Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ПРИГЛАШАЕМ НА ОПЫЛЕНИЕ РАПСА В МОСК ОБЛ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2
Алексей МО
Здравствуйте Уважаемые пчеловоды! drinks_cheers.gif
Приглашаем принять участие в проекте по опылению рапса агрохолдинга(более 2.5 тысяч га, всего будет посеяно около 10 тыс га) на территории московской области, зарайского р-на.
Нам необходимо привлечь 2500 пчелосемей.
для нас тема новая, прошу поделиться информацией и вашим опытом по этому вопросу, также если вы уже оказывали услуги по опылению дайте условия на которых вы работаете, можно в личку.
Буду признателен, Алексей.
МЮЗ
Я от Вас далеко. А так, обязательно бы приехал.
А вообще, укажите в своей заявке график обработки и наименование используемых препаратов.
Слишком часто пасеки ложатся на рапсе.
АНДРЕЙ1976
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 15 Мая 2018, 22:52)
Я от Вас далеко
*


imho.gif вот и хорошо...мне всегда спокойней спится когда нет рапса в радиусе 3-х км...а уж специально вывозить на него вообще dntknw.gif (разве что других медоносов в сезон вообще нет).Слава Богу цены на нефть упали и этой гадости(рапса)у нас гораздо меньше стали сеять (похоже уже не так выгодно саляру из него стало делать)
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 15 Мая 2018, 22:52)
укажите в своей заявке график обработки
*


да этот график и без его инфы известен--перед/в самом начале цветения(как раз горчица по нём цветёт) 100% обработка и если влажность повышена то в разгар цветения вторая,а т.к. площади под посевами приличные 1000% что будут и днём лить,т.к. если только по ночам то не успеют во время обработать

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 16 Мая 2018, 0:47)
этой гадости(рапса)
*


почвы сильно истощает--после него удобрений для востановления немерено вносят
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 16 Мая 2018, 0:47)
не так выгодно саляру из него стало делат
*


http://change-allmoney.ru/business_ideas/3...asla-rapsa.html
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 16 Мая 2018, 0:47)
если влажность повышена то в разгар цветения вторая
*


гусеницы что его жрут хорошо при таких условиях "плодятся"
MEDBET
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 16 Мая 2018, 1:01)
почвы сильно истощает--после него удобрений для востановления немерено вносят
*


с этим не соглашусь. рапс является хорошим предшественником для многих других культур ,просто он сам очень требователен к плодородию почвы. imho.gif
Алексей МО
графики обработок и препараты уточню у агрономов и выложу позже
Согласен с МЕДВЕТ что рапс хороший предшественник, а так же фиксирует азот в почве.
АНДРЕЙ1976
Цитата(MEDBET @ Среда, 16 Мая 2018, 9:24)
почвы сильно истощает--после него удобрений для востановления немерено вносят
*


с этим не соглашусь.
*


это я инфой владею со слов агрономов (в советское врем от него многие совхозы отказались),а вот после Ваших словпростой поиск в инете и За совсем короткий срок рапс истощает почву. Чтобы восстановить плодородие, удобрения придется вносить ударными дозами http://newspmr.com/avtorskie-stati/5745

Цитата(Алексей МО @ Среда, 16 Мая 2018, 11:53)
а так же фиксирует азот в почве.
*


acute.gif азот фиксирует/насыщает это если вы ему цвести не дадите--на силос скосите или просто ботву до начала цветения,а потом задисовать(у нас так нередко горчицу сеют перед озимыми-и почву насыщает и сорнякам не даёт разростись),а вот если до зёрен lol.gif
a.n.podk
Цитата(Алексей МО @ Вторник, 15 Мая 2018, 16:49)
Приглашаем принять участие в проекте по опылению рапса
*


Не приведи Господи!
wDisw
Цитата(Алексей МО @ Вторник, 15 Мая 2018, 16:49)
Приглашаем принять участие в проекте по опылению рапса.
Нам необходимо привлечь 2500 пчелосемей
*


Хорошее дело затеяли. надеюсь опыт будет удачным.
waspesk
мне вот интересно,как в европе рапс обрабатывают,если всех пчел они на него вывозят,а тем более по весне.и мед в основном с рапса. dntknw.gif
Алексей МО

wDisw благодарю за хорошие пожелания. надеюсь то же что всё получится и в перспективе другие СХ-предприятия поддержат эту идею, что позволит дать возможность дополнительного заработка пчеловодам.
так же благодарю за ваше мнение всех участников обсуждения, это поможет правильному развитию этого направлени
Борис Ос.
Цитата(a.n.podk @ Четверг, 17 Мая 2018, 10:55)

Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.
*


a.n.podk и сотоварищи не имеющие никаких отношений к московской области. Выношу предупреждение за флуд в теме. Следующий раз будут санкции igz.gif

рапс замечательный медонос семьи на нем растут как на дрожжах и мед белый красивый отлично продается.
По поводу химии - нормальный агроном и энтомолог может провести обработки и не нанести вред пасекам.

За 22 года один раз попал под химию из-за дурости руководителя. Судился и выиграл.
Тема о приглашении к сотрудничеству. hi.gif
Chek_Fedor
Цитата
также если вы уже оказывали услуги по опылению дайте условия на которых вы работаете

Не сочтите за флуд просто интересно Вы что за опыление платить будите? Не ужели мы двигаемся в нужном направлении? Или пчеловод просто привезет свою пасеку постоит-по опыляет и плата будет мед который он получит.
Ни разу не видел ни одного объявления приглашающего пчеловодов на опыление, именно как там за бугром многие мед и не качают зарабатывают чисто на опылении.
Валерий71
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 21 Мая 2018, 19:25)
мед белый красивый отлично продается.
*


Не сочтите за флуд,но оптом ,а в розницу у нас его называют -с расторопши.
Алексей МО

Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 21 Мая 2018, 23:42)
Не сочтите за флуд просто интересно Вы что за опыление платить будите?
*


Да.
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 21 Мая 2018, 23:42)
Не ужели мы двигаемся в нужном направлении?
*


Дело для нас новое, надеюсь вместе мы сможем сформировать рынок услуг в сфере опыления.
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 21 Мая 2018, 23:42)
плата будет мед который он получит
*


не только рапсовый мёд, в этом году начинаем засев медоносов (фацелия, синяк, донник), что бы была возможность бесплатно по-стоять и собрать ещё мёд, после опыления. Работы уже вчера, 21 мая,начали.
https://www.youtube.com/watch?v=jpAzHoc9_UE&feature=share
Chek_Fedor
Цитата
именно как там за бугром
Ой, извините, в СССР тоже платили dance2.gif
Цитата
надеюсь вместе мы сможем сформировать рынок услуг в сфере опыления
Думал это уже не актуально с внедрением новых сортов (ГМО) самоопыляющихся или вообще этого не требующих))
Что-же, могу только порадоваться продолжайте сеять и не только в МО, а и по всей России, а то у нас пока только все пилят и пилят (посадки край дороги уничтожили) а поля заросли mad.gif
olegzz
Алексей,
подскажите условия на которых Вы готовы работать с пчеловодами.
Алексей МО
Цитата(olegzz @ Среда, 23 Мая 2018, 16:44)
Алексей,
подскажите условия на которых Вы готовы работать с пчеловодами.
*


Я считаю что пчеловод должен скомпенсировать свои расходы (деньгами) по кочёвке и уехать с мёдом, либо централизованно продать мёд и уехать с деньгами. К этому и стремимся. Ведем переговоры с кондитерами и оптовиками, что бы получить максимальную цену для пчеловода.
Алексей МО
Карта приманочных посевов Фацелии (коричневые участки) в массиве рапса (фиолетовые участки)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shmel
Цитата(Алексей МО @ Пятница, 25 Мая 2018, 2:57)
Я считаю что пчеловод должен скомпенсировать свои расходы (деньгами) по кочёвке и уехать с мёдом,
*


При нормативном опылении, т. е. 2,5 -3 пчелиных семьи на гектар рапса урожайность повышается на 400-500 кг. Вот из этой добавки пчеловод и хотел бы получить плату за опыление.

владимирплотник
Капну ложку в эту бочку.Из своей практики общения с рапсом.По нашей зоне- рапс зацветающий в конце мая-начале июня даст и мёд,и урожай ,и проскочит вредителя dance2.gif .Зацветающий в конце июня- в июле будет сожран блошкой,цветоедом,залит пестицидом-нектара не даст. sad.gif
Алексей МО
Цитата(shmel @ Пятница, 25 Мая 2018, 12:02)
При нормативном опылении, т. е. 2,5 -3 пчелиных семьи на гектар рапса урожайность повышается на 400-500 кг. Вот из этой добавки пчеловод и хотел бы получить плату за опыление.
*


Это и будет оплачено с прибавки к урожайности. 400-500 кг прибавка (Ваши слова да Богу в уши!) для нашей полосы это фантастика, а вот 100--150 кг это то на что мы рассчитываем. Будем делать контрольные поля, потому что такой статистики у нас нет.

Цитата(владимирплотник @ Суббота, 26 Мая 2018, 1:52)
Капну ложку в эту бочку.Из своей практики общения с рапсом.
*


У Вас там теплее, при влажности получаются такие тропики, по-этому такие форсмажоры бывают. У нас прохладнее и есть возможность сработать по-раньше в период бутонизации. Тем более что долгосрочные прогнозы пока умеренные.
Пчело-дед
Донник белый является отличным предшественником для зерновых. Улучшает структуру почвы и повышает содержание органического азота . После эапашки поукосных остатков, отавы резко увеличивается микробиологическая активность в почве, что способствует переводу органики в доступное питание для культур. Сейте донник и будет вам счастье!!!!
drinks_cheers.gif.

Рапс плодородие убивает.....
Алексей МО
Цитата(Пчело-дед @ Вторник, 29 Мая 2018, 18:24)
Донник белый является отличным предшественником для зерновых. Улучшает структуру почвы и повышает содержание органического азота .
*


..Что соответствует 30 тоннам органики(навоза). Уважаемый Дед, благодарю за совет, тем более что НИИ Пчеловодства
(г.Рыбное) подготовил для нас программу по медоносному конвееру и улучшения плодородия почв, в которой есть подтверждение Ваших слов наукой. Вы от нас далековато, но всё равно приглашаем, приезжайте к нам на рапс и фацелию, с транспортом поможем. Так же ждём пчеловодов из близлежащих областей Тульской, Рязанской, Владимирской, и профессионалов из южных регионов.
GeoPost
Цитата(Алексей МО @ Суббота, 26 Мая 2018, 21:07)
Это и будет оплачено с прибавки к урожайности. 400-500 кг прибавка (Ваши слова да Богу в уши!) для нашей полосы это фантастика, а вот 100--150 кг это то на что мы рассчитываем. Будем делать контрольные поля, потому что такой статистики у нас нет.
*



в прошлом году на гречу у нас тоже пчеловодов зазывали
так некоторые аналогично просили за опыление
приехало много пчеловодов, просто за медом, и урожайность конечно увеличилась
а по осени цена на гречку упала в три раза

в этом году гречу не сеяли
morchik
Цитата(GeoPost @ Вторник, 29 Мая 2018, 18:31)
а по осени цена на гречку упала в три раза
*


но не в магазинах dry.gif
Алексей МО
Доброго вечера!
Сегодня закончив сев начинаем закладывать
медоносный конвейер как и обещали фацелий донник желтый под покров
синяк и мордовник если есть ещё пожелания - выкладывайте в
чат.


Видео о начале работ здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=AnAPS_h5MEA&feature=share
Sartak
Если конвейер, то тогда нужны еще вайда красильная и пустырник.

Возможно бораго.

Вайда цветет конец мая - июнь, когда почти ничего нет в природе.
Бораго цветет вплоть до конца сентября и выделяет при невысоких температурах.
Работник
Цитата(Sartak @ Пятница, 01 Июня 2018, 20:10)
Вайда цветет конец мая - июнь,
*


предпочтительнее эспарцет.коровам прибавка молока- пчеловодам мёд и развитие перед опылением рапса.
Предположим такие действия Пчеловод привёз семьи и уж они то точно разовьются до состояния требуемого к корпусу пчелы перед опылением., да ещё и мёд тут возмёт.Так что можно привлечь до приманочным посевом и после опыления ещё пчеловодо оставить на таком конвеере imho.gif
Цитата(Алексей МО @ Пятница, 01 Июня 2018, 17:18)
hi.gif
медоносный конвейер как и обещали фацелий донник желтый под покров
синяк и мордовник если есть ещё пожелания - выкладывайте в
*


синяк и мордовник- многолетники, откажитесь :imho:предпочтительнее однолетки, посевы фацелии как озимый, так и яровой. Но расположение полей в вашей компетенции.
да, если синят и другие многолетки вписываются то право ваше решать, что и как.
ещё можно предложить пчеловодам охраняемые точки.Где сторожа ваши, и от вас только доплата.а оплата от пчеловодов..не все же могут сидеть постоянно У сторожа 5 дневка-2 дня пчеловоды smile.gif сторожить drinks_cheers.gif
даг александр
Цитата(Работник @ Суббота, 02 Июня 2018, 11:26)

*


Цитата(Алексей МО @ Пятница, 01 Июня 2018, 18:18)
если есть ещё пожелания - выкладывайте в
чат.
*


Приезжал ко мне Алексей,познакомились.Нормальный,отдающий отчет своим словам и поступкам человек.С таким работать можно,если кто прислушается к его призыву встать у него на опыление-не прогадает.
Алекс155
Белорусы и немцы собирают рапс и не жужжат.
Я был бы рад если б рядом было поле с рапсом. Какой-никакой дополнительный взяток. Может со временем куплю автоприцеп(к легковой) и буду возить, а пока сидим на месте и смотрим как другие возят на гречиху, подсолнух, рапс.
даг александр
Цитата(Алекс155 @ Суббота, 02 Июня 2018, 19:22)
пока сидим на месте и смотрим как другие возят на гречиху, подсолнух, рапс.
*


У Алексея серьезный настрой на опыление,вплоть до того,что они готовы своей техникой(прицепы,манипулятор) помочь пчеловодам с Тульской приехать к ним.Напиши ему,за спрос денег не берут.
Алекс155
Спасибо. Но количество ульев маленькое.
Алексей МО
Цитата(Работник @ Суббота, 02 Июня 2018, 12:26)
тельнее эспарцет.коровам прибавка молока- пчеловодам мёд и развитие перед опылением рапса.
Предположим такие действия Пчеловод привёз семьи и уж они то точно разовьются до состояния требуемого к корпусу пчелы перед опылением., да ещё и мёд тут возмёт.Так что можно привлечь до приманочным посевом и после опыления ещё пчеловодо оставить на таком конвеере
Цитата(Алексей МО @ Пятница, 01 Июня 2018, 17:18)

медоносный конвейер как и обещали фацелий донник желтый под покров
синяк и мордовник если есть ещё пожелания - выкладывайте в



синяк и мордовник- многолетники, откажитесь :imho:предпочтительнее однолетки, посевы фацелии как озимый, так и яровой. Но расположение полей в вашей компетенции.
да, если синят и другие многолетки вписываются то право ваше решать, что и как.
ещё можно предложить пчеловодам охраняемые точки.Где сторожа ваши, и от вас только доплата.а оплата от пчеловодов..не все же могут сидеть постоянно У сторожа 5 дневка-2 дня пчеловоды  сторожить
*


Благодарю за мнение! Советы дельные, в этом году с эспарцетом не успеем, на следующий запланируем. Синяк и мордовник посеем на неудобьях. Вчера сеяли фацелию и козлятник на медонос.
Видео здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=qSZcT0fmwD0&feature=share

https://www.youtube.com/watch?v=aMffrs54vlA&feature=share

после опыления рапса выделим место на конвеере. Рядом уже зацветает борщевик.
Со сторожами точков то же решаемый вопрос.



Алексей МО
Цитата(даг александр @ Суббота, 02 Июня 2018, 17:14)
Приезжал ко мне Алексей,познакомились.Нормальный,отдающий отчет своим словам и поступкам человек.С таким работать можно,если кто прислушается к его призыву встать у него на опыление-не прогадает.
*


Александр спасибо на добром слове!
Я то же рад знакомству, много полезной информации и вкусный мёд! Будем общаться. drinks_cheers.gif
Алексей МО
Заканчиваем опыление контрольного поля рапса площадью 186 га -100 семьями. Результат: поле быстрее отцвело, раньше подойдёт к уборке.
Ниже поле в соседнем районе то же озимый рапс, ещё цветёт.

В хорошую погоду с рапса и окружающего разнотравья семья приносит 2,5-3кг в день, в холодную 600-800 грамм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей МО
Доброго дня! Подходит к цветению основной массив рапса (2500 га), сегодня начали обработки по бутонизации. Были досеяны дополнительно участки фацелии и донника. на опыление и медосбор приедет более 500 семей. Приглашаем пасеки к 25-30 июня drinks_cheers.gif , точки есть, условия создадим.
Ment
Цитата(Алексей МО @ Четверг, 21 Июня 2018, 14:07)
точки есть, условия создадим
*


Эх, посеяли бы чего у нас в Костромской области, я бы привез))) biggrin.gif
605
Цитата(Алексей МО @ Четверг, 21 Июня 2018, 15:07)
Приглашаем пасеки к 25-30 июня  , точки есть, условия создадим.
*


Какие на данный момент привесы? Почему, как вы думаете, нет данных от тех, кто уже у вас стоит?
BEPT
Если обзаведемся прицепом приедем к вам на следующий сезон.У нас пока маленькая пасека на 20 семей под Серпуховым,надеюсь накопим на пчелопакеты и наклепаем ульев зимой.
Работник
Цитата(605 @ Четверг, 21 Июня 2018, 20:30)
Какие на данный момент привесы?
*


Был задан очень актуальный для многих вопрос. И ответ на него для многих станет возможно той соломинкой, что сломала горб верблюду. imho.gif
У тех кто хотел бы приехать есть свои показатели по привесим. И уезжать от 2кг постоянного взятка многие не решаться. imho.gif да и перспектива оказаться на фацелии 5-ым с краю где на поле в 50га УЖЕ стоят 200 семей не радует.Опыта распределения мест для точков пока мало, это понятно всем, но стоит и над этим задуматься Но возможно я и не прав, кто то уже определился из приглашающих как у него будут стоять и бригады и одиночные пчеловоды.И возможно УЖЕ стоят Иначе у кого привесы спрашивать bye.gif
605
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Июня 2018, 8:13)
У тех кто хотел бы приехать есть свои показатели по привесим. И уезжать от 2кг постоянного взятка многие не решаться.
*


Так и я о том же. И скорее даже не два, а поболее. Вот если бы это же предложение но с 15 мая по 20 июня - это дело. У многих в это время только поддерживающий взяток. Надо стараться сдвинуть сроки цветения, что бы не было перекрытия с ГВ по области. Всё таки дикоросы и рапс это разные вещи, при всей моей любви к рапсу.
Работник
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Июня 2018, 6:13)
у кого привесы спрашивать
*


прошло пол месяца. наверное привесов нет. Или пчеловодов??Спасибо.
Plazzzma
Что-то молчат те, кто выехал на опыление. Возможно привес хороший. И не ждут конкурентов.
GeoPost
Цитата(Plazzzma @ Среда, 01 Августа 2018, 23:52)
Что-то молчат те, кто выехал на опыление
*



беда у пчеловодов центрального района, в этом году пока одна, все буйно цветет, тепло и влажно
погода идеальная для нектаровыделения, все как по,учебнику, а магазины пустые

стоял на доннике в июне, не от хороших привесов перевез часть на горчицу, и там такая же песня

сейчас зацветает золотарник, может выдаст он чего

вторая беда, для некоторых, будет если пчелы забьют все падью и уйдут на ней зимовать


что это за аномалия с погодой в этом году, надо разбираться


Работник
Цитата(GeoPost @ Четверг, 02 Августа 2018, 5:54)
это за аномалия
*


Мондиаль imho.gif
GeoPost
Цитата(Работник @ Четверг, 02 Августа 2018, 7:14)
Мондиаль
*



пару лет назад, один старый пчеловод мне мимоходом сказал, что если ветер дует вон от туда, и показывал на восток,взятка не будет
я сначала не принял это всерьез, но сегодня есть повод задуматься
все лето дул ветер с востока и северо-востока, а преобладающая роза ветров всегда была с запада

но и мундиаль конечно в первых рядах, нужен же стрелочник
Plazzzma
Что-то тема потихоньку затихла. Или больше никто не поехал????
Chek_Fedor
Цитата
Что-то тема потихоньку затихла. Или больше никто не поехал????
Приехали наверное, уже о зиме думать нужно, хотя хочу продолжения ГВ)))
605
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 20 Августа 2018, 20:28)
хочу продолжения ГВ
*


Что бы хотеть продолжения, должно быть начало. У вас оно было? У нас не было.
Chek_Fedor
Цитата
У вас оно было? У нас не было
Ну у меня "дохлики" на весах стояли и то по 2,5 кг несли. Первый раз откачал в круг (туда же входят и отводки равные 30% от всей пасеки) получил по 15 кг. Еще по 15-20 пока стоит у пчел (хотя пока не откачаю лучше не считать). Не знаю ГВ для Вас, это когда по 100 кг на стационаре снимаете с семьи?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО