Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки с Австрии! Линия ZAC от матковода (Erich Асп
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
АлександрV
В прошлом году много людей откликнулось на данное предложение. Хотелось бы узнать опыт зимовки(сила семей в зиму), весеннее развитие.Интересует также основные показатели F1 от племенных данной линии.
Михаил Петрович П
поддерживаю friends.gif
одинцово
Цитата(АлександрV @ Вторник, 08 Мая 2018, 21:13)
Интересует также основные показатели F1 от племенных данной линии.
*

-Александр!
Если мне не изменяет память,есть определённые параметры(степень класности) по маткам.
Элита-Племенная-Репродуктивные-разведеньческие.
Так до Ф-1 далековато. hi.gif
АлександрV
Сергей здравствуйте! В объявлении говорилось о репродуктивной. Репродуктивная то есть пригодная для репродукции. Вот и хотелось бы услышать отзывы о результатах этой репродукции.
Андрей43
Лично меня для своего небольшого хозяйства все устроило.Материнка была посажена в отводок на 2 кр рас.и 2 корм.с пчелой.Без подсиливания в зиму ушла на 2 корпусах( мед весь ее)+8 л.сиропа(даю всей пасеке).Зимовка на улице под снегом на 5.Отводки от нее 30 шт чуть построже материнки( в округе полно пчел).Делал на 1кр.рас.+ 1 корм.(мат. в них облет.в начале июля).Зимовали и в омшаннике и под снегом-хорошо.( отошол 1).За весну у нас летных хороших дней наберется наверно с неделю отводки сейчас по 8-10 р.Без облета сидели зимой ровно 6 мес. Мне понравилась.Незнаю только можно ли в этой рекламной теме оставлять свой отзыв.Если что модераторы удалят.
одинцово

Цитата(Андрей43 @ Четверг, 10 Мая 2018, 22:19)
Андрей43  
*

-Это Вы об этих матках по теме:-Матки с Австрии! Линия ZAC от матковода (Erich Асп, Как прошла зимовка, развитие, отзывы. hi.gif
АлександрV
Просмотры есть и много , отзыв один. Ощущение ни кто не покупал? hmm.gif
Ага
Цитата(АлександрV @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 11:23)
Ощущение ни кто не покупал?
*

Я брал. Дочек в прошлом году вывести не успел, поэтому не о чем писать. Перезимовали и развиваются отлично.
Валентин76
Купил карнику zac в этом году,покупал у Светланы с Калининграда, пришла быстро, живенькая целенькая,подпустил без заморочек на сборный отводок,на четвёртый день начала червить.готовлю в зиму.
Сергей781228
Тоже в этом году приобрел двух маток карника zac. Доставка оперативная, матки очень подвижные, но не суетливые, при осмотре заняты своим делом. Подсаживал через двухрамочный изолятор на лупящейся расплод. Приняли без проблем. Сейчас червят. Планирую подсилить печатным расплодились и в августе немного подкормить.
А вообще очень мало информации и отзывов по карника zac.
ТРУТнЯга

Цитата(Сергей781228 @ Воскресенье, 22 Июля 2018, 8:28)
Тоже в этом году приобрел двух маток карника zac.
*

В какое время?
Цитата(Сергей781228 @ Воскресенье, 22 Июля 2018, 8:28)
Сейчас червят. Планирую подсилить печатным расплодились и в августе немного подкормить.
*

Матка от Реберника привезенная 30 мая одинцово подсаживалась на 2 рамы лупящегося(без пчелы), через две недели получила еще 1 рамку, сейчас работают на надставку.
Сергей781228
Получил маток 10 июля, отводки 11 июля, 13 выпустил маток из изолятора. Подсилить хочу после появления печатного расплода, двумя рамками на выходе. Основная задача сохранить маток зимой, а на следующий год буду делать F1 и оценивать качество и характеристики маток и семей как материнок, так и дочек.
Михаил Петрович П
Я в июне взял через Светлану сделал 20 отводков сейчас отводки сидят примерно на 6-8 рамках червят плотно пропусков практически нет ещё время немного есть немного разовьются и в зиму результат в следующем году ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПИШУСЬ НАЧНУ С ВЕСЕННЕГО РАЗВИТИЯ сравнивать есть с чем у меня есть дочки от Раушевских островных в кавычках 10 семей 6 оставил местной есть ещё с Майкопа ф1
7taras7
Напишите как с миролюбием и другие хпп
clone_izia
17 июля от Светланы получил Карника и бакфаст были подсажены в одинаковые отводки в сравнении с бакфастом по развитию Карника отстовала в августе вывел от карники маток ф1 облёт был отвратительный очень большие потери щура такого колличества не было никогда Матки ф1 вышли с маточников 10 августа а сеить начали только к 8 сентября 8 сентября проверил маток и уехал на вахту на 15 дней 23 по приезду на паству сразу бакфаст отлично а Карника пропала нет маток ( Матки имеется в виду не ф1 а племенные) расплод только печатный и заложенны маточники на этом моя проверка Карники и закончилась сразу как то не лежала душа к ней но хотелось попробовать посмотрим что покажут дочки после зимовки благо успел вывести хоть и немного
Валентин76
Цитата(7taras7 @ Вторник, 11 Сентября 2018, 15:55)
Напишите как с миролюбием и другие хпп

*

Миролююивее просто некуда,при осмотре с рамок пчёлы не взлетают вообще,делают вид что ничего не происходит.осенью червёшку закончила,так же как и местная,так что позднего червления нет..
Дмитрий Ионин
Если коротко - фуфло

Если длинно - зимовка без кала ,но подмор выше среднего,весеннего развития нет, расплод как решето ,скорее всего инбридинг,поведение спокойное как у типичной немки . В репродукцию даже пускать не стал . Не посоветую.

От такой пчелы избавляться надо а не приобретать imho.gif

Брал репродуктивную 75 евро
os45
Цитата(Дмитрий Ионин @ Вторник, 04 Июня 2019, 0:38)
Если коротко - фуфло

Если длинно - зимовка без кала ,но подмор выше среднего,весеннего развития нет, расплод как решето ,скорее всего инбридинг,поведение спокойное как у типичной немки . В репродукцию даже пускать не стал . Не посоветую.

От такой пчелы избавляться надо а не приобретать

Брал репродуктивную 75 евро
*

Потверждаю полностью!

В июле 2018 приобрёл матку карники с австрии за 100 евро.Захотелось попробовать! Всё вышеописаное Дмитрием в точности как и у меня! Хорошо что ещё тем летом от неё не привился,а посмотрел как прозимует! Короче полное разочарование! В своих семьях матки которые ещё два года назад вывел от маток которые были в пакетах из Закарпатья намного лучше! Дурят нашего брата!
Сергей781228
Брал в прошлом году по 65 евро, перезимовали хорошо, без подмора и поноса. Развитие нормальное, расплод плотный, не решето это точно. Меда уже немного принесли. Дочки облетаются уже, о них говорить ещё рано. А так матками доволен, фуфлом назвать не могу. По дочкам позже напишу.
Конечно в далёких начале 90-х с южный пчелопитомников приходили такие матки, что ручки у ульев обрывались при погрузке. А отводок сделанный на двух рамках приносил по три магазина меда. Ну кто помнит тот поймет.
Но прошли те времена к сожалению.
Михаил Петрович П
Цитата(os45 @ Вторник, 04 Июня 2019, 20:06)

В июле 2018 приобрёл матку карники с австрии за 100 евро.Захотелось попробовать! Всё вышеописаное Дмитрием в точности как и у меня! Хорошо что ещё тем летом от неё не привился,а посмотрел как прозимует! Короче полное разочарование! В своих семьях матки которые ещё два года назад вывел от маток которые были в пакетах из Закарпатья намного лучше! Дурят нашего брата!
*

Через кого брал?
Валентин76
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот так червят дочки ZAC на подсолнухе.
одинцово
Цитата(Валентин76 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:18)
Вот так червят дочки ZAC на подсолнухе.
*

Mutter: 739237515 ZW Honig: 108% Inzucht 8,8 %
Bo PrüfBet ZuBe Std LbNr PrivNr Inzucht PaPa ZW Sa ZW Ws ZW Sn ZW Honig ZW Varroa Nc RelV
21 5975 5975 1 983844717 9,9 % 108308214 95% 93% 105% 101% 1
16 5975 5975 1 976152517 9,9 % 108308214 95% 93% 105% 100% 1
20 5975 5975 1 982378117 9,9 % 108308214 95% 93% 105% 99% 1
19 5975 5975 1 981206917 9,9 % 108308214 95% 93% 105% 98% 1
18 5975 5975 1 977242617 9,9 % 108308214 95% 93% 105% 98% 1
17 5975 5975 1 976237717 9,9 % 108308214 94% 93% 105% 96% 1
ZW Sa: 104% ZW Ws: 101% ZW Sn: 110% ZW Varroa:
Aspetzberger, Erich fremdgeprüft: 1 (14%)
Mihalch
У Карла Пернера выше показатели по ХХП
одинцово
Цитата(одинцово @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 16:10)
Aspetzberger  Erich
*

crazy.gif drinks_cheers.gif
Валентин76
Цитата(Mihalch @ Четверг, 28 Ноября 2019, 10:56)
У Карла Пернера выше показатели по ХХП
*

По размеу клуба на данный момент,заки от пернера ни чем не отличаются,примерно одинаковые.по работе буду сравнивать весной....
Валентин76
Стационар, на разнотравье,ZAC.
Валентин76
На вощину.
Александр Сапожников
Я брал года 4 назад пчел ZAC у Ингрит Шмаранзер 11 маток.Дошло только 10. Пчела на рамке не сидит при осмотре.
Без дыморя не сходишь. По медосбору слабовата. Вощину отстраивают слабо. За первую зиму погибли 3 матки из 5 вместе с семьями.
Правильно кто-то выше написал полное фуфло.
Валентин76

[quote=Александр Сапожников,Пятница, 31 Июля 2020, 18:55]
Россия, Кировская обл.

У меня от другого заводчика, от Эриха Ашспицберга. Это совсем не та пчела что вы описали. На рамках сидят как мёртвые, с дымарём не работаю, по мёдопродуктивности, разницы между ими, Лампрэхтом и Пернером не увидил.

n-farmer
Цитата(Валентин76 @ Суббота, 01 Августа 2020, 7:07)
ими, Лампрэхтом и Пернером
*

Пернер из АСА, а остальные?
Валентин76
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 15:39)
Пернер из АСА, а остальные?
*

Между всеми перечисленными
vadishaki
В 18 году Эрих Аспецбергер высылал по почте матку за 65 евро, весной матки в улье не обнаружил, хотя перезимовали хорошо, вышли на 8 рамках, поставил контрольную рамку, потянули маточники. hmm.gif
В 19 году уже через Светлану заказал матку тоже от Эриха Аспецбергера за 65 евро. Весной семья вышла на 7 рамках, матки в улье не обнаружил, поставил контрольную рамку, потянули маточники. hmm.gif
Почему-то не перезимовывают австрийки у меня.

Валентин76
Цитата(vadishaki @ Суббота, 08 Мая 2021, 13:42)
Россия, Калининградская обл.

В 18 году Эрих Аспецбергер высылал по почте матку за 65 евро, весной матки в улье не обнаружил, хотя перезимовали хорошо, вышли на 8 рамках, поставил контрольную рамку, потянули маточники.
В 19 году уже через Светлану заказал матку тоже от Эриха Аспецбергера за 65 евро. Весной семья вышла на 7 рамках, матки в улье не обнаружил, поставил контрольную рамку, потянули маточники.
Почему-то не перезимовывают австрийки у меня.
*

Вся пасека на пернере, лампрэхт и ZACах, зимуют и работают одинаково, ни какой разницы не вижу.
https://youtu.be/SHtup0SI25o
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2023 Пчеловод.ИНФО