего всё это?? Какую КОНЕЧНУЮ цель вы преследуете?? Ну создадите вы "Банк пород и популяций" а дальше то ЧТО? Что с ним делать будете?
*


Ничего. Пустят пыль в глаза начальникам, что деятельность начата biggrin.gif а как звучит гордо: "банк пород пчёл России" tongue.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(ангара200 @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:02)
Одно дело с Бородачевым по телефону говорить и совсем другое будет личная беседа.
*


Я с ним не только лично беседовал , а еще в бильярд играл , в перекуры курил , на одной машине ездил и катере плавал ...И что из этого ? Сомневаюсь что вам стало яснее о чем поднятая тема .
Врубились в тему очень мало народу , остальные потребители , думающие только о своей выгоде , а кругом хоть трава не рости ...
Потёмкин
Дык разжуйте чтоб врубились. Глядишь и народ
потянется
Алексей Геннадьевич
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 21 Марта 2018, 3:24)
Врубились в тему очень мало народу , остальные потребители , думающие только о своей выгоде , а кругом хоть трава не рости ...
*


Нас всех загнали в дикий капитализм, мы вынуждены выживать кто как умеет.
И тут нам предлагают заняться благотворительностью!! Ради чего ???
Лично я без ваших экспертиз знаю какая у меня на пасеке пчела.
mirak
Цитата(Потёмкин @ Среда, 21 Марта 2018, 8:02)
Дык разжуйте чтоб врубились. Глядишь и народ
потянется
*


Разжевывать не обязательно, просто надо отбросить свое крохоборство, вообще не задумываясь о том, а сколько ОНИ "отмоют", а "зачем", ит.д. ит.п. и послать нарочным своих или соседей пчел.
Возможно от наших действий будет ,хотя бы, капелька благотворительной помощи науке и в конечном итоге и НАМ. Поверьте для настоящего пчеловода эти издержки буквально "три ложки меда". imho.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Вторник, 20 Марта 2018, 22:49)
Цитата(ангара200 @ Вторник, 20 Марта 2018, 14:02)В стране окончательно победившей демократии это будет некрасиво. Люди должны иметь право высказать свое мнение.Вы не путайте демократию и вседозволенность. Когда в тему любой идиот может написать все что угодно - это не демократия, а как раз второе.
*


Это да. Как Жванецкий говорил- сначала докажите, что вы не идиот , а потом пишите smile.gif
838
Dм.Мedvedev73
Ах ты ж боже ш мой
Как вам повезло
С кем бы не курил
Пахнет все равно..(?)

Скоро сгонит снег
И дожди в траву
Ветер напоседа
Выдавит листву

Сколько еще встреч на моем веку
Как открою пачку -вспоминаю ту...
Катер на закате
Палуба в дыму
Это все о пчелах речь свою веду..

Шутка:)
ФГБНУ_ФНЦ_пчеловодства
Пресс службы у нас нет, поэтому кому не ответил не обижайтесь!
Стоимость 500 пчел - 100 руб, ёмкости, спирт и марля прилагаются (для этого надо будет связаться с нами, чтобы мы могли вам это выслать). Свою работу вы подсчитали, а то что вам бесплатно сделают анализ, который стоит 1000р, вы не учитываете. Опять же доставку транспортной компанией оплачивает получатель при получении. Можно и почтой, только что приедет к нам это только одному богу известно.

Теперь для чего это - в Европе есть,что то вроде "Банка данных" по промерам, но сопоставить данные разных исследователей часто не возможно из-за того, что они проведены по разным методикам, на разном оборудовании. Опять же материал полученный за последние 10 лет отличается от того, который был 50 лет назад, и если бы тогда кто-нибудь озадачился целью создания банка образцов, то сейчас можно было бы проследить направление произошедших изменений.
Так же меняется оборудование на котором проводится определение породы.

Насчет того, чтобы самим ездить по стране - уважаемый пчеловод вы в какой стране живете? - мы живем не в Германии или Польше, где за неделю всю страну объездить можно одному человеку.
У нас деньги выделяют только на "зарплату" да и так по мелочи, а сколько стоит современное оборудование - посмотрите в интернете.
Конечно образцов получить можно было бы больше, но не времени, ни денег, ни человеческих ресурсов у нас нет. Или вы думаете, что мы тут минестерские зарплаты получаем и к нам очерез на трудоустройство стоит?

Максимум на что мы можем расчитывать - это под сбор образцов получить гран, на средства которого будет оплачена дополнительная работа сотрудников, ваши транспортные расходы ну и купим нужное на оборудование.

Анализ экстерьера по стандарным промерам: длина хоботка, длина-ширина крыла, кубитальный и тарзальный индексы и др.
Количество проб: менее трех не имеет смысла, более 5 - это можно обсудить индивидуально, хотя судя по постам здесь таких желающих будет не много.
Конечно за время проведения съезда сделать мы не успеем, результаты вышлем или по электронной почте или заказным.

P.s. Мы шаг Вам навстречу сделали, сделаете ли Вы зависит от Вас. Кто не хочет сотрудничать с отечетвенной наукой - будет кормить китайскую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО