Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Комплексная центробежно-паровая воскотопка.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
Lahin S
Центробежная воскотопка в голове крутится давно. Пресс штука хорошая но сильно муторная. А вот на днях на просторах ютуба наткнулся на видео, станочик паровой, в него плашмя рамки подаются одна за одной. Сверху пар от парогенератора. На выходе пуста рамка, а в низу в ведре восковое сырьё. Это сырьё после переливают в центробежную воскотопку, в которую так же пар подают.
Вот тут и созрел каварный план. Что если воскотопку поставить под углом, грубо гр.30 к горизонту. Бак открытый и сверху и с низу (с низу шиберок простецкий), сверху у нас во вращающийся ротор из разпариватиля подаётся сырьё вместе с паром, медленно и аккуратно. Грубо рамка за 0,5 мин, то есть 120- 140 гр сырья. Дисбаланса это не вызовет и распределение по ротору будет равномерное. Слив воска из неподвижного корпуса в ёмкость, а мерву периодически выгружаем через низ, как в медовом сиппаратаре, металлической загагулиной прямо на ходу. По принципу выгрузки миксера для бетона. Имеем на входе девственную рамку, не тронутую ножом, а на выходе целую, с проволокой и продизенфицированную рамку, ну и воск и мерву. И всё одним аппаратом, без физнагрузок и танцев с бубном у костра.

Идея бредовая, но вполне воплатимая. Как мне кажется растянется изготовление на года 3-4 как обычно.
Lahin S
Видео, огромное спасибо автору
Lahin S
Вопрос по оборотам, хватит ли 1000 об\мин для качественного отжима? Так как ротор будет открытый и на входе и на выходе, ставить его на ось как в медогонке нельзя, тяги будут мешать загрузке и выгрузке. Вариант пока у меня только один - ротор надо ставить на подшипники через чужую, по три с каждой стороны, закреплённые на неподвижном корпусе. На самом ротор фанерные кольца, которые будут опиратся на подшипники, размером больше горловин под загрузку- выгрузку. Одно из этих колец можно использовать в качестве шкива под ремень.
Lahin S
Вот такая схемка вырисовывается Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Среда, 04 Апреля 2018, 0:46)
, сверху у нас во вращающийся ротор из разпариватиля подаётся сырьё вместе с паром, медленно и аккуратно. Грубо рамка за 0,5 мин, то есть 120- 140 гр сырья. Дисбаланса это не вызовет и распределение по ротору будет равномерное.
*


Lahin S hi.gif
Цитата(Lahin S @ Среда, 04 Апреля 2018, 0:46)
сырьё вместе с паром, медленно и аккуратно.
*


Медленно и аккуратно не получится. Воск, конечно, потечёт по лотку равномерно. Но когда с рамок начнут падать ошмётки коконов, цепляясь за проволоку ниже лежащих рамок, накапливаясь там, а потом кучей соскользнёт по лотку в ротор, то... . Даже 140 грамм при 1000об/мин и диаметре ротора 500мм, превратятся в почти 40 кг. дисбаланса. Аппарат не только начнёт ходить по поверхности , но и попытается взлететь .( biggrin.gif увлекая за собой парогенератор и используя его, как основной движитель, в полёте, т.к. кабель эл. питания очень ограничивает дальность полёта. шутю biggrin.gif ).
Моё вИдение аппарата и процесса. Ротор низко- широкий, вертикально(классическая центрифуга). Над ним конусообразное корыто ( шириной в рамку, длиной рамок пять, плашмя) с отверстием мм. 100 точно над центром вращения ротора. Падая в центр центрифуги, сырьё более равномерно распределится по поверхности вращения, практически без дисбаланса. Исходя из этого, обороты можно увеличить до 1500 и более . (Кстати, заводская воско - фильтрующая центрифуга ТВ-600-Н, имеет 1500 об/мин. при диаметре 600мм. Ёмкость ротора 45 лит.)
Выгрузку можно реализовать, как на бытовых соковыжималках (у меня "ЖУРАВИНКА - 2"), посредством поворотных скребков, на ходу( без остановки центрифуги).
Рамки запускать в один слой. За пару минут до выгрузки, прекратить подачу рамок. За это время рамки, лежащие над корытом обтекут, воск профильтруется... мерва выкидывается поворотом скребков в отверстие (с дверкой) расположенное в нужном месте ( расчётно - опытным путём). Далее; ... закрыли дверцу... пошли рамки( количество и скорость опытно). При желании можно механизировать подачу(проталкивание) рамок friends.gif

Естественно всё в кожухе более - менее герметичном. Там - же и дверца с улавливающе - отражательными козырьками лотками. friends.gif
Lahin S
Мы с Мордасовым, уже обсуждали конструкцию соковыжемалки, но меня не устраивает верхняя выгрузка мервы. Короче пришли вот к чему Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне по поводу дисбаланса и полётов уверен всё нормально будет, разваренные соты это не кусок кирпича, на таких оборотах будут ещё в мамент подения размазыватся по ротора.
Мордасов Владимир
Lahin S Центробежная сила не даст выгружать мерву через центр. imho.gif
Ment
Еще в СССР использовали центрифуги, куда все делось dntknw.gif ...а китайцы давно их используют, у них таких центрифуг под любой запрос полно

Вот плазма изготавливает
Lahin S
Мордасов Владимир
На последней схемке в низу нарисован принцип установки скребка в момент выгрузки ( вращение ротора против часовой). Для большей уверенности можно скребок сделать в горизонтальной части полумесяцем.
Цитата(Ment @ Четверг, 19 Апреля 2018, 10:29)
Вот плазма изготавливает
*

хороший аппарат, но ценник того не стоит.
Ment
Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20)
но ценник того не стоит
*


у китайцев такие от 3000$
владимир алейск
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 19 Апреля 2018, 10:15)
Центробежная сила не даст выгружать мерву через центр.
*


Мордасов Владимир friends.gif И у меня такое - же мнение. Вчера ещё нарисовалось( не успел отписаться - с наводнением борюсь)
Но...

Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20)
скребок сделать в горизонтальной части полумесяцем.
*


И такое - же решение у меня возникло, первоначально. Вот. только куда его прятать (скребок полумесяцем ( а лучше по спирали Архимеда)) в "нескребущем" положении? ведь высота скребка должна быть не менее высоты стенки ротора центрифуги. Вверх поднимать !? - там загрузочный конус. В сторону отводить!? - А отведётся ли ? Ведь надо и зазор оставить между скребком и стенкой ротора мм. 50 для накопления слоя мервы.
Lahin S hi.gif Вопросы не к тебе. И скорее риторические для размышления.
Ещё со скребком. А вдруг полумесяц будет работать и мерва спрессованная полетит к центральному разгрузочному отверстию... часть вылетит... часть полетит на противоположную стенку ротора( не страшно - вернётся по стенке) - напрашивается виток - полтора спирали Архимеда(чтоб не летала по ротору).
Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:20)
хороший аппарат, но ценник того не стоит.
*


Красивыыыййй. Но циклического действия и надо прилагать ни малые физические усилия( загрузка. установка рамок(выгрузка) выгрузка мервы, закрой - открой). Lahin S в отличии от твоего, который во всяком случае по техническому заданию получается почти неприрывного действия. friends.gif
Lahin S
А если так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на мой взгляд делать скрибок на весь ротор не к чему, всё равно выгружатся будет не за один оборот ротора. 50 мм по высоте за глаза. Иначе двиг надо на 3 кВт лепить, а это лишнее.
Lahin S
Блин, а кто говорит, что под рамками обязательно должен быть конус. Для того чтобы соты с рамок не попадал в центр, достаточно всего то куска железа согнутого на две стороны, как двускатная крыша. При этом установить механизм скребка в доль этого отражателя вообще ни чего не мешает.
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Четверг, 19 Апреля 2018, 20:18)
А если
*


Ой - ё - ёй. Ну вот с самого начала не нравилось мне выгрузка через нижнее центральное отверстие. Во первых, подвес и вращение ротора на множестве подшипников( вместо двух при классической центрифуге). Во вторых , эти танцы с бубнами вокруг скребка( форма, рычаги - тяги, и вообще будет ли работать с почти сухой мервой - это ведь не киселе- образная субстанция) В третьих , пересчитал центробежные силы, которые будут действовать на мерву, при прохождении её через выгрузное вращающееся (1000об/мин) отверстие. Допустим, скребок подгрёб массу к отверстию, но это не горох, а некая ершистая , слегка влажная субстанция. Какая - то часть мервы , находящаяся над центром отверстия возможно успеет упасть вниз. А та часть , которая будет контактировать с вращающейся стенкой выгрузного, вовлечётся во вращение и вниз уже не пойдёт, т.к. на неё уже будет действовать ц.с.(центробежная сила). И сила эта не маленькая. Например 1грамм мервы, попавший на стенку, будет прижиматься ц.с. и превратится в 50 грамм(1000об - диаметр отверстия 100мм.). Получается, что вниз усилие в 1грамм , а в сторону (на стенку) 50грамм . Конечно мерва вниз не пойдёт(силы не равны), а будет висеть на стенке, увлекая(лавинообразно) новые порции мервы, сужая проходное сечение. пока совсем не перекроет его. И это при первой же попытке выгрузки.
Возможно, я, и ошибся немного в расчётах и анализе, но , думаю не намного % на 2 - 3.
Цитата(Lahin S @ Среда, 18 Апреля 2018, 13:23)
разваренные соты это не кусок кирпича,
*


Согласен. Но иногда попадают рамки, опутанные паутиной восковой моли. Эдакие комочки, размером с детский кулачёк. Уж очень не хочется и не хотелось бы, их сортировать. Хотелось бы универсальности. Например , возможность переработки отдельно разваренного сырья. Или , даже не разваренного - из под солнечной воскотопки.
Эт, я себе такие технические задания( для разминки мозга) ставлю. Зацепила меня, "КОМПЛЕКСНАЯ" hmm.gif
friends.gif
П.С. Я за выгрузку через верх - откатано и проверено - работает !!!
Lahin S
владимир алейск
Приветствую!!!
Если быть честным, мне самому не нравиться горизонтальное расположение ротора. Дело даже не в выгрузке, проблема в его изготовлении, диаметр минимум 700мм. Как и из чего хз. По поводу выгрузки через верх, есть одна проблема которую я не знаю как решить. Если в верхней части не делать отбортовку на роторе, хотя бы 50 мм, под действием тойже центробежной силы, мерва пойдёт вытекать из ротора. А если борт будет, то выгрузить мерву через верх уже не вариант. Вот и думаю, а не довесть ли до ума первый мой вариант с загрузкой и выгрузкой с боку?
Lahin S
Схема в голове, завтра накидаю на бумагу, малолетняя шпана куда-то заиграл ручку.
Компоновка с боковой загрузкой на мой взгляд гораздо технологичнее в смысле требований владимир алейск. И изготовить в разы проще, так как ротор городить не надо, достаточно взять в цветмете активатор от стиралки и немного его доработать. Распариватель можно сделать универсальный, хочешь рамки, хочешь забрус, или залевай из ведра разваненное. Выгрузку организовать ни какой проблемы, жёлоб под 45 гр, одним краем подводящийся к мерве, ну и вибрация нам в помощь. К тому же мерва спокойно ссыпается в подставленнуй ёмкость. Единственное при этой схеме нужна будет серьёзная подача пара.
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Суббота, 21 Апреля 2018, 10:58)
По поводу выгрузки через верх, есть одна проблема которую я не знаю как решить. Если в верхней части не делать отбортовку на роторе, хотя бы 50 мм, под действием тойже центробежной силы, мерва пойдёт вытекать из ротора.
*


Lahin S hi.gif Не надо отбортовок внутрь. Процесс образования слоя мервы на стенке ротора ( для понимания сырьё будем подавать порциями): - падает порция, пока до дна не долетит ни что её в стороны не потянет... коснувшись дна, за счет вращения разлетается к стенкам и распределяется по низу стенки ротора неким узеньким пояском... следующая порция налипает на этот -же поясок... следующие также, туда - же... а вот последующие уже не могут удержать на вершине пояска и начинают скатываться. Если б, не было дна у ротора, то скатывались бы вниз(гравитация) , но приходиться вверх от пояска, и только до стенки ротора. выше уже не полезут - ц.с. их прижмёт с такой силой, что при всём желании хода вверх не будет(он ж, мерва, не жидкость - по стенке не расплющишь )... В конечном итоге ( после энного, многого количества порций) получится, что у основания ( у дна) будет поясок см. 7 - 10 , а ближе к верхнему краю ротора сойдёт не нет. Т, е. если сделать разрез мысленно у стенки ротора, то поясок будет выглядеть, как прямоугольный треугольник с неопределённой гипотенузой( выгнутая или вогнутая - не смог проанализировать) . Для закрепления - крутани воду в ведре - увидишь конус. вот такой - же конус( из мервы), только широко раздвинутый будет в роторе.
Теоретически, ротор может быть практически без отверстий по всей поверхности. Достаточно сделать внизу у дна. Вода и расплавленный воск жидкие. значить пройдя через слой мервы начнут расплющиваться об стенку ротора, расползаясь в разные стороны, в том числе и вниз - вверх. вниз дойдут до отверстий. Вверх до края ротора и в приёмный отсек. Первые слои мервы будут выступать , как фильтры для очередных порций сырья. Таким образом мелкая фракция мервы может попасть в вытекающий воск только от первых порций сырья. Далее продукт фильтрации будет сам себя фильтровать собственным телом( возобновляемый фильтр).
friends.gif
П.С. Оборотов для ротора не жалеть!


Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 9:38)
. Процесс образования слоя мервы на стенке ротора
*


Процесс для ротора с вертикальным валом. С горизонтальным валом посложнее. friends.gif
Lahin S
владимир алейск давайте привяжемся к активатору от стиралки (делать ротор нет ни какого желания), а на ней борт уже есть 70мм. Срезать это потеря жёсткости. Значит только горизонтальная установка.
Вид сверху Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вид спереди Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Устройство распаривателя Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 13:42)
владимир алейск давайте привяжемся к активатору от стиралки (делать ротор нет ни какого желания)
*



Lahin S Всё верно, от него и пляшем. Но мой проект с вертикальным валом ротора.
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 13:42)
а на ней борт уже есть 70мм. Срезать это потеря жёсткости.
*


Я всё же намереваюсь срезать внутреннюю отбортовку, предварительно наварю с наружи из прутка или полосы отбортовку.
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 1:03)
вибрация нам в помощь.
*


Тоже предусматриваю вибрацию направляющих полозков, по которым рамки плашмя будут продвигаться во чреве распаривателя. За счёт вибрации полозков, установленных под некоторым углом, рамки сами будут двигаться и загружаться(из накопителя) . Кстати мой накопитель, пред загрузочный , напоминает твой распариватель. Вернее стал напоминать, после того, как я увидел твои рисунки hi.gif . Ну, и вибрация стрясет с рамок, то, что само не хотело падать.
Изначально я планировал длину полозков(распаривателя) в пять рамок(дадан) , но после чертежей и анализа пришёл к решению, что хватит и трёх рамок . а то и двух. Ибо предусматривается очень мощный парогенератор с давлением перегретого пара 2 - 3 атм. работающий на любом виде топлива( без дыма и копоти). Над рамками в распаривателе будет одно (или два) щелевых сопла во всю длину рамок.
friends.gif


Lahin S
владимир алейск
В голове что-то рисуется, но до конца понять не могу, увидеть бы это всё на бумаге. Если это то, что я представляю, не слишком ли всё это будет громоздко? Как будет осуществлятся регулирование скорости подачи? Ведь вибрация от ротора будет не постоянной, сильнее - слабее в разные промежутки времени. Либо это будет вибромотор чисто на подачу? Я так понимаю ни о какой герметичности речи не идёт? И парогенератор будет топить улицу? Как-то сложно всё это.

Даю наводку по поводу длинных сопел. Самое простое, берётся газовая подводка из нержи, болгаркой, самым тонким диском, надрезаем наружнюю часть гофры до появления отверстий. Длину делаем какую душа пожелает. Можно согнуть П и выйдет сразу два сопла.
Lahin S
Запчасти на парогенератор есть, надо варить. Стиралка автомат тоже, только там где-то подтикал бак, он кстати не пластиковый а с нержи. Думаю не заморачиваться, выкинуть все лишние потроха из машинки, корпус оставить как есть, с противовесом, подвесками бака и т.д. утеплю всё минватой. Движок поставлю асинхронник 1350 об/мин, на прямую через резиновый шланг. Распариватель деревянный оббитый нержию изнутри.
ALEKSANDR1962
Цитата(Lahin S @ Пятница, 16 Ноября 2018, 22:03)
Стиралка автомат тоже, только там где-то подтикал бак,
*

Может пригодится, береш ,стиралку 5 ,,,,6 кг загрузки,желательно старые занкси или индезит,там бак и ротор с нержавейки,все это дело вытаскиваеш,снимаеш только круговой балансир, но если и его сумееш оставмитьбудет еще лучше,вариш с труб как манеж для детей,только жосткий,вибрация когда неправильно мерв а ляжет очень сильная,подвешиваеш туда бак горловиной в небо,все перепробовал лусше резины японской ни сего не нашол,на 4 полосы,к баку где крепился круглый балансир а вторые концы к к труьам или уголкам манежа у тебя уже почтиготовый воскотопка,короче я не писатель,сын снимет пришлю тебе,пойдет и тот движок с машинки ,и плата которая регулирует, если с первых машинок,круглая резина что в люке будет уплотнением, туда только крышку сделать и в крышку пар подвести,замучился писать сниму выщлю на почту
Lahin S
ALEKSANDR1962
Стиралка электролюкс древняя, как раз с баком из нержи. Задумка от вашей отличается, вертикальное расположение ротора, меня не устраивает.
рыжий
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 6:35)
сын снимет пришлю тебе
*


Пусть лучше здесь выложит подробное фото.
ALEKSANDR1962
Цитата(Lahin S @ Суббота, 17 Ноября 2018, 12:20)
Задумка от вашей отличается, вертикальное расположение ротора, меня не устраивает.
*

Лучше моей ты ничего не придумеш,если оставиш как она стоит в машинке с зтого ничего не выйдет,там делать ничего почти не надо заваритьо тверстие,от патрубка,выташить нагревательный элемент,там приварить трубку на 30мм чтоб выходил пар и лился воск,за день топлю 80 кг воска само много 140кг,бльше у иеня не набирается,это уже на чистовую с разлитием в формы,и дров не много уходит .обороты даш под 1тыс мерва сухая сразу рассыпается,правда один недостаток есть,мешок рвет от больших оборотов,но на 1 раз все перетопить хватает,можно если появится дыра иголкой зашить,заглушки приварил полуавтоматом простой проволокой,одну машинку угробил пока эксперементировал ,разорвало метал бака от вибрации,нельзея закреплять мертво,надо чтоб бак был подвешан,пружины у которые стоят в машинке не выкидывай,их надо 4 штуки чтоб бак растягивали вразные стороны :уже 4 года пока лучшего не видел,для маленькой пасики imho.gif
Lahin S
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 13:08)
Лучше моей ты ничего не придумеш
*


Уже всё придумано, только в жизнь воплотьть осталось acute.gif Выше на этой же странице зарисовки, и по загрузке и по вугрузке, грандиозного ни чего нет.
Цитата(рыжий @ Суббота, 17 Ноября 2018, 12:21)
Пусть лучше здесь выложит подробное фото.
*


Я только за drinks_cheers.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(Lahin S @ Суббота, 17 Ноября 2018, 13:29)
Уже всё придумано, только в жизнь воплотьть осталось
*

Укаждого должны быть свои грабли drinks_cheers.gif hi.gif
Rashid)
Цитата(Lahin S @ Суббота, 17 Ноября 2018, 16:29)
Пусть лучше здесь выложит подробное фото
*


Есть подробное видео. См. Сверд. обл. ,,Завалинка на Урале,, сообщение 1937. А. Дегтярёв автор.
rodnihek2
Цитата(Rashid) @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 23:23)
Есть подробное видео. См. Сверд. обл. ,,Завалинка на Урале,, сообщение 1937. А. Дегтярёв автор.
*


https://www.youtube.com/watch?v=Yb0Y96gZNTY&feature=youtu.be
https://youtu.be/ZHcIuEFTKDk
Lahin S
Цитата(Rashid) @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 23:23)
Есть подробное видео.
*


Когда изучал мат.часть видел подобное. Но я очень ленивый пчеловод, мне конвейер надо crazy.gif

Заготовки по размерам нарезал на парогенератор. Сварить осталось. Изменил малость конструкцию, бачок в топку вваривать не будут, поставлю его выше топки и кран под ним. Из 16мм трубки с внутренним на 10 согнул змеевик, ушло на него 3 м трубки. Поставлю под потолком топки, испарять воду думаю будет как положено. Краном можно регулировать подачу воды в змеевик, ну и количество пара соответственно.
рыжий
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 2:15)
Заготовки по размерам нарезал на парогенератор. Сварить осталось. Изменил малость конструкцию, бачок в топку вваривать не будут, поставлю его выше топки и кран под ним. Из 16мм трубки с внутренним на 10 согнул змеевик, ушло на него 3 м трубки. Поставлю под потолком топки, испарять воду думаю будет как положено. Краном можно регулировать подачу воды в змеевик, ну и количество пара соответственно.
*


Схему нарисуй.
Lahin S
Цитата(рыжий @ Вторник, 20 Ноября 2018, 17:41)
Схему нарисуй.
*


Уже не буду, огромная дымпушка вам не к чему crazy.gif змеевик не прокатил. Разогреваю аппарат, открываю кран, немного самую малость, далее следует маментальный плевок пара на три метра, 5-10с и всё. Дальше змеевик остывает и тихонько булькая выдаёт струйку воды и каплю пара. Вварил сверху топки из 150 го швелера бачок, завтра испытаю.

Шаблон от сюда My Webpage
Юрий В.
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 17 Ноября 2018, 5:35)
Может пригодится, береш ,стиралку 5 ,,,,6 кг загрузки,желательно старые занкси или индезит
*


Александр есть индезит горизонтальной загрузки , я так понял что она не подойдет для центрифуги.?
Lahin S
Юрий В.
Подходит с боковой загрузкой, горизонталка. Вертикали загружаются сверху
rodnihek2
Цитата(Lahin S @ Среда, 21 Ноября 2018, 1:29)
Шаблон от сюда
*


Зачем при вытопке воска перегретый пар,для того чтобы воск стал темнее? dntknw.gif

ALEKSANDR1962
Цитата(Юрий В. @ Среда, 21 Ноября 2018, 9:49)
Александр есть индезит горизонтальной загрузки , я так понял что она не подойдет для центрифуги.?
*

Да пойдет,смотрел как у ДЯГТЕРЕВА СДЕЛаНО,только у меня этот бак висит на резиновых полосках.,снизу растянуты пружинами,чтоб гасить вибрацию,иначе порвет бак,загрузка сверху,мешок сшит из вафельных полотенец,продают в магазине ткани,смотри которые как марля но крепкие,по 45 рублей метр ,как подключать посмотри в интернете,регулятор если не подходит своя плата,возьми в магазине,я взял на 600 ватт,хотел на 1200 небыло,правда один спалил,там нписано как надо подключать.чтоб вилка,один провод всегда попадал на ноль,я на вилке отметил,потом по запарке перепутал,и он сгорел,может ткой добрый попался,второй уже 4 год,сын когда отжимает аж у соседей ока дребезжат,наверное больше 1000 оборотов,пока дюжит hi.gif
Lahin S
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 21 Ноября 2018, 12:10)
Зачем при вытопке воска перегретый пар,для того чтобы воск стал темнее? 

*


Перегретый у меня и не получился, спичка не загорается. Я вообще не уверен что такой производительности хвотит для моих целей. На расстоянии 50-60 см рука уже терпит. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rodnihek2

Цитата(Lahin S @ Среда, 21 Ноября 2018, 15:35)
Перегретый у меня и не получился, спичка не загорается.
*


Он такой и не нужен imho.gif ,я пользую для вытопки воска в качестве паро генератора старый угольнй котел для отопления,так вот заметил,если котел полон воды пар получается обыкновенный не перегретый и воск из сот течет светлый,если котел с водой на половину и хорошо раскогегарен,то есть пар перегрет,воск гораздо темнее sad.gif
Цитата(Lahin S @ Среда, 21 Ноября 2018, 15:35)
Я вообще не уверен что такой производительности хвотит для моих целей
*


Тоже в планах была центрофуга,но появился покупатель на мерву 50 руб кг,два года продаю и не жалею biggrin.gif
Lahin S
Завтра переварю вход и выход в рубашку дымохода, поменяю местами. Сейчас пар заходит сверху, выходит снизу.

Следующий этап: распариватель. Есть старые корпуса, дадановские 12р. Может с них, что получится
Lahin S
Есть идея по поводу выгрузки мервы. Жёлоб ставлю жёстко, в нижней части активатора. А выше его в верхней части, ставлю скребок г-образную загагулину с рычагом снаружи. Короче скребок сгребает с ротора мерву на скорости, дробот её, и она ссыпается в поставленный ниже жёлоб. Далее по наклону жёлоба и при помощи вибрации ( а она будет ), через люк высыпается наружу
rodnihek2
Цитата(Lahin S @ Среда, 21 Ноября 2018, 23:13)
Есть идея по поводу выгрузки мервы
*


Вряд ли получится imho.gif ,такой ротор должен быть из мелкой сетки и ровно сделанным чтобы зазоры при вращении не менялись иначе в одном месте мерву соскребет в другом останется.
Если использовать из стиралки то необходим мешок и с ним так не удастся удалять мерву.
Lahin S
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 21 Ноября 2018, 23:29)
такой ротор должен быть из мелкой сетки и ровно сделанным чтобы зазоры при вращении не менялись иначе в одном месте мерву соскребет в другом останется.
Если использовать из стиралки то необходим мешок и с ним так не удастся удалять мерву
*


Сетка предусмотрена, металлическая, нержавейка, прикрепить особой проблемы нет. Скребок можно сделать из трубы 110, пластикавой, чёрная такая толстостенная. Такой скребок не будет повреждать сетку. Либо есть ещё вариант, строительный валик, типа ёжика. Закрепить на загагулине как на оси. Он будет не сгребать, а отлеплять мерву от ротора, вращаясь при контакте с мервой.

Больше склоняюсь к ёжику
Lahin S
Всё с парогенератором разобрался, поставил кран на выходе. Когда прикрываешь кран, в течении 10-15с идёт наростание давления. Пол метровая струйка превращается в свистящую на два метра. Пар облаком на весь двор.

Раскидал стиралку по запчастям. Бак благо разборный. Подшипник живой, сальник тоже, ротор идеально ровный. Внизу под теном небольшая дыра. Заварить не смогу, металл слишком тонкий даже для графитных электродов. Буду пробовать паять оловом. Сверху тоже два отверстия надо запаять, глушить родными шлангами не солидно. Сливное зараза здоровое слишком, придумаю что ни будь. Родной шкив лопнутый, но он мне и не нужен. Ломаю голову чем утеплить бак. От минваты, хоть и в целофане сверху, всё равно будет лететь пыль. Может одеялом старым обмотать? Изофол там тоже не вариант, от температуры расползётся.

С распаривателем пока мудрить не буду. Будет время и надобность, сделаю с шиберами и проталкивателем. Пока старый корпус с воронкой снизу и крышкой. Буду делать закладку 12рам, ждать и менять все 12 рам сразу. Так может и проще, не стоять не караулить каждую рамку.

Купил игольчатый валик для выгрузки, он наборной оказуется. Какую хочешь ширину такую и делай. Стоит ли его на подшипники ставить? Или достаточно втулок из полипропиленки? dntknw.gif
Lahin S
Запаять бак не получилось. Выручил графит. Заварил им. Ставлю сетку в ротор и можно собирать всё в кучу
Lahin S
Бак буду утеплять монтажной пеной.оберну клеёнкой и через отверстия по задуваю пену.
Lahin S
Ротор с баком собраны и установлены на корпус. Сделал крепление двигателя, пока не подключался, шланг не нашёл подходящий. Двиг 600вт 910 об/мин. Утеплять буду на месте, иначе будет цепляться где надо и не надо. Для выгрузного вала надо купить пластиковую трубу 40 мм с внутренним на 32мм, чтоб без лишних телодвижений поставить ежей на 201 подшипники. Примерил подходящий 12р корпус, он как раз сверху на машинку стоновится, и высота приемлемая для работы выходит.
Мордасов Владимир
Lahin S
Сначала опенивай бак , когда пена схватиться . тогда пленкой обернешь.иначе не получится -- пена стечет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Lahin S @ Суббота, 24 Ноября 2018, 22:46)
Бак буду утеплять монтажной пеной.
*


Lahin S бери термостойкую для запенивания отверстий под печные трубы.
Lahin S
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 7:33)
Сначала опенивай бак , когда пена схватиться . тогда пленкой обернешь.иначе не получится -- пена стечет
*


Я хочу сделать так же как посылки упаковывают. Берут целофановый пакет и внутрь его пену задувают. Бак можно обирнуть плёнкой, с учётом расширения пены, и между баком и плёнкой задуть пену. Наоборот плёнка стекать не даст.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 12:22)
бери термостойкую для запенивания отверстий под печные трубы.

*


Если смогу её найти, а так у обычной диапазон от -60 до +100. Она тоже подойдёт.
Мордасов Владимир
Lahin S
Я не знаю какой пеной на почте делают . но обычная строительная у меня сначала вспенилась и потом пена вновь превратилась в жижу. Для того , чтобы пена осталась пеной нужно 2 вещи---- Влага ( для лучшего пенообразования , и воздух ( для затвердения). ( ИЛИ МОЖЕТ МЫ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ ГОВОРИМ ???? ) hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО