Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обучающий семинар с Н. Халенковым
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
МОЭ
Кооператив "Медослав" и Учреждение "Современное пчеловодство и экология" организуют практический семинар по ИО с участием Николая Халенкова (Бельгия).

25 мая,в пятницу, запланирована лекция-семинар для всех желающих. Место проведения - Минский район или Минск (уточняется). На семинар приглашаются все, кто интересуется выводом маток и ИО, кто занимается матководством и кому просто интересно послушать известного специалиста.

26-27 мая на пасеке Михаила Гращенко (Могилевская обл.) Николай Халенков проведет обучающие мастер-классы по ИО. Количество участников ограничено - максимум 10 человек. Участие платное - 300 у.е. (с условием, что если в итоге вы так и не научитесь проводить ИО, то деньги возвращаются).

Конец мая выбран не случайно, ведь только в сезон можно по-настоящему чему-то научиться.

Ведется запись 1) для участия в семинаре и 2) для участия в мастер-классах. В зависимости от количества желающих поприсутствовать просто на семинаре 25 мая будет выбираться для аренды помещение.

Заявки для участия отправляйте на электронную почту или звоните:
+375 29 2523819
+375 29 6799025
dimag
Цитата(МОЭ @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 22:10)
Участие платное - 300 у.е
*


матководы взвыли и заплакали (кто от горя кто от счастья) blink.gif blink.gif blink.gif
bye.gif
МОЭ
Сам семинар 25 мая для широкого круга будет намного дешевле, стоимость определит аренда помещения. Думаю, что цена будет привычной.
А мастер-класс с известным специалистом - это уже пожелание самого специалиста.
youra
Цитата(МОЭ @ Воскресенье, 08 Апреля 2018, 22:10)
Николай Халенков проведет обучающие мастер-классы по ИО
*


Что за специалист, достижения?
Володя
youra
Секретный спецагент мирового пчелоимпериализма crazy.gif


МОЭ
если не секрет кто его известным специалистом то назначил? biggrin.gif

5 лет его маток ждал пока они басни пел да матководом Германии козни строил. ))) dntknw.gif
МОЭ
Н. Халенкова хотели увидеть и послушать - поэтому и запланирован семинар.
О нем больше расскажут наши могилевские ребята, так как хорошо с ним знакомы.
Для информации: http://carnicaqueens.com/

А по поводу козней - это нормально, конкуренция)

Wasp
Цитата(МОЭ @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 19:43)
А по поводу козней - это нормально, конкуренция)
*


Козни -это ненормально.Всегда.
Цитата(Володя @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 19:19)
Секретный спецагент мирового пчелоимпериализма
*


Да нет. ,,Доктор медицинских наук по образованию ,,. Классная фраза с его сайта biggrin.gif .
Николай
МОЭ Смотрю на фото а это не он dntknw.gif
Это сын Николая Викторовича? smile.gif
МОЭ
Почитала комментарии. Очень хорошо так, по-белорусски!
Николай Халенков (Микола Халенков) сам родом из Беларуси. И уже этот факт сам по себе значим.
Он известен в Европе и мире, но не у нас.
Маток его в Беларуси, думаю, не будет никогда. И на это есть причины. Иногда обстоятельства сильнее нас.
В апреле я встречаюсь с ним в Минске, поэтому постараюсь составить его презентацию.
Очень хорошо, что в матководстве есть не только русские немцы, которые рулят, но и белорусские бельгийцы.
Володя
Цитата(МОЭ @ Вторник, 10 Апреля 2018, 12:24)
Он известен в Европе и мире, но не у нас.
*


То есть МИР мимо нас? crazy.gif а в той же Германии чем он известен то? - если не секрет? я помню ему за какахи . бубен немцы обещали дать то помню. )))
Цитата(МОЭ @ Вторник, 10 Апреля 2018, 12:24)
Маток его в Беларуси, думаю, не будет никогда. И на это есть причины. Иногда обстоятельства сильнее нас.
*


це да, а как пел как то пел... mf_graduate.gif

drinks_cheers.gif
МОЭ
Володя


Вы тоже из Беларуси?
Володя
Цитата(МОЭ @ Вторник, 10 Апреля 2018, 12:35)
Вы тоже из Беларуси?
*


что бизнес порчу? biggrin.gif
ЗЫ: здесь на форуме его брехню не только я помню. а так да... - без лоха жизнь плоха © мож и найдете дурачков готовых непойми за что 300 баксов выложить. )))

Цитата(МОЭ @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 22:43)
А по поводу козней - это нормально, конкуренция)

*


кстати! конкуренция чего в его случае?- понтов которыми он тут народ смешил не более. crazy.gif матки то где его обещанные? dntknw.gif
дедушка пак
Володя у Вас что личная неприязнь к лаборанту
Володя
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 10 Апреля 2018, 12:54)
у Вас что личная неприязнь к лаборанту
*


не уважаю брехунов. нехорошо коллег накалывать. так что не переживайте за 300 баксов ему понесших я не переживаю. bye.gif
дедушка пак
новички на форуме немцы обещали
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Апреля 2018, 9:33)
бубен
*

за то что вынес на широкое обсуждение информацию о том что на пасеках немецких институтов завелась зараза
Володя
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 10 Апреля 2018, 12:59)
за то что вынес
*


за то что полил грязью смешал с бестолковостью и при том пропихивал предложения покупать его маток которых так и не поставил.
зы: вы немцев спросите они вам поведуют как его в чувство приводили. )))
дедушка пак
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Апреля 2018, 10:02)
в чувство приводили.
*


насколько я помню только обещали lol.gif
Володя
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 10 Апреля 2018, 13:13)
насколько я помню только обещали
*


це здесь а там приводили, после чего он исчез. скок небыло уж и забылся да вот опять появилса жаждущий по 300 баксов скромно так срубить с белорусов ... вот вспомнили тут. crazy.gif
дедушка пак
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Апреля 2018, 10:26)
после чего он исчез
*


Вы заблуждаетесь я помню он в россии лекцию читал и админ коричневого форума даже выкладывал отрывок жаловался что батарейка в камере не вовремя сдохла
Володя
дедушка пак
ишь ты даже батарейка и та воспротивилася с ним контачить. ohyeah.gif
да все равно мне до него. каждый как умеет бабло рубит, эт его путь что уж тут. )))
дедушка пак
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Апреля 2018, 10:51)
да все равно мне до него
*


Володя так чего тогда баллоны катите


кстати не так давно Мікалай привозил в киев своего руководителя работ сам был в качестве переводчика
Володя
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 10 Апреля 2018, 13:57)
так чего тогда баллоны катите
*


да сбёг наобещав он быстро. порядочный мужик хоть бы извинился штоле иль сказал что не моЖу я маток поставить, начальство неразрешает. разве плохо что кто его не знает узнают как он может поступить? dntknw.gif
При том, хочется верить что собрав с народа по 300 баксов он даст им знаний на 500. biggrin.gif bye.gif
дедушка пак
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Апреля 2018, 11:01)
по 300 баксов
*

* на 10 =3000 минус материал на опыты у местных матководов -гостиница -самолёт -другие транспортные расходы -прочие расходы вот Халенков разбогатеет acute.gif
МОЭ
По поводу 300 баксов. Это оплата за практическое обучение ИО, максимум 10 человек. Это все равно дешевле, чем ехать куда-то и к кому-то.
Обычно наши семинары стоят в пределах 4-5 баксов. Если собранных денег не хватает, докладываю из своих. Не дадут соврать, но я никогда не проводила дополнительный сбор за мероприятие. Поэтому пусть 300 баксов не страшат.
И надо отдать должное Николаю Халенкову, он за семинар гонорар не просит. Деньги нужны на аренду и техническое сопровождение. В Беларуси аренда не из дешёвых.
Володя
дедушка пак
МОЭ
да я не против! drinks_cheers.gif
SandyV
Цитата(Володя @ Понедельник, 09 Апреля 2018, 19:19)
5 лет его маток ждал пока они басни пел да матководом Германии козни строил. )))
*


Мне помнится, наоборот все было. Это немецкие матководы стали на него доносы писать.
Николай58
Цитата(МОЭ @ Вторник, 10 Апреля 2018, 9:24)
Николай Халенков (Микола Халенков) сам родом из Беларуси.
*


Случаем, не в Смолевичском районе, его отец работал секретарем райкома?
Сабур
МОЭ
(с условием, что если в итоге вы так и не научитесь проводить ИО, то деньги возвращаются).
Это мне напоминает поступление в ВУЗ.
Поступил - деньги не возвращаются, и наоборот.
Ну и сумма в 300 $ это много. imho.gif При зарплате основной массы белорусов в 300 BYN. (150$) hi.gif
В Украине есть люди, которые покажут и расскажут и научат бесплатно, но только там на месте.

Ну и ещё.
Как можно проверить в один день научился или нет? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Николай
Цитата(Сабур @ Вторник, 10 Апреля 2018, 19:43)
Как можно проверить в один день научился или нет?     
*


А ты сам скажешь imho.gif
Не научился значит корочек не получишь dntknw.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Апреля 2018, 18:20)
Не научился значит корочек не получишь
*


Корочки не главное, как и оценки в дневнике и в других документах. imho.gif hi.gif
Николай
Цитата(Сабур @ Вторник, 10 Апреля 2018, 20:26)
Корочки не главное, как и оценки в дневнике и в других документах.   
*


Понятно, что главное значок blush2.gif
виктор67
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Апреля 2018, 22:43)
Понятно, что главное значок
*


Значком маток "торкать". smile.gif
mischa1305
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Апреля 2018, 10:26)
це здесь а там приводили, после чего он исчез. скок небыло уж и забылся да вот опять появилса жаждущий по 300 баксов скромно так срубить с белорусов ... вот вспомнили тут.



*
друзья в 300$ входят ваше питание мое время ,время Никалая наше оборудование ,нашь материал (трутень )неплодак матки.
Коль вы считаете дорого .. это ваше права

Пан Пасечник
mischa1305 а маток своих можно привести и ихже себе забрать ?
pchalyar
Цитата(Николай58 @ Вторник, 10 Апреля 2018, 13:09)
Случаем, не в Смолевичском районе, его отец работал секретарем райкома?
*

Упс. blink.gif
Золото партии? biggrin.gif
maliplsoda
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 10 Апреля 2018, 22:19)
mischa1305 а маток своих можно привести и ихже себе забрать ?
*


А почему бы и нет . Даже если каждый в день будет штук 20 не плодок издивать ,то на выходе 200шт.
Даже если по 5 баксов за шт -это уже 1000. Плюс питание ,проживание , банкет, Фотосесия арендуемое оборудование для и.о ,то на билеты на самолет только и отстранится. hi.gif
Пан Пасечник
maliplsoda
А спать будет тепло и мягко ?

Запишите меня на полный курс предварительно.. так надолго немогу с графиком работы согласовать..
zaqqaz20
понять не могу:уже годами ИО занимаются Гращенко М,Соловьевы Сергей и Игорь,Марат подтянулся

так неужели у этих ребят недостаточно знаний и опыта что бы др.научить азам ИО
Тем более что их маточки пользуются большим спросом

а за 300у.е думаю не откажется любой из них,а может и дешевле

так зачем Вам пчеловодом, обучающимся,отдавать деньги кому-то за рубеж,если они могут остаться у наших родных
стенах тем самым придадим замедляющий эффект:медленней ,меньше поворачивать голову на зарубежье ,пусть они смотрят на нас
Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ ПРИДЕТ,мы уже близки к мировому уровню.
давайте сами помогать нашим авангардистам,а МОЭ признанная народом пчеловодства оглянитесь на наших

вопрос конкретный:МИХАИЛ Г А РАЗВЕ ТЫ НЕ В СИЛАХ САМ ПРОВЕСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ИО или СЕРГЕЙ СОЛОВЬЕВ??неужели не по плечу dntknw.gif




zaqqaz20
Есть мысли что может не обладаете ну самыми последними технологиями или нюансами там как никак работают целые институты ,но однако именно азам ИО Вы и сами в силах обучить

Кстати был свидетелем когда Медолаз обучал ИО одного из матководов Если нельзя об этом то извините.



Ребята расталкуйте Вы мне пожалуйста два моих сообщ

ведь в моем понятии это как первые шаги а потом уже и к Олимпу
zaqqaz20
висят мои вопросы и соответствующая и мина на лице

хоть бы кто наступил,не взорветесь drinks_cheers.gif
Талаш
zaqqaz20, выдадут свидетельства европейского уровня acute.gif о прохождении учёбы по ИОПМ.
МОЭ
zaqqaz20


Чтобы считаться специалистом по ИО, недостаточно научиться работать на станке - это просто стать ремесленником. Самое главное - это знания, опыт, информация, которая постоянно обновляется.
Я, конечно, НИКТО, если говорить об ИО и селекции. Но 10 лет общения с Кшиштофом Лёцем и в буквальном смысле понимание каждого его слова позволяют иметь свое видение, как развивать НАШЕ в этой области.
Повторю слова К. Лёца и А. Амшеюса, что нужны знания в области генетики и научный подход. Кто из тех, кто у нас занимается ИО, имеет специальное образование? ..... Поэтому чем больше информации будет поступать извне, тем лучше. И приезд Н. Халенкова в Беларусь был как раз инициирован теми, кто ИО давно занимается.
Никогда чужой опыт и знания не были лишними. Вариться в собственном соку - это деградировать.
Когда в этом году зимой мы с А. Амшеюсом были на конференции в Польше, то он единственный, наверное, из всех приехавших прослушал внимательно ВСЕ лекции от и до, и с огромным вниманием и интересом. И тогда вспомнились слова мудрого Сократа: "я знаю, что ничего не знаю".
maliplsoda
Цитата(МОЭ @ Четверг, 12 Апреля 2018, 16:41)
Чтобы считаться специалистом по ИО, недостаточно научиться работать на станке - это просто стать ремесленником. Самое главное - это знания, опыт, информация, которая постоянно обновляется.
*


Именно так , но поверьте мне в этом увлекательном мире И.О. очень много подводных камней не говоря уже о генетики и передаче ПХП от отцовских линий и наоборот. А как сохранить те наилучшие качества которые уже есть у этой пчелы? Вроде бы все просто от хорошего материала привился -хорошим о семенил,а на
выходе после проверки шиш. Как говорил Адам интуиция дело серьезное в селекции.
А от кого нам учится в этой стране? От тех кто размножается от роевых пчел и даже не подозревает ,что ген роения на прямую связан с наследственностью. Поэтому умных людей, которые знают не по наслышке слушать очень приятно и полезно. Тем более земляк ,который очень много чего знает в генетике . hi.gif
zaqqaz20
МОЭ
Спасибо Вам
представление и мышление по ИО поменялось в корне

Марат,нет бы тебе раньше на эту тему... friends.gif и не напрягал бы я народ
Знаю что работаешь над варроустойчивостью........вот бы ответ ученого услышать :насколько реально
Николай
Цитата(zaqqaz20 @ Четверг, 12 Апреля 2018, 16:41)
МОЭ Спасибо Вампредставление и мышление по ИО поменялось в корне
*


Горячий ты парень.
Представляю каким в молодости был bye.gif
zaqqaz20
Николай
искусственное оплодотворение -сокращ ИО КАК МЫ ВСЕ ЗНАЕМ Т.Е не естественное
а надо понимать(во всяком случае для меня) от слово исскусство -чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определенной области,можно приравнять к художественным образам вот поэтому и большинству не под силу...
потому и остаются ремесленниками,как правильно выразилась Ольга Эдуардовна

добренько Николай мне бы хорошо научиться шпателем махать а я уже скор на руку и в эту тему acute.gif

было б подешевле то непременно поехал бы

Николай
Цитата(zaqqaz20 @ Четверг, 12 Апреля 2018, 17:56)
было б подешевле то непременно поехал бы
*


А оно вам надо? dntknw.gif
Нельзя объять необъятное bye.gif
zaqqaz20
Николай
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Апреля 2018, 20:11)
А оно вам надо?
*


lдля общ. развития
а в целом интересно бы и с ВАМИ КАК С ЛЕГЕНДОЙ ВСТРЕТИТЬСЯ
Кстати отрадно что в последнее время Вы много пишите на форуме и на нашей ветке dance2.gif
Прям держите как на канате не только меня imho.gif friends.gif
Талаш
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Апреля 2018, 18:08)
Горячий ты парень.
Представляю каким в молодости был
*


drinks_cheers.gif smile.gif
Женя-Беларус
Для zaqqaz20 и иже с ним...
Алексей, вам к кому спокойнее было бы попасть, не дай Бог, в руки: к хирургу с 25 летним стажем, наполненным настоящей работой, или к интерну, 5 месяцев как со студенческой скамьи?..

Сколько лет белорусскому ИО, как явлению? (про селекцию промолчу)
Сколько лет ИО занимается Н. Халенков?

Безусловно у наших тоже есть свои наработки и "мы тоже можем"(как было сказано в ноябре в "Николаевских прудах")
При этом если мы будем вариться в собственном котле без вливания практических и Качественных знаний из вне... Не хочется об этом даже думать.
Брат Адам всю жизнь был в поиске лучших пчел по всему миру, и только благодаря этому мы сегодня имеем Бакфаст,
а нам на этом пути без году неделя и мы "купляйце беларускае!"

Опять же по окончании второго дня в "прудах" Мирослав Седлячек весьма решительно сказал,
что "белорусское пчеловодство-это стартующая ракета" и пусть каждый для себя решает, чем "заправлять" свою ракету: 5-ти долларовыми знаниями из 15 минутных "лекций" blink.gif
или реальными наработками и практикой, пусть и за непривычные пока нам деньги

P.S. Поинтересуйтесь сколько сегодня стоят настоящие курсы маркетологов, английского языка,
водителей категории "В" в конце концов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО