Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система регистрации жизнедеятельности пчел (ТЭССО)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
БагинВА
Система состоит из " железа" МАР-1 - небольшая пластмассовая коробочка (58х38х15мм с акб, без проводов) и ПО - АРМ пчеловода система ТЕССО.
В коробочке датчики температуры, влажности, качества воздуха, амт. давления, звука, gps. Коробочка кладется в улей под положок и с заданным настройками интервалом времени отправляет данные датчиков. Прибор активен во время передачи данных 1 .. 5мин., в остальное время режим "сна" т.е. отключен, чтобы не было лишних излучений на пчел.
Паспорт с техническими параметрами предоставляется по запросу e-mail: sqwa@mail.ru .
В настоящее время идет отладка процесса передачи и обработки звука, чтобы можно было дистанционно прослушать звук улья ( 2 .. 4мин.) и затем обработать его для получения полезной информации.
По остальным датчикам уже добились получение достоверных данных и передачу их по сетям gsm на сервер.

Посмотреть ПО можно по ссылке http://gsmtrek.herokuapp.com/
в программе есть три кнопки
Просмотр данных - данные в графическом виде.
Журнал посылок - данные в табличном виде (пока открыты на время отладки)
Настройка ответов - необходимые пользовательские настройки которые можно изменить.

Сейчас ищем частных лиц и организации кому интересна Система ТЕССО, чтобы увеличить количество запускаемых в изготовление образцов - для снижения их стоимости. При партии 100шт сейчас стоимость 6,5 .. 7тр. за коробочку для 1-го улья, ПО без оплаты.
Iгорь
1. Интересно было бы по звукам потестировать. Есть подобная разработка тут на форуме, но что-то мутно как-то она представлена, прям завеса тайны над ней висит: продажа только после форм ировние групп из желающих, обучение какое-то самой программы как ее понимать, т.е. не факт, что вообще получится что-то реально определить. У вас как в этом плане?

2. датчик температуры и влажности. Интересуют поверенные и никак иначе. Все таки это нужно для анализа и понимания в дальнейшем зависимостей, потому китайские с Алиэкспресса тут не подойдут -слишком погрешности у них большие. В крайнем случае нужен видеообзор порядка 10 ваших устройств с поверенными приборами температуры и влажности - прямо все в ряд выставляете и показываете.

3. Нужен внешний датчик освещенности -- без него все эти данные по сути сильного понимания в весенне-летний период не принесут. Да и хочется зимы тоже между собой сравнивать, думаю тут тоже будет зависимость цветения медоносов от инсоляции.

4. Передача звукового файла в 3-4 мни по gsm. Какой битрейти аудио будет при записи? Я так понимаю качество звука долно быть на высоте, что, соответственно, увеличивает объем файла. Потому какое требование к уровню сигнала gsm и какой объем данных будет передаваться в сутки?

5. Нужно, чтобы график рисовался, а не табличка с данным после каждого приема данных - так не удобно, особенно если их много, визуально очень трудно воспринимать и делать сравнения.
БагинВА
1. У нас нет ограничений можно заказать от 1шт.
2. Датчики приличные, вот данные из паспорта

1. Диапазон измерения температуры:
-40 .. +85 °C
Точность ± 0.5%
2. Диапазон измерения относительной влажности:
0 .. 100% rH
Точность ± 3.5% rH, 20 .. 80% rH
Точность ± 5.0% rH, 0 .. 100% rH ;

3. Датчика освещенности нет, тк коробочка кладется под положок и без проводов, но у посылки еть временные данные можно сопоставить с временем рассвета/заката.
4. Звук 8-ми битный , особых требований по gsm нет, в устройстве приличная антенна, лучше чем в сотовых телефонах. Объем данных в сутки будет зависеть от настроек интервала работы.
5. Эти сервисные функции появятся в программе позже.
Iгорь
Цитата(БагинВА @ Четверг, 05 Апреля 2018, 12:48)
Датчики приличные
*


Нужен обзор с сравнениями, как я выше писал. Хорошие - понятие растяжимое... Нужно сравнение с поверенными и по влажности обязательно при 40%, 60% 80-90%, так как погрешности прыгают в зависимости от уровня влажности.

Цитата(БагинВА @ Четверг, 05 Апреля 2018, 12:48)
Датчика освещенности нет, тк коробочка кладется под положок
*


Жаль, но он необходим для полной картины. Естественно, его нужно выводить наружу.

Цитата(БагинВА @ Четверг, 05 Апреля 2018, 12:48)
Звук 8-ми битный
*


Мне кажется это малова-то будет. Для такой сферы, как определение ситуации внутри пчелиной семьи звук должен быть качественный imho.gif
БагинВА
Данные из паспорта по погрешностям написаны уже для нашей коробочки, т.е погрешность будет такая. Это достигается на этапе производства характеризацией сенсоров при сравнении с эталонами в климатической камере.
Iгорь
А где можно посмотреть как по звукам пчел определяется ситуация в улье? Есть уже такое видео?
БагинВА
По звукам исследовано довольно давно и хорошо поищите работы Еськова на эту тему, сходу не нашел данные прикреплю позже. По звуку можно определить состояние пчелиной семьи : рабочее, роевое, безматочное.
Iгорь
Цитата(БагинВА @ Пятница, 06 Апреля 2018, 17:45)
поищите работы
*


Я имел ввиду видео работы вашего прибора.
БагинВА
Поставил измерительную коробочку в улей сверху на рамки , на страничке Улей №5 - сейчас реальные данные из улья.
Адрес страницы http://gsmtrek.herokuapp.com/
ангара200
Цитата(БагинВА @ Пятница, 06 Апреля 2018, 17:45)
По звуку можно определить состояние пчелиной семьи : рабочее, роевое, безматочное.
*


Очень полезное изобретение. Вот куда шагнула наука. Надо составить очередь из желающих закупить такие приборы, штобы под запись и не больше 3 штук в одни руки. Штобы от рассвета до заката следить что жужжат в ульях.
Iгорь
Цитата(БагинВА @ Среда, 18 Апреля 2018, 17:00)
сейчас реальные данные из улья
*


Ничего не слышно dntknw.gif

И все-таки хотелось бы именно видео, чтобы рассказали и показали что к чему, провели анализ звуков на примере.
ангара200
Цитата(Iгорь @ Четверг, 19 Апреля 2018, 23:17)
чтобы рассказали и показали что к чему, провели анализ звуков на примере.
*


И так все ясно. 7 тр и коробочка будет измерять жужжание в ульях. Штобы избежать роение и повысить прибыля за счет науки.
ангара200
А также хорошо бы дополнить эту коробочку датчиком каким нить штобы велся подсчет вылетающих и прилетающих пчел. . Штобы знать интенсивность их работы в плане их численности и работоспособности.
profinrus
а где же про эту систему почитать? blink.gif
БагинВА
Из документации есть пока только паспорт, в нем сугубо технические характеристики измеряемые параметры и погрешности. Если это будет интересно напишите запрос на почту sqwa@mail.ru
Прибор работает так: коробочка ставится под положок и улей закрывается, дальше в любое время можно посмотреть на интернет странице сайта http://gsmtrek.herokuapp.com/ параметры показания датчиков и анализ звука будет тут же, сейчас над этим работаем. Вот сегодня например ночью был заморозок и выпал снег по температуре видно что после 23-00 семья собралась в клуб температура была 20 .. 24град С а стала 8 градС . Сейчас показания передаются каждый час, но можно настроить как нужно и 1раз в сутки или другое время.
profinrus
Цитата(БагинВА @ Суббота, 21 Апреля 2018, 7:33)
анализ звука будет тут же, сейчас над этим работаем.
*


что конкретно будет анализироваться и как представляться выводы?
Iгорь
Цитата(БагинВА @ Суббота, 21 Апреля 2018, 7:33)
Из документации есть пока только паспорт
*


Так вы ничего не продадите. Я вам написал, что звука нет - вы проигнорировали. Скажите, после этого кто-то захочет покупать? Объясните доступным языком, чтобы всем было понятно: как, за счет чего производится анализ, почему именно такие звуки соответствуют дальнейшему поведению и т.п.. Без видео и без подробного объяснения - это "кот в мешке" imho.gif .

И еще один не маловажный момент: для просмотра нужно использовать ваш сервер... Вы сегодня есть, завтра вас нет по какой-то причине, сервер поломался и т.п.. Где потом пользователю смотреть показания?
profinrus
Цитата(Iгорь @ Суббота, 21 Апреля 2018, 9:39)
за счет чего производится анализ, почему именно такие звуки соответствуют дальнейшему поведению
*



наверное придётся верить на слово,как джентельмены biggrin.gif

Цитата(БагинВА @ Пятница, 06 Апреля 2018, 17:45)
хорошо поищите работы Еськова
*



так вы на основе его работ будете реализовывать?,тогда дайте конкретную ссылку для ознакомления самой сути.
ангара200
Цитата(Iгорь @ Суббота, 21 Апреля 2018, 9:39)
Так вы ничего не продадите. Я вам написал, что звука нет - вы проигнорировали. Скажите, после этого кто-то захочет покупать? Объясните доступным языком, чтобы всем было понятно: как, за счет чего производится анализ, почему именно такие звуки соответствуют дальнейшему поведению и т.п.. Без видео и без подробного объяснения - это "кот в мешке"  .

И еще один не маловажный момент: для просмотра нужно использовать ваш сервер... Вы сегодня есть, завтра вас нет по какой-то причине, сервер поломался и т.п.. Где потом пользователю смотреть показания?


*



Коробочка стоит всего 7 тр. Движение науки в связке с бизнесом не стоит всяких претензий, поскоку цена небольшая. Одну - две коробочки можно и купить для развития науки с бизнесом.
Звук конечно желателен, штобы можно было самому анализировать, што хотят пчелы и о чем они жужжат.
Можно конечно и без коробочки анализировать, но науку с бизнесом пчеловоды должны двигать и развивать. Штобы в перспективе самим лучше развиваться и строить собственный бизнес на основе приобретенного жизненного опыта в процессе покупки коробочек и их эксплуатации. Поскоку кругом рыночная экономика с ее основными принципами. Не зря же писал поэт: "...и опыт, сын ошибок трудных..."
Ребята придумали очень хорошую и поучительную штуку с системой регистрации жизнедеятельности.. Звучит как школьное ОБЖ и потому внушает доверие. Призываю поддержать науку с бизнесом и каждому пчеловоду закупить по паре коробочек.
Iгорь
Цитата(ангара200 @ Суббота, 21 Апреля 2018, 12:57)
Коробочка стоит всего 7 тр
*


Цитата(ангара200 @ Суббота, 21 Апреля 2018, 12:57)
каждому пчеловоду закупить по паре коробочек
*


Без проблем, жду от вас перевода на 14 тыс. на 2 коробочки, обязуюсь выложить звуки пчел, а также сказать большое человеческое спасибо crazy.gif

Цитата(ангара200 @ Суббота, 21 Апреля 2018, 12:57)
Ребята придумали очень хорошую и поучительную штуку
*


Да никто и не оспаривает это smile.gif . Только любая продажа товара требует его продвижения по средствам объяснений, ответов на вопросы, демонстрации работы "в живую" и т.п.. Здесь я пока этого не увидел dntknw.gif
profinrus
Цитата(Iгорь @ Суббота, 21 Апреля 2018, 13:27)
Здесь я пока этого не увидел
*


рановато ещё.
они только анонсировали,месячишко и глядишь весь инет видео завалят biggrin.gif

я уже который раз думаю что всё,а вылазит какой нить нюанс и снова доделывать
ангара200
Цитата(profinrus @ Суббота, 21 Апреля 2018, 13:34)
я уже который раз думаю что всё,а вылазит какой нить нюанс и снова доделывать
*


Нюансы изобретателям можно и потом доделать, по отзывам пчеловодов. Главное - помочь двинуть науку в коробочках. Как говорил отец русской демократии Киса В. - торг здесь неуместен..
Надо отдавать должное важности изобретения в коробочках. Надо просить изобретателей Системы выпустить пробную партию коробочек бесплатно, например, в количестве 100шт для активистов форума. Штобы активисты оценили полезность регистрации жужжания пчелосемей, сделали позитивные отзывы на форуме и двинули науку и бизнес для изобретателей.
profinrus
Цитата(ангара200 @ Суббота, 21 Апреля 2018, 21:05)
Штобы активисты оценили полезность регистрации жужжания пчелосемей
*



наверняка оценят все плюшки акромя жужания,похоже путь их такой же тупиковый что и у предшевственников,раз они ссылаются на изобретателя ещё 60-70х smile.gif
ангара200
Цитата(profinrus @ Суббота, 21 Апреля 2018, 21:21)
похоже путь их такой же тупиковый что и у предшевственников,
*


Это проверить можно тока практикой, што они сами и предлагают. Тоесть надо закупить у изобретателей коробочек, а там будет видно что и как. Главное от пчеловодов - помочь двинуть науку. И не стоять за ценой в дальнейшем при успехе делов. И опять же лучше конечно изобретателям двинуть в наши массы бесплатную партию коробочек для начала и для рекламы.
profinrus
ангара200
вы как самый активный желающий,скажите пожалуйста мне,что вы будите делать глядя на все эти данные,о температуре,влажности,давление!,СО2 blink.gif ,GPS crazy.gif ?
какие такие выводы вы будете делать?
зачем вам это на испытание? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО