Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Контрольный улей
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2
rusevgen
предлагаю обмениваться данными у кого сколько несут, думаю тема будет полезна и как обмен данными, и для тех, у кого нет весов

мои данные 04/05: +1,3 кг за дневное время, понемногу разгоняется

но в целом за десять дней с учетом съеденного ночами и в дождливые дни общий привес всего 2,4 - то есть по сути за эти теплые дни смогли компенсировать съеденное.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Erdoveth
Несут вроде нормально, но весов нет сложно узнать сколько. Так на сильные семьи поставил магазины, надеюсь что нибудь туда положат:) Написал еще в другой теме про весы вам.
Валерий71
Цитата(Erdoveth @ Понедельник, 07 Мая 2018, 19:45)
Несут вроде нормально, но весов нет сложно узнать сколько
*


Без весов пчеловодство слепо-это не мои слова.Приобретайте весы и ставьте. imho.gif
Erdoveth
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 07 Мая 2018, 22:37)
Приобретайте весы и ставьте. imho.gif
*


Да я как раз задумался об этом:) Т.к все таки надо знать моменты прекращения и начала взятка. Я конечно и по лету пчел могу судить об их интенсивности. Но думаю весы были бы удобнее.
rusevgen
Цитата(Erdoveth @ Вторник, 08 Мая 2018, 8:30)
Я конечно и по лету пчел могу судить об их интенсивности
*


С появлением весов я с уверенностью могу сказать, что по лету не получится следить imho.gif Не понятно пчелы возвращаются полностью гружеными или собирают что могут по чуть-чуть. По лету понятно, что есть какой-то источник нектрара, и пчелы на него летят, потому что кушать хочется, но его силу не понять. Весной были дни с отличным лётом и отрицательными привесами, всё в расплод уходило.

Я допускаю что у меня место такое, что и сейчас с привесами не очень, всё те же колебания между 1-1,5 кг. Поэтому и было бы интересно узнать, как у остальных.
Pastuh
Цитата(rusevgen @ Четверг, 10 Мая 2018, 12:25)
как у остальных
*

Вчера ноль, позавчера +500грамм
сегодня совсем плохо летают, в минус уйдут... sad.gif
Erdoveth
Цитата(rusevgen @ Четверг, 10 Мая 2018, 12:25)
С появлением весов я с уверенностью могу сказать, что по лету не получится следить
*


Я обычно смотрю еще по гулу вечером, когда пчелы вентилируют улей. Они так сильно гудят, и запах нектара из улья идет, когда они выветривают лишнею влагу из нектара.
rusevgen
Цитата(Erdoveth @ Пятница, 11 Мая 2018, 7:53)
смотрю еще по гулу вечером, когда пчелы вентилируют улей
*


В этом наверное единственный минус сетки в дне - никто ничего не вентилирует у летка dry.gif
Anri1
Цитата(rusevgen @ Четверг, 10 Мая 2018, 13:25)
отрицательными привесами, всё в расплод уходило
*



А расплод куда уходил? hmm.gif
rusevgen
Цитата(Anri1 @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 21:03)
А расплод куда уходил?
*


Расплод это же не только он сам, но та температура и влажность, которую вокруг него держат. расходуя корма - в холодную ночь это вполне значимая цифра.

PS не понимаю, почему все так боятся рассказать о своих текущих привесах - я думаю многим было бы интересно. drinks_cheers.gif
Серж22
А что бояться, пять дней назад поставил середнячок на весы, за первый день +500 гр, а остальные дни ноль, и главное ни плюса ни минуса, и сады цветут во всю и погода нормальная
Anri1
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 14 Мая 2018, 15:51)
Расплод это же не только он сам, но та температура и влажность, которую вокруг него держат. расходуя корма - в холодную ночь это вполне значимая цифра.
*


Каким образом это влияет на вес улья за ночь? Вот сидите вы в машине с детьми, каков общий вес? Правильно, машина+ваш+детей. Купили вы детям мороженное и сели в машину, вес изменился? Да, стал больше на вес мороженного. Дети в машине мороженное съели, вес изменился? Нет! Мороженное осталось в машине только уже "в детях".
Pastuh
Цитата(Серж22 @ Понедельник, 14 Мая 2018, 15:00)
ни минуса,
*

И то хорошо...
у меня так же...
Erdoveth
Ну в одном улье сильном, я ставил два магазина, вчера подглядел, что нижний запечатали уже. Ну одуваны сейчас много пчелы летает.
Темерёвский пчеловод
Этот апрель-май удачный для пчёл оказался. Контрольный улей весит на сегодня 105 кг. В лучший день по приносу было +8 кг в день. Это с ивы. Сейчас погодка подпортилась, но увеса нет и то - хлеб. drinks_cheers.gif
rusevgen
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 10:18)
по приносу было +8 кг в день
*


Не знаю с чем связать, но в прошлую фиговую весну у меня были приносы, а в этот раз вроде все цветет, а залили сильные семьи на уровне прошлогодних слабышей dntknw.gif
Naturalist
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 11:31)
а в этот раз вроде все цветет
*

Растения плохо выделяют нектар этой весной почему-то. Даже взять смородину, крыжовник, на которых в другие годы было полно пчел, а в этом- даже шмелей почти нет. Да и одуванчик слабо посещали... Неплохо работали на иве, но там то дождь, а потом и ива отцвела. Короче, был бы хоть поддерживающий взяток пока...
Серж22
Сегодня на контрольном увидел +, значит перелом начинается, на липе в городе несколько цветочков появилось
Naturalist
Цитата(Серж22 @ Среда, 20 Июня 2018, 19:50)
Сегодня на контрольном увидел +
*

Это обнадеживает. А где пасека?
Pastuh
Два дня по килограмму было, а вчера минус 500гр sad.gif может иза ветра dntknw.gif
Naturalist
Цитата(Pastuh @ Четверг, 21 Июня 2018, 8:44)
может иза ветра
*

Скорее всего растения нектар плохо выделяют. Я вчера на сныти смотрел-смотрел- нет пчел. Муравьи только на стеблях чего-то собирают... Но пчелы летают, какой-то поддерживающий взяток есть dntknw.gif
Серж22
[quote=Naturalist,Четверг, 21 Июня 2018, 8:34]
Это обнадеживает. А где пасека?

Боровский район
Solomonov
18.06 +1,0
20.06 +0,3
21.06 +0,1
23.06 +1,4
24.06 +0,8
Тарусский р-он.
Naturalist
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 25 Июня 2018, 10:58)
18.06 +1,020.06 +0,321.06 +0,123.06 +1,424.06 +0,8Тарусский р-он.
*

Хорошо, хоть поддерживающий есть... В прошлом году в это время и такого не было
Pastuh
Вчера - ноль, а до этого два дня по 0,5
Прозаик
Вчера на контрольном +5 перемышльский район в близи села хотисино
Michel~
Прозаик... Реинкарнация известного персонажа! acute.gif


Прозаик
В смысле не понял
Николай
Цитата(Прозаик @ Пятница, 29 Июня 2018, 13:01)
В смысле не понял
*


Слово персонаж является ссылкой-посмотрите.
Michel~
Прозаик, crazy.gif
На форуме "был" такой пчеловод - Prozaik, дорогой и любезный наш товарищ...

Николай, ничто не ускользнет от взгляда опытного форумчанина! friends.gif
EGERb
Michel~
Почему был??
Прозаик
Вечера контроль показал 12 кг. за два дня
Michel~
Цитата(EGERb @ Пятница, 29 Июня 2018, 22:44)
Почему был??
*

"Был" в кавычках... biggrin.gif
Михаил Прозаик, ныне здравствует на своей исконной земле близ Борисоглебского монастыря в Ярославской губернии. Активно занимается пчелами и вероятно, тихонько пишет в стол... рОман в 3-х частях с послесловием.
crazy.gif
чикин
У кого что по привесам ? У меня визуально лёт хороший ! А магазинах прибавления нет . ХЗ что такое blink.gif
Суворовец
В соседней обл (Суворов). весы показывают от О до 4ОО гр уже как неделю, а лет хороший.
Naturalist
Цитата(Суворовец @ Пятница, 20 Июля 2018, 0:04)
а лет хороший
*

Пыльцу носят? По ощущениям, в гнездах перги больше обычного.
чикин
Тоже заметил перги больше обычного! dry.gif
Solomonov
Цитата(Naturalist @ Пятница, 20 Июля 2018, 11:31)
Пыльцу носят? По ощущениям, в гнездах перги больше обычного.
*


Носят, я с тестового улья пыльцесборник лысоневский даже не снимал с началом взятка. Регулярно отбираю пыльцу.
Суворовец

Цитата(Naturalist @ Пятница, 20 Июля 2018, 11:31)
Пыльцу носят?
*


Что сейчас в гнездах я не знаю ,а пыльцу с весны взял по полной программе.
Тихоновский пчеловод

предлагаю обмениваться данными у кого сколько несут, думаю тема будет полезна и как обмен данными, и для тех, у кого нет весов

У кого какие привесы?
Anton
Сегодня +1кг
Solomonov
30.06 - 0,9кг
01.07 - 0,5кг
Серж22
29 - 2,5кг
30- 1,7кг
01.07.- не смотрел, сегодня за два дня узнаю
Несут с липы, которая растет в единственном экземпляре, какая то с крупными цветами, на остальных липах пчелок не наблюдается.
Серж22
За 01-02.07- плюс 9 кг даже если сбросить килограмм на то что недавно дождь прошел, все ровно не плохо
Anton
+3,5кг
Solomonov
02.07 - 1,0кг
Len
02.07 1.8кг
Anton
+3кг
Solomonov
04.07 - 1,4кг
05.07 - 0,6кг mad.gif
Len
Solomonov приблизительно также и у нас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО