Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сахар, который остается несъеденый пчелами с зимы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
metcenger
Добрый день всем.
Мучает один вопрос. Пчелы у меня перезимовали одну зиму. Делал в зиму им пакетами сахарную закормку. На момент выставления на улицу (зимовали в доме), точнее, на момент осмотра и чистки ульев- 15 апреля, на некоторых рамках оставались несъеденные пятна. Скорее, это сахар.
Дальше тонкая грань пошла. Надо чтобы и на развитие у них была еда и начали они собирать нектар. Но чтобы этот сахар не пошел в мед. Вот как обычно делают?
Я вилочкой поцарапал им соты. Вроде как должны им расплод накормить. А если обратно запечатают?
Посоветуйте технологию, при которой можно гарантированно избавиться от сахара.
А то сейчас майский мед пошел, а как его выбрать, не выбрав сахар вместо меда- не понятно.
sega
metcenger
ставь магазин (или корпус без переноса зимовалых рам) сверху и спи спокойно biggrin.gif
Переносить они на верх ничего не будут.
metcenger
sega
Тоже такая же мысль посещает. Да и вроде МишаК так говорил. Что на зиму сахаром кормят, а на гнездо решетку ставят. Т.е. первый корпус у меня всегда будет гнездовым. А потом ставлю второй корпус. Они его заполняют расплодом. Потом тусую корпуса. С зимовалыми рамками он уже вторым стал. Вниз не понесут ничего? Тут же пауза во взятке еще будет - июнь. Тоже подвыберут. В общем идея, чтобы один корпус, несмотря на его перетусовки, оставался всегда в зиму им. Нехватку буду сахаром добивать. А если этот корпус внизу, то наверх они не потащат, а если вторым стоит, то в 1-й и 3-й тоже ничего не понесут?
sega
Цитата(metcenger @ Понедельник, 14 Мая 2018, 16:39)
то в 1-й и 3-й тоже ничего не понесут?
*


Понесут конечно. К расплоду с колес нектар подносят, пыльцой подзаносят. А ты не переживай. Ты же знаешь где у тебя зимовалый корпус. Они печатный "сахарный" корм, если таковой остался", без надобности распечатывать и перекладывать в другие корпуса на зло тебе не будут biggrin.gif Если и вскрывают в безвзяточье - то сразу в топку (на корм). Если есть поступление - то печатный не трогают.
metcenger
sega
т.е. зимовалый корпус как ни тусуй, если и возьмут от туда, то только для расплода. А не для того, чтобы переложить и запечатать в другое место. Так?
Вообще, да, это решение- иметь отдельный зимовалый корпус и не брать от туда рамки.
sega
Цитата(metcenger @ Понедельник, 14 Мая 2018, 16:58)
т.е. зимовалый корпус как ни тусуй, если и возьмут от туда, то только для расплода. А не для того, чтобы переложить и запечатать в другое место. Так?
*


Конечно.
Цитата(metcenger @ Понедельник, 14 Мая 2018, 16:58)
и не брать от туда рамки.
*


Ну, обновлять только не забывай. Зачернеют в деготь а то)
metcenger
sega
Спасибо. Буду так и делать.
pchelovodroma
И ведь правда, отличная идея, тоже так попробую делать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО