Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Контрольные ульи по области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ярославская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
алексей 1982
Предлагаю в этой теме отмечать привесы и отвесы на наших пасеках.Я в этом году сам впервые поставил контрольный улей.Использовал для этого такие весы https://market.yandex.ru/product/11892039?h...=54923&clid=698 . На старте улей весил 31.5 кг
Итак с 13-00 15.04 до 13-00 17.04 Привес 1.4 кг
Геннадий Степаненко
У меня гораздо скромнее ,график за три прошедших дня показывает нулевую отметку, что вообщем-то не плохо. В нелетную погоду показывал минуса (около 400 гр за сутки)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
baracuda
алексей 1982
Улей норм встал на такие весы? Не малы?
алексей 1982
Цитата(baracuda @ Вторник, 17 Апреля 2018, 20:45)
алексей 1982
Улей норм встал на такие весы? Не малы?
*


Я на них положил 2 бруска ,а уже на них поставил улей.Сегодня пообщался с Генадием Степаненко ,было принято решение сделать систему при которой улей не будет стоять на весах постоянно для более точных показаний.А вообще на днях куплю вторые и протестирую на точность дома при постоянной нагрузке и изменением веса в +и -

А смс сообщением в мае должны прислать-ждём ,там гораздо интереснее показания
Геннадий Степаненко
За прошедшие дождливые сутки улик похудел на 330 гр и это не совсем точно, потому как тут еще дождь намочил улей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Iгорь
Цитата(алексей 1982 @ Вторник, 17 Апреля 2018, 13:42)
Использовал для этого такие весы
*


hi.gif Такие не подойдут, тензодатчики будут плавать под постоянной нагрузкой, т.к. они для этого не расчитаны. Это во-первых. Во-вторых, их нужно строго по уровню ставить, иначе показания будут не верны, в отличии от весов Белова, где каждый датчик независимо устанвливается, потому наклон улья не страшен. И в-третьих, любые весы должны "устаканиться" под весом как минимум сутки, только после этого можно показания считывать.
Stanisлав
Цитата(алексей 1982 @ Вторник, 17 Апреля 2018, 20:54)
было принято решение сделать систему при которой улей не будет стоять на весах постоянно
*


Алексей, аналогичные электронные весы с максимальной нагрузкой 150 кг использую на контрольном улье с 2015 года. Погрешность измерения 100 грамм, если не ставить цель вести какие-то исследования, вполне достаточно. Но такие весы при постоянной нагрузке на них работать не будут. Необходимо их по окончанию замера освобождать от нагрузки. Первый год ушел на то, чтобы довести систему до кондиции, обеспечивающий стабильность замеров.
У меня контрольный улей стоит в помещении. Пчелы из улья вылетают через канал длинной 200 мм и окно в стене. К передней стенке улья прикреплены жесткие кронштейны длинной 250 мм, с помощью петель прикрепленные к стене. С помощью специального приспособления задняя часть улья приподнимается на 6 мм когда замер не производится. Передняя часть улья при этом приподымается на 2 мм.
Попробую разместить фото.

Stanisлав
Цитата(Stanisлав @ Четверг, 19 Апреля 2018, 19:28)
Попробую разместить фото.
*


алексей 1982
с 17 .04 -24.04 "-1.5"
Геннадий Степаненко
В последние дни динамика не изменяется ,идут минуса по 300 гр в сутки
Геннадий Степаненко
За прошедшие сутки улик дал небольшой плюсик в 250 гр однако ,эти показания после вечернего ливня .скорее всего в реалиях около ноля
алексей 1982
с 24.04-28.04---"0"
алексей 1982
С 28.04-30.04 +300гр
Геннадий Степаненко
Сегодня с обеда поднялась температура и уже плюс поболее
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
алексей 1982
+600гр начали белить соты
алексей 1982
С 3 .05- 6.05 +2.100
алексей 1982
С 7.05-11.05 + 5,2
За сегодня +2,2
алексей 1982
Позавчера увезли на точёк в Переславль 11 пакетов 4-ёх рамочных и добавили в них 2 суши.Сегодня переводили в руты, так вот суш почти наполовину в напрыске, но там цветёт ВСЁ-сады , клён,одуван и всяко разно.На первом точке сегодня у хвоста 7 ми рамочного + 600 гр.
алексей 1982
Тот же хвост с 14.05 +2.300
алексей 1982
17.05-20.05 - 900гр
PavKa
алексей 1982 подскажи по привесу, как холода, сильно отразились.? hi.gif
алексей 1982
После деления ку ещё один раз не смотрел.Есть у меня руты на 2-х корпусах ,поставлю под него возобновлю записи.Развитие бешеное,нехват корпусов и рамок.Днём пасеки, вечером и ночью рамки с корпусами.Поэтому пишу мало
PavKa
Позавчера +200, Вчера -100. Так мне сказали.
Leshiy76
День добрый. У кого есть данные по привесам? Погода наладилась, а есть ли с чего нектар собирать? И далеко ли до ГВ?
Zimolov
На сныти сейчас хорошо гудят. Весов нет, но т. к. не особо лезут на старую сушь в сарай, можно сказать, что что-то несут.
ярославль
Все заливают...цветет сныть и малина..ставлю вощину тут же отстраивают и заливают..матке сеять не дают..
алексей 1982
Цитата(ярославль @ Понедельник, 18 Июня 2018, 22:11)
Все заливают...цветет сныть и малина..ставлю вощину тут же отстраивают и заливают..матке сеять не дают..

*


Аналогично.Срочным образом ставим магазины и корпуса вразрез.Пока так льёт природа.зальют нижние потом поднимут.ну или мы поможем.
Геннадий Степаненко
Перевез пасеку и вот за прошедшее воскресенье
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дубровский
Что на весах будет сегодня дайте знать
Геннадий Степаненко
Дубровский
Картина с 1 июля и по сегодняшний день не радостная , нет ни одного дня с положительно динамикой .Смотришь на весы вечером и чуда не происходит,да и дальше -дожди .
Bikanin
Цитата(Дубровский @ Четверг, 12 Июля 2018, 17:10)
Что на весах будет сегодня дайте знать
*


Вчера -0.4 кг. Позавчера -1.2 кг.
Дубровский
Я думал только у меня такая хрень с взятком
Когда дождь и холод все понятно , но когда тепло и сыро, идеальные условия и на весах минус.
алексей 1982
Повторяется позапрошлый год.Цвет ковром а в ульях пусто .не нектарят растения вот и всё.что у меня хоть в ульях творится?
Работник
всем привет.
В году 85 прошлого века вылетал в Тамбов с с Кисловодска( ну не Кисловодска самого), а с аэродрома в ближайшем городе. Сейчас не вспомню.Так вот там работник склада, видя что мы с братом заранее привезли пакеты на склад перед погрузкой, рассказывал, что он с братом пчеловодили один сезон в Сибири.Привезли туда всё. И вот такая же картина. Мужик на санях едет по траве, запах мёда по колее разноситься, а привесов никаких. dntknw.gif
53RUS
Цитата(Дубровский @ Пятница, 13 Июля 2018, 16:57)
Я думал только у меня такая хрень с взятком
Когда дождь и холод все понятно , но когда тепло и сыро, идеальные условия и на весах минус
*



Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 13 Июля 2018, 23:15)
Повторяется позапрошлый год.Цвет ковром а в ульях пусто .не нектарят растения вот и всё
*




Аналогичная ситуация во многих регионах , в т.ч. и на Севверо-Западе , еще несколько дней и будет ровно месяц , как оборвался взяток .. Вот интересно , а НИИ Пчеловодства что-нибудь изречет по этому поводу или это право пчеловодов гадать на кофейной гуще..?
53RUS
В соседней , Московской ветке активнейшая дискуссия по этой теме с попытками включить фенологическую и метеорологическую аналитику , с попыткой подключить к разговору профессионального ученого-ботаника. Возможно , коллективный разум вскроет , "где собака зарыта" ..
Антон Юрьевич
Ссылка тудой
Геннадий Степаненко
За прошедшие три дня наметилась положительно динамика 300гр; 500гр; и сегодня 1,7 кг.плюсом
медовуха
Мне друзья позвонили :сегодня 4кг!!!!!
Tanat
Геннадий Степаненко
На лесном точке, где вы сеяли? С чего несут, по вашему мнению?
Геннадий Степаненко
В этом году ничего не сеял берут только с дикоросоов..Конечно основная масса цветения уже прошла,остаются остатки.Самое плохое ,что даже при температуре за 30 влажность в воздухе не падает ниже 85%(по датчику на весовой платфоме).соответственно и нектар с большим содержанием воды ,поэтому наверное,и привесов особых нет Лучшие привесы были когда показания70% в основном влажность 99%(опять же по китайскому датчику)
алексей 1982
С рамок брызжет , но не льётся- надежда воскресла!!!
Геннадий Степаненко
Увы сегодня уже минус 300 гр Ничего понять не могу ,что с природой
Атанас
Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 13 Июля 2018, 23:15)
Повторяется позапрошлый год.Цвет ковром а в ульях пусто .не нектарят растения вот и всё.что у меня хоть в ульях творится?
*


В Переславле что ли брызжет? Я пару дней тому, видел у озера и Никитского монастыря много пчёл, увлечённо работающих на осоте, кипрее и ещё на цветах разных. Донник не видят.
В московии тж полосато. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 23:41)
много пчёл, увлечённо работающих
*


Да все видят таких пчел, только от их "увлечённости" вес КУ не увеличивается. sad.gif Сегодня опять минус, несмотря на хорошую погоду.
ярославль
Пересаживал рой из ловушки ..месяц он там просидел..четыре рамки расплода и пятая рамка перга...как дикие пчелы зимовать то будут ?((
Ment
Цитата(ярославль @ Понедельник, 30 Июля 2018, 14:49)
как дикие пчелы зимовать то будут ?((
*


а никак, они давно не зимуют
Геннадий Степаненко
Взяток последние дни в районе 500гр плюсом
Геннадий Степаненко
Три дня подряд идут минуса,еще немного и можно смело снимать весь товарный мёд ,несмотря на его печатку
Геннадий Степаненко
Вот пожалуй первые привесы этого сезона
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО