Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Скопление пчел на внутренних стенках улья
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Danon
1.При осмотре обнаружил, что пчелы скапливались в углу на стенке улья и на подушке
2.Сила семьи (8 улочек)
3.1 рамки с медом и 1 с медом и пергой.
4. Матка плодна , прошлого года.
5.1 открый расплод и 3 печатного , маточники отсутствуют.
p.s. может это из за недостаточного пространства или из за духоты ? Я добавлял 2 рамки с сушью(они остались пустыми за последние 2 недели , но это не решило скопление пчел. Я думаю что молодые пчелы выход и места становится меньше - может нужно расширять. Я боюсь семью ослабить если буду делать резкое расширение. К тому я подкармливаю почти каждый день сахарным сиропом от 400 мл до 1 л.
Подскажите как быть ?
Tanat
Яйца есть?
Valdegrib
Улей стоит на солнце, им жарко и они уходят с рамок. Если бы в улье не было пустого пространства то они висели под прилеткой. Кстати не бойтесь расширять, вам сейчас нужно поставить три или четыре рамки суши, чтоб избежать роения. Три рамки расплода это через неделю пять шесть рамок пчел прибавится. Матка не дремлет, быстро отложит яйца в мисочки. Кормить ненужно, иначе мед будет невкусный. Щас взяток с акации хороший идёт, ну у вас уже наверно отцвела.
Danon
Улей стоит под деревом ,а насчёт медосбора хочу сказать , что в моем районе преобладает разнотравье и он во много раз слабее чем в других районах. А боюсь я потому что нет контрольных весов при помощи которых я бы мог отслеживать, есть ли взяток или нет, можно расширять или нет.Поэтому мне трудно определить с расширением.

К тому же проблема в том что ,когда я подставлял рамки с недостроенной суши , то обнаружил что ячейки были пусты и сами рамки не до конца оттянуты ( осмотр был примерно 1 неделю назад) hmm.gif , быть может из за того что взятка не было , но правда я их подкармливал ( в пакетах от 500 до 700 мл)
Поэтому меня излишки пчел беспокоят , как то странно все это...
klyaksa
Цитата(Danon @ Суббота, 19 Мая 2018, 19:41)
улей-лежак
*


в лежаке-какие проблемы-наставил им рамок и пусть себе осваивают по мере роста, сейчас не зима-не замерзнут, чтоб молодые пчелы не маялись бездельем-вощинки им)
Danon
Цитата(klyaksa @ Суббота, 19 Мая 2018, 22:41)
чтоб молодые пчелы не маялись бездельем-вощинки им)
*


Сегодня провел осмотр и обнаружил что пчел стало больше на стенках и теперь и на крышке. 4 печатных и 1 открытая рамка с расплодом . К тому обнаружил что не много потянули на заградительной доске там еще был одна печатная трутневая ячейка. В вообщем я добавил им 1 рамку с не дотянутой вощиной (поставил ее по центру между открытым и печатным) 1 сушь между печатными.
Странно то что я видел 2 рамки суши которые я давал больше недели назад , так она была оттянута, но пуста , почему матка за неделю не засеяла ? Далее будет видно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО