Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ЛПХ в магазин
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Александр ленобл
Добрый день, коллеги.
Столкнулся с такой проблемкой. Может кто решал этот вопрос.
Хотел в магазин к своему знакомому отдать мёд под реализацию. Магазин продовольственный. Есть справка у меня ЛПХ, есть паспорт пасеки, есть экспертиза на мёд. Но вет врачи говорят в магазин ЛПХ не может поставлять и не дают на магазин Вет свидетельство. Только рынок. Есть ли закон или выписка на эту тему. Пол дня в интернете не могу найти какие либо законы разрешающие пчеловодом поставлять в магазин мёд или запрещающие.
Гоша1980
Насколько знаю - проблем не должно быть - мы постоянно закупаем продукцию лпх. часть для производства, часть для продажи в буфете. Вы им скажите, что не сами торговать будете. А еще есть возможность через меркурий оформить вет справку. М.б. у них вопросы к фасовке?..
Александр ленобл
Нет до фасовки не дошли. Говорит нужно ИП, чтоб в магазин поставлять. Предполагаю, что сотрудник не разбирается. Пол дня в интернете не вижу запретов, но и разрешения не вижу чтоб ей показать.
pchelolub
Поищите про закупку сельхозпродукции у населения.
Вот например одна из подобных ссылок http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=23177
БОРТНИК72
Александр ленобл
торговля мёдом разрешена ЛПХ только на рынках, причём крытых. есть ряд правил торговли мёдом. в данный момент нет времени рыться искать, но это есть. для уточнения сходите в СЭС.
чтобы сдать в магазин Вы должны быть как минимум ИП, но тут ряд других заморочек. самая главная сертификация, причём не только мёда но и тары и фасовочного оборудования, а так же цеха. hi.gif
Александр ленобл
Так вот и интересно где правда. Пол страны сбывают свой мёд в магазины или перекупщикам, а вроде не по закону. Только где это написано, что нельзя пчеловоду без ИП в магазин?
БОРТНИК72
Цитата(Александр ленобл @ Среда, 30 Мая 2018, 21:44)
Только где это написано,
*


Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 30 Мая 2018, 21:16)
сходите в СЭС.
*


узнайте про торговлю, в частности ип, затем про сертификацию. hi.gif
Цитата(Александр ленобл @ Среда, 30 Мая 2018, 21:44)
что нельзя пчеловоду без ИП в магазин?
*


Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 30 Мая 2018, 21:16)
торговля мёдом разрешена ЛПХ только на рынках, причём крытых
*


Гоша1980
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 30 Мая 2018, 21:16)
торговля мёдом разрешена ЛПХ только на рынках
*


это если само ЛПХ продает

Цитата(Александр ленобл @ Среда, 30 Мая 2018, 21:44)
Так вот и интересно где правда
*


Договор поставки составьте формальный и покажите ветеринарам
Александр ленобл
Пока не понимаю, почему организациям можно закупать у населения продукцию собранную (грибы, ягоды и т.д) или выращенную. А пчеловоду нельзя продать мёд в ИП магазин? Выглядит абсурдом. Что-то здесь не так. Пока конкретики нет. Присутствует мутность и неясность. Тема открыта.
Pzcel
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 31 Мая 2018, 8:22)
А пчеловоду нельзя продать мёд в ИП магазин?
*


Александр ленобл Вы в каком виде мед собираетесь продавать в магазин? Во флягах, что бы продавщица поварешкой мед разливала по банкам?
Или фасованном? Тогда все требования по фасовке,
а также на каждую баночку этикетка со всеми необходимыми реквизитами, а там не предусмотрено ЛПХ, только ИП или юр. лицо. (См. требования по реквизитам на этикетках)
SandyV
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 31 Мая 2018, 8:22)
Пока не понимаю, почему организациям можно закупать у населения продукцию собранную (грибы, ягоды и т.д) или выращенную. А пчеловоду нельзя продать мёд в ИП магазин? Выглядит абсурдом.
*


Вы говорите абсурд, а мы говорим традиция.
Колхозник продукцию ЛПХ потребляет сам, а излишки продает на колхозном рынке, так было испокон веку.
А если серьезно, направьте им письменный запрос, чтобы получить письменный отказ со ссылками на нормативную базу.
abramoff.d
Если бы продукцию ЛПХ можно было бы сдавать в торговую сеть, то все бы ИП перешли в ЛПХ, а как же налог? Кстати некоторые мелкие магазины могут взять ваш мёд под реализацию.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Четверг, 31 Мая 2018, 11:41)
мелкие магазины могут взять ваш мёд под реализацию.
*


А перекупщики-оптовики разве не могут закупать мёд у ЛПХ? dntknw.gif
По-моему раньше все, в том числе ИП, перепродающие затем этот мёд, так делали...
Виктор Андреев
Цитата(100 Медов @ Четверг, 31 Мая 2018, 11:57)
А перекупщики-оптовики разве не могут закупать мёд у ЛПХ?
*


Могут. Но они ИП. А есть еще и окведы. если нет таких окведов в заявленной тобой деятельности, штраф. Есть окведы и на сбор трав, ягод, и грибов
Гоша1980
Я не понимаю вот чего - ветеринары выдают ф2 для транспортировки продукции - им какая разница, магазин это или квартира?
100 Медов
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 31 Мая 2018, 12:00)
Могут. Но они ИП. А есть еще и окведы
*


Так и магазин - как минимум ИП, наверное... dntknw.gif imho.gif
Да и ОКВЭДы (для меда: 52.27.3 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами или 52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки.) - это дело ИП - магазина, а не ЛПХ imho.gif
Николай
Цитата(abramoff.d @ Четверг, 31 Мая 2018, 10:41)
Если бы продукцию ЛПХ можно было бы сдавать в торговую сеть, то все бы ИП перешли в ЛПХ, а как же налог?  Кстати некоторые мелкие магазины могут взять ваш мёд под реализацию.
*

Если бы ИП перешел в ЛПХ то как бы он использовал наемных?

А вообще мне кажется либо тут кто то сильно не в теме и не сознается, либо в России совсем иные законы чем в Белоруссии hi.gif
Каждый год сдаю в магазины и никаких проблем- справка с сельсовета что есть пасека, испытания партии меда, ветпаспорт пасеки и сдавай куда хочешь-лишь бы с ценой договорился. dntknw.gif
Pzcel
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Мая 2018, 14:02)
Каждый год сдаю в магазины и никаких проблем- справка с сельсовета что есть пасека, испытания партии меда, ветпаспорт пасеки и сдавай куда хочешь-лишь бы с ценой договорился.
*


Николай А как же ГОСТы? Какая маркировка должна быть у оптовой тары и у розничной тары? Смотри ГОСТ. А тах же есть техрегламент таможенного союза.
Пчеловек10
Цитата(Александр ленобл @ Среда, 30 Мая 2018, 13:26)
Но вет врачи говорят в магазин ЛПХ не может поставлять и не дают на магазин Вет свидетельство.
*


Что конкретно не хотят делать ветврачи? Вписывать в ветсвидетельство адрес магазина, в который Вы хотите отвезти мёд?
Выкладывайте скан Вашего ветсвидетельства, посмотрим, что в нём написано.

P.S. Вы вообще сами можете арендовать место в этом магазине для розничной торговли продукцией со своего ЛПХ, так что обязаны вписывать. На рынке Вы также арендуете место для торговли, как и в магазине.

Николай
Цитата(Pzcel @ Четверг, 31 Мая 2018, 13:28)
Смотри ГОСТ. А тах же есть техрегламент таможенного союза.
*


Не отправлял мед в Россию официально только пчелы, но думаю и мед без проблем imho.gif
Моя пасека в реестре пасек ТС. Приложу к партии меда сертификацию его, если потребуют сертификат на тару то так же не проблема, сейчас покупаешь ведра пластиковые и к ним прилагается сертификат dntknw.gif Главное что б мед не был обезличен-вот такая партия с такой то пасеки и ветеринары подпишут бумагу что пасека под их контролем и все imho.gif Вези хоть в Мурм анск imho.gif
БОРТНИК72
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Мая 2018, 14:02)
А вообще мне кажется либо тут кто то сильно не в теме и не сознается, либо в России совсем иные законы чем в Белоруссии
*


вопрос только кто не в теме. smile.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Мая 2018, 14:02)
Каждый год сдаю в магазины и никаких проблем- справка с сельсовета что есть пасека, испытания партии меда, ветпаспорт пасеки и сдавай куда хочешь-лишь бы с ценой договорился.
*


так было у нас раньше, возил в Ставрополь в гастрономы мёд, кроликов.
теперь пришли новые "европейские" порядки.
Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 31 Мая 2018, 14:49)
P.S. Вы вообще сами можете арендовать место в этом магазине для розничной торговли продукцией со своего ЛПХ, так что обязаны вписывать. На рынке Вы также арендуете место для торговли, как и в магазине.
*


Вы торгуете? Вы торгуете как ЛПХ? где Ваша точка, на рынке или в магазине?
читайте правила торговли.
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Мая 2018, 14:54)
Приложу к партии меда сертификацию его
*


цены на такую бумажку.... blink.gif сегодня сделал обследование пасеки - 8 тыр. причём от количества семей не зависит. есле раньше хватало простых анализов, то теперь только протокол.
и то это по свойски. а так в акте отбора проб анализ с каждой ёмкости.... а у меня вёдра по 15 кг crazy.gif
Гоша1980
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:22)
егодня сделал обследование пасеки - 8 тыр. причём от количества семей не зависит
*


ничего себе....
БОРТНИК72
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:24)
ничего себе....
*


в прошлом уложился в 4500.
Гоша1980
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:25)
в прошлом уложился в 4500.
*


примерно также, в этом году еще не делал
Николай
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:22)
Каждый год сдаю в магазины и никаких проблем- справка с сельсовета что есть пасека, испытания партии меда, ветпаспорт пасеки и сдавай куда хочешь-лишь бы с ценой договорился.так было у нас раньше, возил в Ставрополь в гастрономы мёд, кроликов. теперь пришли новые "европейские" порядки.
*

Точно вы поставили кавычки dntknw.gif
В Европе у пчеловодов с положительным стажем есть даже прием и продажа без анализов- анализы позже можно делать.
Да чего там , в Австрии пчеловоды имеют право делать и продавать свою медовуху bye.gif

Хотя может Австрия и не Европа? hmm.gif
Александр ленобл
Завтра пойду к юристу по вопросам торговли, если что умное узнаю напишу. Вы видите сами сколько уже людей написали, а мнения разные.

Пока я понимаю следующее:
1. ЛПХ не может нанимать работников
2. ЛПХ торгуя, не осуществляет предпринимательскую деятельность. А реализует излишки.
3. А где может ЛПХ продавать и кому может продать, вопрос остаётся открытым. Пока нет в этой теме выдержки из закона.

БОРТНИК72
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:48)
Точно вы поставили кавычки 
В Европе у пчеловодов с положительным стажем есть даже прием и продажа без анализов- анализы позже можно делать.
*



а у тех пчеловодов, что в Европе, статус какой? acute.gif
а то все хотели как в Европе, а когда сделали им так, так начали ныть, и плакать что ужимают нашего брата.
так что квычки правильно!
большое спасибо просителям tongue.gif
asman
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 31 Мая 2018, 21:23)
3. А где может ЛПХ продавать и кому может продать, вопрос остаётся открытым. Пока нет в этой теме выдержки из закона.

*


Не знаю как у вас, у нас это реализуется так - на микрорынках выделяются специальные места для торговли излишками садово-огороднической продукции.

На город под 300 тысяч населения - 7 микрорынков - https://vk.com/@sterlitamak_ru-v-sterlitama...hi-izlishkov-sa
Александр ленобл
Был сегодня у юристов. Сказали возможность есть у ЛПХ в магазин. Но правовое заключения могут составить, работа стоит 12 000 рубликов. В нём будет указан законный алгоритм. Видно не всё так просто.
100 Медов
Цитата(Александр ленобл @ Пятница, 01 Июня 2018, 12:36)
возможность есть у ЛПХ в магазин. Но правовое заключения могут составить, работа стоит 12 000 рубликов.
*


Мне кажется, что тут проще подойти с другой стороны - проконсультироваться в налоговой и СЭС, как магазину правильно оформить закупку мёда у ЛПХ. imho.gif
Но хотелось бы уточнить - ЛПХ продаёт магазину весовой мёд (в кубах, бидонах, вёдрах и т.п.) для фасовки и продажи магазином, или уже фасованный - в розничной таре для перепродажи? hmm.gif
Гоша1980
Цитата(100 Медов @ Пятница, 01 Июня 2018, 13:02)
хотелось бы уточнить - ЛПХ продаёт магазину весовой мёд
*


вот это, кстати важно. В экспертизе указывается тара, лпх должно в этойже таре поставить мед, м.б. поэт ому ветеринары не выдают свидетельство?
abramoff.d
Кто хочет сдать свой мёд в магазин от ЛПХ вот вам алгоритм.
1. Если магазин частный не сетевик, обговариваете с хозяином или товароведом.
2. Если сетевик, то вы обговариваете все условия со специалистом, который отвечает за поставки данного продукта.
Если они согласны на поставки вашей продукции, то обговариваете все условия (тара, этикетка, документы).
Всё очень просто, надо только начать.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Суббота, 02 Июня 2018, 9:24)
Всё очень просто, надо только начать.
*


Да, по началу - всё просто! А потом приходит в магазин проверка (налоговая, СЭС, Рос-непотреб-надзор...), находят неправильно оформленные документы или отсутствие таковых (вет.справка, сертификаты и т.п.), магазин снимает товар с полки и говорит ЛПХ: хочешь, забирай свой мёд обратно, не хочешь - мы его на помойку отправим... Ни о какой оплате тут уже речи не будет... Хорошо, если счет за аренду полок не выставят... imho.gif
Можно конечно, потребовать с магазина 100% оплату пол факту передачи товара, только кто же на это согласится? Да и в этом случае, несоответствие товара правилам торговли послужит основанием для иска в суде о расторжении договора и возврате денег... dntknw.gif
abramoff.d
А что так сложно сделать всё правильно ( этикетка по ГОСТу, декларация или сертификат). А магазины все работают с возвратом, ничего страшного в этом нет. Мёд то не портится.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Суббота, 02 Июня 2018, 13:35)
что так сложно сделать всё правильно ( этикетка по ГОСТу, декларация или сертификат)
*


А Вы заголовок темы читали? ( Может ли ЛПХ сдать под реализацию мёд ) dntknw.gif
Может разъясните, каким образом ЛПХ "сделает всё правильно" - ( этикетка по ГОСТу, декларация или сертификат) hmm.gif
Ему вет.справку давать на магазин не хотят, а Вы предлагаете ему пищевой цех на ЛПХ оформить... dntknw.gif
Александр ленобл
Будем разбираться дальше с правильным оформлением и возможностью.
Pzcel
Цитата(abramoff.d @ Суббота, 02 Июня 2018, 13:35)
А что так сложно сделать всё правильно ( этикетка по ГОСТу,
*


abramoff.d Вот Вам первый вопрос. В ГОСТе на этикетку прописано: производитель продукции- юр. лицо или ИП.
ЛПХ не предусмотрено. Поставьте в этикетке ЛПХ и это уже не по ГОСТу.
abramoff.d
Разговор идёт о сдаче мёда в малые магазины, а не в сетевые. В некоторые "магазинчики" я сдаю мёд без этикетки и документов. В данном случае вся ответственность ложится на магазин.
С сетевиками так не пройдёт.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Понедельник, 04 Июня 2018, 9:43)
Разговор идёт о сдаче мёда в малые магазины
*


Насколько я понимаю, "разговор идёт" о том, как может ЛПХ сдать мёд (хотя автор так и не ответил - в каком он виде его сдаёт) в магазин ОФИЦИАЛЬНО - то-есть в соответствии с действующим законодательством, а не "шурину" без документов... imho.gif
abramoff.d
Зачем вы словосочетание выделяете кавычками, это абсолютно не уместно.
А мёд я сдаю фасованным в пластиковой таре по накладной.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Понедельник, 04 Июня 2018, 10:30)
мёд я сдаю фасованным в пластиковой таре
*


А у Вас есть оборудование для фасовки мёда и пищевой цех, оформленный соответствующим образом в СЭС?
И каким образом Вы от ЛПХ оформляете необходимые документы на пищевые товары? hmm.gif
abramoff.d
Я не ЛПХ, а КФХ и у меня всё есть. Магазин принимает мёд по мягкой накладной, а некоторым даже никаких документов не надо.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Понедельник, 04 Июня 2018, 12:13)
Я не ЛПХ, а КФХ и у меня всё есть.
*


Вопрос-то был именно о том, как ЛПХ сдавать мёд в магазин... А если у Вас КФХ, то и Вы - ИП, а в этом-то и есть разница!:hmm:
Поэтому Ваши комментарии, что "не сложно сделать всё правильно ( этикетка по ГОСТу, декларация или сертификат)" для данного случая просто неуместны... imho.gif
pchelolub
Цитата(100 Медов @ Понедельник, 04 Июня 2018, 13:10)
И каким образом Вы от ЛПХ оформляете необходимые документы на пищевые товары?
*


Есть утвержденные государством акты скупки у населения продовольственных товаров. Чем ЛПХ отличается от населения? И чем вас не устраивают подобные акты?
abramoff.d
По моему для тебя одного не понятно. Ещё раз повторю: справки и госты для ИП, для ЛПХ устная договорённость. Так понятно или ещё пожевать?
pchelolub
Цитата(abramoff.d @ Понедельник, 04 Июня 2018, 15:06)
Ещё раз повторю: справки и госты для ИП, для ЛПХ устная договорённость. Так понятно или ещё пожевать?
*


Ссылки на статьи закона есть, где указано, что у населения нельзя закупать продовольственную продукцию для переработки или перепродажи?
abramoff.d
Я думая, что можно найти всё кому это надо.
100 Медов
Цитата(abramoff.d @ Понедельник, 04 Июня 2018, 13:06)
справки и госты для ИП, для ЛПХ устная договорённость. Так понятно или ещё пожевать?
*


Не понятно - как воспримет налоговая, СЭС и прочие должностные лица эту "устную договорённость", когда обнаружит в магазине мёд без сертификатов и прочих документов. dntknw.gif
Человек (ЛПХ) задал вполне конкретный вопрос - не понимаю, зачем забалтывать его пустым трёпом? hmm.gif
Александр ленобл
Мёд планирую поставить в магазин в пластиковом пищевом контейнере по 0.5 кг. (что контейнер пищевой есть документ). Логично предположить, что у ЛПХ не должно быть цеха по фасовке.
Как я понял запрета на "отдать в магазин" нет. Нет запрета в законе. Нужно соблюсти вет требования. Но размышления для многих есть. Так как вет свидетельство нужно оформлять всем (независимо от формы ООО, ИП, КФХ, ЛПХ) с 1 июля всем через Меркурий, а магазину его гасить. Но вопрос сможет ли он гасить и будет ли он этим заниматься.
abramoff.d
100 медов, трёп это у тебя, ты какой то тугодом, долго доходит. Человек спросил можно ли сдать мёд ЛПХ, я ответил что да ( свой опыт). В даном случае вся ответственность ложится на магазин ( справки, сэс, налоговая) пчеловода здесь не накажут. Доходчиво или опять жевать?
По поводу меркурия сказать не могу, сам буду с 1 числа работвть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО