Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гости из Казахстана и как сними бороться?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Алтайский край
ivan169i
День добрый Уважаемые. Создам тему в нашей ветке, так как вопрос очень актуальный. Суть такова, что с одной стороны через границу соседнего с нами государства нелегально завозятся пчелопакеты без соответствующих документов, с другой стороны ввозятся огромные пасеки по 1000 и более пчелосемей, которые потом без прохождения карантина разбегаются по территории края. Как правило такие пасеки подвозятся к уже имеющимся стационарным пасекам местных жителей. В результате чего в лучшем случае местные пчеловоды остаются без мёда в худшем с полностью уничтоженной пасекой.
Прокуратура/ветслужба/россельхоз надзор конечно работают в этом случае, но эффективность их в таких случаях низкая, а самое главное уходит время и пчеловоды несут большие потери. Такая беда в этот год коснулась Усть-Калманского и Чарышского районов Алт.Кр.
Прошу поделится мыслями на этот счет - как бороться с такими деятелями?
Сразу скажу что имею в виду в первую очередь тех "гастролёров", кто в прямую плюёт на закон.
dryukov
Законным способом разумеется, бумажками )))
Ну и на каждую бумажку ждать месяц ))) через 2 месяца проведут проверку.
Я думаю месяца два уйдет на то чтобы найти только владельца )

Можно ускорить, тем более Вы говорите что не без основательно.
Если Вы сами официально занимаетесь пчелами то как положено при появлении болезней (например аскофероза) Вы должны доложить в минсельхоз и роспотребнадзор, приказом губернатора вводится карантин, а потом они уже сами будут бегать и карать )))

Ну а если уж Вам просто не нравятся братья Казахи то смеритесь, они не от лучшей жизни сюда едут.

Россия большая, а пчелы обычно дальше 5км не летают.

http://legalacts.ru/doc/instruktsija-o-mer...-i-likvidatsii/

3.8.1. При установлении особо опасных болезней (акарапидоз; американский гнилец; европейский гнилец, вызванный возбудителем M.pluton), а также отсутствующих на территории страны экзотических заболеваний (порошковидный расплод, тропилелапсоз) пасеку и территорию вокруг нее в радиусе 5 - 7 км карантинируют в соответствии с настоящей Инструкцией.

3.9. При установлении особо опасных болезней (п. 3.8.1) по требованиям и условиям карантина запрещают:
- вывоз (ввоз) из хозяйств (пасек) в другие хозяйства пчелиных семей (пакетов), маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода, предусмотренных для использования на пасеках;
- доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонним лицам, не связанным с уходом за пчелиными семьями;
- кочевку неблагополучной пасеки в исключительных случаях разрешают на специально отведенные места, удаленные от благополучных пасек на расстояние не менее 5 - 7 км, с соблюдением мер, предотвращающих вылет пчел при транспортировке, и обязательным проведением заключительной дезинфекции мест стоянок ульев после их вывоза с точка.

То есть, никто Вам не запрещает "предположить, что Ваши пчелы заболели Акарапидозом например", можете сделать это осенью, тогда заезжим придется пройти все круги ада чтобы увезти своих пчел и продукцию.
Женя_Куйтун
С дельтаплана раствором бутокса полить природу 2 раза. Больше подъезжать не будет смысла. По закону не получится. Исполнители слишком не заинтересованы. Если бы вылетали ,со скоростью шампанской пробки, из тепленьких местечек тогда можно было говорить об алгоритме действий и сроках. Я сам работал в системе ветеринарии. Таких руководителей при Сталине называли вредителями и садили всем скопом и надолго.

P.S. полив необходим для борьбы с луговым мотыльком.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО