Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы склеили рамки.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Фестер
Всем привет.
Две недели назад заселил свой первый в жизни улей-лежак. Высыпал рой на рамки с вощиной, подождал, пока пчёлы залезут в улочки, закрыл крышку.
Вчера заглянул с инспекцией, и обнаружилось, что несколько рамок уж не знаю почему раздвинулись где-то на 3-4 см (всего рамок было 10). И пчёлы залепили расстояние между рамками сотами.
Что теперь делать? Разрезать рамки? Так там расплод... Оставлять как есть до осени? А потом что, вдруг они клуб сделают в этом месте?
Как поступить? Прошу совета и помощи.
Благодарю за внимание. help.gif
Tagan
Если в настроенных языках действительно есть расплод и его жалко выбрасывать, то можно аккуратно эти языки выломать, взять пустую рамку, вставить их в нее и чем-то зафиксировать. Хоть нитками обмотать, хоть щепками какими, без разницы. Затем эту рамку с закрепленными в ней языками поставить в гнездо, можно к краю какому-нибудь и когда выйдет расплод просто её вытащить и перетопить. В любом случае в гнезде желательно навести порядок.
illych
Там расплода-то с гулькин нос. Вырезать и сдвинуть. Пока вырезать-переклеивать будешь, для основной семьи сделаешь хуже, чем если бы просто вырезал и выкинул.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО