Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кассетные павильоны на Ставрополье.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ставропольский край
Страницы: 1, 2
равиль12
Павильон на 44 семьи рут.По 8 рамок кассета. Изготовил сам ,заселил весной 2018 года .Установлен на кузове газ 3307 .Выезжал на опыление садов -понравилось (компактность и мобильность).Развитие пчелы лучше чем ульях (быстрее).Вчера закончил откачку павильона.Накачал считаю неплохо не смотря на то ,что заселял павильон отводками.Отбирать мёд кассетами как у Берендея у меня как то не задалось,работал по старинке (но всё рано нормально).Пробовал воздуходувку ,но бросил- 8 кассет я быстрее стряхиваю вручную.Кассета фанерная жесткая ,с мёдом вес до 23 кг.Хорошо ,что не стал делать кассеты из ДВП развалились бы сразу.Как Бортник и говорил не так просто её удержать при высоте стояка 210 см даже стоя на подставке .Сильные семьи верхние кассеты приклеили к потолку возникли проблемы при вытаскивании.(надо попробовать на верхнюю кассету положить плёнку).
Пчелодром
Равиль, расскажи немного про основу павильона. Из чего и как именно сделана рама под полом (материал, конструкция) .
равиль12
Привет Женя.Основа труба профиль 60 на 60 .Четыре трубы по четыре метра.С торцов приварил две трубы длинной по два метра профиль тот же 60 на 60.Вот и получил основание четыре на два метра.Под основанием приварены две трубы профиль 80 на 80 длинной по два метра .в эти трубы вставляются ноги для погрузки и разгрузки пчелопавильона.
равиль12
Ну вот ещё плюс в копилку павильона (сам прочувствовал acute.gif ).Три дня качал павильон ,кассеты грузил и возил качать -спина не болела.Вчера начал качать телегу поработал один день ,а вот с утра уж спина вся сзади sad.gif .Корпус мёда почти в два раза тяжелее кассеты с мёдом.
Пчелодром
Равиль, а размеры профиля на глаз выбирал или смотрел по готовым конструкциям?
Борис Ос.
равиль12
Касетник интересное дело но почему тема тут? В кочевом общем разделе думаю самое место и видно всем и не потеряется imho.gif
равиль12
Ну люблю я свою ветку biggrin.gif домашний я парень hmm.gif .Вдруг думаю кому с соседей будет интересно поделюсь(приедут посмотрят) и не делали тех же ошибок что и я.В своей теме можно правду написать не кривя душой,а там у людей серьёзный бизнес (зачем мешать людям hmm.gif ). Конечно тебе видней Борис hi.gif ,решишь ,что ей там место перекинь туда для меня это не принципиально.

Очень классно когда прозрачные двери на стояках и прозрачные стенки у кассет.Видно когда расширить семью,нет нужды тревожить семью .Но возникает такая засада как только ты открываешь окно или дверь или люк сразу пчёлы стараются вылететь на свет.И все прозрачные двери стояков покрываются большим количеством пчёл.И чем больше ты находишься в павильоне тем больше пчёл висит на дверцах (бездельничает).Как другие с эту проблему решают я не не знаю.У себя я сделал шторки из чёрной плёнки прибивается только верх.Надо посмотреть шторку поднял ,бросил она сама прикрыла окошко на дверце стояка.
равиль12
По принципу работы кассетный павильон это тот же многокорпусник рут.Тот кто считает ,что бери тасуй кассеты и вся работа глубоко ошибается.Приходится вытаскивать и две и три кассеты сразу .Для того что бы все это разместить в проходе павильона нужно иметь столик и пустую кассету. По рамочную работу никто не отменял ,приходится пересматривать и вторые кассеты ,так как некоторые семьи залили их мёдом. Приходилось мёд поднимать в верхние кассеты ,а вместо них ставить вощину и сушь .Для дымаря приспособил подвесную полочку под потолком.Потихоньку привыкаю к ограниченному пространству ,на телеге работать как просторнее.
Tagan
равиль12 привет. Разделительные решетки не используешь?
равиль12
Добрый день .Решетки стоят.Подробно написал в личку.
равиль12
Вчера делал ревизию семей в павильоне ,прошел 28 семей без особых трудо затрат. Спина вся на месте ,ничего не болит.При разборе семей верхнего яруса использовал для подставки под кассеты два столика.Если за чем и приходилось нагибаться ,то только если стамеску уронил.А с нижними семьями работать одно удовольствие ,сел на стульчик и работа пошла (если вставал то только за дымарём).Для тех у кого болит спина от постоянно согнутой позы над ульем павильон самый то ,что надо. Работаю над проблемой вентиляции внутренней части павильона(Прохода между стояками).Павильон стоит на солнце и в павильоне температура поднимается до 40 градусов (и это несмотря на то что пенопласт по кругу 4 сантиметра.)Пчёлы висят бородой на летках.Открыл в полу приточную вентиляцию, приоткрыл в верху павильона с торцов ещё два окошка и дело вроде пошло температура в павильоне уменьшилась.Вывод такой imho.gif павильон наглухо закрывать нельзя.Есть мысли сделать для лета в павильон вторые двери полностью из сетки.
равиль12
Начал качать павильон.По мёду всё классно 3 и 4 кассеты залиты и запечатаны.Это примерно чистого веса 40 кг ну и пару рамок выдергиваю со второй кассеты ещё килограмма четыре - моё мнение отлично .Это при том что семьи в павильоне не сильные .Не заглядывал в семьи в павильоне недели три точно ,думал всё будет застроено воском.Но оказалось всё норме Стамеской качнул кассету поддел и вытащил.Ни каких длинных ножей для вырезки кассеты не использовал.(Может ещё всё впереди)Повторюсь ,для меня работать после телеги в проходе павильона тесновато(но можно).При работе в павильоне как не стараешся работать аккуратно всё равно пчелку придавливаешь,думаю отсюда агрессивность.Работал в шортах и шлёпанцах ,а так как по полу 20-30 бродяг пчёл всегда находилось ,маленько ноги то поджалили.
равиль12
Продолжаю качать павильон.Благодаря ему в этом году с мёдом.Маленько разобрался с процессом отбора мёда .Ставлю по обеим сторонам от стояка столики и на них распологаю 3и 4 медовые кассеты .Вторую гнездовую выдвигаю на подставку корыто.Просматриваю 2 гнездовую кассету ,смотрю наличие свежего расплода и количество мёда.При необходимости добавляю или отбираю.При работе с тяжелыми кассетами не просто её удержать и поставить на столик ,да плюс она зачастую вся в пчёлах ,поэтому стал работать в перчатках(было непривычно ,но за день втянулся).Сильно достают бродяги пчёлы по полу ,надо пользоваться воздуходувкой что бы сдувать их на улицу.Кстати подметил после того как пчёл стряхнёшь с медовых рамок их проблемно загнать дымарём или росинкой в стояк ,а вот воздуходувкой дело идёт быстро.
равиль12
Двери на стояках делал как у Берендея ,дверь на одну семью из 4 кассет состоит из двух слаживающихся половинок.Не знаю как у кого мне эти лишние навесы лишь мешают.Моё мнение одной цельной двери на 4 кассеты для работы достаточно.Двери лучше изготовлять из 12 или 15 фанеры и не делать не каких прозрачных окон (это всё лишнее).А вот на кассетах прозрачные стенки нужны ,открыл дверь посмотрел на состояние семьи и закрыл. imho.gif
равиль12
На счёт застраивают или не застраивают пчёлы пространства .Застраивают также как и в обычном улье ,сильная семья в павильоне застроит всё и при отборе мёда тогда будет большая задница.Надо держать семью соразмерно количеству рамок.Ещё надо чаще заглядывать не только через окошко но и вытаскивать кассету.Например как у меня в этом году смотрю через прозрачные дверцы побелки нет ну думаю пусть носят ,что зря тревожить ,а когда начал вытаскивать и смотреть оказалась уже давно всё запечатано ,даже кассеты между собой.От кассет из ДВП лучше отказаться на видео они хороши ,но на деле с фанеры 4 мм гораздо лучше и крепче.
равиль12
Если честно для меня на прицепе работать комфортнее и удобнее,но если кочевать то уж мобильнее и удобнее павильона ничего не придумать imho.gif .Это как раз тот вариант кто не имеет Е категорию,не хочет тягать длинный прицеп.Поставь павильон на газель или газон и вперёд за мёдом acute.gif .
равиль12
...

...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлоград
Равиль Иванович, пора бы уже подвести некоторые итоги по использованию кассетника .
Из всего прочитанного можно сделать выводы и перечислить их -
1. Двери прозрачные делать не обязательно или желательно не прозрачные.
2. Кассеты должны быть из фанеры , а не из ДВП,
3. От порамочной работы с кассетником уйти не удалось .
4. Развитие в павильоне гораздо лучше чем ульях.
5. В нашем жарком климате нужна павильону хорошая вентиляция ( сетчатые двери или что-то подобное ) .
6. Воздуходувка не увеличила скорость отбора . Пришлось вернуться к ручному стряхиванию.
7. Хоть изредка надо кассеты вынимать , чтоб не приклеивали .Плотно сидящая сильная семья может доставить проблемы .

что еще можно добавить ?
А. Петрович
Цитата(Светлоград @ Среда, 03 Октября 2018, 18:52)
что еще можно добавить ?
*

friends.gif Думаю надо послушать Буржуя и взять в руки КУВАЛДУ ( шутка drinks_cheers.gif friends.gif )
Александр 50
Цитата(Светлоград @ Среда, 03 Октября 2018, 18:52)
что еще можно добавить
*


Почстоянное присутствие запаха финола от материалов Нет возможности провести дезинфекцию ежегодную Процент облёта маток низкий В ветренные дни заметен сильный слёт Теснота и замкнутость в проходе Со временем вся установка будет расшатана при переездах Не пропорциональная тяжесть касет и влажность гнездовая покоробит внутреннею часть гнезда А древесный пильщик вообще любит такие помещения Такие павельоны слабо устойчивы на косогорах Верхние гнёзда сильно раскачиваются при движении по бездорожью biggrin.gif Другое дело платформа Плывёт как лодочка и горизонт с заходящим солнцем наблюдать можно crazy.gif
Светлоград
Цитата(Александр 50 @ Среда, 03 Октября 2018, 20:06)
Другое дело платформа
*


ага biggrin.gif
Равиль Иваныч, ты че уснул что ли ? Скажи свое веское слово , у тебя же и платформа и павильон юзаный уже есть.
Евгений 83
Уважаемый Светлоград! Перебирайте рамки в своем шкафном павильоне и не надо подводить итоги в том что некогда не делали и особо не разбираетесь.
Sacha2357
Цитата(Евгений 83 @ Среда, 03 Октября 2018, 23:32)
Перебирайте рамки в своем шкафном павильоне и не надо подводить итоги в том что некогда не делали и особо не разбираетесь.
*


откуда столько понтов-светлограда тупым еще никто не назвал да и среди нас умных хватает.если так круто забираете то подымай тему -перетрем и обсудим чтобы понты съехали
Светлоград
Цитата(Евгений 83 @ Среда, 03 Октября 2018, 23:32)
и не надо подводить итоги в том что некогда не делали и особо не разбираетесь.
*


Уважаемый Евгений 83 , так я со слов Равиля их и подвел - ничего от себя ВООБЩЕ не сказал . Просто перечислил кратко основные тезисы Равиля начиная с первого поста его темы . Или не так ? hi.gif
Скажите свое мнение по поводу опыта Равиля , интересно будет послушать . И что вас так задело в том , что я там озвучил ?
А в своем павильоне я рамки еще не перебираю , он пока не готов . Но все впереди. biggrin.gif
равиль12
Ого какие дебаты hmm.gif . Из минусов .-Володя (Светлоград) я бы ещё добавил ,что иногда приходится всё таки одевать и маску и куртку , и тогда работать конечно работать из за жары не комфортно.Пришлось освоить работу в перчатках sad.gif ,при отборе кассет на качке мёда лучше работать в них.(перчатки китайские протёр за две качки). Без перчаток работаешь медленней.Пчелы в кассетнике imho.gif гибнет(давишь) больше.
равиль12
Плюсов очень много ,перечислял выше не хочу повторяться.Были бы у меня помощники и не меряно здоровья acute.gif конечно бы работал с на телеге с ульями .Если бы не жил на доход от пчёл -то имел бы
пять семей и аккуратно пересаживал каждую пчёлку с рамки на рамку.А так как все работы выполняю сам пришлось уходить от ульёв к павильону.Павильон даёт возможность одному человеку обслуживать определённое количество семей с наименьшими физическими затратами.(Во какую фомулу я выдал).Проще говоря имея 70 семей в ульях рут мне бы пришлось хорошо попахать(пасека кочевая).А имея павильон я не перетрудился acute.gif .

Работа в кассетнике напоминает работу с ульем рут, только легче и проще.Только для этого нужно иметь столик куда ставить кассеты.Вытащил пару кассет и работай на здоровье.В одну расплод в другую медовые.На сильном медосборе надо чаще контролировать ,в виду малого количества рамок в семье обязательно зальют мёдом так что ломом не выдерешь.На счёт накачанного количества мёда ,так это от павильона или улья не зависит imho.gif .Всё зависит от пчеловода.
равиль12
Кассетник или шкафник без порамочной работы не обойтись imho.gif . Принцип работы шкафника как у Саши Чилики и у Володи Светлограда позволяет выдвигать все рамки из стояка,точно так же как и кассетник.При постройке шкафник проще и меньше затрат (на кассеты).Но при переноске рамок ,ротации рамок в семье им без рамоноса не обойтись. Я при откачке мёда в кассетнике забыл что такое рамонос все эти функции выполняет кассета.Если нужно мне переставить кассеты ,то вообще секундное дело. Соеденить семьи тоже быстро газета и кассету с отводком на верх. Ну вроде бы отписался biggrin.gif .

Валеру Коменданта попытайте он тоже сезон откатал. И на сколько я знаю к ульям возвращаться не собирается.
Стогов61
Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 9:02)
тоже сезон откатал. И на сколько я знаю к ульям возвращаться не собирается.
*


Кроме Буржуя я противников и возвратившихся не знаю biggrin.gif

Мой личный выбор был сделан когда прищемился седалищный нерв и начала отказывать нога
Думал вообще придется крест на пчеловодстве ставить. Но вот уже пять лет сам обслуживающего 52 семьи в шкафник обслуживающего без напряга и мог бы и больше
Про ногу забыл, и уже фляги сам гружу с медом
Любава
Павильены это вещь.Сам буду переходить ,лично видел и щупал у знакомых .У меня улья ,но павильены лучше только сделан он должен быть по уму.
AIF
Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 8:34)
Проще говоря имея 70 семей в ульях рут мне бы пришлось хорошо попахать(пасека кочевая)
*


равиль12 В чём заключается бОльшая пахота на ульях. У меня и и ульи и павильон (третий). Плюсы и минусы имеют ВСЕ системы. Трудоёмкость (технологичность) при работе с ульями меньше!!!! imho.gif У павильона главный плюс - плотность размещения на транспорте + лучшие условия работы при непогоде + возможность работать в безвзяточный период и не бояться нападов. hi.gif
равиль12
Под словом пахота я подразумевал перенос корпусов с сушью в помещение или обратно. Вроде бы мелочь ,но по три корпуса с каждой семьи уже 210 корпусов. Подъём корпусов полномёдных корпусов.Погрузки разгрузки семей на телегу.Да в улья можно заглядывать реже, абсолютно согласен ,но в павильоне это сделать гораздо проще.
Светлоград
жаль что Евгений 83 не высказался по сути вопроса , судя по кол-ву семей в карточке и павильонам кассетным человек мог бы свое мнение озвучить , т.к. как понимаю юзает не один павильон.

Цитата(Любава @ Четверг, 04 Октября 2018, 10:17)
только сделан он должен быть по уму.
*


Паша , а что именно должно быть сделано правильно в павильоне на твой взгляд ? Что себе ты хочешь сделать ?
AIF
Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:09)
Под словом пахота я подразумевал перенос корпусов с сушью в помещение или обратно.
*


Лишние рамки в кассетах также приходится убирать... а весной выносить из помещения. dntknw.gif
Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:09)
Подъём корпусов полномёдных корпусов
*



Для этого есть талька и апилифт (у меня) hmm.gif
Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:09)
Погрузки разгрузки семей на телегу.
*

До зимовки на юге ...зимовал на прицепе. Закрывал от ветра и все. Отводки (а они легче) правда убирал в омшаник.
Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:09)
но в павильоне это сделать гораздо проще.
*


"Заглядывать" отчасти проще. В улье похолодало - пчёлы поджались.... Крайние рамки убрал... и всё. В павильоне теплее..."шарятся" по всей кассете (у меня 14 даданов) -пока всё не пересмотришь... не поймёшь ... ей всю кассету оставлять или 6-7 достаточно. dntknw.gif hmm.gif
Любава
Цитата(AIF @ Четверг, 04 Октября 2018, 11:34)
Трудоёмкость (технологичность) при работе с ульями меньше
*


В хорошем кассетном павильене практически работать не надо ,все видно через пленку ,мед качать ,красота ,кассеты вынул ,дунул и на станок ,на полуприцепе размещается 200 п семей ,а ульев 116,нападов нет ,спина на месте и прочие перечесления .Просто надо самому попробовать и пощупать ,насчет застройки мёд надо качать ,а не запускать.

Цитата(Светлоград @ Четверг, 04 Октября 2018, 13:11)
жаль что Евгений 83 не высказался по сути вопроса , судя по кол-ву семей в карточке и павильонам кассетным человек мог бы свое мнение озвучить , т.к. как понимаю юзает не один павильон.
*


Жеку знаю не по наслышке ,они с братом держут 650 семей и одни павильены ,делают сами и усовершенствуют.Вот у них технология отработана ,продумано всё до мелочей.
Светлоград
Цитата(Любава @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:56)
Жеку знаю не по наслышке ,они с братом держут 650 семей и одни павильены ,делают сами и усовершенствуют.Вот у них технология отработана ,продумано всё до мелочей.

*


так вот же ... хотелось бы услышать по сути и обсудить , люди работают в хороших объемах с павильонами .
Я свой павильон (положа руку на сердце ) больше как разведенческий рассматриваю , поэтому к нему требования не много другие . Но все равно интересно ВСЕ знать про павильоны из первоисточников .
Стогов61
В постройке моего были допущены следующие ошибки:
- низкая высота и жара на голову
- тонкий сэндвич 2 см пенопласта
- отсутствие отсеков для отводков (шкафчиков над основными шкафами)
- сквозняк освежающий лучше при расположении дверей в торцах
- уже почти сделал откидную площадку для весового улья

Вроде все dntknw.gif

Металлическую сетку покупал на глаз и получил бонусы в виде эффекта пчелоудаления из пространства павильона в люки и обе двери biggrin.gif
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 04 Октября 2018, 14:06)
Металлическую сетку покупал на глаз и получил бонусы в виде эффекта пчеловождения из пространства павильона в люки и обе двери 
*


это как ?
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Четверг, 04 Октября 2018, 14:08)
это как ?
*


Изнутри наружу на свет пчеле деваться некуда и она долго экспериментирует пока не поймет, что можно протиснуться только по диагонали ячейки
Снаружи пчела видит препятствие и или улетает сразу, или после нескольких неудачных попыток преодолеть препятствие
Единицы преодолевают снаружи внутрь

Для комнаты откачки почти идеальное решение imho.gif
Светлоград
вот накидал из собственных соображений преимущества павильонов по сравнению с платформами и ульями

1. Лучшее весеннее развитие чем в ульях
2. Возможность работы в безвзяточный период . Осмотр и работа с семьями в любую погоду
3. Зимовка в нем же , не надо переносить никуда на зиму (он же зимовник) .
4. Отсутствие нагрузки на спину ( тяжестей). Возможность работы порамочно.
5. Весенний подогрев упрощенный . Один обогреватель в проходе . Либо собственный обогрев .
6. Простота раздачи подкормки.
7. Размещение п/с на один погонный метр больше
8. Откачка меда тут же в проходе , либо в домике .
9. Перевозка с минимальными приготовлениями к переезду.
10. Сглаживание внешних температур. (медленно нагревается и медленно остывает)
11. Лучшая защита от мороза , ветра и дождя .

Если рассматривать контраргументы Алесандра50 , то по пунктам так -
1. запах фенола не во всех павильонах ( зависит от утеплителя) .
2.Ежегодную дизенфекцию в своих УЛЬЯХ проводил последний раз 8 лет назад . Сильная семья- здоровая семья. imho.gif
3.В ветренные дни сильный слет при отсутствии ветровиков на павильоне.
4.теснота и замкнутость прохода ? У меня в павильоне ширина прохода 124 см , на телеге так же , а замкнутость пространства это для клаустрофобиков.
5. Со временем расшатанность павильона это на прямую зависит от его каркаса imho.gif При хорошем каркасе ничего подобного нет.
6. Влажность не коробит внутри павильона ничего , если стены пропитаны воском (парафином).
7. древесный пильщик не заведется в пропитанной скипидаром ( подмешивается в воск ) древесине.
8. Слабая устойчивость на косогорах - согласен . Высокий центр тяжести не есть гуд, но и мест без косогоров так же хватает как и с косогорами.
9. Верхние гнезда не будут раскачиваться при движении по бездорожью при хорошей подвеске ( пневмо в частности , но есть и рессорные не плохие ) . imho.gif
ну как то так .....вот что значит дождь на дворе льет , работать не охота даже в мастерской , на диване теплее и уютней.
Стогов61
Там ещё у АИФа работа без зависимости от погоды
Есть умельцы в темноте рамки отбирают и качают ночью biggrin.gif
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 04 Октября 2018, 14:19)
Для комнаты откачки почти идеальное решение
*


сетка это весччч хоть для домика для откачки , хоть для прохода в павильоне .
Оптимист свой павильон когда качает , то соседние платформы с пчелами этого даже не замечают ( в безвзяточный период).
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Четверг, 04 Октября 2018, 14:34)
сетка это весччч
*


На этикетке моей написано ПВС 10*1*0,5оц
Евгений 83
Уважаемый Sacha 2357 не надо перегибать палку по поводу пантов и тупых.Не кто и не кого такими словами не называл и называть не собирается. С Равилем лично не знаком, но думаю что он набьет руку. К Светлограду отношусь с уважением и не кого не хотел обидеть. Со многими его высказываниями и доводами я согласен, кроме "атлета и оле оп". С AIF полностью согласен - каждый пчеловод выбирает то с чем ему легче и быстрее работать.У каждого типа павильонов есть свои достоинства и недостатки. Я долго работал на кассетниках на теплый занос. В этом году все переделал на холодный занос. Такая система позволяет отбирать кассеты и откачивать в цеху. На самом деле хорошо отрепетированный станок плазма дает невероятные возможности. Изготовил несколько медогонок. По поводу воздуходувки все работает нормально. Рамки склеивает между кассетами особенно если они не совпадают, но такой касяк был и на теплом заносе.
Любава
Цитата(Евгений 83 @ Четверг, 04 Октября 2018, 20:20)
Уважаемый Sacha 2357 не надо перегибать палку по поводу пантов и тупых.
*


Андрей Привет. bye.gif Не обращай внимания на выпадки.Ваша система просто класс .Не пугай людей насчет плазмы и медогонок ,не поймут Вас меллионеров.
Александр Т
На кермеке подезжал пасека солидная как по количеству так и по оснащению особенно впечатлили полуприцепы. Общался с Андреем много чего подчеркнул.
Цитата(Любава @ Четверг, 04 Октября 2018, 20:37)
Ваша система просто класс
*


AIF
Цитата(Евгений 83 @ Четверг, 04 Октября 2018, 19:20)
каждый пчеловод выбирает то с чем ему легче и быстрее работать.
*


Евгений 83 Здесь есть один нюанс. Улей прощает некоторые неточности в изготовлении.... павильон нет. ДВА лишних (или уменьшенных от необходимого) ММ !!! в кассете и работа превращается в наказание , а 5 мм в каторгу. Старое правило "гладко было на бумаге" ни кто не отменял. А павильон дело дорогое. Вот я до сих пор не знаю какой вариант идеальный. В каждом варианте есть свои "неприятности".... к сожалению. dntknw.gif
Pchelk
Цитата(AIF @ Четверг, 04 Октября 2018, 10:34)
У павильона главный плюс - плотность размещения на транспорте +
*


Это самый главный.Большой минус- Надо иметь свой тягач.Таких кочевщиков Как Стогов 161 с 10 ток человека у нас .Поэтому пока в общем то проигрывает практически во всём по его эксплуатации в массах. drag.gif


Цитата(AIF @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:47)
Лишние рамки в кассетах также приходится убирать... а весной выносить из помещения.
*


Рамки висят под крышей прицепа с 27 июля.
https://www.youtube.com/watch?v=cJyw_MKpEfQ&t=206s

Цитата(AIF @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:47)
До зимовки на юге ...зимовал на прицепе. Закрывал от ветра и все. Отводки (а они легче) правда убирал в омшаник.
*


Насыпом возим.
https://www.youtube.com/watch?v=8alFaJwJ4iU
Нет простора cheer.gif никуда ничего не сложишь.Тут все подвесил положил на улья и работай.Надо отдохнут постелил матрасик лёг на улья и сквознячок дует спать можно.погода под крышей так же не страшна И в дождь качал и по холоду ВСё нормально.
Светлоград
Цитата(Евгений 83 @ Четверг, 04 Октября 2018, 19:20)
Со многими его высказываниями и доводами я согласен, кроме "атлета и оле оп"
*


про атлетов я разве что нить говорил? black eye.gif и про але оп? blink.gif

Евгений 83
Уважаемый AIf идеальных павильонов не существует в природе, везде есть какие нибудь касяки. А по поводу мм самое главное выдержать размер между кассетами.
Светлоград
Цитата(Евгений 83 @ Четверг, 04 Октября 2018, 19:20)
хорошо отрепетированный станок плазма дает невероятные возможности.
*


это да ...
Цитата(Александр Т @ Четверг, 04 Октября 2018, 19:51)
особенно впечатлили полуприцепы
*


павильоны это или ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО