Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весы пасечные с выгрузкой данных в интернет
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2
rusevgen
Мной разработаны весы для удаленного считывания показаний с контрольного улья и передачи данных через сотовую сеть на сервер.

Целью первой версии весов было создать бюджетное устройство, которое позволяло бы без посещения пасеки знать состояние дел в любой промежуток времени, просматривать и анализировать данные за нужный нам интервал.

Данная тема создана прежде всего, чтобы найти людей, которые готовы «вписаться» в тестирование бета-версии весов, но при этом получить работающее устройство за небольшие деньги, а также обсудить с заинтересованным пчеловодами какие функции им были бы интересны и полезны в рамках данного проекта.

Текущие характеристики устройства:
• Вес контрольного улья - до 200кг, датчики ставятся под улей, вес округляется до 100 грамм
• Температура-влажность-атмосферное давление - датчик ставится в тени на открытом воздухе
• Герметичный датчик температуры – можно поставить куда хочется, я делал его для использования внутри улья. Например, можно узнать, когда на крайней улочке появился расплод и ее стали «греть»
• Экран для просмотра данных на пасеке
• Модуль передачи данных - понадобится сим карта
• Выносная антенна для лучшего качества сигнала. Если у вас совсем плохо с сигналом, то возможно подключение более мощных выносных антенн (приобретаются отдельно).
• Питание 7-24 вольта от адаптера. Я рекомендую блок питания ставить в доме и на пасеку тянуть провод низкого напряжения для безопасности.
• Полученные данные визуализируются на сайте. Тестовый пример: http://apimonitor.ru/test/
• Считывание данных происходит раз в 20-25 минут
• Доступен запрос данных по sms
• Возможность самостоятельной калибровки и установки нуля весов

На данный момент собрана тестовая версия весов, доведена до стабильной работы, все элементы для будущих весов протестированы и признаны годными для реализации этого проекта, подготовлены платы для устройства. С текущим состоянием дел можно ознакомиться здесь https://www.youtube.com/ApiPaseka там же есть обзор всех компонентов, тесты датчиков и другие объяснения. Там же будет публиковаться текущее состояние создания первой партии.

На данный момент я хочу сделать партию весов в 10 комплектов весов для желающих пчеловодов.

Дата поставки: май 2018. Срок привязан к тому, что нужно будет заказать некоторые компоненты у китайцев, а наша почта, как известно, непредсказуема – поэтому берем худший расклад, что посылки будут идти месяц.

Гарантии с моей стороны:
В случае отсутствия готовых устройств в назначенные сроки вы имеете право, как согласиться подождать, так и вернуть деньги по вашему требованию.
Гарантия 1 год на любые технические проблемы, связанные с браком или ошибками в программном обеспечении устройства.
Все комплекты проходят недельное тестирование перед отправкой покупателю.
Важно! Приобретая бета-версию устройства вы осознаете, что это самая первая публичная версия, поэтому в ней возможны проблемы, которых я всеми силами постараюсь избежать, но они могут проявится в каких-то условиях применения, которые я не смог протестировать. Поэтому в случае выявления проблем, мешающих плановой работе устройств, я оставляю за собой право отозвать партию устройств для модернизации или замены на аналогичные, при этом все затраты на работы по модернизации или замене покрываются мной.
Важно №2: Работа весов будет протестирована на операторах МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 на территории России – гарантировать работоспособность в других странах и с другими операторами я не могу. Несомненно работа в этом направлении будет в дальнейшем, но не в первой версии весов.
Личная встреча возможна в Москве, Зеленограде и Обнинске. Доставка в другие города осуществляется любым удобным способом и оплачивается покупателем.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BeeLove
Добрый день.

А есть возможность почитать руководство по эксплуатации?

Заранее спасибо.
Олег сын Владимира
rusevgen

По поводу продажи вашего изобретения я открыл тему и перенёс туда ваш последний пост.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=15&t=72965&st=0

В этой теме укажите ссылкой на тему о продаже.
Так будет imho.gif правильнее.

hi.gif
rusevgen
Цитата(BeeLove @ Пятница, 30 Марта 2018, 15:31)
А есть возможность почитать руководство по эксплуатации?
*


Красивое и подробное руководство я напишу, когда будет что отправить людям, пока его конечно нет.

Собственно там функций то настраиваемых фактически немного:
запросить sms с данными
откалибровать ноль
откалибровать по эталону в 10 кг
ну и есть одна кнопка = "показать данные на экране"

ну и на этом всё hi.gif в остальном устройство должно данные датчиков получить корректно и переправлять исправно imho.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 30 Марта 2018, 15:48)
перенёс туда ваш последний пост.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=15&t=72965&st=0
В этой теме укажите ссылкой на тему о продаже.
Так будет правильнее.
*


Значит так тому и быть. Благодарю drinks_cheers.gif
человод
Вещь популярная: https://www.youtube.com/watch?v=Xpo-zmr9-C8
Iгорь
Вопросы:

1. На сколько датчик температуры и влажности точны, можно их официальные тех.характеристики от производителя? Если весы позиционируются как некая "погодная" станция, то необходимы точные датчики, иначе это баловство imho.gif . Показания, особенно влажности, от китайских ноунеймов и даже типа приличных китайских погодных станций (стоимостью выше 1000 руб.) разнятся в 20% - это я проверял с поверенными приборами. Мне, как пользователю весов с подобными функциями, важно, чтобы датчики показывали очень точно, все это будет использоваться для дальнейшего анализа по годам.

2. Важно, чтобы весы выступали в роли логера (регистратора), т.е. данные со всех датчиков записывались бы на карту памяти (gsm передача не всем нужна, особенно если пасека под боком, но важны показания с датчиков для анализирования в дальнейшем - в этом случае вы расширите охват потенциальных клиентов). В этом случае нужна необходимость задавать период записи от 1 секунды до, примеру, 1 раз в 24 часа - это будет полезно, когда хочется узнать какое количество пчел и в какое время покидает улей утром.

3. Очень нужна функция (датчик) освещенности - по нему можно отслеживать зависимость цветения и выделения нектара у растений, а также движение пчел из-за инсоляции солнца.

4. эксплуатация весов в зимний период при температурах до -30 гр. В данный момент у меня 2 весовые платформы от Сергея Белова, уже 2-й сезон они стоят всю зиму и выдерживают температуру до -27 гр.

С данными функциями готов приобрести весы на тестирование.
Yarra
Можно фото, как выглядят датчики веса?
Iгорь
Забыл добавить. У вас написано, что калибровка гирей в 10 кг. Этого не достаточно. не зря у Белова указано, что калибровать нужно весом лучше в 100 кг. Я пробовал калибровать сперва 60 кг, а затем 100 кг, погрешность в итоговом весе была что-то около 3 с лишним кг.

Посмотрел видео на вашем канале. Получается датчик влажности и датчик температуры у вас в коробке, что не хорошо. Нужно выводить их наружу.
rusevgen
Цитата(Iгорь @ Суббота, 31 Марта 2018, 10:55)
Получается датчик влажности и датчик температуры у вас в коробке, что не хорошо. Нужно выводить их наружу.
*


Это не так - он висит за окном, датчик BME280 - лучшего по тестам по влажности я не нашел при условии, что он стоит на 100уе. По температуре мне кажется, что ds18b20 который используется у меня вторым датчиком точнее.
Вот подробная статья про сравнение доступных датчиков http://www.kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrome...calib_many.html

Цитата(Iгорь @ Суббота, 31 Марта 2018, 10:55)
калибровка гирей в 10 кг. Этого не достаточно.
*


У меня калибровка не гирей 10кг в том смысле, как на обычных весах - у меня калибровка добавлением гири 10 кг к любому весу - так мы можем получить куда большую точность и в любой момент произвести калибровку, не снимая основную нагрузку. То есть там алгоритм в том, что мы фиксируем текущий вес, ставим дополнительно 10кг и весы подстраиваются, что это именно 10 кг и всё. При этом снимать груз, настраивать ноль не нужно.

Про датчик освещенности - подумаю. Про логирование - нужно понимать что эта первая версия спроектирована как максимально бюджетная при сохранении необходимых большинству функций, поэтому идея ясна, но реализована она будет не сейчас.

Цитата(Yarra @ Суббота, 31 Марта 2018, 10:26)
Можно фото, как выглядят датчики веса?
*


"Классическая" схема на шайбах - проверенная многими схема для крепления опор. На той неделе будет готово - тестовый стенд стоит на фанере.
Iгорь
Цитата(rusevgen @ Суббота, 31 Марта 2018, 12:48)
у меня калибровка добавлением гири 10 кг к любому весу - так мы можем получить куда большую точность
*


Теперь понятно.

Цитата(rusevgen @ Суббота, 31 Марта 2018, 12:48)
идея ясна, но реализована она будет не сейчас
*


Буду следить тогда за вашей разработкой.
Может чем-то поможет вам информация: https://relsib.com/product/logger-vlazhnost...or-eclerk-m-rht . Вот такой поверенный логер выпускают наши в Новосибирске. Записывается в память 520 тыс. значений с 2-х каналов, через спец.прогу скидываются на комп и рисуется график, можно выставлять фильтры по интересующим значениям. Себе такой приобрел, лежит на пасеке и регистрирует, может и год, и 2 два беспрерывно запись вести, батарея позволяет. Может его как-то к вашим весам можно будет прикрутить? Т.е. весы отдельно (удешевляется стоимость для тех, кому нужно просто весы), а если нужны данные с датчиков, то просто в разъем на весах втыкается данный логер и пишутся данные. Разработчики, кстати, сказали, что и по давлению, и по освещенности тоже подобные сейчас разрабатываются и появятся в продаже к концу года. Можем вам стоит с ними списаться?.. dntknw.gif
Lecs
А на чей сервер будет сбрасываться данные с весов?
rusevgen
Цитата(Lecs @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 9:32)
А на чей сервер будет сбрасываться данные с весов?
*


Сервер мой. Для личного анализа данные можно будет выгружать в эксель и самому что угодно рассчитывать. Но и на сайте я постараюсь реализовать всё максимально удобно. Задача максимум на будущее - приложение сделать, чтоб глянул в телефоне и всё понятно, что на пасеке происходит.
rusevgen
Блок доделал, герметичные разъемы поставил, всё влезло. Такой вид он и будет иметь в первой версии, за исключением того, что провода будут не зажаты, а припаяны, кроме провода питания - так как только его вероятнее всего кому-то захочется поменять, если будете ставить блок питания где-то и тянуть к ульям только 12 вольт (как и рекомендую делать).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Первые весы готовы и отправляются завтра на пасеку drinks_cheers.gif
Видео о том, что получилось: https://youtu.be/9odJ_FOb4eE
metcenger
Стоимость озвучьте весов.
rusevgen
Цитата(metcenger @ Вторник, 10 Апреля 2018, 10:41)
Стоимость озвучьте весов.
*


Я всегда думал, странно, что все не указывают цены и приходится в личку писать. А оказывается дело не скрытности людей... вот была у меня тема в "рекламе" где были цены - и зачем ее удалили? dntknw.gif

Так что за ценами "пишите в личку" hi.gif
rusevgen
Вторая версия опытного образца под ульем стоит неделю - показывает как положено. В условиях места, где с телефона в интернет почти не выйти, антенна позволяет без сбоев передавать данные.

Синий датчик температуры - улица в тени, зеленый - земля на глубине 5 см
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

График обновляется в режиме реального времени - все могут увидеть, как там на Калужской земле со взятком. По умолчанию там показывает за сутки, чтоб посмотреть более обширный график - нажмите сверху за неделю или "все"
http://apimonitor.ru/test/

В целом я доволен, показания адекватны, антенна работает, от влажности и температуры колебаний не наблюдается. Температура менялась от 1 до 27, влажность тоже скакала прилично, для теста самое оно.

Два скачка - это я поставил кормушку и ее же потом убрал полную (не стали они брать, значит и не надо) - съели судя по графику всего 0,5 кг из 2 из кормушки.

Первая попытка была неудачной из-за того, что не все произведения рук китайских одинаково хороши, пришлось перезаказать у другого производителя пару элементов и ждать пока пришлют. Благо проблему видно сразу, еще на тестовом грузе, поэтому недельный тест всех весов позволит отлавливать подобные накладки.
Erdoveth
Вечер добрый!
А датчик стоит на сильном улье? Мне кажется должны были быть побольше привесы, когда была жаркая погода, пчелки активно летали.
А если на пасеке нет электричества, то сколько будет работать от АКБ к примеру?
Если можно вышлите еще цену на весы в личку.
rusevgen
Да, весы на сильной полноценной семье, ульи ППУ поэтому лёгкие.
Летают то активно, но на расплод тратят тоже много. Вот прошлой ночью температура просела до 1,6 градуса и -600 грамм за ночь, а в теплые ночи по 200 расход.

Скачек 8 мая - это вощины доставил.

Если нет электричества, то лучше подождать, идеи как реализовать есть, будет своя сборка без экрана и глубоким сном с работой от аккумуляторов drinks_cheers.gif
Erdoveth
Цитата(rusevgen @ Четверг, 10 Мая 2018, 12:14)
Если нет электричества, то лучше подождать, идеи как реализовать есть
*


Электричество есть, просто надо тянуть до пасеки метров 100. Впрочем я подал заявку что бы на пасеку провести напряжение, но туда надо опоры ставить, а это дело не быстрое. Хорошо если до осени сделают.
Iгорь
Что-то тема заглохла. Есть какие продвижки? Интересуют весы с передачей по wi-fi на открытой местности метров на 300, а не через gsm.
profinrus
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 9:10)
с передачей по wi-fi на открытой местности метров на 300
*


аккумулятор автомобильный придётся ставить рядом с ульем biggrin.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 12:00)
аккумулятор автомобильный придётся ставить рядом с ульем
*


Ну вот погодную станцию приобрел, в ней в блоке датчики: уф, освещенности, температуры, влажности, давления, ветра, осадков. И все это хозяйство работает от 2-х батареек АА по wi-fi передача сигнала на 300 м по прямой. Никакого автомобильного аккумулятора не требуется, данные могут передаваться на базу в промежуток от 1 минуты до 240 мин. dntknw.gif
profinrus
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 13:05)
Ну вот погодную станцию приобрел,
*


можно её название,интересно про 300 метров

так как сам делаю на wi-fi передачу данных smile.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 14:22)
можно её название,интересно про 300 метров
*


Их несколько есть:
RST 01937 (в самой инструкции написано про 300 м, а на сайтах описание не верное про 100 м)
Oregon WMR500
Davis PRO2
profinrus
да уж,и впрямь есть такое чудо,до 1км дальность приёма,но ценник совсем не гуманный. sad.gif biggrin.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 16:13)
но ценник совсем не гуманный
*


Ну если сравнивать их между собой, то за Davis переплата идет за бренд и не более. По точности они все одинаковые и зарекомендовали себя на протяжении длительного времени. Если брать в штатах, то цена гораздо ниже, чем у наших перекупов.
Мордасов Владимир
https://ru.aliexpress.com/store/product/AOT...iceBeautifyAB=0
Iгорь
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 23:18)

Ну, во-первых, это не погодная станция, а просто термометр с внешним датчиком температуры. А, во-вторых, в Китае есть типа "погодные станции" с несколькими датчиками (ветер, осадки, влажность и давление), но чтобы не терять время на ожидание, то лучше сразу деньги выкинуть или отдать их кому-нибудь crazy.gif , так как точность подобных приборов из Китая даже близко не приближается к оригиналам (знаю, о чем говорю, сравнивал с поверенными приборами).
Мордасов Владимир
Iгорь Я вовсе не утверждал , что это погодная станция , я просто дал возможность сравнивать и искать в других местах.
да у китайских станций класс точности может быть пониже ( а может и не быть ) , вопрос в другом --- какая точность для вас ( в данном случае для пасеки ) приемлемая ???? И есть ли смысл переплачивать в разы если не требуются сотые значения измерения. ???? Это как и с весами для пасеки , сначала говорили , что на китайских датчиках работать не будут . потом утверждали, что "ползучесть " у датчика очень высокая , в итоге оказалось , что и точности и "ползучести" для пасечных нужд более чем достаточно.
Ну и последнее Можно взять китайский прибор и поставить на него датчики более высокого класса и тем самым повысить точность измерений. ( и все равно это будет дешевле , чем покупать брендовый прибор )
Вся хитрость в том , что в этих приборах ( хоть брендовый . хоть из подворотни стоят преобразователи аналогового сигнала в цифру ( АЦП) и по своим характеристикам они все идентичны .Конечно если аналоговый сигнал идет с очень высокой частотой . то есть определенные тонкости , но это не в данном случае. hi.gif
profinrus
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 7:59)
так как точность подобных приборов из Китая даже близко не приближается к оригиналам
*


зря вы так о наших близких "братьях"из китая.
как всем известно,что всё что продаётся в штатах на 90% изготовлено в китае.
те названия что вы написали,посмотрел по характеристикам,в некоторых инструкциях написано на какой основе сделано,так дискретно эти все деталюшки копейки стоят и всё из того же китая smile.gif
Iгорь
Мордасов Владимир
Вы сравниваете совсем разные понятия: точность погодных данных и разницу между некими цифрами на весах. Для весов точность не нужна - нужна просто разница между показаниями. По точности китайских приборов: как вам такая разница по влажности - 20%-45%? Считаете это приемлемым? Причем если реальная влажность в доме по поверенному прибору 40%, то китайский выдает 63%, если влажность 50%, то китайский показывает 80%. По температуре разница в 2-3 градуса. Для рассады чувствуете разницу: или реально на улице 0 гр к утру или +3 гр?

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:50)
Можно взять китайский прибор и поставить на него датчики более высокого класса и тем самым повысить точность измерений.
*


acute.gif Так просто: раз и поставил (не смотря на стоимость действительно точных хороших датчиков), бац и все уместил в герметичные стойкие к погодным условиям и уф-излучению корпуса, причем в один моноблок (кстати, где вы его интересно возьмете готовый именно под ваш размер датчиков?), протестил, сигнал не теряется периодически (что, к слову сказать, ПОСТОЯННО происходит у китайских приборов - есть в наличии пару штук, знаю, да и в обзорах на "муське" пишут об этом все). Сделайте, протестируйте, проведите анализ с поверенными приборами и будете выпускать под своим брендом за дешево и я сразу у вас куплю good.gif Там еще километр разных нюансов, вы просто в это даже не вникали.

Вы не сравнивали показания, просто пишите, а я сравнивал. Так о чем мы тогда спорим? Давайте тему не будем засорять.

Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:59)
как всем известно,что всё что продаётся в штатах на 90% изготовлено в китае.
*


Еще раз повторю для вас: сделайте, протестируйте, уместите, добейтесь точности и я буду первым, кто у вас все это купит biggrin.gif . А пока что все это пустые слова imho.gif
profinrus
Iгорь
про весы понятно.
а вот все остальные параметры,влажность,температура,давление ещё что?,как вам помогает и для чего нужно?
интересуюсь с практической точки зрения,сейчас в процессе новый контроллер для улья,все эти датчики можно прикрутить,а вот зачем не знаю. hi.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 10:47)
как вам помогает и для чего нужно?
*


Нужно для анализа. Хочу попытаться понять зависимость всех этих данных на медосбор и работу пчел + еще влагомер почвы нужно докупить отдельно, чтобы полная картина была. В 2016-й и 2018-й годах взяток резко обрывался на всем северо-западе, никто не знает причину. Может с помощью закономерностей удастся это понять. Также попытаться хотя бы примерно предопределять силу некторовыделений и заранее переориентировать производство, а не ждать ГВ понапрасну, использовать силу семей тогда в других целях. Короче, замысел большой, но насколько осуществимый - я пока не знаю, но без оборудования соответствующего и не узнаю, типа дорогу осилит идущий smile.gif . Даже вот с одними весами в этом году замечал: при солнечном дне принос больше, чем при облачности, хоть и не большой, т.е. влияет освещенность на это. В моей метеостанции есть такой датчик, вот с его помощью в связке с весами можно хотя бы для себя увидеть эту зависимость и на сколько на влияет. Идеальный вариант - это еще с осени понять какой взяток предвидится для данной местности, но для этого нужно несколько лет наблюдений и анализа, что и собираюсь делать.
profinrus
данные на листочек записывали для анализа?
идея весов с отправкой данных на сервак очень хорошая,похоже это ваш вариант.
Iгорь
Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:14)
данные на листочек записывали для анализа?
*


Все ведется и записывается на компе, никаких листочков, мы ж не в прошлом живем biggrin.gif

Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:14)
идея весов с отправкой данных на сервак очень хорошая
*


Не обязательно на сервер, достаточно на карту памяти запись вести, уже писал про это в темах. Очень удобно, кстати. Существует много других приборов, которые используют такой принцип регистрации данных, у самого есть поверенный регистратор температуры и влажности.
profinrus
почему говорю про сервер,у самого прибор работает на sd карту,при пользовании оказалось реально не удобно.
сейчас делается с отправкой на сервер,спецом сайт создан,заходишь в любой момент с того же компа и все данные в удобном виде,типа графиков или ещё как,пока не решено.
Iгорь
Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 13:03)
у самого прибор работает на sd карту,при пользовании оказалось реально не удобно
*


1. С отправкой на сервер ведет к удорожанию самих весов за счет модуля gsm
2. Данные для анализа нужны с промежутком от 1 до 10 мин. Даже если ставить отправку 1 раз в 15 мин. (для меня это большой промежуток, за это время много пчел покинет улей утром и успеет с поля порядком вернуться, которые заночевали там), то на одних смсках разоришься - в месяц 2880 смс crazy.gif
profinrus
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 13:22)
то на одних смсках разоришься - в месяц 2880 смс
*


вы немного не о том.
на сервер отправляется по GPRS и поэтому платишь только за минимальный трафик.
прикрутка модуля gsm стоит ровно 500 руб,стоимость модуля,всё остальное маркетинг biggrin.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:12)
на сервер отправляется по GPRS
*


Что-то упустил этот момент.

Цитата(profinrus @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:12)
gsm стоит ровно 500 руб,стоимость модуля,всё остальное маркетинг
*


Ну вот тем более платить 20 тыс. за одни весы с gsm нет желания. Весов на пасеке, как показала практика, нужно как минимум 2 шт.
rusevgen
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:35)
платить 20 тыс. за одни весы с gsm нет желания
*


у моих цена была 7500 drinks_cheers.gif

тест нескольких экземпляров в течении сезона проведен - с весами все отлично, датчики веса работают, ошибка не накапливается. А вот с влажностью да, есть проблема - не выжил хваленый BME280 на открытом воздухе и проблема не единична - судя по всему окисляется именно сам датчик влажности, поэтому пока похоже будет использоваться на влажность не совсем точный dht22

и скорее всего в новой партии будет вес сниматься с двух ульев - для сравнения это оказалось очень нужным, один улей может повести себя вразрез с остальной пасекой и такое наблюдалось пару раз за сезон
Iгорь
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 16:38)
у моих цена была 7500
*


Почему была?

Есть ли возможность скидывать в файл данные, например, в Excel? Через какой промежуток времени идет передача на сервер и можно ли его настроить самому?

Мне всякие датчики уже не нужны, главное динамика веса с передачей по установленному отрезку времени, например, раз 1-5 минут.

Питание ваших весов, я так понимаю, только от сети? Сами датчики веса как и чем защищены от влажности и как реагируют на минусовые температуры?
rusevgen
Как-то я пропустил это сообщение, исправляюсь drinks_cheers.gif

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Есть ли возможность скидывать в файл данные, например, в Excel?
*


Выгрузку с сайта сделаю

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Через какой промежуток времени идет передача на сервер и можно ли его настроить самому?
*


Настроено так, чтобы каждые полчаса точно были данные. На графике округляется до получаса, частота не настраивается. Часто не получится - либо нужно все время соединение держать (а при плохом сигнале оно подвисает), а при попытках переподключаться каждые 10 минут оператор начинает отказы присылать на запросы. С 20-25 минутами все стабильно работает.
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Питание ваших весов, я так понимаю, только от сети?
*


Пока да. Но конечно автомобильный аккум никто не запрещает поставить.
Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Сами датчики веса как и чем защищены от влажности и как реагируют на минусовые температуры?
*


Главное, чтоб на них вода не лилась (а под ульем этого и не будет) и опираться они должны на металлический профиль тогда всё будет стабильно. С минусовыми температурами до -15 нормально, но я допускаю, что при -30 могут появиться артефакты.

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 17:03)
Почему была?
*


Ну та партия закончена, сезон прошел, дополнения по итогу пользования внесены, скоро будет версия 2. Вот прямо сейчас доделываю, скоро покажу drinks_cheers.gif
SSokolov
Возможен ли вариант на весь павильон, с круглогодичной информацией, температурой, охранными функциями, видеонаблюдением, охранной обработкой видеонаблюдения, с регистрацией событий.
profinrus
Цитата(SSokolov @ Среда, 28 Ноября 2018, 13:11)
охранными функциями, видеонаблюдением, охранной обработкой видеонаблюдения, с регистрацией событий.
*


в реальном времени или в упакованном виде?
rusevgen
Цитата(SSokolov @ Среда, 28 Ноября 2018, 13:11)
охранной обработкой видеонаблюдения
*


все что с видео требует куда более серьезных чипов, пока цель довести то что есть до идеала

Многие заметили, что тестовые весы перестали обновлять информацию....морозы в минус 12 они пережили и работали, а вот 19 ноября ночью их украли blink.gif так что пока нет тестовых весов
rusevgen
Завершил первый экземпляр версии 2.0
обновления:
- все датчики теперь на герметичных разъемах (раньше только весовая платформа снималась)
- датчик влажности теперь менее точны, но зато более надежный в уличных условиях
- внутри теперь соединения на пайке, убрал все "гребенки", зажимы проводов - так надёжнее

думаю это итоговый вариант версии, работающей от сети, все потенциально слабые места устранены

по функциям:
данные: вес улья, температура и влажность на улице + герметичный датчик температуры
временной интервал отправки данных около 30 минут
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
возможность послать sms на симку и получить в ответ показатели
Калибровка весов с помощью груза в 10кг. Для этого не нужно снимать улей с весов и можно откалибровать в любой ситуации, когда есть подозрения, что что-то измеряется не так.
Весовые датчики простояли сезон - есть небольшая нестабильность первые пару дней под нагрузкой, потом проводим калибровку грузом и всё. При падениях температуры до -10 проблем не замечено.
выносная антенна для лучшего приёма
работа от сети 7-12 вольт, адаптер на 9 вольт прилагается, также возможна комплектация внешним блоком для монтажа в помещении и уже от него тянуть провод 12 вольт

Значения округляются до 100 грамм, на сервере строится график + будет возможность просто все данные в табличке скачать для любого анализа.

Кто желает - обращайтесь, цена пока прежняя drinks_cheers.gif

Телефон для связи 985 738-08-83 Евгений
если не ответил - отправьте sms
также почта для связи rusevgen@gmail.com (но лучше звоните)
profinrus
интересен момент.
разряжается аккумулятор,беру,снимаю,уношу заряжать,после этого проводить калибровку?

если не секрет,что за датчик влажности?
rusevgen
Цитата(profinrus @ Пятница, 14 Декабря 2018, 17:40)
интересен момент.
разряжается аккумулятор,беру,снимаю,уношу заряжать,после этого проводить калибровку?
*


Конечно нет - все эти настройки сохраняются, пропадание электричества никак не влияет на работу в плане того, что ничего перенастраивать не нужно будет
rusevgen
Сделал пару видео по тому, как что работает в весах
https://youtu.be/jVEOwB3vpcM
https://youtu.be/q9XbM_Da4IA

для тех кто закажет до нового года цена будет максимально приятной (предложение актуально на 3 комплекта) drinks_cheers.gif

Телефон для связи 985 738-08-83 Евгений
если не ответил - отправьте sms
также почта для связи rusevgen@gmail.com
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО