Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Жить с пасеки в Беларуси?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
DS73
Две недели назад, на работе, объявили о ближайшей ликвидации нашего маленького предприятия. Дали подписать бумаги и предложили искать новую работу. sad.gif Итогом двухнедельных размышлений стала мысль, а не переквалифицироваться ли мне из любителя в профессионального пчеловода? hmm.gif

Вопрос в следующем: можно ли в Беларуси жить, работая только на пасеке? Понимаю, что пчеловодство самая скользкая и непредсказуемая тема в сельском хозяйстве и все же…
Мысли следующие:
1. Это естественно кочевая пасека.
2. Наиболее экономически эффективны, на мой взгляд, кассетные павильоны. imho.gif Хотя это тянет покупку грузового транспорта и (или) прицепа.
3. Постройка специальных помещений - цех откачки, столярка, хранилище.
4. Налаживание сбыта. Это самая проблемная часть плана.

Подскажите по пунктам. Что упустил, какие нюансы. Я прикинул, что минимум который я хотел бы зарабатывать начинается от 300$/мес., т.е 3600$/год. Вот от этой суммы и хотелось бы отталкиваться. Сколько необходимо семей, что бы обеспечить данный доход с учетом реализации меда, перги, прополиса, отводков и т.д. с учетом затрат на содержание.
Понимаю, что много тонкостей, поэтому прошу высказаться людей которые уже имеют такой опыт, а не диванных теоретиков. В сети много форумов с обсуждениями разных бизнесов и идей, люди не стесняются обсуждать проблемы и успехи, а у пчеловодов, почему то, это табу… blink.gif
P.S. И еще прошу начинающих психиатров не начинать курс психоанализа моей личности… angry.gif ,а отвечать по вопросам.
Всем заранее спасибо. hi.gif drinks_cheers.gif
antovit
Очень тянет на такой незамысловатый налоговый опрос acute.gif
С расеки жить невыгодно imho.gif
Лучше чиновничком smile.gif
Пан Пасечник
и минимум 5 лет времени надо а может и больше..
ищите работу и когда пчеловодством будите стабильно перекрывать свой заработок на предприятии тогда можите и думать о жизни с пчеловодства.. imho.gif

Цитата(antovit @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:01)
Лучше чиновничком
*

или начальником imho.gif
палешук
44 года, начальник средний , но ближе к пенсии пчелами думаю займусь серьезно, пока только траты на них. С нуля в плюс очень тяжело.
Пан Пасечник
палешук
пока работается надо базу создавать .. улии рамки и расширятся .. не хочу до пенсии на заводе устал я от него ..
Sir
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:02)
ищите работу и когда пчеловодством будите стабильно перекрывать свой заработок на предприятии тогда можите и думать о жизни с пчеловодства.. 
*


После 18 00 и в выходные ещё работать не запрещали. И 2 через 2. Лучший совет
Цитата(палешук @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:13)
но ближе к пенсии пчелами думаю займусь серьезно,
*


Пчелы для молодых imho.gif в 60 на пенсию после 65 реально человек не работник. Отцу за 55. Так вот до этого возраста ему гораздо легче работалось. А тут ещё скофандр нагрузка. Вон у профессионалов спину ломит crazy.gif
Николай
Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 19:34)
2. Наиболее экономически эффективны, на мой взгляд, кассетные павильоны.   
*

Очень оригинальное высказывание. Сейчас уже в Беларуси немало профессиональных пчеловодов imho.gif
Но только не с кассетными пчелопавилионами imho.gif biggrin.gif
Обычно они разоряются не достигнув и 100 семей imho.gif
А вообще-погуглите- мне кажется не только в Беларуси но и в Мире нет таких успешных пасек.
Хотя, смотря что считать успехом biggrin.gif
Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 19:34)
Подскажите по пунктам. Что упустил, какие нюансы. Я прикинул, что минимум который я хотел бы зарабатывать начинается от 300$/мес., т.е 3600$/год. Вот от этой суммы и хотелось бы отталкиваться.
*

Как то странно вы считаете imho.gif
Лучше всего заводите пчел подержите год другой. Посмотрите сколько с улья дохода получите и прикиньте сколько получили бы имея 100 ульев hi.gif
Если опытный пчеловод то думаю у нас имея 70 пчелосемей можно начинать автономное плавание. imho.gif
Пан Пасечник
Цитата(Sir @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:26)
После 18 00 и в выходные ещё работать не запрещали. И 2 через 2. Лучший совет
*

я все жизнь работаю ден-ночь , двое дома..
мёд и медвед
Цитата(antovit @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:01)
Очень тянет на такой незамысловатый налоговый опрос
*


drinks_cheers.gif

Цитата(antovit @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:01)
С расеки жить невыгодно
Лучше чиновничком
*


Или на склад acute.gif
LS_Fedorovich
Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 19:34)
. Наиболее экономически эффективны, на мой взгляд, кассетные павильоны.
*


Эффективными будут ульи МК . А на какую рамку, 145 или 230, это уже по своему здоровью определяться надо.
мёд и медвед
Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 20:34)
Наиболее экономически эффективны, на мой взгляд, кассетные павильоны.
*


Верно, Берендей в помощь.
Alexandr1178
Лет за 6 с 4 уликов в свободное плаванье. Но это основная работа. hi.gif
Иван Д.
Нужно 5 - 6 лет и вложить 5 - 6 тыс американских а то и 10.
Старею. Вчера продал 16 ульев начинающему пчеловоду с отсрочкой платежа на неделю.
По 10 р. за 16 рамочник, правда больше половины из них без крыш.
Николай
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 18 Мая 2018, 6:37)
Нужно 5 - 6 лет и вложить 5 - 6 тыс американских а то и 10.
*


Это смотря какую стратегию избрать imho.gif
Если минимилизацию затрат примен ить то гораздо меньше можно вложить imho.gif Носят мед не ульи а пчелы smile.gif
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 18 Мая 2018, 6:37)
Старею. Вчера продал 16 ульев начинающему пчеловоду с отсрочкой платежа на неделю.По 10 р. за 16 рамочник, правда больше половины из них без крыш.
*

Ну вот 100 ульев 1000 рублей smile.gif да и 100 сразу то не надо imho.gif первый год купил 20 второй 40 dntknw.gif А крышу- тарной дощечки приобрел и за вечер 10 крыш сам сделаешь bye.gif

Хотя конечно можно купить рейсмус, обрезной доски и делать новенькие ульи как с картинки только где взять деньги на это и когда тогда пчел смотреть то? hmm.gif
vasily-d
Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:34)
Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь
*


А что вы кинулись в рассуждения smile.gif
У человека нет ни ульев, ни пчел, ни соответственно опыта. Причем абсолютно.

Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:34)
а не переквалифицироваться ли мне из любителя в профессионального пчеловода
*


При этом человек хочет из любителя переквалифицироваться в профессионала dntknw.gif .
Мутно это как то все...
Пан Пасечник
Николай
И вощины еупить и рамок ..
Jura999
Цитата(DS73 @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:34)
какие нюансы. Я прикинул, что минимум который я хотел бы зарабатывать начинается от 300$/мес., т.е 3600$/год. Вот от этой суммы и хотелось бы отталкиваться.
*


К примеру 1т меда по цене будет больше желаемой вами сумы . Нюансы 1т меда в средний год можно взять с 10 зимовалых семей а можно и с 30 с напрягом получить . Никто не отменял ежегодные затраты на 1 семью , больше семей больше затраты , больше семей это не всегда больше товарного меда . Кроме ежегодных затрат есть еще затраты на инвентарь оборудование . Вот к примеру количество ульев зависит от количества семей а вот покупка медогонки , воскотопки итд. и тмп. не зависит у вас 10 семей или 150 семей всеравно придется покупать . Нужно понимать что пчеловодство эта одна из отраслей сельского хозяйства а в сельском хозяйстве первей чем чтото получить нужно вложить . Нужно настроиться на то что вложивши в сельское хозяйство можно даже вложеные деньги не вернуть , в сельском хозяйстве не все зависит от нас на многое влияет погода .
Sayler
Можно жить с пасеки imho.gif
Только продажа отводков/семей/маток - основной доход, продажа пчелопродуктов - дополнительный. Так на мой взгляд меньше шансов прогореть imho.gif
zaqqaz20
мне не отработать с меда их постройку не говоря об остальном оборудовании,если делать так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а если еще и утеплть Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне то и ....ну ка б же маточки не простыли smile.gif
со временем напихаю датчиков... температуру от внешней среды

фундамент 1.60м -глина и озеро рядом
два года только фундамент отрабатывать smile.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Sayler @ Пятница, 18 Мая 2018, 10:15)
Только продажа отводков/семей/маток - основной доход, продажа пчелопродуктов - дополнительный.
*



Во общем-то правильно.
Но есть одна проблемка. Пчелопродукты у вас будут покупать и в первый и во второй год вашего бизнеса.
А вот отводки и особенно матки у вас будут брать, только тогда когда вы сделаете себе ИМЯ.
А сделать ИМЯ- это время и большой труд.

бэрэза
zaqqaz20
И что енто так строиться?

Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 18 Мая 2018, 21:37)
А вот отводки и особенно матки у вас будут брать, только тогда когда вы сделаете себе ИМЯ
*



Приговор всем начинающим sad.gif
zaqqaz20
бэрэза
Цитата(бэрэза @ Пятница, 18 Мая 2018, 22:39)
И что енто так строиться?
*


мини зимовник и в ней мед качать ,

когда качаю все в меду и воске smile.gif а тут dance2.gif
Alexandr1178
Цитата(бэрэза @ Пятница, 18 Мая 2018, 21:39)
Приговор всем начинающим
*


Шанс есть у всех, а будет качество, будут клиенты.
бэрэза
Цитата(Alexandr1178 @ Пятница, 18 Мая 2018, 21:54)
мини зимовник и в ней мед качать ,
*



Пасека стационарная или привозите на откачку с точка?

Цитата(Alexandr1178 @ Пятница, 18 Мая 2018, 21:54)
Шанс есть у всех,
*



Это более оптимистично biggrin.gif
МужЖеныПечника
Цитата(бэрэза @ Пятница, 18 Мая 2018, 22:36)
Это более оптимистично
*



По жизни удачно заниматься бизнесом могут заниматься 5-10 % людей в любой стране. Остальные пробуют или не пробуют, но результат один- работают наемными работниками.
Пчеловодство-это такой же бизнес, как и продажа нефти, строительство печей и каминов, торговля колбасой.
На всем можно жить.
Не особо трудно научится класть кирпичи и делать проекты, собирать отводки , качать мед и выводить хороших маток.
А трудно научится отжимать у коллег-конкурентов свой кусочек.
Пирог один и больше он не становится. Если ты начал кушать этот пирог, то значит у кого-то ты его отнял.

бэрэза
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 18 Мая 2018, 23:00)
Если ты начал кушать этот пирог, то значит у кого-то ты его отнял.
*



Пчёлы водятся только у хороших людей bye.gif
Иван Д.
МужЖеныПечника
Если у тебя покупают - значит ты производишь нужную людям продукцию. Мы производители , а не бизнесмены. Чем больше товара тем ниже цена.
Николай
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 18 Мая 2018, 22:00)
. Если ты начал кушать этот пирог, то значит у кого-то ты его отнял.
*

Оригинальная точка зрения dntknw.gif

Умри и не мешай жить другим ? hmm.gif
МужЖеныПечника
Цитата(бэрэза @ Пятница, 18 Мая 2018, 23:02)
Пчёлы водятся только у хороших людей
*



А деньги у плохих. biggrin.gif Мы же в этой тем не про пчел говорим, а про деньги.
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 18 Мая 2018, 23:08)
Мы производители , а не бизнесмены. Чем больше товара тем ниже цена.
*



То есть наша задача , как производителей как можно больше снизить цену? crazy.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 18 Мая 2018, 23:09)
Умри и не мешай жить другим ?
*



Почему надо умирать. Есть места где раздают дозированные кусочки пирога. Заработал -получи и радуйся.
Просто некоторым этого мало.
Особенно после появления АлиЭкспресса biggrin.gif


DS73
1. Я уже неоднократно писал, что принципиально не заполняю формы "измирители писюнов". От того что я напишу что пчеловодю 10 лет и семей у меня два десятка, ваше отношение ко мне изменится???
2. Сумма на постройку модуля на 32 семьи дешевле чем покупка 32 ульев. Перевезти один модуль и самое главное установить его ГОРАЗДО легче чем расставить 32 улья.
3. Вопрос был о том можно жить с пасеки или нет. А не сколько стоит вложить. Оборудование у меня есть. Машина тоже, единственно имеет смысл поменять ее на более приспособленную для пчеловодства.
Единственно кто ответил по существу это наш мэтр Николай. 70 семей позволяют чувствовать себя независимым от экономических катаклизмов. hi.gif
zubr 72
DS73 Не слушайте ни кого. Жить с пасеки можно и не плохо, что большинство тут и делает ( прикидываются больше). Вложения нада это да. Схема сбыта то же должно быть продумана, а дальше труд и работа головного мозга и всё получится.
DS73
Что тяжелее поднять на спину 10-12 рамочный корпус с медом, или выдвинуть иж "шкафа" касету с 8 рамками и работать не нагружая спину?

Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что я прав! Я пытаюсь, в споре или скорее диалоге, найти истину. Если я не прав, отговорите меня, только АРГУМЕНТИРОВАННО.
zubr 72
DS73 По содержанию у всех подходы разные и каждый будет хвалить свой метод. Считаете что тот или иной метод это ваш метод впёрёд за работу, а советы воспринимаёте но фильтруйте, могут такого насоветовать что потом за 10 лет не разгребёте.
DS73
Цитата(zubr 72 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:41)
что большинство тут и делает ( прикидываются больше).
*


Абсолютно в точку. К огоромному сожалению это наша национальная черта. Посмотрите видео последних семинаров. Россияне, литовцы и украинцы открыто озвучивают цифры затрат и заработков. А "наши" вокруг, да около ходят ни одной цифры не называя... недаром потомки партизан.
zubr 72
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:51)
К огоромному сожалению это наша национальная черта.
*

Ага точно. Звонит товарищ и заказывает 80 уликов , а в карточке 10, спрашиваю расширяетесь, да нет говорит пересилить из старых уликов хочу biggrin.gif acute.gif
Alexandr1178
Вы что сами посчитать не можете? Для одних 300$ в месяц - потолок, кому то 1000$ маловато crazy.gif
Есть цена меда (опт, розница), знаете сколько дает одна семья (20 кг- 100кг, от вашего метода пчеловождения), можно посчитать, сколько нужно уликов. А на счет
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:44)
Что тяжелее поднять на спину 10-12 рамочный корпус с медом, или выдвинуть иж "шкафа" касету с 8 рамками и работать не нагружая спину?

*


Попробуйте, потом раскажете drinks_cheers.gif
zubr 72
Цитата(Alexandr1178 @ Суббота, 19 Мая 2018, 9:03)
Для одних 300$ в месяц - потолок, кому то 1000$ маловато 
*

Зачётно сказали. friends.gif hi.gif
Николай
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 7:44)
Что тяжелее поднять на спину 10-12 рамочный корпус с медом, или выдвинуть иж "шкафа"  касету с 8 рамками и работать не нагружая спину?Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что я прав! Я пытаюсь, в споре или скорее диалоге, найти истину. Если я не прав, отговорите меня, только АРГУМЕНТИРОВАННО.
*

Думаю лучший аргумент что не прав - мало есть успешных пасек с павильонами.
И многие кто начинал с них сейчас отказались и перешли на простые ульи.
Вот и Антовит в Волковыске предлагал на продажу свой павильон с которого начинал.
Да удобно перевозить, но возможно минусы-блуждание пчел и маток при облете, неудобство работы пчеловода( освещение, дым, неестественные позы при осмотрах и тп, перечеркивают удобство перевозки?
А уж у промышленных пчеловодов за рубежом, имеющих несколько сотен семей что то я и не слышал павильонов и платформ.

70 семей для свободного плавания это так в среднем при средних условиях и способностях.
Можно привести немало примеров (как то и МишаК приводил) когда человеку доставалась бесплатно пасека в 600 семей. Или он покупал такую готовую пасеку решив что это хорошее вложение капитала, и через год-два пасека сходила на нет а человек оставался без денег. dntknw.gif
Пан Пасечник
DS73
Сколько вам надо касет на одну семью? Если 7 магазинов на хорошей семье это норма..
Jura999
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 9:34)
Я уже неоднократно писал, что принципиально не заполняю формы "измирители писюнов". От того что я напишу что пчеловодю 10 лет и семей у меня два десятка, ваше отношение ко мне изменится?
*


А в чем тогда смысл вашего вопроса . У вас стаж 10 лет 20 семей , значит опыт и знания имеются сколько меда с одной семьи вы можете получить и по какой цене можно продать этот мед . Все остальное вы можете пощитать в уме , сколько вам нужно семей чтобы иметь нужную вам зарплату и на обслуживание вашей посеки . От себя могу добавить то что пчел размножать очень легко . Имея сейчас 10 семей то к следующей осени можно иметь уже 360 сильных семей . Всего лишь нужно будет купить 400 уликов и не меньше 400кг вощины за эти 2 сезона .И вдруг эти 2 года будут не урожайные на мед то еще придется купить тоны сахара чтобы пчелы перезимовали .
DS73
Немного разная математика....
1. Имея за плечами стабильную з/п и баловаться 20 уликами и поставить все что есть на бизнес.
2. Любительское и промышленное тем и отличается что сбыт и цели разные. Одно дела 600кг по знакомым продать или 2 тонны оптом.
3. Николай, я не собираюсь иметь 600 семей, мне нужен оптимальный МИНИМУМ. Промышленники пользуют корпусные ульи из-за простоты изготовления. А павильон слишком трудозатратен. Я еще раз хочу уточнить, я имею в виду не древние телеги, а кассетные павильоны. По коэфиценту эфективности используемого пространства ему нет конкурентов.
Касетные павильоны стали применятся недавно, так что реальной статистики нет. Опыт Берендея довольно положительный. Во всяком случае я не встречал негатива.
Естественно есть минусы... как и у любой системы.
Jura999
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 11:53)
2. Любительское и промышленное тем и отличается что сбыт и цели разные. Одно дела 600кг по знакомым продать или 2 тонны оптом.
*


Я уже 6 сезон живу с пчел . У меня запросы скромные и мне вполне хватает 20 зимовалых семей на жизнь .
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 11:53)
Я еще раз хочу уточнить, я имею в виду не древние телеги, а кассетные павильоны. По коэфиценту эфективности используемого пространства ему нет конкурентов.
*


Тож смотрел рекламку таких павильонов , все так красиво что прям самаму захотелось . Но смутила гнездо на 8р да и в рельности врядли все будет так проста как в рекламе .
Sir
Вы пробуйте. Потом расскажете. Опыт за чужой счёт самый приятный опыт при любых раскладах.
А то чувство что мы вас отговариваем.
Удачи bye.gif
viktor1964
Цитата(DS73 @ Суббота, 19 Мая 2018, 8:51)
А "наши" вокруг, да около ходят ни одной цифры не называя... недаром потомки партизан.
*


DS73 да здесь простой закон самосохранения, :"Не дай Бог, жена узнает истинные затраты на пасеку ,пускай и окольными путями.! " После этого гестапо, мелочь. hi.gif acute.gif
Sir
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:00)
"Не дай Бог, жена узнает истинные затраты на пасеку ,пускай и окольными путями.! "
*


В точку acute.gif smile.gif
zubr 72
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:00)
Не дай Бог, жена узнает истинные затраты на пасеку ,пускай и окольными путями.!
*


Цитата(Sir @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:27)
В точку   
*


Подкаблучники biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
specsl
Не надо иллюзий. Наши жены лучше нас считают деньги. Они мудрее нас.
мёд и медвед
Цитата(Jura999 @ Суббота, 19 Мая 2018, 11:21)
Я уже 6 сезон живу с пчел . У меня запросы скромные и мне вполне хватает
*


Мужик говорит, "зарплата в 260 р. мне хватает" crazy.gif
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:00)
Не дай Бог, жена узнает истинные затраты на пасеку ,пускай и окольными путями.! " После этого гестапо, мелочь.
*


Серьёзно что ли ? hmm.gif

Цитата(zubr 72 @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:31)
Подкаблучники  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*


Так вроде ж партизаны dntknw.gif

Цитата(specsl @ Суббота, 19 Мая 2018, 14:25)
Не надо иллюзий. Наши жены лучше нас считают деньги. Они мудрее нас.
*


точно biggrin.gif
Цитата(zubr 72 @ Суббота, 19 Мая 2018, 13:31)
Подкаблучники
*


Иван Д.
мёд и медвед
Не подкаблучники а философы.
Jura999
Цитата(мёд и медвед @ Суббота, 19 Мая 2018, 16:48)
Мужик говорит, "зарплата в 260 р. мне хватает"
*


Я не писал сколько в рублях . Забыл только написать что реализую только мед . С моей технологией мне хватает и 20 зимовалых . Но у меня есть добровольный ученик-помошник ему моих 20 мало . Ученик-помошник молодой ему и с 100 семей денег мало , так что приходится смотреть 120 хоть моих всего 20 smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО