Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ООО Пчелоколхоз Кисловодский
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
_Beekeeper_
21 января 2018г заказал 30 маток в ООО Кчелоколхоз Кисловодский, с доставкой в Самарскую область 2-3 Июня 2018г. Осуществил предоплату 100%.
Сегодня 5 июня 2018г, считай уже шестое, маток до сих пор не получил. На телефонные звонки эти товарищи не отвечают.

Генеральный директор этой организации Донцов Роман Владимирович на звонки не отвечает
николай6474
Цитата(_Beekeeper_ @ Вторник, 05 Июня 2018, 21:58)
Генеральный директор этой организации Донцов Роман Владимирович на звонки не отвечает

*


Может сюрприз готовят?
_Beekeeper_
Цитата(николай6474 @ Вторник, 05 Июня 2018, 22:08)
Может сюрприз готовят?
*


Сюрпризнее уже некуда.. сегодня позвонили обещали на 8е число..

хорошо у меня ума хватило старых маток сохранить.
_Beekeeper_
Маток получил 8 июня..
Заказывал 20 штук 77й линии и 10 штук 54й линии..

Прислали 30 штук 54й. про 77ю забыли.. хз плакать или радоваться... посмотрим как примут..
КВалер
Цитата(_Beekeeper_ @ Пятница, 08 Июня 2018, 10:46)
про 77ю забыли..
*



Откуда ей взяться. Со слов Гайдара В. племенная 77 линия сгорела в закарпатье при лесных пожарах.
Petr_Shnor
В журнале пчеловодство в 80 годы была статья что 77 линию утеряли.
Таруса
Не знаю. В Серпухов в магазин,каждый год,Карпатку 77 линии(на клеточке штамп) привозят. В этом году 12мая первая партия была. И деньги в апреле платили.
Tveriak
Цитата(_Beekeeper_ @ Пятница, 08 Июня 2018, 6:46)
Маток получил 8 июня..
Заказывал 20 штук 77й линии и 10 штук 54й линии..

*


Цитата(Таруса @ Суббота, 09 Июня 2018, 5:54)
Не знаю. В Серпухов в магазин,каждый год,Карпатку 77 линии(на клеточке штамп) привозят.
*


На заборе тоже пишут...
Коллеги, В.А. Гайдар ещё в 2007-2008 годах на форуме всё объяснил:
"===С 1989 г. селекционная работа ведется только по типам. Ранее отселектированные линии потеряны в начале 90-х годов прошлого века.
===Наиболее старый и совершенный тип карпатских пчел Вучковский. Он отличается высокой консолидацией потомства. Все пчелки с элитного репродуктора однотипные и имеют свето-серое опушение тергитов брюшка. Со вторичных репродукторов иногда могут встречаться пчелы с незначительной желтизной, но мужское поколение - трутни без примеси крови пчел с желтизной.
Для пчеловодов промышленников это не имеет никакого значения. Пчелы типа Вучковский отличаются более длинным хоботком - это нижняя граница длины хоботка кавкащзянок. Этот тип пчел, в основном, разводят все питомники Северного Кавказа. Он же поддерживает заслуженную славу карпатских пчел. В горах на первичном репродукторе этих пчел построен памятник фундаторам изучения карпатских пчел. Сплошной массив пчел этого типа приблизительно 600 семей. Здесь ведется постоянный контроль за породными и продуктивными качествами пчел.
===Следующий тип Говерла. Его первичный репродуктор примерно в 100 км. от вучковского.
Пчелы этого типа менее известны, но также высокопродуктивны. Однако пасека значительно малочисленее. В создании этот типа использовался материал с разных областей Украинских Карпат и со Словакии.
===Раховский тип происходит с Раховсого района Закарпатья и является самым молодым. Его пчелы отличаются цветом опушения тергитов брюшка - тьмяно-серебристым.
===В стадии создания еще один тип.
===Все типы происходят с разных экологических ниш. Наша задача оттобрать чистопородные формы и сохранить на будущее.
===Инструментально осемененных маток можем гарантировать только с 2009 года, но возможно и в конце сезона 2008 года.
Зимостойкость отличная, на продуктивность не жалуются.
О перечисленных типах имеются публикации в различных пчеловодных журналах.
Прошу прощения за краткий отывет.
С пожеланием успеха Гайдар."

Основательницей линии является одна выдающаяся матка.
При создании типа - несколько выдающихся и не родственных между собой, в нашем случаее, происходящие с определенной природной ниши.
Это не просто сохранение отобраного материала - это глубокая селекционная работа. Она предусматривает поиск высокочистопородных карпатских пчел, их испыьание, улучшение, создание репродукторов и постоянную на них работу.

Экологическая ниша - условия внешеней среды, к которым приспособились, в нашем случае, пчелы
Репродуктора 77- й линии карпатских пчел нет (на ее родине в с. Вучково Закарпатской области) с 1988 года, об остальном судите сами.

Отфильтруйте все его сообщения, и почитайте. Узнаете много интересного, чего больше нигде не узнаете о карпатке.
hi.gif
dryukov
Назвать свою собаку каждый может как хочет, хоть 77 хоть 153, и на клетке написать.

Вот то, что наловили в кустах по горам то и стало новой породой в которой ведут селекцию, а то что было ранее - утеряно безвозвратно о чем уже всем известно.

А как говориться раньше и пчелы и мед и бабы были лучше ))) biggrin.gif
Perca
Цитата(_Beekeeper_ @ Вторник, 05 Июня 2018, 22:58)
Сегодня 5 июня 2018г, считай уже шестое, маток до сих пор не получил.
*


Я получил в начале июня, якобы 77 линию с Кисловодска, через магазин в Череповце,
быстро засеяла две рамки, радовался пока печатать не стали:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
900 рэ псу под хвост
Володя
а при чем здесь 77 линия карпатки и названная 77 линией матка с Кисловодска? уважаемые ну научитесь уже понимать что карпатка это Карпаты иль Кисловодск тоже там? crazy.gif они могут своих маток хоть как назвать и обозначить от этого они породной карпаткой никак не станут. )))
sentra
То есть, попадая в Киргизию матки карпатки, карники и т.д. порода автоматически становится киргизстанкой? Так как киргизия это не Карпаты.
Ув. Володя вы случаем не попутались?
Володя
sentra
попадая в Киргизию породная матка остается породной НО ее потомство обзовите как хотите к породной матке они отношения иметь не будут. скажем по нынемодному ф1 в лучшем случае, по народному помесь.
так что распутайтесь и поймите что берёте банальную помесь а не 77 линию карпатки которой даавно нет в природе.
sentra
Володь, я не имел ввиду именно 77 линию я говорил о породе. А у Донцова отличные матки особенно 54 линия, у Тимофеева оличная Вучковка.
Perca
Цитата(Володя @ Суббота, 07 Июля 2018, 22:28)
попадая в Киргизию породная матка остается породной
*


Володя
я то ее у производителя покупал как "карпатка 77 линия, Вучковский тип"
хотя мне на линию наплевать, мне нужна была плодная карпатка,
а получил трутовку, в этом моя претензия
о. Александр
Здравствуйте уважаемые коллеги! В этом году покупал маток в пчелоколхозе «Кисловодский». Забирал сам. Сопроводительные документы не подготовили. Вёз пчёл на свой страх и риск. Пасеку пчелоколхоза не видел. Привезли пчёл в назначенное место. Время в пути заняло 38 часов. Подсадил маток. Приём не важный у всех, так как маток брал на несколько пчеловодов. У меня почти 50% маток пчёлы убили. Такого ещё не было. Матки могли быть неплодный... Пчёлы проникали под колпачок уничтожали матку и оттягивали маточники. Как-то так... Звонил в пчелоколхоз по этому поводу, трубку не берут.
Ренат Ибрагимов
Цитата(о. Александр @ Понедельник, 20 Мая 2019, 20:42)
Приём не важный у всех, так как маток брал на несколько пчеловодов. У меня почти 50% маток пчёлы убили. Такого ещё не было.
*

Карпатку на
Цитата(о. Александр @ Понедельник, 20 Мая 2019, 20:42)
Порода пчёл: Средне-русская
*

? У меня примерно такой же прием был сажая на местную.
gelen81
Пароду на породу менять, или на дворняжек сажать, очень тяжело, такой отход и будит, 50х50 это ещё хорошо.
о. Александр
Тогда работаем дальше... Протестируем на медосборе))
otunin
Всем добрый день. Заказывал в ООО Пчелоколхоз Кисловодский 27 маток карпаток, 10 маток карпаток тип московский, заказ оплатил 14.02.2019 в полном объёме, просил отправить до г.Ульяновска поездом на 11-12 мая. В итоге прислали 27 маток карпаток 26 мая! 10 маток крпаток тип московский до сих пор не прислали, сегодня 29мая ! На звонки не отвечают. Это просто ужас так с клиентами не работают, время уходит, уже пчёл скоро на зимовку убирать!
gelen81
Цитата(otunin @ Среда, 29 Мая 2019, 11:27)
Заказывал в ООО Пчелоколхоз Кисловодский 27 маток карпаток, 10 маток карпаток тип московский,
*


А где это у нас такое, вот клоунада, надо же и народ ведётся. Прямо таки диву даешься.
Александр 50
lol.gif Мужики забудьте про всякие оо Кисловодские и Майкоп в том числе Их давно не существует lol.gif
КВалер
Порылся и вот что нашел. biggrin.gif http://o-paceke.ru/77-ya-liniya-karpatskih...z-kislovodskiy/
rucmuc@mail.ru
Всем привет. По срокам кидают нашего брата нещадно не предупредят ,не извиняться. А зачем деньги на счете вот и выкручивают яица . Матки должны были до 5 июня 2019г прийти, сегодня 8 июня тишина жду ... mad.gif
gelen81
Цитата(rucmuc@mail.ru @ Суббота, 08 Июня 2019, 6:58)
Матки должны были до 5 июня 2019г прийти, сегодня 8 июня тишина жду
*

Отправка усложнилась, проводников зажали по самое не балуй, и + отборы по миниму из 10 нуклеусов 3 плодных остальное не до спаривания и потеря. Год ужасный раз на раз не приходится, по этому всё затягивается переносится.
rucmuc@mail.ru
Пришли матки 8 июня в ночь,цену пересчитали . Проводнику 800 р не хило в прошлом году 400 р. Расквартировал 9 июня хорошо получилось расплоду и меда навалом ,погода не подкачала ...Цыплят по осени считают ...
о. Александр
Доброго времени суток! Писал ранее про Кисловодских маток... ситуация такая: покупал 50 штук. Двадцать не приняли-убили. Четырёх убили через 2 недели и заложили маточники, две матки отрутневели и ещё две отроились. Такая печальная история. Выводы сделали!
alexei20051
В 2019 году через Курганского посредника покупал маток из Кисловодска. На коробочках был штамп - Пчеловод-матковод Амиров А.М. Он в каком хозяйстве работает, в ООО «Пчелопитомник Кисловодский» или в ООО «Пчелоколхоз Кисловодский», или сам по себе? Есть его координаты?
владимир гуско
Карника, Карпатка, Бакфаст, Кордован Ставрополье
продажа маток Ф1, Ф0.
6 mfahr 1,484 06 Февраля 2020
Цитата
Посл. сообщение: или сам по себе? Есть его координаты
kuban
Цитата(Володя @ Суббота, 07 Июля 2018, 19:53)
а при чем здесь 77 линия карпатки и названная 77 линией матка с Кисловодска? уважаемые ну научитесь уже понимать что карпатка это Карпаты иль Кисловодск тоже там? crazy.gif они могут своих маток хоть как назвать и обозначить от этого они породной карпаткой никак не станут. )))
*


Если это так, то это введение в заблуждение умышленное, хотя недоказуемое.
Но мы то понимаем.
kuban
" Итак, по большинству биоморфологических параметров рабочие пчелы из семей племенного ядра ООО «Пчелоколхоз Кисловодский» соответствуют параметрам 77-й линии пчел карпатской породы."

Я тоже русский и из Сибири похожий, а капнем по генам, то между нами пропасть.
Бутафория какая-то.

Ну если только их донор Вучково, то они близки по генам, но это ещё не 77.
Модес
kuban
Подробней пож про параметры 77 линии ...
kuban
Это отсюда

http://o-paceke.ru/77-ya-liniya-karpatskih...z-kislovodskiy/

Но вообще похоже о Кисловодске и Майкопе надо забывать.

Цитата(Модес @ Пятница, 05 Марта 2021, 22:26)
Подробней пож про параметры 77 линии ...
*



" мА.Г.МАННАПОВ, С.Н.ХРАПОВА, В.В.ЛЯХОВ
РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева
Р.В.ДОНЦОВ,
генеральный директор
ООО «Пчелоколхоз Кисловодский»
ж-л «Пчеловодство» №9, 2013 г."

Но самое главное незаметно ускользает:

" Согласно оценке ученых, пчелы по большинству биоморфологических параметров экстерьера соответствуют параметрам 77-й линии пчел карпатской пород"

А ускользает слово "по большинству".

У этой 75%, а у других 76% и тоже напишут, мол .....
Главное упомянуть и размазать.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(kuban @ Суббота, 06 Марта 2021, 3:30)
Но вообще похоже о Кисловодске и Майкопе надо забывать.
*


А может пора вспоминать? Эта зима многим пчеловодам предпочтения поменяла.
erovik-3
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 25 Апреля 2021, 15:57)
Но вообще похоже о Кисловодске и Майкопе надо забывать.
*


В Майкопе вроде только руководство сменилось, а "Кисловодского" просто уже нет.
Дачничек
Последние годы лишь знакомлюсь с темами, делиться своим мнением как-то недосуг. Познакомился с материалом этой темы и посчитал своим долгом в ней отписаться.
Честно говоря, в ней порядком несуразного...Сразу говорю, что это моё сугубо личное мнение , и на первоистину не претендую. Во-первых , в Кисловодске несколько организаций, занимающихся матководством (именно организаций!), в том числе и по сей день действует и принимает заказы ООО "Пчелосовхоз Кисловодский" во главе с Романом Донцовым.
На днях разместил там свой заказ на май карпаток 54-й линии, замечу , что это делаю уже с 2015года. Пробовал поначалу ( по совету Маннапова ) и 77-ю (якобы) карпатку, но на практике убедился , что по зимостойкости, ипо "урожайности" ей 77-ая значительно уступает.
О качестве приёма кисловодских маток-карпаток отмечу, что до 2020 года всегда был практически 100%-й приём, причем не только у меня , но и многих нижегородских коллег (я постоянно был организатором коллективной закупки). Подсаживал всегда в заранее подготовленные отводки. Пару раз по невнимательности поторопился из клеток выпустить, уверенный, что все маточники мной удалены и приём обеспечен, однако это оказалось не так - маток грохнули.... В 20-м и в 21-м году столкнулся со случаями, когда после, вроде бы после успешного приёма и нчального засева, семья затеивала " тихую смену"... Что ни говори, это неожиданно и неприятно. В остальных же семьях матки сеяли , как говорится "от бруска до бруска". С отрутневением семьи тоже столкнулся в двух семьях. Но главное - семьи хорошо затоваривали мёдом!
В последние два года у меня случился форс-мажор в семье....Летом и осенью 2022 года в итоге было не до пчёл.. Поэтому 16- и 24- рамочники в своём большинстве ушли в зиму неподготовленными ( с неоткачанными рамками мёда в корпусах и магазинах.).. ... Погибли две трети из 45 семей.
Можно представить, как мне "встретил" сезон нынешнего года, с чем мне пришлось заниматься, чтобы мало-мальски навести порядок на пасеке. Друзья очень мне помогли по восстановлению пасеки ( привезли-подарили отводки с зимовалыми матками различного происхождения . Спасибо, выручили в трудную минуту.
И ВОТ ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ.
Свои семьи с кисловодскими матками , которым удалось перезимовать и чудом спастись, дали в сезоне не только отводки , но и В РАЗЫ БОЛЬШЕ МЁДА, чем аналогичные по силе семьи от друзей!
До этого у меня было начал формироваться скепсис в отношении маток от Донцова. Теперь же я точно определился и заказал вновь его маток. Искать лучшее - порой только время терять. Да и много зависит не только от стажа , но и от качества пчеловождения.
Как-то вот так... снова замечу, что я не претендую на первоистину!
С уваженнием ко всем!
Дачничек
В отношении сроков исполнения - да, сталкивался пару раз . На неделю.
Триггер
Добрый день,по своему опыту скажу,они начали завозить немецких пчёл,отсюда и повышение продуктивности. Потрудитесь сделать морфометрию ,используйте программу на компе и сканер,результат вас удивит acute.gif
Триггер
Добрый день,по своему опыту скажу,они начали завозить немецких пчёл,отсюда и повышение продуктивности. Потрудитесь сделать морфометрию ,используйте программу на компе и сканер,результат вас удивит acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО