Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рефрактометры ATAGO
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Nadya.VA
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Меня зовут Надежда, я представитель японского производителя ATAGO hi.gif Думаю, многие знакомы с нашим оборудованием. В основном наша специализация - производство рефрактометров и поляриметров для различных областей применения.
Эта тема для тех, кто заинтересован в нашей продукции, никогда не слышал или же просто проходил мимо, то есть для всех!
Так как у нас есть целая линейка приборов для мёда, было принято решение наладить обратную связь с пчеловодами, собственно поэтому я здесь.
В рамках темы время от времени я буду выкладывать информацию о приборах, различные видео с их применением и статьи. Основные наши "медовые" приборы: аналоговые (их еще называют "оптические") и цифровые рефрактометры для измерения %Brix и влажности, рефрактополяриметры для измерения %Brix, влажности, процентного содержания фруктозы, а также калибровочные жидкости "САХАРОЗКА" для Ваших рефрактометров.
Быть может у кого-то есть вопросы, пожелания, предложения? Я с радостью отвечу и помогу! Давайте общаться happy.gif
Nadya.VA
Всем добрый день! smile.gif Сегодня хотела познакомить Вас с таким прибором, как рефрактополяриметр. Рефрактополяриметр - это "симбиоз" рефрактометра и поляриметра. Для чего нужен рефрактометр, думаю, всем известно - измерить влажность мёда.
Для чего нужен рефрактополяриметр? Для комплексного анализа. Дело в том, что такой показатель как процентное содержание фруктозы не определить с помощью рефрактометра, тут необходим поляриметр. Кроме того, с помощью поляриметра можно определить оптическую активность водного раствора мёда.
Итак, что мы имеет. Благодаря рефрактополяриметру RePo-4 по одной и той же пробе можно получить сразу четыре показателя: сахаристость мёда по шкале Brix, влажность мёда, угол оптического вращения и процент содержания фруктозы. Прибор компактный, поэтому взять его можно куда угодно.

Внешний вид прибора cheer.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Основные характеристики прибора
Диапазон измерения:
Угол вращения -5°....5° (длина пути 20 мм)
Brix 0....85% (АТК 15....40°С)
Влажность мёда 13.0...30.0%
Фруктоза 0...99%
Точность:
Угол вращения ±0.1° (при 20°С)
Brix ±0.2%
Влажность мёда ±0.2%
Функция АТК:
Brix 15....40℃
Влажность мёда 15....40℃
Размеры и масса:
101x160x38 мм, 325 г
Объем образца:
3 мл
Питание:
4 батарейки типа ААА
Класс защиты:
IP64, защита от пыли и случайных брызг
прибор нельзя чистить под струёй воды
Время измерения:
12 секунд
Калибровка:
Дистиллированная вода, раствор сахарозы


Также прикладываю информационную листовку (кликабельно)
МЮЗ
Когда в интернет ещё ходили только приличные люди, считалось дурным тоном не указывать цену.
Сейчас ходят всякие...
Любитель Мёда
Цитата(Nadya.VA @ Суббота, 28 Апреля 2018, 16:46)
сахаристость мёда по шкале Brix
Что такое "сахаристость мёда"? Соответствует ли этот показатель стандартам РФ или международным? hmm.gif
Море Мёда
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 28 Апреля 2018, 17:24)
Когда в интернет ещё ходили только приличные люди, считалось дурным тоном не указывать цену.
Сейчас ходят всякие...
*


Это очередное поветрие Запада. Основной принцип такой "рекламы" - заманить и обмануть.
Главный слоган - "на наш век дураков хватит". imho.gif
МЮЗ
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 28 Апреля 2018, 18:15)
Основной принцип такой "рекламы" - заманить и обмануть.
*


Всё гораздо проще... Идёт сбор адресов пчеловодов.
Ну, а дальше... У меня в спам-листе несколько сотен спамеров.
ангара200
Цитата(Nadya.VA @ Суббота, 28 Апреля 2018, 16:46)
Сегодня хотела познакомить Вас с таким прибором, как рефрактополяриметр. Рефрактополяриметр - это "симбиоз" рефрактометра и поляриметра. Для чего нужен рефрактометр, думаю, всем известно - измерить влажность мёда.
*


Очень , очень полезный прибор. Вот куды японцы додумались. Этот прибор будет категорически востребован пчельниками, которые качают незапечатанный мед, штобы не ошибиться с водой в меде. Это важнее угла вращения с сахаристостью, поскоку покупателям углы вращения по большей части неведомы.

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 28 Апреля 2018, 18:15)
Главный слоган - "на наш век дураков хватит".
*


Категорически Вас поддерживаю, поскоку щас стока развелось деятелей по меду, што не знаешь, в какой интернет магазин податься с хорошим слоганом!
Владимир Калашников
Цитата(Nadya.VA @ Суббота, 28 Апреля 2018, 16:46)
Внешний вид прибора
*


Цена девайса?
Nadya.VA
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 28 Апреля 2018, 17:24)
Когда в интернет ещё ходили только приличные люди, считалось дурным тоном не указывать цену.
Сейчас ходят всякие...
*



Цитата(Море Мёда @ Суббота, 28 Апреля 2018, 18:15)
Это очередное поветрие Запада. Основной принцип такой "рекламы" - заманить и обмануть.
Главный слоган - "на наш век дураков хватит". 
*



Цитата(МЮЗ @ Суббота, 28 Апреля 2018, 18:18)
Всё гораздо проще... Идёт сбор адресов пчеловодов.
Ну, а дальше... У меня в спам-листе несколько сотен спамеров.
*



Прошу прощения. На самом деле все еще проще, чем Вы думаете, нет никакой заманухи и рекламы с целью набрать классы или чего другого. Никакого сбора адресов нет, да и спамить никто Вам никто не будет. Здесь я пока выкладываю исключительно общую информацию о приборе. Цена ни в коем случае не секрет. Мы связаны с заводом-изготовителем долларовыми отношениями, поэтому сама цена долларовая, а значит изменчивая в зависимости от курса (у нас все по ЦБ РФ). Стоимость рефрактополяриметра USD 1 908.00. Дорогой, зараза, но я и не надеюсь, что все разом кинутся его приобретать, моё дело рассказать и показать, что и такие вещи бывают dntknw.gif К сорву, одна крупная медовая компания его уже приобретала, более чем довольны, насколько мне известно.

Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 29 Апреля 2018, 21:47)
Цена девайса?
*



Владимир, USD 1 908.00 (по ЦБ РФ)

Уточню, что я от официального представителя ATAGO в России, грубо говоря, напрямую от завода. Не торгующая организация, не перекуп, а именно ATAGO как они есть. Все торгующие организации закупают всё только через нас. Моя цель рассказать Вам о наших приборах, наладить связь. Если вдруг Вы надумаете брать рефрактометр именно ATAGO, у нас это попросту будет дешевле, потому что сейчас все медовые рефрактометры по максимально сниженной цене и никаких дилерских скидок на них нет.

Все актуальные цены всегда указаны в разделе медовые рефрактометры в нашем и интернет-магазине атагошоп.ру (пиши по-английски). Не знаю, могу ли я вставить ссылку, вдруг нельзя, и администрация подчистит hmm.gif попробую

clapping.gif http://atagoshop.ru/refraktometry/refraktometry-dlya-myoda clapping.gif

Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 28 Апреля 2018, 18:02)
Что такое "сахаристость мёда"? Соответствует ли этот показатель стандартам РФ или международным? 
*



Сразу скажу, я ни разу не специалист в делах медовых, поправьте, если не права. Вообще по сути Brix - просто массовая доля сухих веществ по шкале сахарозы %Brix. Так как в мёде, фруктах, ягодах среди всех содержащихся "элементов" преобладает сахар в том или ином виде (само собой для фруктов и ягод преобладает после воды) показатель Brix еще называют сахаристость, что не совсем уж корректно, так уж если на чистоту hmm.gif обозвала этот показатель так по-привычке, каюсь
Честно говоря, не уверена, есть ли какие-то ГОСТы или иные стандарты на измерение сухого остатка мёда dntknw.gif на влажность то, само собой, есть
Море Мёда
Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 03 Мая 2018, 12:44)
Цена девайса?

Владимир, USD 1 908.00 (по ЦБ РФ)

*


За морем телушка - полушка, но с нашими "прямыми" представителями - дешевле в США купить в розничной продаже...
Там, видно, до такой жадности, как у наших "прямых", ни один "кривой" наглости не наберется!
Предложение с ценой - на картинке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wadim_M
Цитата(Nadya.VA @ Суббота, 28 Апреля 2018, 16:46)
Всем добрый день! smile.gif Сегодня хотела познакомить Вас с таким прибором
*


А это действительно прибор? Номер в госреестре средств измерения какой?
Nadya.VA
Цитата(Wadim_M @ Четверг, 03 Мая 2018, 14:05)
А это действительно прибор? Номер в госреестре средств измерения какой?
*



В Госреестр СИ медовые рефрактометры мы, к сожалению, не вносили
Nadya.VA
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 03 Мая 2018, 13:04)
За морем телушка - полушка, но с нашими "прямыми" представителями - дешевле в США купить в розничной продаже...
Там, видно, до такой жадности, как у наших "прямых", ни один "кривой" наглости не наберется!
Предложение с ценой - на картинке
*



Какой Вы злой, прям таки жадные sad.gif а как же НДС 18%? В США и Японии вместо НДС налог от продаж и зачастую он ощутимо ниже нашего + доставка. А еще, что не маловажно, из-за огромнейших оборотов закупочная цена оборудования у завода для США разительно отличается от Российской, вот и все dntknw.gif
Не понятна мне Ваша агрессия, никто же ни к чему не принуждает
На территории РФ у нас покупать (по закону с обязательной уплатой НДС) дешевле всего, это я могу утверждать точно
Если уж дешевле купить в розничной продаже в США - пожалуйста, как Вам будет удобнее hi.gif
Iгорь
Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 03 Мая 2018, 12:44)
Все торгующие организации закупают всё только через нас
*


Почему в других магазинах он стоит дешевле? Покупал месяца полтора назад в одном интернет-магазине, цена его с учетном НДС 11,7 тыс.руб. была. Отправка осуществлялась из Питера из вашей конторы и все сопроводительные документы тоже от вас, т.е. прибор официальный, с гарантией. У вас же он на тот момент стоил (и сейчас тоже) с учетом НДС почти 15 тыс..

И еще момент: сделайте продажу Сахорозки от 1 бутылочки. Слишком накладно для небольших пасек покупать сразу 3 пузырька, тем более срок годности на нее заявлен небольшой.
Nadya.VA
Цитата(Iгорь @ Четверг, 03 Мая 2018, 17:51)
Почему в других магазинах он стоит дешевле? Покупал месяца полтора назад в одном интернет-магазине, цена его с учетном НДС 11,7 тыс.руб. была. Отправка осуществлялась из Питера из вашей конторы и все сопроводительные документы тоже от вас, т.е. прибор официальный, с гарантией. У вас же он на тот момент стоил (и сейчас тоже) с учетом НДС почти 15 тыс..
*



Игорь, к сожалению на тот момент у нас были совершенно другие цены на приборы. Торгующие организации, с которыми у нас заключен договор, приобретают у нас приборы с дилерской скидкой, поэтому, увы, случаются и такие ситуации... На данный момент мы максимально снизили стоимость всей медовой линейки (кроме PEN-HONEY), поэтому теперь никаких дилерских скидок нет и быть не может, соответственно дилеры в данный момент физически не могут продавать дешевле, если только они не закупались на свой склад или не работают без прибыли. Закупить из Японии напрямую они также не могут, так как абсолютно все запросы из России и Казахстана японская сторона передает нам.

В любом случае я Вас услышала, передам руководству, что складывались такие вот неприятные для нас ситуации, спасибо!

Почему сейчас прибор с учетом НДС почти 15 тысяч - курс доллара. Он подставлял, подставляет и будет подставлять нас и впредь. По сравнению с курсом полтора месяца назад, например, 14 марта, разница в 6,5501 рублей.

Цитата(Iгорь @ Четверг, 03 Мая 2018, 17:51)
И еще момент: сделайте продажу Сахорозки от 1 бутылочки. Слишком накладно для небольших пасек покупать сразу 3 пузырька, тем более срок годности на нее заявлен небольшой.
*



Понято, принято, вынесу вопрос на рассмотрение руководства!
Ясное дело, что так много Вам не нужно, постараюсь решить эту проблему
Nadya.VA
Добрый день, уважаемые пчеловоды!

Сегодня хотела бы познакомить вас с самой простой и широко применяемой моделью рефрактометра для мёда ATAGO Master-HONEY.
Master-HONEY - это аналоговая (или как ее еще называют "оптическая") модель рефрактометра со шкалой влажности мёда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Технические характеристики прибора
Диапазон измерения:
Влажность мёда 12.0...30.0%
Точность:
±0.2%
Функция АТК (Автоматическая температурная компенсация):
10...40°C
Размеры и масса:
3.2 x 3.4 x 16.8 см, 90 г
Класс защиты корпуса:
IP65 - защита от проникновения пыли и струй воды. Измерительную секцию прибора можно промывать под теплой проточной водой.
Калибровка прибора осуществляется стандартным раствором сахарозы 60%. Специально для этих целей в рабочем поле рефрактометра под шкалой отмечена "Точка калибровки".
100 Медов
Цитата(Nadya.VA @ Пятница, 08 Июня 2018, 13:27)
познакомить вас с самой простой и широко применяемой моделью рефрактометра для мёда ATAGO Master-HONEY
*


Как мне кажется, подавляющее большинство пчеловодов интересует сравнение предлагаемой модели с теми, которые широко применяются ими в повседневной практике. dntknw.gif
Причем одним из главных критериев (при примерно равных прочих условиях) является цена прибора. imho.gif
К сожалению, также, как и предыдущее предложение, ценовый диапазон приборов не выдерживает критики... dntknw.gif
Я не уверен - идентичен лдли предлагаемый прибор рефрактометру для мёда фирмы ATAGO MASTER-HONEY/BX, но стоимость последнего - более 13 тыс руб, что почти в 4 раза превосходит цену аналогичного по параметрам рефрактометра Kelilong RHB-92ATC... imho.gif
Nadya.VA
Цитата(100 Медов @ Пятница, 08 Июня 2018, 13:38)
Как мне кажется, подавляющее большинство пчеловодов интересует сравнение предлагаемой модели с теми, которые широко применяются ими в повседневной практике. 
Я не уверен - идентичен лдли предлагаемый прибор рефрактометру для мёда фирмы ATAGO MASTER-HONEY/BX, но стоимость последнего - более 13 тыс руб, что почти в 4 раза превосходит цену аналогичного по параметрам рефрактометра Kelilong RHB-92ATC...
*



Попробую привести сравнение Master-HONEY/BX и Kelilong RHB-92ATC, а у описанного выше Master-HONEY все то же самое, что и у Master-HONEY/BX, кроме отсутствующей шкалы Brix.
Итак, поехали:
1. Не совсем лично мне понятно, почему именно Kelilong RHB-92ATC предназначен для измерения мёда, а именно его влажности (о чем заявлено на всех сайтах, продвигающих данных прибор). Дело в том, что, когда дело касается каких-то простых веществ вроде разведенной в воде сахарозы, можно смело сказать, что сахаристость (предположим) 60% Brix, а влажность 100-60%Brix = 40%. К сожалению, с медом такая схема не работает, и, например, мёд с влажностью 15% отнюдь не будет иметь сахаристость 85% Brix, а только 83% (плюс минус во втором знаке после запятой). Именно поэтому в ГОСТе 31774-2012 "Мед. Рефрактометрический метод определения воды" указана таблица соответствия именно шкалы nD и влажности, а не влажности и Brix. Тогда назревает вопрос: каким образом измерять влажность с помощью Kelilong RHB-92ATC? dntknw.gif В Master-HONEY/BX есть и шкала влажности (по ГОСТу) и шкала Brix, и на картинке ниже (плохо, но...) видна разница в шкалах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
2. Точность. У Kelilong RHB-92ATC она составляет ±0,5 %Brix, у Master-HONEY/BX обе шкалы обеспечивают ±0,2%. Но тут, конечно, Вам виднее, насколько этот параметр критичен, ничего сказать не могу.
3. Поле со шкалой ярче, а граница раздела прослеживается чётче при одних и тех же условиях измерения. Дороже и качественней оптика - дороже прибор, тут всё просто.
4. Защиту от влаги (можно промывать измерительную секцию под струей проточной воды) и функцию АТК как аргумент приводить не буду, так как, насколько мне известно, они присутствуют и в Kelilong RHB-92ATC, но упомянуть их обязательно нужно smile.gif
5. "Обертка": выглядит приятнее (не зря японцы столько над дизайном трудились), ощутимо легче, причем почти в два раза - 90г против 170г, и, как бы глупо ни звучало - японское качество. Первое время и ATAGO, как это делают большинство производителей рефрактометров, уделяющих особое внимание только крупногабаритным стационарным приборам, "грешили" заказами рефрактометров в Китае, но быстро прикрыли эту лавочку, так как оборудование является лицом компании, и за него нужно отвечать. Все производство исключительно японское, ни один элемент не закупается. Прослужит это прибор Вам, будьте уверены, очень долго!

Из таких вот мелочей потихоньку полегоньку и набегает разница...
А вообще, одно дело говорить, другое показывать. Если вдруг кто-то будет проезжать/пробегать мимо Санкт-Петербурга, милости просим в наш офис! Master-HONEY у нас всегда в наличии, поэтому Вы сможете воочию убедиться в его достоинствах - пощупать, посмотреть, померить hi.gif
МЮЗ
Цитата(Nadya.VA @ Пятница, 04 Мая 2018, 10:55)
Торгующие организации, с которыми у нас заключен договор, приобретают у нас приборы с дилерской скидкой
*


Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 03 Мая 2018, 12:44)
Если вдруг Вы надумаете брать рефрактометр именно ATAGO, у нас это попросту будет дешевле, потому что сейчас все медовые рефрактометры по максимально сниженной цене и никаких дилерских скидок на них нет.
*


Иногда бывает не плохо запоминать что пишешь. Допускаю, что скидки были, а потом их отменили. Вот только из текста это не следует.
На хорошего рекламщика нужно учиться, и долго учиться.
А насчёт эксклюзивности поставок - не обольщайтесь. В первый раз, я попал в такую ситуацию 17 лет назад: заключил эксклюзивный контракт по России с одной Тайваньской фирмой. У конкурентов ушло полтора года на то, чтобы вывести на Российский рынок тот же прибор под другим брендом.
Сейчас бы я мог бы это проделать недели за две-три. Если бы оно того конечно стоило б...
Море Мёда
Цитата(Nadya.VA @ Среда, 11 Июля 2018, 16:40)
Тогда назревает вопрос: каким образом измерять влажность с помощью Kelilong RHB-92ATC?   В Master-HONEY/BX есть и шкала влажности (по ГОСТу) и шкала Brix, и на картинке ниже (плохо, но...) видна разница в шкалах.
*


Я не знаю, откуда Вы берете эти картинки, но прибор Honey Refractometer RHB-92ATC , купленный мной, пришел с нормальной шкалой, состоящей из трех измерительных линеек - "Be", "Brix" и "Water". (фото прикрепляю)
По правой ("Water") я и определяю влажность мёда. Возможно, что точность Вашего прибора выше, а погрешность меньше, но платить лишние 10 тыс рублей для того, чтобы "оценить" влажность мёда, думаю мало найдётся охотников. imho.gif
А показания Вашего прибора всё равно "к делу не пришьёшь" - для любых "разборок" потребуется официальное заключение аттестованной лаборатории. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nadya.VA
Цитата(Море Мёда @ Среда, 11 Июля 2018, 20:32)
Я не знаю, откуда Вы берете эти картинки, но прибор Honey Refractometer RHB-92ATC , купленный мной, пришел с нормальной шкалой, состоящей из трех измерительных линеек - "Be", "Brix" и "Water". (фото прикрепляю)
*



Прошу прощения! Действительно, напутала немного, посмотрела на RHB-92, он же WZ-109, а это все таки немного другой прибор.

Цитата(МЮЗ @ Среда, 11 Июля 2018, 19:28)
Иногда бывает не плохо запоминать что пишешь. Допускаю, что скидки были, а потом их отменили. Вот только из текста это не следует.
*




Если смутила Вас как-то, прошу прощения. Вы правы, речь шла о том, что с мая этого года почти все медовые рефрактометры проходят по специальной цене, поэтому торгующим организациям на них скидки не предоставляются. До мая на медовые скидки были, так как была другая цена.

Цитата(МЮЗ @ Среда, 11 Июля 2018, 19:28)
А насчёт эксклюзивности поставок - не обольщайтесь.
*



АТАГО в России является дочерним по отношению к основному АТАГО в Японии (ATAGO CO., LTD. является соучредителем), а не просто торгующей организацией с "эксклюзивными" правами.
Политика компании строга, и все законные (это важно!) поставки оборудования АТАГО в Россию и в ряд стран СНГ осуществляются исключительно через нас и никак иначе.
Nadya.VA
Рефрактометрическая жидкость СО "САХАРОЗКА 10-60" для калибровки и поверки рефрактометров теперь выпускается не только в наборах по 3 и 6 штук, но и в новом "наборе" 1 штука.
Для калибровки медовых рефрактометров обычно используется Сахарозка номиналом 60% Brix. Поставляется жидкость в бутылочках объемом 5 мл, стоимость наборов:
1 шт - 1250 рублей (с учетом НДС).
3 шт - 2640 рублей
6 шт - 4 650 рублей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
denis22
Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 12 Июля 2018, 19:45)
Для калибровки медовых рефрактометров обычно используется Сахарозка номиналом 60% Brix. Поставляется жидкость в бутылочках объемом 5 мл, стоимость наборов:
1 шт - 1250 рублей (с учетом НДС).
3 шт - 2640 рублей
6 шт - 4 650 рублей.

*


За 5 кубиков сах. сиропу 1250? lol.gif
Tveriak
Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 12 Июля 2018, 13:45)
Для калибровки медовых рефрактометров обычно используется Сахарозка номиналом 60% Brix.
*


Для определения водности используется масло. dntknw.gif
Причём масло для однотактных двигателей (бензопилы, бензокосы), конкретно Штилевское, абсолютно идентично специальному маслу.
Гаврилово
Цитата(Tveriak @ Пятница, 13 Июля 2018, 10:17)
Причём масло для однотактных двигателей (бензопилы, бензокосы), конкретно Штилевское, абсолютно идентично специальному маслу.
*


Это уже проверено? Я то же думал,что это не "супер масло" в наборе! drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Гаврилово @ Пятница, 13 Июля 2018, 7:20)
Это уже проверено?
*


Сам проверял в сравнении с "официальным" маслом. В прошлом году. Информацию выкладывал на форуме.
Хорошо бы, чтоб ещё кто-то проверил, и подтвердил информацию. Или опроверг, если я ошибся. hi.gif
Гаврилово
Цитата(Tveriak @ Пятница, 13 Июля 2018, 10:31)
Хорошо бы, чтоб ещё кто-то проверил, и подтвердил информацию. Или опроверг, если я ошибся.
*


Я считаю если получилось, то только спасибо тебе за инфу! drinks_cheers.gif
Математические расчёты пусть "профессора" высчитывают.
Всё это относительно всё равно . Но для своей уверенности то что надо! hi.gif
freddi
Здравствуйте! В прошлом году осенью, я хотел приобрести Мастер-Хани/БХ писал мноим фирмам, так и не оказалось на складах. Сколько будет стоить с отправкой по регионам РФ? И модель М-Х /БХ калибруется чистой водой?
Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО