Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведка?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
max717
1-го и 5-го мая строил забор вокруг пасеки. Чтобы не донимали пчелы, заранее, предыдущим вечером закрывал летки в ульях, давал воду через "фитильную" поилку и целый день спокойно работал. При этом обратил внимание, что в течении всего дня к улью подлетали пчелы и пытались в него проникнуть. Такие пчелы наблюдались вокруг улья в течении всего дня, от одной до трех штук. То что это пчелы из моего улья, заночевавшие на стороне очень сомневаюсь, т.к. 1-го мая ночь была довольно холодной, и выглядели все эти посторонние пчелы часто по разному: черные, серые, с желтизной и т.д.
Вот и возник у меня вопрос что это за пчелы? Разведчики с соседних пасек?
А может тезис о том что пчелы не любят чужаков сильно преувеличен и сторонние пчелы легко могут быть приняты в чужой для себя улей?

P.S. На всякий случай хочу дополнить, это точно были не трутни...
АлексейШиханов
Если нет в природе взятка то возможно воровки-разведчицы в поисках слабых семей не способных эффективно защищать запасы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО