Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трагедия в Кемерово-пожар в ТРЦ
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Кемеровская область
Starik2
Мужики, примите соболезнования. Страшная трагедия.
Анатолий074
Глубочайшее соболезнование страшная трагедия постигла вас да и всех нас крепитесь мы с вами.
Сарана Николай
Цитата(Starik2 @ Понедельник, 26 Марта 2018, 13:57)
Мужики, примите соболезнования. Страшная трагедия
*


Страшно представить. Непоправимое горе постигло ваших земляков. Дай Бог им сил, чтобы это пережить.
eliseev5814
Цитата(Сарана Николай @ Понедельник, 26 Марта 2018, 14:58)
Страшно представить. Непоправимое горе постигло ваших земляков. Дай Бог им сил, чтобы это пережить.
*


Волос дыбом.....Соболезную...Дай Бог им перенести эту трагедию.
Единомышленник34
Трагедия ужасающая, и представить такое страшно. От 'хромой лошади' и десяти лет не прошло... И ведь по всей России такие ТРЦ настроены. И горючая отделка и сгораемые материалы. Возьми любой современный батутный центр для детишек - маты поролоновые в оболочке из дерматина и т.д. Потому как из несгораемых материалов, с сертификатом пожарным - в несколько раз дороже будут материалы.
А наши высокие руководители заладили последние годы: "не надо кошмарить малый бизнес", "сократить проверки малому бизнесу". И приравняли(а "критерии малого и среднего бизнеса" в поисковике найти несложно) развлекательные центры с проходимостью тысячи человек в сутки к СТО-шиномонтажке с двумя рабочими... А все органы, от горархитектуры(подписавшие ввод в эксплуатацию здания) до пожнадзора и МЧС продались похоже с потрохами.
И что? Закрыли с раннего утра развлекательные центры по городу? По стране? До окончания проверок? Да нет.
ponchik
Страх потеряли. dry.gif
Я своим всегда говорил, чтоб приободрились: "За подпись отвечаешь. Будь готов, что, в случае чего, и прокуратура, и суд спросят."
marat2778
Скорбим вместе с вами...Наши соболезнования...
Nayat Sarman
Наши соболезнования близким погибших... Скорбим вместе с вами...
vsfalaleev
Жаль что такое случилось. Скорбим вместе с вами.
Azamat Bashkiria
Ужасная трагедия. Соболезную.
старатель
Я утром узнал о трагедии,сейчас новости посмотрел.Страшное событие.
Кемеровские коллеги,боюсь спросить,трагедии в ваших семьях ни у кого не случилось?
ПЕСТИК
Мои соболезнования, Кемеровчане. sad.gif Долбаный прогресс... Долбаные коммерсы...
Kydmas
Примите мои соболезнования. Вологда скорбит, переживаем эту трагедию вместе с вами.
Ленок
Очень страшно . Такое горе и трагедия. Царствие небесное. Особенно жалко деток, не пожили ведь еще.
Andrey-Sher
примите мои соболезнования cray.gif
закрыть все эти торгово-развлекос центры нужно!
kasper32
Царствие небесное всем кто погиб в этой жуткой трагедии. Брянская область скорбит cray.gif
берендей
Страшно. Словами не выразить! Горя не унять. Держитесь.
Единомышленник34
Город деморализован.. Трагедия всех подкосила.
patin
Второй день думаю про погибших детей.Как будто и на мне вина...
Соболезную ,Земляки.
Да упокоит Бог Души погибших.
Ruslan-61
Кемерово, мы с тобой. Искренне соболезную, всем кого коснулось это горе.
ivan fill
слова только бередят рану,держитесь как бы не было трудно жить дальше,но нужно ,хотя кажется вроде не зачем ,но нужно ,жизнь идет своим чередом ,и как раньше старые говорили от судьбы не уйдешь ,хотя это страшно особенно про детей ,крепитесь
kulibin2
Глубоко сочувствуем всем пострадавшим в этой трагедии!!!
С искренним сожалением семья Родионовых.
Череповец.
napalm778
Примите соболезнования от всех туляков и жителей тульской области.
Держитесь.... Что есть сил держитесь... Мы с Вами.
Nomad-123
Соболезнования от новгородцев!
biisov
Примите соболезнования. Ужасная трагедия...
atrut1
Деток жалко...
Душа болит,слёзы душат.Разделяю Ваше горе,земляки
igor36
Вселенская скорбь . Душу рвет вопрос : за что ?! sad.gif
ponchik
Цитата(ponchik @ Четверг, 29 Марта 2018, 20:57)
После этого её сдуру выключили.
(Ну, и может, также, срабатывать при опробовании.)
*
Кстати, проверка работоспособности схемы включает три этапа — продавливание, охлопывание и опробование.
Интересно, "противопожарный повар" эти термины знает?
ponchik
Однажды на шахте Тевякова, бывшая шахта Томусинская 5-6 (где начинались знаменитые забастовки), местный инспектор "поймал" меня на том, что я защиту не продавливал. (Молодой, блин, инспектор, в современной электронике разбирается, в отличие от старых инспекторов. И, не поленился, залез-проверил память электронной схемы.) Ксиву на меня моему Генеральному директору накатал! Пришлось мне объяснительную писать, что, согласно заводской инструкции, данная схема может проверяться на работоспособность без продавливания, и даже без опробования. (По местным условиям, схему нельзя было выводить из работы, поэтому пришлось обойтись только охлопыванием, что было отражено, к моему счастью, в электронной памяти.)
ponchik
Кстати, о продавливании защиты.
И, на старуху бывает проруха!
Однажды, на шахте Ульяновской, я залетел! В наряде-допуске было указано — проверить защиту поверхностной вторичной обмотки трёхобмоточного силового трансформатора. (Вторая вторичная обмотка питала подземную электросеть.) Я, толком не разобравшись в очень сложной схеме, предложил напарнику продавить трансформаторы тока. (При этом присутствовал, в качестве ответственного руководителя, заместитель начальника нашего участка. Опытный, кстати, специалист.)
Даванули! Подземная часть подстанции отключилась. Шахта остановилась, включая откачку подземных вод. АВАРИЯ! Через 20 минут о происшествии диспетчер шахты обязан доложить в Москву и в местную горноспасательную часть!
Устранили аварию в считанные минуты.
Однако, сколько было воплей! И все против меня — Акелло промахнулся! Дело в том, что я, как производитель работ, несу полную ответственность. И пофиг мнение-действия остальных членов бригады. Я, самовольно превысил объём работ (только охлопывание части схемы), указанный выдающим наряд! Действительно, грубое нарушение. sad.gif
Уже даже подумывал о переходе в другую наладочную организацию. (Только после этого стихли вопли. Собственно, ничего страшного-то не произошло.) dry.gif
ПЕСТИК
Цитата(ponchik @ Пятница, 30 Марта 2018, 2:58)
(Только после этого стихли вопли. Собственно, ничего страшного-то не произошло.)
*


Так закончил рассказ из своей трудовой деятельности отец маленькому сыну... Сын вырос...- Задолбала неисправная пожарная сигнализация. Постоянно срабатывает... Начальству пофиг.. Отключу ка я её....Всё идёт хорошо, ничего страшного ведь не произойдёт...ponchik не принимай к себе... просто мораль прослеживается...всего общества... dry.gif Может было бы по другому... если бы историю на работе, рассказывала мама мальчика... и заканчивалась бы она так - Папа был хороший человек, но допустил самопроизвол... По его вине чуть не погибли люди, у которых есть маленькие дети....Десять лет прошло ,скоро выйдет на свободу... поедем встречать... hmm.gif Вкладывайте в детей душу... иначе общество не поменяется никогда... hi.gif
ponchik
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 30 Марта 2018, 4:26)
допустил самопроизвол... По его вине чуть не погибли люди, у которых есть маленькие дети
*
В моём случае, люди погибнуть не могли. Через 20 минут по инструкциям-правилам они должны были подниматься на поверхность. Отсутствие освещения была не помеха — у всех есть светильники. Вентиляторы и подъёмники работали. Остановились только подземные рабочие механизмы — комбайны и насосы водоотлива. Всё это продолжалось, от силы, минуты три. Никто на шахте ничего не заметил. Никаких претензий-наказаний ко мне не было. Вопили только свои электрики, находившиеся на подстанции.

На этой же подстанции ночью зимой произошла авария, при которой также отключилось подземное электроснабжение. Сгорела ячейка трансформатора напряжения. Ячейка приварилась-прикипела и её не могли вытащить, и из-за этого не могли подать напряжение на секцию в шахту. За мной приехал сам директор шахты, жаловался, что шахту уже несколько часов затапливает. Пояснил, что Главный энергетик хлопочет, а он, дескать, оказался самый свободный человек. Я, по дороге, высказал предположение о причине аварии, дескать куница, которую я видел накануне, залезла в ячейку.
Приехали — местные электрики бегают, ничего сделать не могут. Я снял кожуха с ячейки сзади, разбил молотком фарфоровые изоляторы, и выкатил тележку. Показал виновницу аварии — обгоревшее тельце. Прозвонили изоляцию мегаомметром, и включили секцию. А защиту минимального напряжения запитал с соседней секции соответствующим рубильником. Заняло это не больше 10 минут.
И никто не погиб. (Кроме несчастной куницы). Только переволновались все.
patin
тебя на руках унесли...в цветочных гирляндах и под аплодисменты? biggrin.gif
ponchik
Ага, как же!
Их обида глодала, что сами не догадались. После этого и вопили, когда я "промахнулся".
ponchik
Новость.
Двери кинозалов не были заперты.
В одном из залов дверь закрыл какой-то мужчина, находившийся в зале с детьми.
Сам мужчина спасся. Дети сгорели.
https://www.m24.ru/videos/video/29032018/17...&utm_medium=cpc
ponchik
Жена этого мужчины описывает ситуацию:
https://www.instagram.com/p/Bg08n3TgFcR/?taken-by=vanilla_im
https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3001013
Единомышленник34
Ужасающе.. Зрители начали выходить по окончании фильма: никто не предупредил, никаких сирен не было: что, работники кинотеатра (кассир и прочие) и верхних этажей, когда сбегали вниз на выход не могли предупредить зрителей? Крайне ужасающе..
Окромя следствия по изысканию виновных, считаю необходимыми изменения/дополнения в пожарные нормы и некоторые законы.
Считаю Пучков отмазывался правильно, хоть и жалковато(перепутал "надзорные каникулы" с налоговыми), за что и был отодран. Его волнение было очевидно: он от страха обратился к Путину "товарищ президент Российской Федерации" мы такого официоза ещё не слыхали..
Ведь все же помним и речи Путина про недопустимость "лишних" проверок 'малого бизнеса', и речь Медведева, что "не надо кошмарить малый бизнес". Именно так буквально пожнадзор и прочие(технадзор, госгортехнадзор и т.д.) и восприняли "меседж" верхних руководителей.
И на совещании в Кемерово Путин "переобулся на лету", словами "дык к безопасности каникулы не относятся" - правильно, руководитель же виноват быть не может, виноват всегда подчинённый, в данном случае Пучков.
После слов "кошмарить малый бизнес" торговые центры(сплошь "субъекты малого бизнеса") с проходимостью тысячи людей в сутки, были приравнены к шиномонтажке из двух человек...
Единомышленник34
На сейчас критерии "малого и среднего бизнеса"(а надзорные каникулы были объявлены и тем и тем) такие:
Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать:
а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;
б) до 100 человек включительно для малых предприятий, в том числе до 15 человек для микропредприятий;

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать:
для микропредприятий – 120 млн рублей;
для малых предприятий – 800 млн рублей;
для средних предприятий – 2000 млн рублей.

По численности работников, понятно, что любой ТЦ, даже не средний, а именно малый: уборщицы состоят в штате отдельного ООО "Клининговая фирмёшка"; охранники в штате нанятой ЧОП, и прочее, то есть в численность работников ТЦ не входят. Все ТЦ разбиты на доли владения между энн-ным количеством юрлиц-долевых владельцев, которые сдают площади десяткам-сотням арендосъёмщиков.
Как такие ТРЦ и ТРК канают под "малых" по финансовым показателям, тоже, думаю понятно: раздел здания юридически по долям(этажам, сферам и т.д.), "серая бухгалтерия" с сокрытием теневых доходов и т.д.
Единомышленник34
Итак: нужно ввести законодательно критерии, которые учтут социальную опасность объектов, по количеству возможных пострадавших: развлекательный комплекс и кинотеатр это возможные сотни пострадавших, а 'магазин шаговой доступности" можно и надзорными каникулами поддержать.
Объекты высокой посещаемости, где в случае пожаров, терактов, землетрясений, частичного обрушения конструкций может находиться(а значит подвергнуться экстренной эвакуации) много(более 50ти, например) человек НЕЛЬЗЯ строить более 2ух этажей! В случае ускоренной эвакуации при большей этажности мы получаем или давку на лестничных маршах или отрезание верхних этажей дымом от возможности выйти.
Все кинозалы и прочие, находящиеся на верхних этажах(а сносить их до 2ух этажей явно не будут, а значит то, что уже построено, оно останется) обязательно должны иметь оконные проемы с находящимися рядом молотками для быстрого вскрытия оных, в случае невозможности выйти из зала. К окнам должны быть подведены дополнительные пожарные лестницы - и школ, где одновременно находится огромное количество людей и госучреждений это также касается.
Ведь будь окна в том зале, где задохнулись и сгорели люди(слёзы наворачиваются, как представишь этот кромешный ужас) погибших бы могло не быть: да, это 15-20 метров высоты, но это 'лишь' переломы, кто-то бы сломал ноги, а кого-то смогли бы поймать прохожие: всё было бы совсем по другому, если бы были окна, занавешенное хоть плотными шторами, хоть жалюзями.

В помещениях больших площадей, будь это хоть ТРЦ, хоть цеха завода, где пути эвакуации совсем не очевидны, и где, ища выход можно потратить десятки минут времени, на полу основных проходов должны наносится путеуказующие линии, выполненные фосфоресцирующими(светящимися) красками(как в самолётах) а может быть и светодиодными лентами. Мы убедились, что света может и не быть, а светящиеся линии на полу, указывающие куда бежать(со стрелками) будут весьма к месту.
На первом этаже каждого такого ТРЦ на информационной доске, где сейчас располагается закон о защите потребителей и планировка, должна висеть бумага с указанием даты предыдущей проверки пожбезопасности(и не реже раз в полгода её проводить), предписание по её итогам, фамилия инспектора и телефон его инспекции, чтоб посетитель(а без народного контроля мы всё равно получим то же самое: шумиха стихнет, все успокоятся) мог позвонить с собственными замечаниями или в случае их серьёзности, "сдать" такого инспектора вышестоящему органу.

Также ввести в каком-либо законе(о предпринимательстве что ли) понятие "недобросовестное владение" или "недобросовестное распоряжение собственностью", где будет описано, что в случае подобных(упаси Господи) трагедий, или в случае, когда серьёзные нарушения пожарных, строительных и, может быть ещё каких-то норм, объект подлежит сносу за счёт владельца, а земельный участок 'экспроприируется' или отчуждается в пользу муниципальной или региональной собственности. После первого же прецедента, собственники таких "золотоносных" объектов пересмотреть своё отношение к нормам безопасности.

Единомышленник34
Вчера пожарный в интервью сказал, что в ходе тушения, на всех этажах встречались баллоны высокого давления с гелием(для воздушных шариков) и углекислым газом(пивные барыги).
И гелий и углекислота, в плане огнеопасности инертны, НО- это 40литровые баллоны с давлением 150атмосфер.
При воздействии огня на баллон получаем такие процессы:
1. Газ, стремится к расширению, но стенки баллона не дают, значит происходит неконтролируемый рост давления до непредусмотренных правилами эксплуатации баллонов величин.
2. Под воздействием высокой температуры стенки баллона размягчаются, теряя прочность катастрофически.
Это сорокалитровая осколочная бомба огромной разрушительной силы.
И главное: а сколько барыжных пивточек по стране, располагающихся на первых этажах жилых домов?!
А в каждой от трёх и более баллонов с углекислотой! И что мы можем получить при пожаре? А это первые этажи жилых домов.
Это тысячи-десятки тысяч жилых домов по всей стране...
Инт2014
Цитата(Единомышленник34 @ Суббота, 31 Марта 2018, 11:50)
Итак: нужно ввести законодательно критерии, которые учтут социальную опасность объектов
*


Выяснилось ,ТРЦ был построен незаконно
Пять лет в карман шла прибыль и кто то хорошо на этом "заработал".
Как можно построить в России что то не законно? dntknw.gif
Собственник ТРЦ проживает в Австралии и его никто никогда не накажет, а дети горят,и что делать?
Назначат как всегда уборщицу т.Клаву виновной гибели детей и опять реальность вернётся к "хромой лошади", и вновь ударимся о грабли в очередной раз
Единомышленник34
Слово "выяснилось" предлагаю ставить в кавычки, поскольку в данном случае оно означает "было сообщено'журналистом".
"Журналист" в наше время это человек не имеющий ни строительного, ни экономического, ни физического, ни технического, ни экологического, а порой даже филологического и вообще, никакого конкретного(для меня) образования. В какой сфере "журналист" может явиться Специалистом для меня весьма туманно: культурология? История? Литература?!
С иронией, что пять лет шла прибыль в карманы и соответствующие чиновники(моё предположение) 5 лет исправно получали откаты, а таперича, вдруг, оказалось, что 'построено незаконно' - я согласен.
Но, помня процесс постройки, предполагаю, что речь о "незаконной постройке" не вполне корректна, и сведётся, возможно к нарушениям в ходе реконструкции.
Здание кондитерского комбината лишилось стеновых заполнений, но, насколько я помню, несущие конструкции(каркас из железобетонных балок) остался прежним. А значит впоследствии будет сказано типа "нарушение строительных норм в ходе реконструкции" или "отсутствие акта о вводе строения в эксплуатацию". На языке сегодняшнего "журналиста"(того бородатого парня, который от России24 здесь в Кемерово то автозак через ограду снимает, то идёт строительный департамент шерстить) это как раз, наверное, и называется "построен незаконно"..
МЮЗ
Последние посты совершенно ни о чём...
Давайте не будем рассуждать о том, о чём не имеем ни малейшего представления.
15 лет у меня была фирма занимавшаяся системами безопасности. Они включают в себя и автоматическую пожарную сигнализацию и системы оповещения о пожаре и систему автоматического пожаротушения и эвакуации и систему дымоудаления.
Проблема не в автоматике, а в том, что после передачи пожарной службы в ведение МЧС буквально колом упал уровень квалификации сотрудников пожнажзора.
Всё остальное - вытекает исключительно из этого обстоятельства.
Александр57
Цитата(Единомышленник34 @ Суббота, 31 Марта 2018, 15:59)
"Журналист" в наше время
*


Уже становится словом ругательным,особенно если это либеральный или западный.Ни чести не совести и несут такую откровенную "пургу",что приходится всегда перепроверять через другие СМИ
ponchik
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:38)
у меня была фирма занимавшаяся системами безопасности. Они включают в себя и автоматическую пожарную сигнализацию и системы оповещения о пожаре и систему автоматического пожаротушения и эвакуации и систему дымоудаления.
Проблема не в автоматике
упал уровень квалификации сотрудников пожнажзора.
*
Надзор был на "каникулах". Им было законом запрещено "кошмарить" мелкие организации.) sad.gif
Я тоже считаю, что дело не в автоматике. Пожарная сигнализация перед пожаром срабатывала неоднократно. Охранники визуально очагов возгорания не обнаружили. Поэтому кто-то решил, что система неисправна и отключили её. (Следствие предполагает, что грелся силовой электрокабель под полом в детской площадке.)
Как Вы считаете, противопожарная сигнализация была исправна?
И что нужно было делать после срабатывания сигнализации?
Проверить всю электропроводку и пожарную сигнализацию?
Кстати, никто не упоминает про систему дымоудаления.
maros
Соболезнуем.....крепитесь
МЮЗ
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Марта 2018, 14:17)
Как Вы считаете, противопожарная сигнализация была исправна?
*


Там была установлена система "Орион", производства НВП Болид. Мы смонтировали под сотню подобных систем. Это одна из самых надёжных систем, даже если учитывать импортные. Только в отличии от импортных, мы обучали работе с системой охранников с нулевой подготовкой буквально за пол часа. И в дальнейшем вопросов не возникало. Естественно, если проектирование и монтаж выполнены правильно.
Ложные срабатывания вызывают загрязнённые извещатели (там используются адресные ДИП-34). По регламенту, их нужно регулярно прочищать и заменять раз в пять лет.
Мы это делали всегда и на нас смотрели как на сумасшедших.
Сейчас инспектора навязывают владельцам свои фирмы, с наблюдаемым результатом.
Проблема не во владельцах бизнесов, проблема (извините) в системе...
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Марта 2018, 14:17)
И что нужно было делать после срабатывания сигнализации?
*


Должна была запуститься система оповещения и эвакуации. С причиной сработки персонал должен разбираться параллельно. Но организация эвакуации имеет безусловный приоритет.

Был у нас объект - высшее учебное заведение. Шесть корпусов, включая 15-и этажное общежитие. Раза три-четыре в год, происходили ложные срабатывания со всеми вытекающими последствиями (сирены, дымоудаление, автоматика лифтов и т.д.). Нас сильно не любили (особенно после ночных сработок), но однажды наша система реально спасла жизнь студенту. Я потом просматривал видео с коридорных в/к - у него было не больше полутора минут для того что бы проснуться и выскочить из горящей комнаты.
Лучше четыре раза выскакивать всем общежитием на мороз после ложной стаботки, чем один раз, всем общежитием провожать однокурсника в последний путь.
ponchik
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 31 Марта 2018, 17:42)
Ложные срабатывания вызывают загрязнённые извещатели (там используются адресные ДИП-34). По регламенту, их нужно регулярно прочищать и заменять раз в пять лет.
*
Ага.
Цитата
3.28 дымовой оптический пожарный извещатель: Пожарный извещатель, реагирующий на продукты горения, способные воздействовать на поглощающую или рассеивающую способность излучения в инфракрасном, ультрафиолетовом или видимом диапазонах спектра.
Понятно. Если поверхность чувствительного элемента загрязнится, то датчик воспримет это как снижение интенсивности оптического сигнала. Датчик может также срабатывать от пыли в воздухе и от сигаретного дыма.
Однако, извещатели то адресные. Следовательно, точно известно какой извещатель сработал. Так пойди замени его на исправный, а не отключай всю систему. imho.gif
МЮЗ
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:31)
пойди замени
*


Только не сам, а тот кто знает как это делается. Новому извещателю сначала соответствующий адрес присвоить нужно.
Задача охраны - пригласить специалиста обслуживающей фирмы! и не лезть руками куда не след...
ВИК
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Марта 2018, 15:17)
Пожарная сигнализация перед пожаром срабатывала неоднократно. Охранники визуально очагов возгорания не обнаружили. Поэтому кто-то решил, что система неисправна и отключили её. (Следствие предполагает, что грелся силовой электрокабель под полом в детской площадке.)
Как Вы считаете, противопожарная сигнализация была исправна?
И что нужно было делать после срабатывания сигнализации?
*




Есть информация что за сутки до трагедии посетители обращали внимание на запах горящей проводки . Вот потому она возможно и срабатывала .

https://360tv.ru/news/obschestvo/posetiteli...lektroprovodki/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО