Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамки на теплый и холодный занос
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
ptschelka
hi.gif Вопрос на засыпку ! Мне отдают весной несколько семей ,но они сидят на рамках (deutsche normal mas теплый занос), которые я должен переставить в свои ульи(zander холодный занос), и дальше развивать их на zander до полной замены .То-есть первые два корпуса теплый занос, последующие холодный .Могут-ли возникнуть какие-либо проблеммы.Заранее благодарю всех за ответы!!!!!!!!! hi.gif
Работник
ptschelka

нет
ptschelka
ptschelka- Работнику.
Большое спасибо, камень с души! hi.gif
Может кто еще что подскажет. hmm.gif
Prozaik
ptschelka , а чего ещё подсказывать?! smile.gif
"Нет" - значит, нет... куда уж точнее:)
Пчёлам вообще без разницы, как им рамки поставили.... на холодный, или на тёплый....
Валент
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 11:27)
Пчёлам вообще без разницы, как им рамки поставили.... на холодный, или на тёплый....
*


Prozaik_у! Ну уж не скажи. На теплый занос по весне пчелы развиваются быстрее. И быстрее входят в роевое состояние (Поэтому, imho.gif в начале июня семьи надо перевести на холодный занос).
Об этом же говорят и многие форумчане. Например: САНЯ. ( Потому что развитие семьи интенсивнее при теплом заносе, т. к. матка постепенно засевает рамки вглубь от летка и не бгает с одного края гнезда на другое, экономится время и силы. При холодномже заносе матка от первой засеяной рамки продолжает засевать соседние рамки, с одной и другой стороны, в этом случае гнездо расширяется в обе стороны, я стараюсь этого не допукать, поэтому даже с плохой маткой семья растет.(гдето я уже писал об этом) )
А так же
Цитата(V757 @ Вторник, 15 Марта 2005, 15:29)
Подумалось вот о чем, а если в дадане выбрать второй фальц под плечики, т.е. по всему периметру получится, то на зиму и весной ставь рамки на теплый, а подразвились - разворачивай на холодный.ВК.
*


см. Тему: Ульи На Теплый Занос, Преимущества - лучшие условия зимовки

<a href='http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1125' target='_blank'>http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1125
</a>
Цитата(ptschelka @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 0:58)
Мне отдают весной несколько семей ,но они сидят на рамках (deutsche normal mas теплый занос), которые я должен переставить в свои ульи(zander холодный занос),
*


ptschelka, так что зимуй на теплом заносе, а весной переставь на холодный (zander) занос imho.gif
И посмотри всю тему, которую я указал о теплом заносе. hi.gif

Prozaik_у! Пчеляк в этом году начал изготовлять ульи с утеплением из пенопласта. Пазы для рамок предусмотрены в этих корпусах не только под холодный занос, но одновременно и под теплый занос!!
Это дает возможность изменять постановку рамок в зависимости от времени года. Это очень важно для регионов страны с холодным климатом. Это мое imho.gif и мнение моих пчелок bye.gif
ptschelka
Господа,вы неправильно поняли. Zander улей это 515х440 и поэтому рамки deutsche mas(370x220) 12 штук поперек ,а zander(420x220) 10 штук вдоль! hmm.gif hi.gif
Андрей Степанов
Это как колея железной дороги в России и Европе?
Prokudin
Цитата(ptschelka @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 13:31)
Господа,вы неправильно поняли. Zander улей это 515х440 и поэтому рамки deutsche mas(370x220) 12 штук поперек ,а zander(420x220) 10 штук вдоль! 
*

Да все понятно.Не будет никаких проблем. bye.gif
Работник
Prokudin[/b

к нам "господа" не относится.Я помню твою просьбу- так тебя не называть , не херить.

.[b]Валент
-Конструктор ДАдан предусмотрел такой вариант развития и сделал просто отъемное дно. По-этому,берем корпус за уши и п о в о р а ч и в а м с заноса на занос.
Лично я никогда этого не делал , просто не было семей требовавших этого пассажа
bye.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 15:27)
Пчёлам вообще без разницы, как им рамки поставили.... на холодный, или на тёплый....
*


Согласен. Так уж вышло, что часть ульев у меня на тёплый занос, а часть на холодный. Никакой принципиальной разницы ни в развитии семей, ни в зимовке не наблюдаю. Есть некоторая разница в порядке заполнения ячеек мёдом в магазинах. При холодном заносе рамки заполняются более одновременно, что хорошо при хорошем взятке. Зато при слабом взятке получается меньше маломёдных рамок. При любом типе заноса первыми заполняются центральные рамки.
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 19:06)
Да все понятно.Не будет никаких проблем.
*


Точно. ptschelka, эти рамки в нижних корпусах так и будут потом стоять? Или планируется их заменить?
ptschelka
Спасибо,Bee heppy,первый ответ в тему.В том-то и вся проблема , что решить , продолжать на (Deutsche mas 370x220-12 ) теплый занос,или в течении лета выбраковать их и перейти на (Zander 420x220 -10)холодный занос ! Улей то один и тод-жэ,а для меня как начинающего вопрос оказался слишком сложэн . Да еще в ответ слышиш про железную дорогу от всяких hmm.gif УМНИКОВ!!! hi.gif
danas40
Не знаю на что обиды Умник прав. Разный стандарт. И ж.д. к тому подтверждение.
ptschelka
Блин,я по моему перепутал и попал на сайт железнодорожников,да еще таких умных и все с дельными советами!!!!! hi.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif respect.gif
wasilich66
Цитата(ptschelka @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 15:54)
и все с дельными советами!!!!!
*


ptschelka,сам умный,а пачэму спрщиваещь crazy.gif ?
Андрей Степанов
ptschelka
Читать нужно все. И темы форума и между строк. А проблема у тебя та-же что и железнодорожников. Разность стандартов. Древняя рекомендация иметь на пасеке единый стандарт будет актуальной всегда. А какой именно выбирать пчеловоду- сколько людей столько и мнений.
Bee happy
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 21:18)
Древняя рекомендация иметь на пасеке единый стандарт будет актуальной всегда.
*


В этом есть большой резон. Пока такий "комбинированных" ульев немного, лучше перейти на однотипные рамки. Проще будет содержать сотовое хозяйство, больше возможностей будет при организации отводков, при подготовке к зимовке и т.д. А уж перейти на другой стандарт рамок - не так уж и сложно, об этом много писали. Можно и здесь вопрос задать.
SSokolov
Всё ниже изложенное ИМХО (мои эксперименты и наблюдения).
В этом году впервые "заценил" "тёплый занос".

Улья тёплые на 16 рамок с гнездовым корпусом из двух магазинов, летки с одной стороны, круглые с боков по два и три снизу.
Заселял пакетами узбечки. Медовая рамка у летка, далее 4 рамки пакета, остальное вощиной, т. к. суши было по одной рамке, да и то со старым мёдом не перезимовавших отводков.

Летками пользуются боковыми и чуть-чуть нижними.

В глубину освоили примерно 12 рамок, столько же в высоту, пчёлы сами решали куда им продолжать строить. Только на одной рамке был обнаружен печатный расплод и то с одной стороны, так что не вижу острой необходимости применения разделительной решётки при использовании вощины.

При тёплом заносе пчёлы более резко и чётко разделяют рамки, работать приходится порамочно.
Печатают рамки поштучно и полностью, то есть всегда есть что забрать на откачку.
Но я и не трактор, чтобы работать покорпусно.

Перговые рамки стоят на входе, но мне пока не понятно как их правильнее забирать, потому что в них ещё есть жидкий нектар, наверное надо перекидывать в корпус под заливку мёдом, а после откачки сушить.
Перемещением расплодных рамок к летку под пергу пытаюсь менять потемневшую сушь.

На холодном заносе сначала полностью осваивают гнездо, потом перебираются в корпус и далее в следующий корпус. Без использования разделительной решетки часто встречался расплод в корпусе.

Зимовалая семья на холодном заносе у меня не печатает корпус, все рамки оттянуты, залиты с весны, но ни одной рамки не возьмёшь даже в начале июля, потому как запечатывают все сразу по маленько, пришлось ставить сверху два магазина, которые также порамочно отбирал - "поназапечатывали" всяко.
om_peter
SSokolov
В нашем области теплый занос? Жарища почти весь июль была. И еще обещают. Тут впору кондиционеры ставить smile.gif .
SSokolov
om_peter
Ну во-первых я так хотел... и получилась конструктивная особенность стационарных совмещённых "модулей".
Климат по области разный, мне там никогда жарко не было по сравнению с Самарой, хотя пот рекой льётся.
Весной разница на 1-2 неделю с Самарой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО