Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семья вдруг стала злой - почему?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
rusevgen
Сложилась ситуация с одной семьей, которой я не могу дать логического объяснения:

Семья проработала год без проблем, в этом году развилась - всё чинно, как у всех, но.... вдруг с зацветанием черемухи она стала очень агрессивной. В семье расплод на 9 рамках, приносы по 1-1,5 кг присутствуют, семья не в роевом, матка старая на месте, работает отлично - все как и должно быть. Но вот вдруг семья стала агресивничать, и не просто чуть строже остальных, а не позволяли работать за забором от пасеки в 30 метрах.

Чем такое можно объяснить? blink.gif

Матка карпатки куплена у довольно крупного матковода, то есть на свои ошибки при выводе или что-то такое не рассматриваем.

Матка подсажена 15 мая прошлого года - то есть год она работала, проблем не было. Да и весной этого года проблем от нее не было.

Матка точно та самая, там метка чуть отличная - залет другой матки или что-то такое был бы заметен.

То что проблема с этой семьей я уверен - увез в лес, всё на пасеке стало как всегда.
Антон Юрьевич
rusevgen, раздели и подсади новых маток. Гадать на кофейной гущи не стоит. Причин много. Самая простая, пошла пчела от другого трутня. Такое бывает. Бывает, что на след. сезон, иль к осени снова подобреет.
Может внутри мышь побывала, может воровки, может маточка доживает и пчела "недовольна"... hi.gif
Владимир Калашников
Цитата(rusevgen @ Среда, 09 Мая 2018, 15:19)
Сложилась ситуация с одной семьей, которой я не могу дать логического объяснения:
*



У меня в этом году обозлились две отдельностоящие семьи.
Тоже не мог понять почему.
Потом заметил шершней.
Развесил ловушки.
Семьи успокоились. Не факт что у вас тоже самое, но посмотрите за семьёй.
Tanat
Тоже самое, добрейший 2 сезона бакфаст буквально вчера дал мне жару. Списываю на воровок, шершней, ос и похолодание. Буду смотреть дальше.
лео54
Пчела не изменилась по цвету.Порыжела или почернела. Матка же спаривается с десятком трутней.бывает одновременно в семье разные по цвету и величине и агрессивности
rusevgen
Цитата(лео54 @ Пятница, 11 Мая 2018, 18:28)
Матка же спаривается с десятком трутней
*


Ну так вроде же сперма трутней перемешана и за год то точно отто всех отцов будет потомство... мой вопрос именно в том, как так получилось, что год все хорошо и вдруг всё испортилось без изменения входных данных.
Pastuh
А я раз решётки разделительные новые купил и отделил магазин...
Пчелы просто озверели стали бить ещё на подходе к улью
Стал разбирать улей а в решетке штук 20 пчел застряло и ещё живые... убрал я решетку и все прошла агрессия
так и валяются ,хорошо только две шт купил
Владимир Калашников
Цитата(Pastuh @ Суббота, 12 Мая 2018, 23:04)
Стал разбирать улей а в решетке штук 20 пчел застряло и ещё живые...
*


Может вам вместо разделительных продали решётки для сбора прополиса?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО