Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: оценить стоимость пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
jlapuca
досталась в наследство пасека с пенополиуретановыми ульими Дадан на 2 корпуса по 10 рамок
всего 23 улья с пчелами породы Карника
в силу разных обстоятельств (зимовка, мародерство) ульи примерно в таком состоянии, пишу количество пчел + в каждом улье есть пустые навощеные рамки:
10 ульев с заполнением пчелами 10 рамок в нижнем корпусе + 1-3 в верхнем
4 улья с заполнением более 15 рамок с пчелами
4 улья по 3 рамки с пчелами
1 улей 9+2, но пчел субьективно мало
Остальные 1; 2; 5; 5+4

посоветуйте как лучше продать животных с меньшими потерями для них и меня? как оценивать?пчеловодов не осталось. те что были и пытались помочь в итоге помогли себе - выкрали расплод и часть ульев.

пасека находится в краснодарском крае
Стогов61
Посмотрите цену ульев новых
Если не ошибаюсь, то это 1800
Ваша цена будет зависеть от состояния и наличия серьезного покупателя

С пчелой сложнее
Рамка расплода для усиления за 10 лней до акации стоит от 700. Позже она врядли кому нужна sad.gif
Пчел даже по-дешевке в сезон продать шансов немного. Осенью семья не стоит дороже 1 тыщи
М61
100-200 т. но точнее можно оценить только увидев своими глазами,потому ,что наполненность ульев твоими глазами и глазами пчеловода покупателя может сильно отличаться.Состояние и производитель ульев тоже много значат.
Стогов61
Такая пасека может заинтересовать начинающего
Но, количество семей для начинающего великовато. Да и работы с этой запущенной пасекой непочатый край и неопытный с ней не справится
А найти уже умеющего пчеловода, созревшего для расширения, да еще и с деньгами очень сложно. Возможно кто-то предложит обмен на автомобиль или огород в деревне... hmm.gif
Так что ситуация не очень радостная dntknw.gif
Разбогатеть на этом наследстве вряд ли удастся
jlapuca
а есть смысл продавать по одному улью? есть опасение - заберут сильные а послабее никому не будут нужны ? кажется вся пасека комментирует недостатки отдельных ульев. да и поток покупателей которые ковыряют пальцем в каждом улье чтобы забрать один или ничего не забрать несколько пугает.
лодва
Цитата(jlapuca @ Четверг, 10 Мая 2018, 17:50)
?пчеловодов не осталось. те что были и пытались помочь в итоге помогли себе -  выкрали расплод и часть ульев.  пасека находится в краснодарском крае
*

Продавайте как можно быстрей , иначе останетесь без пчел и ульев из ППС . Если есть желающие отдавайте за 3000-3500 не меньше (пчела+улей). Вы не там живете что бы торговаться , очень большая плотность пчеловодов . Это мое мнение ,а вам решать .


jlapuca стоимость пчелопакета в вашем крае + 1000 р за улей
jlapuca
лодва я живу в Санкт-Птеребурге smile.gif это еще больше осложняет ситуацию

пчелопакетом считать какое кол-во рамок с пчелами? в исходном сообщении я описала где сколько. если улей полон и пчелы сидят на 18 рамках - это самый большой из них - это тоже 3500 ?
сами ульи новые в такой комплектации стоят 3800 (два корпуса, дно крышка)
Usatik
Цитата(jlapuca @ Пятница, 11 Мая 2018, 11:57)
пчелопакетом считать какое кол-во рамок с пчелами? в исходном сообщении я описала где сколько. если улей полон и пчелы сидят на 18 рамках - это самый большой из них - это тоже 3500 ?
сами ульи новые в такой комплектации стоят 3800 (два корпуса, дно крышка)
*


В вашем случае надо продавать сильные семьи с ульями по цене (Б\у) не менее 7000р.
Слабые семьи продавать как отводки на 4-6 рамках по цене не менее 4000р.
10 ульев с заполнением пчелами 10 рамок в нижнем корпусе + 1-3 в верхнем - по 10000р
4 улья с заполнением более 15 рамок с пчелами - по 10000р
4 улья по 3 рамки с пчелами - по 3000
1 улей 9+2, но пчел субъективно мало - по 4000
Остальные 1; 2; 5; 5+4 - в качестве нагрузки по цене улика б/у. Оценку самих корпусов делают на основе внешнего осмотра и срока эксплуатации . Как правило, через год они теряют 20% стоимости.
605
Цитата(jlapuca @ Пятница, 11 Мая 2018, 10:35)
а есть смысл продавать по одному улью?
*


Только по одному-несколько и получится. Целиком это никому не нужно. Мне так кажется. Я бы не покупал, даже если бы у меня на это были деньги и желание расшириться.
лодва
Цитата(jlapuca @ Пятница, 11 Мая 2018, 11:57)
я живу в Санкт-Птеребурге  это еще больше осложняет ситуацию
*

Тем более продавать , хоть что то возьмете , иначе останетесь с пустыми ульями и с проблемой их продать или просто украдут .


Цитата(Usatik @ Пятница, 11 Мая 2018, 12:18)
вашем случае надо продавать сильные семьи с ульями по цене (Б\у) не менее 7000р.Слабые семьи продавать как отводки на 4-6 рамках по цене не менее 4000р.10 ульев с заполнением пчелами 10 рамок в нижнем корпусе + 1-3 в верхнем - по 10000р4 улья с заполнением более 15 рамок с пчелами - по 10000р4 улья по 3 рамки с пчелами - по 30001 улей 9+2, но пчел субъективно мало - по 4000Остальные 1; 2; 5; 5+4 - в качестве нагрузки по цене улика б/у. Оценку самих корпусов делают на основе внешнего осмотра и срока эксплуатации . Как правило, через год они теряют 20% стоимости.
*

Кому они нужны по этим ценам в этом году ?
Олег 161
jlapuca
Загляните в личку.
jlapuca
Цитата(лодва @ Пятница, 11 Мая 2018, 13:34)
Кому они нужны по этим ценам в этом году ?
*



а что не так с этим годом?

Цитата(605 @ Пятница, 11 Мая 2018, 13:28)
Я бы не покупал, даже если бы у меня на это были деньги и желание расшириться
*



а почему? изза запущенности?
владимирплотник
Цитата(jlapuca @ Пятница, 11 Мая 2018, 16:28)
а что не так с этим годом?
*

Народ уже закупился в основном.Отдайте за сколько дадут.Или потеряете всё.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО