Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть ли матка в рое
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
kvetochka
Здравствуйте. Случилась такая история. 27.05 вылетел рой. Его посадили в коробку, которая некоторое время ещё оставалась доступной для пчел (мы совсем новички, нашей пасеке еще нет и месяца, и нам помогал опытный человек). Рой сразу поселили в улей, а на месте, где он прививался, снова слетелся ройчик - размером с пару кулаков. Наш гуру сказал, что остаток слетится в улей (старый), но этого не случилось. Тогда решили, что в рое была не одна матка, поймали ройчик, его забрал сосед, ему куда-то там нужна была матка. Наша новая семья осталась в улье. По прошествии недели мы заглянули туда: пчелки натаскали мед, оттягивают одну вощину; расплода нет, матку не нашли. Пчелы при осмотре были спокойные (смотрели вечером). Всю неделю я наблюдала за пчелами: в этом улье работа начинается позже, чем в других, правда, он стоит больше в тени, чем остальные. Вопрос такой: нужно ли нам беспокоиться о наличии матки или я зря паникую? Мог ли рой без матки спокойно сидеть в новом улье, а матка осталась с той пригоршней пчел? В семье, откуда вылетел рой, мы 2 раза удаляли маточники, во 2й раз оставляли 2 штуки. Рой вроде первый, т.е. должен быть со старой маткой. Может ли вместе со старой вылететь и новая матка? И сколько семья может жить без матки?
Evseev-S-N
Цитата(kvetochka @ Суббота, 02 Июня 2018, 23:38)
Вопрос такой: нужно ли нам беспокоиться о наличии матки или я зря паникую? Мог ли рой без матки спокойно сидеть в новом улье, а матка осталась с той пригоршней пчел? В семье, откуда вылетел рой, мы 2 раза удаляли маточники, во 2й раз оставляли 2 штуки. Рой вроде первый, т.е. должен быть со старой маткой. Может ли вместе со старой вылететь и новая матка? И сколько семья может жить без матки?
*


Беспокоится можно, но с большей вероятностью матка на месте только скорее молодая. Может у старой крылья пообтрепались и она потерялась в траве. Бывает например погода не позволяла рою выйти и тогда в погожий денек вылетает рой несколькими матками.
Несколько раз сталкивался с таким что и при хорошей погоде рой все никак не выходит, хотя уже несколько молодух вылезло и бегают по сотам. А без матки семья может жить достаточно долго, несколько месяцев, только исправить её можно лучше до появления трутовок.
Олег сын Владимира
kvetochka
Если бы вы посадили рой в улей без матки, он бы тихо не сидел и разлетелись пчелы.
Матка в рое молодая, скорее всего, .........она быстро бегает и прячется, поэтому найти её трудно.

Неделя прошла ещё неделю ждите и смотреть засев можно.

Если уже бегают в семье несколько маток, то рой выходит при наличии хотя бы одного запечатанного маточника.
А если маточника нет, то матки разбираются между собой
kvetochka
Evseev-S-N
Олег сын Владимира
Спасибо, подождем еще недельку
kvetochka
Все-таки еще один вопрос меня волнует: пчелки совсем не носят пыльцу, рамки набивают медом. Почему? Отсутствие расплода? А матку они пыльцой не кормят? В других ульях таскают много
Evseev-S-N
Цитата(kvetochka @ Понедельник, 04 Июня 2018, 23:30)
А матку они пыльцой не кормят?
*


Не кормят совсем
illych
Цитата(kvetochka @ Вторник, 05 Июня 2018, 0:30)
пчелки совсем не носят пыльцу,
*


Цитата(kvetochka @ Вторник, 05 Июня 2018, 0:30)
Отсутствие расплода?
*


Да. Как пыльцу потащат, значит есть расплод
kvetochka
Сегодня смотрели семью - Ура! нашли матку! Расплод на 2х рамках. Остальные по чуть-чуть мед. Одна рамка отстроенной вощины, а еще одну даже не начинали. Всего 11 рамок. Оставить все как есть?
klyaksa
Цитата(kvetochka @ Суббота, 02 Июня 2018, 23:38)
оттягивают одну вощину
*


если матки нет-вощину не тянут
Цитата(kvetochka @ Пятница, 08 Июня 2018, 20:15)
Одна рамка отстроенной вощины, а еще одну даже не начинали
*

возможно пока она им не требуется)  все оттянут))) просто силы семьи пока на нее не хватает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО