Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отправить матку снова в первый корпус
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
buntibox
Здравствуйте, товарищи пчеловоды, нужна Ваша помощь, а точнее совет!
Занимаюсь пчёлами в Крыму. Взяток есть. Ульи многокорпусные (Дадан) на 12 рамок.
Семьи хорошо перезимовали, пчелы много. Первый корпус полный, во втором уже 8-10 рамок. Маткам второй год, сеют хорошо. Почему- то, когда надставляю второй корпус матка переходит в него и начинает там сеять, я так понимаю это связано с тем, что пчёлы начинают заливать рамки в первом корпусе и она ищет то место, где есть разгуляться под засев. (не знаю, верны ли мои догадки). Но дело вот в чём. Я уже явно упустил тот момент, когда нужно было ставить разделительную решетку (и вообще имеет ли смысл ставить её между 1 и 2 корпусом, если у меня их всего 2?). И теперь матки спокойно сеют на 2 корпусе. Можно ли, так сказать, заново сформировать рамки в улье, т.е. сформировать гнездо снова в первом корпусе и положить разделительную решетку, тем самым отгородить матку от засева на втором этаже? Будет ли это сильным стрессом для моих пчёлок? Жду Ваших советов. Спасибо.
Tanat
При двукорпусном содержании желательно решетку класть сразу при постановке второго корпуса. В него при расширении ставить открытый расплод, а внизу вощину или сушь. Так и отводок легче делать, и много чего еще (в том числе при медосборе не надо будет ждать выхода расплода, будет чисто медовый корпус.
Вам сейчас нужно вверх открытый, матку и вощину или сушь в первый корпус. Отделить решеткой и продолжать работу, ограничивая разделительной решеткой матку только в первом корпусе. Стресса не будет.
Мирный сеятель
А если корпуса поменять местами?
Tanat
Можно и поменять. Но где гарантия, что матка не в первом корпусе уже? Кроме того, матку с печатным расплодом в первый корпус. Для засева сушь или вощина (или сушь+вощина), печатный выйдет, освободится еще место под засев. и так конвейер - раз в неделю пару-тройку рамок под засев, вверх открытый расплод.
Олег сын Владимира
Цитата(Tanat @ Вторник, 15 Мая 2018, 20:26)
....вверх открытый расплод.
*


dntknw.gif я наоборот делаю, вверх закрытый расплод и перговые или кормовые рамки, а вниз к матке вощину.

И молодой пчеле работа есть и гнездо обновляется.

Вощина лучше,в смысле быстрее отстраивается рядом с открытым расплодом.

А наверху детка выходит ячейки освобождаются и есть куда мёд класть Laie_82.gif

Так что смотря какие виды у пчеловода, или пчелу нарастить или медку взять....от того и пляшет bye.gif
Саня Локи
Олег сын Владимира
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 15 Мая 2018, 21:41)
я наоборот делаю, вверх закрытый расплод и перговые или кормовые рамки, а вниз к матке вощину.

*


с разделительной решеткой?
buntibox
Цитата(Tanat @ Вторник, 15 Мая 2018, 16:57)
Вам сейчас нужно вверх открытый, матку и вощину или сушь в первый корпус. Отделить решеткой и продолжать работу, ограничивая разделительной решеткой матку только в первом корпусе. Стресса не будет.
*


Принцип понял! Большое спасибо! bye.gif
Tanat
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 15 Мая 2018, 21:41)
А наверху детка выходит ячейки освобождаются и есть куда мёд класть Laie_82.gif
*


К ГВ и я закрытый поднимаю. Детка вышла, заливается нектаром. А во время наращивания силы, прекрасно строят и внизу. Там тоже ОР хватает. И выходящий в первом корпусе расплод освобождает место для червления (или нектара) раньше, чем открытый smile.gif Но, каждый работает так, как ему удобно и практично, спорить не буду.

Цитата(buntibox @ Вторник, 15 Мая 2018, 23:09)
Принцип понял!
*


Отводок делать планируете? К главному взятку (за пару недель) поднимать уже не открытый, а печатный расплод. Место под занос готовить.
buntibox
Цитата(Tanat @ Вторник, 15 Мая 2018, 23:27)
Отводок делать планируете? К главному взятку (за пару недель) поднимать уже не открытый, а печатный расплод. Место под занос готовить.
*


Пока не планировал делать отводки. А когда все два корпуса будут полностью сформированы и ващину (или сушь) подставлять будет некуда, мне просто откачивать мёд в верхнем корпусе по мере его появления? Или стоит задуматься у третьем корпусе (магазине)? Так вообще делают на 12 рамочном дадане? Скорее даже магазинный, т.к. полноценный третий корпус тяжеловато будет поднимать dry.gif
Tanat
Я не знаю, когда в Крыму главный взяток. Может, их несколько. Но после заполнения верхнего корпуса, вниз рамки с печатным, вверх с открытым. За пару недель до ГВ манипуляции прекратить. Увидите, что ГВ в разгаре, а корпус заносят, добавите магазины
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО