Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как ставим магазины, когда их много?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Docent
Мений много. В литературе тоже.
Интересует личный опыт, работающих с многокорпусными в промышленном стиле: решетка над расплодным гнездом и много магазинов/крпусов под мед.
Николай
У меня только один магазин dntknw.gif конструкция не предусматривает два. Правда раньше ставил и по два. Сейчас лучше стараюсь качать чаще smile.gif
apika
у меня под мед 2 корпуса, верхний запечатывается, скачиваю, ставлю под нижний. А в том, что был нижний напрыск. Этот запечатывается, скачиваю, ставлю под нижний. Пока могущественных медосборов не видал на своем веку, что бы не хватало 2 корпусов.
beemaster
Ставлю под верхние. Хотя тоже задумывался над этим, правильно ли это на самом деле.Известно,что мед получается из нектара путем выпаривания из него лишней влаги и обогащения ферментами пчел.
Пчелы многократно вбирают в себя незрелый мед и переносят его в путые ячейки выше.Влага частично остается в теле пчелы и испаряется с ее поверхности при вентилировании.Если мы ставим пустой магазин под верхние корпуса, получается,что пчелам некуда переносить мед при очередном втягивании
его в себя. А если поставить пустой магазин сверху...Не упростит ли это пчелам работу? hmm.gif

И пчеловоду smile.gif
Работник
Добавляю только сверху. Быстро и без проблем. bye.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Пятница, 30 Ноября 2007, 21:18)
Добавляю только сверху. Быстро и без проблем. 
*

Тоже сверху.
пскович
Цитата(Prokudin @ Пятница, 30 Ноября 2007, 21:37)
Тоже сверху.
*


Ставлю тоже сверху, но по методу Цебро.
Prozaik
Разделительную решётку не пользую. Второй магазин ставлю сверху, а третий уже под два предыдущих (меняя 1 и 2 местами), потому что мёд из них скоро брать.
Tveriak
На главный медосбор ставлю сразу все, что есть. Сверху, на уже стоящий корпус.
Ага
Ставлю под уже поставленные, соблюдая правило - корпуса должны быть обсиженными пчёлами. Корпус у меня по объёму чуть меньше 5 дадановских рамок. Внизу три корпуса под расплод без разделительной решётки. Леток в дне, мёд складывают выше третьего корпуса и матка обычно туда не переходит. Пчёл хватает на не меньше чем шесть корпусов. Как только верхний корпус полностью запечатывают (видно через плёнку-положок - пчелы мало в корпусе становится), снимаю его на откачку. Взамен ставлю над расплодным корпусом откаченные от предыдущих семей. Это примерно через каждые 5-8 дней, так как рамки невысокие и объём корпуса небольшой. От правила отступаю, если привес больше 6 кг, корпусов ставлю больше.
Beorn
Решетку не использую, пустые магазины всегда ставлю под уже стоящие. Обычно наращиваю магазины до 3-4, а далее ставлю пустой в низ и одновременно снимаю полный сверху.
Nik
В этом году несколько мамаш заложили трутаков в магазинах, где вместо восьми было шесть рамок. Решеток не было , места для складирования нектара было навалом, а они думали о продолжении рода.Миф о том, что матка не сеет в удлинненых сотах развеян без участия " Рыжего и Лысого" ohyeah.gif Думаю о решетках hmm.gif
igor
Я ставлю два магазина на два гнездовых корпуса,предварительно поменяв гнездовые местами,обычно хватает,заливают медом магазины и иногда один гнездовой,очень редко,при сильном взятке с акации,приходится ставить пятый корпус,обычно это достаточно для самой сильной семьи,решетки не ставлю,нет смысла,червление ограничивают сами пчелы,а вот если есть трутневые ячейки,то матка их зачервит и в четвертом корпусе.

Ага
Цитата(Nik @ Суббота, 01 Декабря 2007, 23:05)
Думаю о решетках
*


Лучше подумать о ежегодной смене маток smile.gif, или хотя бы держать в расплодной части строительную рамку.
Дрон
За 25 дней до откачки весь открытый расплод и маткой собираю в нижнии два корпуса дополняю вощиной, ставлю разделительную решотку (у меня матки лезут в верхнии корпуса), два корпуса с печатным расплодом и сушью вперемежку на верх и так до следующей откачки опять всё повторяю. В результате гнездо в зиму идёт полностью обновлённым, а старые на воск. imho.gif hi.gif drinks_cheers.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Ноября 2007, 21:08)
У меня только один магазин  конструкция не предусматривает два.
*



Можно сколько угодно. Просто будет бесфальцевая установка. отлично держится. hi.gif

А вот как правильно? Под полные? На полные?

Литература рекомендует вниз. Люди ставят вверх.
А как правильно? Очень надеюсь, что в следующем году мне их уже придется ставить.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Среда, 05 Декабря 2007, 16:18)
А как правильно? Очень надеюсь, что в следующем году мне их уже придется ставить.

*


Фаддеич, если взяток идёт чумовой, то всё равно, куда ставить.
А вот если взяток еле-еле, то подставив пустой под полный мы тут же провоцируем роение. Думай!
Володя
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Декабря 2007, 21:32)
А вот если взяток еле-еле, то подставив пустой под полный мы тут же провоцируем роение.
*


А если взяток вот вот начнется, а мы ставим корпус врез, бум считать 3-й, но при этом в подставляемый врез ставим открытый расплод, ганимановку, а в бывший 2-м, ставшим 3-м печатный расплод. Кстати, не единожды слышал жалобы от пчеловодов, что пчелы не идут вверх а начинают роиться. Да и если кидать наверх, а снизу уже медовый, как делается при 1 качке, просто заметьте много ли пчелы находится в медовом, запечатанном корпусе.
ох и технологий много, а золотой середины нет и вряд ли будет. Подогнать всех пчеловодов под 1 стандарт работы бессмысленно.
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Декабря 2007, 21:32)
Думай!
*


smile.gif
Prozaik
Володя , дык у тебя одна рамка.... а нам как расплод по магазинам тасовать?
,
Работник
Prozaik
А ты прав в желании продать одну систему и сразу прикупить многокогпусн. ohyeah.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Володя @ Среда, 05 Декабря 2007, 19:22)
ох и технологий много, а золотой середины нет и вряд ли будет. Подогнать всех пчеловодов под 1 стандарт работы бессмысленно.
*

Золотая середина есть imho.gif
Технология должна ( плясать) от медоносной базы конкретного региона imho.gif
Не меньшее значение имеет порода пчел(об этом почти ни кто не говорит) hmm.gif
У меня есть опыт работы с кавказскими, среднерусскими, карпатскими, пчелами в одних и техже условиях они работают по разному.
Да и климатические условия меняются. Необходимы постоянные корректировки bye.gif
Bee happy
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 06 Декабря 2007, 12:53)
Технология должна ( плясать) от медоносной базы конкретного региона
*


Вот именно! Когда и один-два магазина с трудом собирают - как-то не очень волнует, в разрез ставить, сверху, снизу. Иной раз и порамочно один магазин ковыряешь... sad.gif
Володя
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 06 Декабря 2007, 14:53)
Не меньшее значение имеет порода пчел(об этом почти ни кто не говорит)
*


Читаете невнимательно, не единожды уже... smile.gif Да и имелась ввиду золотая середина установки корпусов, не касаясь ничего другого. Даже в 1 медоносной базе каждый пчеловод работает по своему. Кому как больше нравится и исходя из собственных предположений(что по его разумению, так лучше) ну и естественно, практического опыта.
Цитата(Володя @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 18:19)
Взять разницу по сбору местной пчелы и породной(я по своей зоне), разница в медосборе до 50%.
*


Прозаик, бросай свой винигрет и переходи на взаимозаменяемую систему. Кстати при заполнении 3 корпуса медом, полурамочный корпус тож врез между 2 и 3 ставлю. Какой интерес пчелам через мед лазить...Да и механизм поступления нектара в улей и его переработка, многое проясняет. bye.gif
danas40
оТЧИТАЮСЬ .Взависимости от силы семьи и взятка сверху ставится 1 или 2 магазина. Использую правило уменьшение рамок в магазинах.Очем описовал когда то Николай. Так делают в Польше. Я использую это по времени с самого начала пчеловодства. Пришла эта идея -не пустить матку в магазины .И
igor
Цитата(Фаддеич @ Среда, 05 Декабря 2007, 18:18)
Люди ставят вверх.
А как правильно?
*


На взятке с белой акации,сверху двух расплодных три корпуса магазинов на 230,и запаковали за 7 дней,матку для червления ограничили,но это только очень сильные семьи.В тоже время весовой-средней силы показал -60 кг. Решетки не применяю,лень,да и пчелы сами ограничивают работу матки.Вывод- нужны правильные пчелы/краинка или карпатка-породистые/,обязательно сильная медоносная база,при слабых взятках,решетка нужна.
calif
Цитата(igor @ Четверг, 06 Декабря 2007, 10:24)
Вывод- нужны правильные пчелы
*


И пчеловоды drinks_cheers.gif
Белый
Цитата(igor @ Четверг, 06 Декабря 2007, 13:24)
при слабых взятках,решетка нужна.
*


При слабой медоносной базе это забывать нельзя.
danas40
Я УЖЕ ПИСАЛ,ПОВторюсь. Улей имеет магазины на 12 рамок,устанавливаю 9 рамок. Расстояние произвольное. Рамки магазина устанавливаются поперек основным рамках.По мере заполнения рамок,обычно пчелы заполняют рамки магазина в центре гнезда,наполовину заполненные смещаю к краю. По мере заполнения рамок,смещаю полные рамки в верхней магазин,тоже рамки расположены по отношению к рамкам магазина на 90 градусов или паралельно рамкам основного гнезда. В зависимости от развития семьи рамки с медом ,обычно это крайние рамки удаляю в отводки. Эта работа производится из тнх соображений,что матки ,для лучшей работы требуется 12 рамок на 300 мм. если не хватает корпуса то устанавливаю второй. В оежаках ,то же работаю по этому принципу. В этом случае рамки сдвигаю. Желаю всего хорошего.
Коб
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 19:06)
Рамки магазина устанавливаются поперек основным рамках
*


А что это даёт? У меня знакомый водит пчел в многокорпусных на 12 рамок, пасека в 50 семей. В корпусах рамки перпендикулярно друг другу (например, в нижнем корпусе на холодный занос, во втором на теплый, в треьем на холодный и так далее). Магазины ставит так же - чтобы рамки были перпендикулярно расположены по отношению к нижестоящим в корпусе, и к вышестоящим в следующем магазине... а почему - говорит, строят лучше на вощине, и не крепят рамки воском между собой. Насколько правда это?
ded
Цитата(Коб @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 16:19)
говорит, строят лучше на вощине
*


У нас некоторые пчеловоды практикуют это,тоже говорят что лучше тянут вощину.
rut21
Цитата(Коб @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 16:19)
Магазины ставит так же - чтобы рамки были перпендикулярно расположены по отношению к нижестоящим в корпусе, и к вышестоящим в следующем магазине... а почему - говорит, строят лучше на вощине, и не крепят рамки воском между собой. Насколько правда это?
*


Наверно так теплее
Читала где-нибудь, что и лучше развиваются весной......
wasilich66
rut21,когда перпендикулярно не сращивают, это точно!
HOST
Цитата(rut21 @ Среда, 27 Августа 2008, 16:07)
а почему - говорит, строят лучше на вощине, и не крепят рамки воском между собой. Насколько правда это?
*


Абсолютная неправда. Испытано на 100 семьях. Всё как обычно.
У меня всегда магазинные перпендикулярно гнездовым.
Просто такая конструкция ульев. hi.gif
pchelovod

SandyV С разу возник вопрос?Чем отличается пчеловождение в многокорпусном Руте на 10р,от аналогичного 10р на рамку Дадана,(вес, это не принципиально) ?
alex250
Цитата(pchelovod @ Пятница, 07 Ноября 2008, 18:25)
SandyV С разу возник вопрос?Чем отличается пчеловождение в многокорпусном Руте на 10р,от аналогичного 10р на рамку Дадана,(вес, это не принципиально) ?

*



А принципиально всем.. Даже в букварях есть отдельная технология содержания в 10 рамочных ульях. Отвечаю потому как водил в них и избавился только года 2 как.
pchelovod
alex250
Цитата(alex250 @ Пятница, 07 Ноября 2008, 21:33)
А принципиально всем.
*


А если без принципов,а по существу вопроса? hi.gif
Антагонист
Цитата(Фаддеич @ Среда, 05 Декабря 2007, 19:18)
Можно сколько угодно. Просто будет бесфальцевая установка. отлично держится.
*



а вода не затекает в дожди?
Антагонист
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Декабря 2007, 19:32)
А вот если взяток еле-еле, то подставив пустой под полный мы тут же провоцируем роение
*



почему? что именно провоцирует в том, что внизу пустой корпус
Prozaik
Цитата(Антагонист @ Пятница, 07 Ноября 2008, 21:52)
почему? что именно провоцирует в том, что внизу пустой корпус
*


smile.gif тем, что поставили и решили, что дело сделано - места для полноценной жизни навалом.
И пошли пить чай. А они полетели роями smile.gif
.............При слабом взятке разрывать гнездо магазином или корпусом очень рискованно. ИМХО.
Работник
Prozaik, b]Prozaik[/b] - ну где это видано , что на слабом взятке уже есть полный корпус меда..Это тебя разыграли.. smile.gif
Володя
Работник, дык поначалу однак наверно хороший был, а птом слабый, вот и байда такая...многие же считают что до спаса мед тронуть не моги, вот и строют бессмысленные пирамиды... так себя сами и разыгрывают однако...а взяток мож и ниче идет, дык наелись однако и корпус врез пустой не помогает...
Maikl61
Цитата(Володя @ Суббота, 08 Ноября 2008, 7:59)
многие же считают что до спаса мед тронуть не моги
*

У меня тоже видимо такая же ошибка получилась в этом году. Пчёлы заняли 4 корпуса и уже наполовину запечатали в 4 корпусе, я поставил пятый, но пчёлы в 5 не поднимались. Пришлось снимать четвёртый и под него ставить пустой под мёд, а сверху бывший четвёртый. Пчелы также натаскали в новый корпус мёду, видимо в верху как в парилке, из-за жары незахотели в верх подниматься(стояла жара +30, соты в 5 корпусе были очень мягкие). Уже потом подставлял клинышки под 4 и 5 корпуса, для улучшения винтеляции в верхних корпусах, это помогло.
Prozaik
Цитата(Работник @ Суббота, 08 Ноября 2008, 5:03)
Prozaik, b]Prozaik[/b] - ну где это видано , что на слабом взятке уже есть полный корпус меда..Это тебя разыграли.. smile.gif
*


Работник, это ты давно в средней полосе не играл smile.gif
Весенний взяток - ива, сады.... магазин полон... На радостях и от жадности ещё же хочется.... и взяток вроде идёт помаленьку...
Сунул в разрез магазин.... а взяток притих... малина козью морду состроила...
Что имеем?
Имеем мощные рои в полный рост.
Работник

rgmannanov hi.gif В таком случае рекомендую отобрать часть меда из 4х корпусов и формировать из отобранного меда корпуса и ставить их на семьи, еще не получившие четвертый.А вместо отбранных сушь.Хотя на месте виднее и может стоит качнуть какие то рамки. bye.gif


Prozaik
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Ноября 2008, 10:12)
На радостях и от жадности ещё же хочется
*



Не буду утверждать , что поподаешь в поговорку"Жадность ...сгубила"или "Жадный ...хуже бешеной собаки."
Просто знаю, что все это называется" АЗАРТ пчеловода".Но вспоминая среднюю полосу , спешу отметить -да условия тут по весне , а и в другое время года -незабываемые.
И все ж РЕАЛЬНОСТЬ должна нами учитываться.
Prozaik - опыт получения меда без роёв еще придет, если отношение чуть изменить к работе. bye.gif
Maikl61
Цитата(Работник @ Суббота, 08 Ноября 2008, 11:45)
В таком случае рекомендую отобрать часть меда из 4х корпусов и формировать из отобранного меда корпуса и ставить их на семьи, еще не получившие четвертый.А вместо отбранных сушь.Хотя на месте виднее и может стоит качнуть какие то рамки.
*

В этом году я ещё в основном набивал шишки, после Даданов сразу было сложно перестроиться, (весеннее развитие) что уже в середине мая надо ставить третьи корпуса. Согласен , мёд надо было качнуть, нечего выстраивать пирамиды по 5-6 корпусов.

Практик
Цитата(Володя @ Среда, 05 Декабря 2007, 19:22)
ох и технологий много, а золотой середины нет и вряд ли будет
*


По состоянию семьи видно какой метод применять. На то и пчеловод.
Но это приходит с большим опытом. Минимум лет десять. imho.gif
Антагонист
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Ноября 2008, 4:48)
тем, что поставили и решили, что дело сделано - места для полноценной жизни навалом.
И пошли пить чай. А они полетели роями
.............При слабом взятке разрывать гнездо магазином или корпусом очень рискованно. ИМХО.
*



да, именно эту ошибку летом и допустил. причем семейки-то были не сильные...
удивлялся потом, почему...
видимо потому, что суши не было, одна вощина, а внизу - сетка, холодно, вниз не пошли, а безработной пчелы образовалось много...
так ведь это не разрыв гнезда, если корпусов всего 2, включая пустой
Prozaik
Цитата(Антагонист @ Суббота, 08 Ноября 2008, 21:16)
так ведь это не разрыв гнезда, если корпусов всего 2, включая пустой
*


Читаем название темы.
Антагонист
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Ноября 2008, 4:48)
Цитата(Антагонист @ Пятница, 07 Ноября 2008, 21:52)
почему? что именно провоцирует в том, что внизу пустой корпус


тем, что поставили и решили, что дело сделано - места для полноценной жизни навалом.
И пошли пить чай. А они полетели роями
.............При слабом взятке разрывать гнездо магазином или корпусом очень рискованно. ИМХО.
*



причем тут название темы? был один корпус, подставляем второй снизу - что я чем могу разорвать?
Prozaik
А в теме (если из названия не понятно smile.gif) обсуждается, как ставить магазины, когда семья подросла и один уже стоит...
Вот второй куды совать?
Вот это - предмет обсуждения здесь.
..
А твой оффтопик о постановке второго корпуса....
Конечно, если второй ставить снизу, то ты ничего не рвёшь, кроме пупа...
Я сам так делал однажды, когда начитался околопчеловодной литературы про "законы дупла"...
Ох, и роилась вся моя пасека в тот год smile.gifsmile.gifsmile.gif страшно вспомнить..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО