Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ПЦР диагностика вирусных заболеваний пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Blue-Heavens
Доброго времени суток. Я работаю в сфере пцр диагностики для ветеринарии. Мы думаем делать наборы для выявления вирусных заболеваний пчел (например вирус деформации крыла, вирус острого и хронического паралича). Было бы интересно пчеловоду исследовать пчел на данное заболевание? Насколько это может быть актуально?
МЮЗ
Такие наборы всегда хорошо иметь в пределах доступности. Останавливает маленький срок годности, условия хранения, цена на существующие и до безобразия узкий спектр диагностируемых вирусов.
По идее, такие наборы должны быть на всех вет. станциях, но у них то денег нет, то даже клещей некому правильно посчитать.
Tveriak
Цитата(Blue-Heavens @ Вторник, 20 Марта 2018, 10:39)
Мы думаем делать наборы для выявления вирусных заболеваний пчел
*


А можно по-конкретнее? О каких "наборах" идёт речь? О комплексных праймерах для лабораторий? Если ещё и стоимость исследования будет вразумительной, то вообще отлично.
Цитата(Blue-Heavens @ Вторник, 20 Марта 2018, 10:39)
Было бы интересно пчеловоду исследовать пчел на данное заболевание?
*


Конечно интересно!!! Чем больше вирусов смогут выявлять лаборатории, тем интереснее. Сейчас их уже 24-25 известно пчелиных вируса. Но основных - четыре.
Кстати, на западе уже такие комплексы есть.

Дед Михей
Цитата(Blue-Heavens @ Вторник, 20 Марта 2018, 13:39)
Доброго времени суток. Я работаю в сфере пцр диагностики для ветеринарии. Мы думаем делать наборы для выявления вирусных заболеваний пчел (например вирус деформации крыла, вирус острого и хронического паралича). Было бы интересно пчеловоду исследовать пчел на данное заболевание? Насколько это может быть актуально?
*

В какую сумму обойдётся исследование?
838
Blue-Heavens
Актуально это и перспективно-если цена и обьективность будет в балансе..
Blue-Heavens
Заболевания следующие- вирус деформации крыла, вирус острого и хронического паралича, возможно комплекс из двух последних. Цена должна быть примерно как среднестатистическое пцр-исследование (200-400 одна проба).
МЮЗ
Цитата(Blue-Heavens @ Среда, 21 Марта 2018, 9:24)
Заболевания следующие
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Марта 2018, 19:08)
Сейчас их уже 24-25 известно пчелиных вируса.
*


Все определяют что попроще (им). По этому все определяют одно и тоже...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Марта 2018, 19:08)
Кстати, на западе уже такие комплексы есть.
*


У нас в продаже уже давно.
Пан Пасечник
цена гуманная .. но спектор определения вирусов надо расширять.. если такое возможно.. и работы у вас будет великое множество hi.gif
Виктор Андреев
Дело нужное. Может тогда меньше срани в улики будут пхать с профилактической целью. Взял, провёл тест, и уже знаешь, если и лечить, то от чего. Нужны тесты на гнильцы, работающие. Многие пытаются лечить гнильцы, а там всего то махровый варроатоз
Чем больше будет простых, достоверных, и адекватных по цене тестов, тем меньше будет соблазнов пхать в ульи, что то, с профилактической целью, и лечение будет своевременным, и эффективней imho.gif
Vitalik777
Мне для диагностики типа вирусов по фото пчелы необходимы лишь микроскопии имеющихся вирусов.
Подскажите где их найти.
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Среда, 21 Марта 2018, 6:43)
У нас в продаже уже давно.
*


Диагностические ПЦР комплексы для вирусов? Кто предлагает? Для каких вирусов? hmm.gif
мёд и медвед
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 21 Марта 2018, 10:01)
Мне для диагностики типа вирусов по фото пчелы необходимы лишь микроскопии имеющихся вирусов.
*


Будите сантиметрами мерить.. crazy.gif
Brawler
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 21 Марта 2018, 10:01)
Мне для диагностики типа вирусов по фото пчелы необходимы лишь микроскопии имеющихся вирусов.
*



У вас дома электронный микроскоп завалялся? Размер вирусов помните?... И размер микроскопа, под которым можно увидеть вирусы... blush2.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
838
Не трогайте Виталика!..это наше достояние..свое выращивайте сами..а вдруг видит?..назло науке..эт вы от зависти...
Brawler
Цитата(838 @ Среда, 21 Марта 2018, 14:37)
а вдруг видит?..назло науке..эт вы от зависти...
*



Я вообще считаю, что микробов придумали учёные, чтобы диссертации защищать. biggrin.gif
838
Brawler
Я даже больще скажу-они их и создали!..и массово выпускают..у них даже планы есть-где и каких сыпануть..только никому не говорите-в кукуштане было точно..говорят даже дрожжи выращивали,космополиты проклятые.прости мя хосподи..тьфу тьфу тьфу..

А реально определить что концентрация вирусов и вызвала болезнь..ну чтоб не фиксить безопасный уровень вируса..и определив-есть ли лекарства для лечения в принципе?противовирусные?слышал что это редкость и очень дорого..
Brawler
Цитата(838 @ Среда, 21 Марта 2018, 15:48)
А реально определить что концентрация вирусов и вызвала болезнь.
*



ПЦР по-моему не только вирусы определённые у человека выявляет, но и количество поражённых клеток.
Цитата(838 @ Среда, 21 Марта 2018, 15:48)
есть ли лекарства для лечения в принципе?противовирусные?слышал что это редкость и очень дорого..
*



Tveriak со мной может не согласится, но я считаю, что лекарств от вирусов нет. На сегодняшний день только один препарат есть противовирусный - ацикловир, он действует только против одного вируса герпеса человека. Немного угнетает и другие вирусы, например ВИЧ, но незначительно.

Эффективность всех других препаратов у человека либо не доказана, либо уровень доказательности очень низкий. По сути это не препараты даже.

Хотя Максим Ильин уверяет, что он настойкой ПЖВМ вирусы у пчёл лечит. smile.gif


Интересны рассуждения на счёт вирусов нашего академика Воробьёва. В инете есть его лекции. Были взяты анализы у большого числа женщин с низкой социальной ответственностью и у многих из них был обнаружен ВИЧ. Однако ни одна из них не болела СПИДом. Тогда как обычные женщины и мужчины (с высокой социальной ответственностью smile.gif ) болели СПИДом.
Была выдвинута гипотеза о том, что первые не очень то чистоплотные и вероятно какой-то микроорганизм, который не присутствует у обычных людей, которые следят за гигиеной, угнетает ВИЧ и не даёт развиться болезни СПИД.

Это же подтверждает и тот факт, что в одной из стран Средней Азии не было вспышек заболевания полиомиелита, вызываемого одноимённым вирусом. Хотя иммунизация вообще не проводилась в этой стране.
Тогда как в Прибалтийских странах была самая высокая заболеваемость полиомиелитом (чистоплюи, моют руки и до и после туалета smile.gif ).
Позже выяснилось, что энтеровирус (болезнь грязных рук) подавляет вирус полиомиелита. Возможно конкурирует с ним.

Вроде бы не совсем по теме написал. Но, если вернуться к сообщения Виктора Андреева, то диагностика ПЦР может быть очень важна для нас. Не надо будет делать профилактику и давать лекарства от всех болезней (которых возможно и нет именно сейчас на пасеке). Ведь антибиотики и фунгициды подавляют не только "плохие" микробы, но и "хорошие". А вслед за этим приходят вирусы. Природа не терпит пустоты.

С другой стороны, выявление вирусных заболеваний никак не поможет нам в лечении. Ведь вирусы не лечатся. Однако мы сможем изолировать данные семьи от других.

курил
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 17:19)
Tveriak со мной может не согласится, но я считаю, что лекарств от вирусов нет.
*

hmm.gif сижу думаю, в анатации к Лозевалю, пишут "ПРОТИВОВИРУСНЫЙ". Врут что ли? Но после него пчёлы шустрее выглядят. И ещё вопрос: если нет лекарства то тогда зачем диагностировать? hmm.gif
Brawler
Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 17:30)
И ещё вопрос: если нет лекарства то тогда зачем диагностировать?
*



Для того, чтобы использовать самый древний метод борьбы с такими заболеваниями - изоляция.
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 13:13)
Диагностические ПЦР комплексы для вирусов? Кто предлагает? Для каких вирусов?
*


Беда с этим интернетом. Забыл, что я тогда в строку поиска забивал. А ведь, несколько лет назад, натыкался на эти предложения. Даже раздумывал, а не купить ли?
Остановило только то, что при не малой цене, срок хранения был где-то полгода.
Да. И определялось только три или четыре вируса...
Brawler
Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 17:30)
сижу думаю, в анатации к Лозевалю, пишут "ПРОТИВОВИРУСНЫЙ". Врут что ли?
*



Клинические опыты (30 серий) по лечению и профилактике заболеваний проведены в хозяйствах Краснодарского края на 5600 цыплятах, 260 порося­тах, 118 телятах. С лечебной целью лозеваль приме­няли в 19 сериях опытов на 6935 цыплятах, 1099 по­росятах, 1006 телятах, 29980 норках, 1040 нутриях, 127 собаках в 10 хозяйствах. https://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5408
А ещё по этой ссылке он не только против вирусов, но и против бактерий и грибов действует!!! Ну просто панацея какая-то!!!

А я вот прочёл, сижу и думаю, а чего если он такой классный и на свиней, и на цыплят, и на пчёл действует. Может и на людей подействует? Почему у человека его не используют?

Вообще-то вот о производных триазола. Это вообще не лекарство даже. Это БАД. Может в качестве лекарства как противогрибковые их ещё натянуть, но никак не противовирусные.

Производные триазолов применяются как биологически активные вещества различного действия, обладают противобактериальной, нейролептической, гипотензивной и спазмолитической активностью, стимулируют сердечную деятельность. Используются как лиганды в металлорганических комплексах, как оптические отбеливатели, полупродукты для получения пластификаторов, ингибиторы коррозии, гербициды, катализаторы. Из Википедии.
курил
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 17:51)
А ещё по этой ссылке он не только против вирусов, но и против бактерий и грибов действует!!! Ну просто панацея какая-то!!!
*

Я не специалист в области вирусологии, но в панацею то же не верю. Только хочу понять почему семьи после обработки Лозевалем, развиваются лучше, чем те которые не обрабатывал. Если понять почему, то можно избавить себя от лишней работы, а я ленивый.
Brawler
Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 18:14)
Я не специалист в области вирусологии, но в панацею то же не верю. Только хочу понять почему семьи после обработки Лозевалем, развиваются лучше, чем те которые не обрабатывал. Если понять почему, то можно избавить себя от лишней работы, а я ленивый.
*



Интересно было бы обсудить как вы обрабатываете, с чем сравниваете. Может в другой теме. А то тут оффтоп получается.
курил
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 18:19)
Интересно было бы обсудить как вы обрабатываете, с чем сравниваете. Может в другой теме. А то тут оффтоп получается.
*

У меня нет большого опыта по обработке Лозевалем. Гибнут если обрабатывать через сироп в кормушках. Если обрабатывать из росинки, опрыскивая пчёл на соте, очень хорошо. После такой обработки, пчелы намного активнее в отыскании весенних медоносов и пыльцы. Но такие наблюдения не могут быть достоверными, по причине неточности сравнения сильных и слабых семей. Чтобы сравнения были достоверными, надо попотеть, а не хочется и стимула( палки) нет.
На счёт того что ты предлагаешь, конечно заманчиво и даже больше, хочется узнать что на моей пасеке творится. Но сразу же возникает вопрос: ВОТ ЖЕ КРУТО, А ЗАЧЕМ? если лечится( это вопрос) то одним и тем же препаратом все вирусы. Думаю что это не возможно, но мне как не грамотному в этом вопросе, легко вдолбить такую версию. К примеру Фумагеллин, лечит всё, нозематоз и Фумагиллин — это антибиотик, обладающий избирательными амебоцидными свойствами. Вот сижу и думаю, к умным или к красивым biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
ПЦР по-моему не только вирусы определённые у человека выявляет, но и количество поражённых клеток.
*


Не, не определяет.
Для понимания механизма ПЦР диагностики. Как я его понимаю. blush2.gif
Определяется участок ДНК определённого вируса - матрица. Он специфичен по структуре аминокислот.
Затем к нему создаётся праймер - , который комплиментарен (совпадает) с этой матрицей.
Праймер и матрица образуют специфический комплекс. Затем эти комплексы "размножают" -копируют.
Ну, и определяют вирус по размноженному комплексу.
Пораженные вирусом клетки вообще не причём.
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
Tveriak со мной может не согласится, но я считаю, что лекарств от вирусов нет.
*


Ну, сам же написал:
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
На сегодняшний день только один препарат есть противовирусный - ацикловир, он действует только против одного вируса герпеса человека. Немного угнетает и другие вирусы, например ВИЧ, но незначительно.
*


К этой же пуриновой группе противовирусных препаратов относится и инозин пранобекс. Отлично лечит ВПЧ.
Так что, что-то есть. Но не в пчеловодстве, естественно. smile.gif
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
Вроде бы не совсем по теме написал. Но, если вернуться к сообщения Виктора Андреева, то диагностика ПЦР может быть очень важна для нас. Не надо будет делать профилактику и давать лекарства от всех болезней (которых возможно и нет именно сейчас на пасеке).
*


Всё верно. Но другая сторона медали, что и вирусное заболевание, если оно будет выявлено, лечить нечем.
Ну, по крайней мере, пчеловод сможет думать почему возникло обострение, и предпринять действия в будущем для его профилактики.
Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 14:30)
И ещё вопрос: если нет лекарства то тогда зачем диагностировать?
*


Затем, что вспышка заболевания условно-патогенных вирусов на пасеке даёт понять пчеловоду, что он что-то делает не правильно.
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:37)
Для того, чтобы использовать самый древний метод борьбы с такими заболеваниями - изоляция.
*


Изолировать от условно-патогенных вирусов? Вы это серьёзно? smile.gif
Все вирусы есть всегда, и везде, и в здоровых семьях. Титры их минимальны, т.к. иммунитет семьи справляется. Всё остальное..., ну, сами понимаете. drinks_cheers.gif
838
Есть версия что вирусы-это своеобразные обновления программного продукта, иногда требующие перезагрузки а чаще нет..потому и "обновляемся" регулярно пару раз в год примерно в определенные сроки..и какие могут быть"лекарства" против обновлений..они ж всегда разные..иммуная система(защита компа)-может их пропустить или обмануться-приняв за вредителя..вот тут война...
Vitalik777
Я вирусы просто ликвидирую скопом, определив количество типов в семье. Названиями вирусов не заморачиваюсь.
Процесс занимает секунды.
МЮЗ
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 21 Марта 2018, 20:32)
Я вирусы просто ликвидирую скопом
*


Завидую...
Brawler
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 19:59)
Изолировать от условно-патогенных вирусов? Вы это серьёзно?
*



Я предполагал, что допустим вся пасека обработана для профилактики антибиотиком и не один год, как некоторые делают. Появились вирусы. Можно конечно же не изолировать, но эти вирусы могут распространиться на условно-здоровые семьи, с ослабленным иммунитетом. dntknw.gif

Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 18:45)
Вот сижу и думаю, к умным или к красивым
*



Тут уж сами решайте smile.gif , у нас в больнице помню 2 врача было. Если взять больных с одинаковым диагнозом и примерно одинаковым состоянием. Так вот первый назначал препаратов 20 одновременно одному больному, а второй 2-3 препарата другому такому же больному. Излечение проходило примерно одновременно и у одного больного и другого, которого лечил другой врач.
Вторым врачом был я. wave.gif Да и вроде бы тот, который назначал 20 препаратов тоже был прав. Ведь если почитать аннотацию ко всем тем препаратам, то они все были нужны этому больному. Может я по своей глупости просто не знал этого и поэтому так мало назначал. dntknw.gif

А на вашем Курил месте, я бы поискал другие причины. Возможно вы же даёте с сиропом препарат, они из-за этого просто становятся более активными. Возможно, вы по аналогии с тем пчеловодом (при всём уважении к вам, я знаю, что вы хороший пчеловод), который палкой стучал и заставлял пчёл пораньше вылетать просто тормошите лишний раз пчёл и поэтому они проявляют бОльшую активность, чем контрольная группа. Может быть какие-то другие причины. А может и правда препарат работает! Кто его знает. Вот за хлорид лития читали? Там вообще хлорид лития случайно попал в точку. Учёные изучали иРНК, шли в генно-инженерном направлении по лечению варроатоза, а тут случайно попал побочный продукт, который уничтожил клеща. Кто его знает. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 17:52)
но эти вирусы могут распространиться на условно-здоровые семьи, с ослабленным иммунитетом
*


Исследования показывают, что все те вирусы, которые вызывают болезни присутствуют и в абсолютно здоровых семьях. Вирусоноситльство вполне обычное явление в живой природе. dntknw.gif
Brawler
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 21:16)
Исследования показывают, что все те вирусы, которые вызывают болезни присутствуют и в абсолютно здоровых семьях. Вирусоноситльство вполне обычное явление в живой природе.
*



И согласен и нет. Не все ведь вирусы, которые вызывают у нас заболевания содержатся в здоровом организме человека.
Не уверен, что у пчёл по-другому. Получается что, что каждая пчела/семья является носителем этих 20-ти или сколько там вирусов?
Согласен, что есть микроорганизмы, которые постоянно везде присутствуют. Такие как кишечная палочка, клостридии, вирусы некоторые. Может я не читал просто об этих исследованиях. dntknw.gif
курил
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 19:59)
Затем, что вспышка заболевания условно-патогенных вирусов на пасеке даёт понять пчеловоду, что он что-то делает не правильно.
*

Я это понимаю. Просто думаю что внимательный пчеловод всегда заметит, что с пасекой что то не то. Начнёт искать причины, а лечение( если такое возможно) заключается всего лишь в трёх вариантах, это клещи, вирусы и нозема. Или я чего то не понимаю?
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 20:52)
А на вашем Курил месте, я бы поискал другие причины.
*

Я стараюсь понять работает или нет, то что я даю пчёлам, т.к. я противник лишних лечебных обработок. Не для рекламы Лозеваля, а правды для, опишу наблюдения, а анализировать попрошу всех кто в этой теме. У меня пасека после потравы,на протяжении трёх лет, стала очень плохо развиваться весной и летом. Пчёлы даже на вид были какие то тусклого окраса, расплод сито. Осенью дал Лозеваль в кормушки.В семьях которые я считал особо проблемными, очень много пчёл потонуло. Потонувшие пчёлы имели увеличенное брюшко. Тогда я ещё не делал анализ на назематоз, поэтому причина гибели пчёл в кормушках не известна.
Обработанные пчёлы даже по цвету отличались. Я конечно не всевидящий, но давно отличаю по цвету пчелы, о её благополучии. Особенно в безматочной семье, когда у них уже не с чего вывести матку, пчёлы бледного цвета, я их называю не ухоженными biggrin.gif . а когда дашь такой семье матку, то пчелы имеют вид как будто их только что отмыли с мылом, хитиновый покров совсем другого цвета. Следующие обработки были уже следующей весной, но с росинки. Семьи развивались лучше и расплод был с минимальными пропусками.

Brawler
Мои наблюдения по Лозевалю, не убеждают в его действии или не действии. Вполне возможно, просто так совпало. В это же время начал обрабатывать Фумагеллином, отваром полыни, Окситетрацеклином. И по совету Tveriak заменил Флювалинат, Амитразом.
Пасека ожила, теперь бы понять от чего можно отказыватьлся. Что касается Ноземы и Амёбы, это проще, а вот что касается вирусов, тут сложнее. Вот и интересна эта тема. Только она интересна не на уровне НАДО
, а на уровне понимания ЗАЧЕМ. Потому что раньше ни чего кроме как обработки от клеща, не делал, а после потравы, иммунитет у пчелы снизился и развелось всё, что только могло. Теперь надо слазить с этой иглы, обрабатывать всем и сразу.
Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 21:16)
Вирусоноситльство вполне обычное явление в живой природе.
*


hmm.gif Только развитие совпадает с ослаблением иммунитета, после химобработок полей. imho.gif
Brawler
Цитата(курил @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:17)
В это же время начал обрабатывать Фумагеллином, отваром полыни, Окситетрацеклином.
*



Ну, скорее всего что-то из этого сработало, а точнее Фумагиллин или Окситетрациклин. Отвар полыни широко пчеловоды используют, но мне что-то тоже с трудом верится в его высокую эффективность. imho.gif
курил
Цитата(Brawler @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:25)
Отвар полыни широко пчеловоды используют, но мне что-то тоже с трудом верится в его высокую эффективность.
*

Когда оставлю из обработок только её, тогда можно будет что то сказать, а пока считаю что она создаёт среду в которой заболевания, не развиваются до критического.


Цитата(Brawler @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:25)
Ну, скорее всего что-то из этого сработало, а точнее Фумагиллин или Окситетрациклин.
*

Они и на вирусы действуют?
838
курил
В здоровой семье баланс-если его нет,значится болеем,вы озаботились лечением вслепую и получили результ-это как на весах, чтоб уравновесить чаши вы бросили дополнительный груз, но не гирьки а то что могли-баланс восстановлен..так бывает..а могли бы бросать вату и ждать годами или налить спирту и испарившись он вернул бы все к дисбалансу..утрирую конечно..упомянули фумагиллин и раздутые брюшки..а это реально лекарство, окститетрациклин-тоже..учитывая что болезни зачастую букетом дарятся-дорого встанет искать метод..потрава опять же-фактор мощный и может быть пролонгированным убийцей иммунитета и репродукции..вирус может и не быть виновником-но может воспользоваться общим ослаблением или стать вскрывателем замков иммунки для других возбудителей или ядов..
курил
Цитата(838 @ Четверг, 22 Марта 2018, 12:01)
а могли бы бросать вату и ждать годами
*

Легко! если бы не открыл учебник по пчеловодству и не выучил наизусть " лечение пчёл".
Цитата(838 @ Четверг, 22 Марта 2018, 12:01)
.вирус может и не быть виновником-но может воспользоваться общим ослаблением или стать вскрывателем замков иммунки для других возбудителей или ядов..
*


Если учитывать что все вирусы и прочие заразы есть в любом организме, то скорее всего причина болезни в каком то вмешательстве из вне, в здоровье пчёл. Тут я с тобой полностью согласен. Ещё есть фактор предрасположенности тех или иных пород к некоторым заболеваниям, но это уже совсем другая история.
Так всё таки какое мнение , нужны нам тесты на вирусы или нет?
Думаю про научные исследования мы речь пока не ведём
Tveriak
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 18:31)
И согласен и нет. Не все ведь вирусы, которые вызывают у нас заболевания содержатся в здоровом организме человека.
Не уверен, что у пчёл по-другому. Получается что, что каждая пчела/семья является носителем этих 20-ти или сколько там вирусов?
*


Наверное я не совсем точно сформулировал мысль. hmm.gif
Естественно, нет 100% носительства всех известных вирусов во всех пчёлах на земном шаре.
Я имел ввиду, что в любой здоровой семье всегда можно обнаружить какое- то количество каких- то вирусов. Т.е., абсолютно стерильных по вирусам пчелиных семей не существует.
Ну, как пример.
Вот статья по исследованию изолированной пасеки на острове Ньюфаундленд.
http://journals.plos.org/plosone/article?i...98599#abstract0
На ней нет, и никогда не было клеща Варроа.
В округе нет других пасек.
Тем не менее было обнаружено:
"Из оставшихся 22(из 23) колоний ни одна из них не показала положительного результата для вируса Израильского острого паралича, пчелиного вируса Кашмира, ни одна из них не дала положительного результата для вируса мешотчатого расплода, зато у 16 ​​(72,7%) был по крайней мере один положительный образец для BQCV.(вирус чёрных маточников).В целом, 22/23 колонии (95,7%) имели по крайней мере один из четырех образцов, характерных для DWV(вирус деформации крыла)."
Т.е., всегда есть циркуляция какого-либо условно- патогенного вируса среди здоровых семей на любой пасеке. И всегда есть носительство, и передача. А иначе никак. Вирусы не могут долго жить за пределами организма носителя.
А здоровье/болезнь носителя вирусов зависит от уровня титров вирусов в его организме.
Кстати, это ещё один важный момент в лабораторной диагностике инфекций.
Не достаточно качественно определить наличие условно-патогенного вируса в организме, надо ещё и количественно определить его титры.
Brawler
Цитата(курил @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:53)
Они и на вирусы действуют?
*



Нет, не действуют. Так возможно у вас и не вирусы вообще были? dntknw.gif
курил
Цитата(Brawler @ Четверг, 22 Марта 2018, 17:21)
Нет, не действуют. Так возможно у вас и не вирусы вообще были?
*

Я под микроскопом посмотрел, пчёл которых собрал до обработки Фумагеллином с земли. Была Нозема. Видел её первый последний раз. Скорее всего был букет, потому что семьи не развивались, хотя расплода было много, а пчёл не прибавлялось относительно количества расплода.
838
курил
Похоже нозема жрет ресурс пчелы значительно-раз убыль с трудом перекрывается прибылью..прикиньте-в селе, сначала траванулись выбросами, потом массово дизентирия да еще грипп массово-тут не до размножения и работы..но вы же вылечили..
курил
Цитата(838 @ Четверг, 22 Марта 2018, 19:18)
вы же вылечили..
*

На долго ли? dntknw.gif Если под потраву опять не попаду, что мало вероятно, то imho.gif опять лечить только от клеща.
838
курил
Вроде минус, а в натуре плюс: пчела жива? Жива..здорова? Вроде того.отбраковка нежных прошла? Видимо так.урок пчела на ус намотала?скорее всего.вы на самотек дело не пустили? Не пустили..результ от действий есть? Есть..поздравляю, не всем везет..если вирус был, значимым игроком-то эта его версия уже не актуальна..
Serg_81
Цитата(Blue-Heavens @ Вторник, 20 Марта 2018, 17:39)
Мы думаем делать наборы для выявления вирусных заболеваний пчел (например вирус деформации крыла, вирус острого и хронического паралича). Было бы интересно пчеловоду исследовать пчел на данное заболевание? Насколько это может быть актуально?
*


Я бы купил, чем гадать на кофейной гуще. Но это полдела диагностировать. Нужны реально действенные противовирусные препараты, а не разрекламированные чудо средства с нулевым эффектом imho.gif
старатель
Вот здесь делают исследование пчёл на некоторые вирусы. http://www.arriah.ru/
Во всяком случае так у них заявлено
Цитата
Диагностическое исследование на инфекционные заболевания пчел методом полимеразной цепной реакции (нозематоз, деформация крыла и др.)  метод ПЦР

Источник: http://www.arriah.ru/main/production/research-catalog
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО