Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клещи, но не вароа на новом точке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
EastWolf
Господа, а как при организации нового точка избавиться, ну или обезопасить себя от клеща?
Точок в деревне глухой, тут даже у дома в огороде клещи ползают, а на поле где для ульев все готовим, их тьма тьмущая.
Варианты и способы решения, если они есть.
Атас
Косишь траву, опрыскиваешь от клеща вокруг точка.

На следующую весну, пораньше пока ещё трава не выросла, опрыскай вокруг точка Раундапом. Не будет травы, легче бороться с клещом.
язычник
Насколько я знаю, энцефалитный клещ живёт там где высокая трава или невысокие кусты. Отсюда вывод: не допускать высокой травы как его среды обитания.
Раундап насколько я понимаю, не навсегда. Через несколько месяцев трава всё равно вырастит. СтОит ли почву травить? Лучше косить вовремя, достаточно часто. И скошенную траву можно использовать на корм животным. Если таковых нет - мульчировать, пусть повышает плодородие почвы...
Volro
Цитата(EastWolf @ Вторник, 08 Мая 2018, 23:40)
Варианты и способы решения, если они есть.
*


Слышал, что санэпидемстанция при допуске в эксплуатацию детских лагерей, от клещей территорию ОПРЫСКИВАЕТ. Не за бесплатно конечно, но может есть варианты....
Guscha
Цитата(Volro @ Четверг, 10 Мая 2018, 6:01)
ОПРЫСКИВАЕТ
*

Врятли отрава для клеща безопасна для пчёл.
Цитата(язычник @ Среда, 09 Мая 2018, 21:44)
мульчировать, пусть повышает плодородие почвы...
*

Это верно. Тример леской прекрасно мульчирует траву. Так что вечером,когда спадёт жара и пока не выпала роса завёл тример и раз в три недели мульчируй выросшую траву. Клещей не будет. А ещё лучше рано утром, по холодку и росе, косу в руки и физзарядка очень полезна для здоровья.
good.gif

Цитата(EastWolf @ Вторник, 08 Мая 2018, 22:40)
обезопасить себя от клеща?
*

Седьмой десяток, почти всю жизнь в деревне и в лесу, клещи впивались за жизнь неоднократно, а собака и кот в клещах всё лето, а про энцефалит слышал только по телевизору. hmm.gif
От автомашин люди гораздо чаще калечатся. imho.gif

Цитата(Volro @ Четверг, 10 Мая 2018, 6:01)
Не за бесплатно конечно, но может есть варианты....
*


Самый надёжный вариант - сделай прививку от энцефалита. Слышал, что есть такие.
Volro
Цитата(Guscha @ Четверг, 10 Мая 2018, 8:20)
.... сделай прививку от энцефалита. Слышал, что есть такие.
*


Да, есть. Лет ....надцать назад делал, но, кажется, ее через какой то период повторять надо.
У врачей узнать надо. Думаю это лучший вариант, ведь Тверская область в числе не совсем благополучных по энцефалиту.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО