Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей без пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Бальзак
Хочу попросить совета у бывалых пчеловодов. Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
Алекс 52
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 17:55)
Хочу попросить совета у бывалых пчеловодов. Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
*


Какие работы планируешь делать в остальное время ?
Дрон
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 15:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.
*


Берете лежак на 24 рамки даднта. В противоположную сторону от летка ставите гнездо, допустим на 10 рамок. Затем 3-4 рамки достаточно темной суши, и остальное пространство заполняете рамками с вощиной.Так как пчелы складывают мед в дальнем конце от летка, а расплод стараются переместить к летку, тоесть к свжему воздуху и свету. То до конца лета и смогут отстроить все рамки, залить медом и расплод будет стоять возле летка. Все остальное в личку. hi.gif
Атас
Бальзак
Таких фокусов не бывает. Минимум 3-4 осмотра, на предмет маточников, взятка, расширения. Не считая обработок . Кстати, каким способом обрабатывать собираетесь? Да, ещё сборка гнезда в зиму и весенняя ревизия. Вобщем это и есть тот минимум осмотров.
Бальзак
Дрон,про лежак спасибо!
Почему заморочился данным вопросом? Хочу собрать немного мёда с мест,где пчеловодили мои предки. Ностальгия.... Часто там бывать не получается.
Пользуюсь даданом 10 рамочным+магазины. Предполагаемые действия. Матка первогодка,дабы предотвратить роение. Проверяю на весеннем медосборе.Обрабатываю от клеща,напр. длительного действия глицерин+щавелька. В начале июня отправляю в "командировку". Между магазинами с вощиной ставлю газеты,которую пчёлы прогрызают по мере увеличения семьи.В августе финиш. Прокатит такой вариант?
Алекс 52
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 21:05)
Дрон,про лежак спасибо!
Почему заморочился данным вопросом? Хочу собрать немного мёда с мест,где пчеловодили мои предки. Ностальгия.... Часто там бывать не получается.
Пользуюсь даданом 10 рамочным+магазины. Предполагаемые действия. Матка первогодка,дабы предотвратить роение. Проверяю на весеннем медосборе.Обрабатываю от клеща,напр. длительного действия глицерин+щавелька. В начале июня отправляю в "командировку". Между магазинами с вощиной ставлю газеты,которую пчёлы прогрызают по мере увеличения семьи.В августе финиш. Прокатит такой вариант?

*


При таком раскладе никаких проблем . Матка сиголетка . Ставь 4-5 магазинов , и спи спокойно , лишь бы взяток был . Газету не надо .
Chek_Fedor
Цитата
Таких фокусов не бывает
Бывают))
Цитата
Ставь 4-5 магазинов , и спи спокойно , лишь бы взяток был
Точно все равно до того момента как приедете мед качать, Вам никто не скажет что там было (изроились, собрали мед под завязку или еще чего-то там).
Дрон
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 19:05)
Почему заморочился данным вопросом? Хочу собрать немного мёда с мест,где пчеловодили мои предки. Ностальгия.... Часто там бывать не получается.
*


Уже боюсь показаться навязчивым.Но почитай тему по ячейке 5,1и 4,9мм. Там хоть основа , это борьба с клещем. Но как побочный эффект от применения такой вощины это ПОЛНОЕ отсутствие РОЕНИЯ, и гарантированное смена маток по ТИХОМУ , при надобности самих пчел. У меня уже полных 4 года нет даже намека на роение, Пчела в непогоду сидит бородой на прилетке, в погоду летает. Зажата на одном корпусе. Основная работа . Постановка корпусов по весне, затем откачка, и подготовка к зиме, тоесть дача сиропа или теста. Реально есть семьи в котоые , тоесть в расплодные корпуса вообще не глядел. Такое реально сделать и на вашей вощине в 5,4мм. drinks_cheers.gif
лодва
Пасека находится , Псковская обл. Островский р-он . В первых числах мая проведена ревизия семей семьи поделены на пол-лета и укомплектованы полностью вощиной вперемешку с сушью , поставлено сразу по магазину на все без исключения ульи где есть пчелы - это было первое посещение пасеки . Второй раз приехал через месяц 9-11 июня , все залито медом под завязку, заменили запечатанные рамки с медом на вощину и в гнездовом корпусе и практически все рамки в магазине , маток пчелы вывели сами , матки все облетелись ( в одном улье сомнения) в августе увидим ,это будет третье посещение пасеки . Вот таким образом хочу держать пасеку на Псковщине ,максимум 4 посещения за сезон . Получится хорошо , а на нет и суда нет , значит будут пчелы только в Ленинградской области. В это году идет все отлично , да и погода помогает . Ульи лежаки на 16-18 рамок .
Guscha
Цитата(Дрон @ Вторник, 12 Июня 2018, 18:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта. В противоположную сторону от летка ставите гнездо, допустим на 10 рамок. Затем 3-4 рамки достаточно темной суши, и остальное пространство заполняете рамками с вощиной.
*


Чайкин наоборот. Этот способ уже обсуждали на форуме и я его испытывал. Гнездо к летку особо не смещалось, а все контрольные семьи вошли в роевое состояние.
Все известные противороевые мероприятия основаны на том, что лётная пчела должна постоянно проходить через рамки с открытым расплодом.

Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.
*

Советую Вам обратиться в эти темы.
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=91

Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:55)
.Июнь-август допустим.
*

Это не сложно. После откачки майского мёда, в начале июня, поднять весь закрытый расплод во второй корпус. В первом корпусе достаточно места для работы матки. Между корпусами РР. Во втором корпусе открыт леток на пару см, для прохода трутней.
Ну и держать хороших маток. Не склонных к роению.
Лично я так делал несколько лет. Получал нормальные мёд. После откачки майского мёда уезжал в подмосковье на заработки. По началу некоторые семьи роились и мёда у них было несколько меньше. По приезду в этих семьях обязательно менял маток. В мае на пасеке создаю отводки, где живут запасные матки.
На пасеке лучше не держать маток вышедших из роевых маточников. Меньше будут пчёлы роиться. imho.gif
Guscha
Цитата(Guscha @ Среда, 13 Июня 2018, 7:17)
Чайкин наоборот. Этот способ уже обсуждали на форуме и я его испытывал.
*

Здесь.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2251263

Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 16:55)
 Улей без пчеловода
*

А вообще тема весьма интересная! good.gif
Shrek999
Цитата(Бальзак @ Среда, 13 Июня 2018, 0:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
*


Если очень коротко и понятно..в пчёлах халява не приживается. как поработаешь, то и получишь.

Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 2:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта.
*


Очень красиво и главное, обнадёживающе написанно, но на практике, всё иначе... dry.gif
Дрон
Цитата(Guscha @ Среда, 13 Июня 2018, 6:17)
Цитата(Дрон @ Вторник, 12 Июня 2018, 18:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта. В противоположную сторону от летка ставите гнездо, допустим на 10 рамок. Затем 3-4 рамки достаточно темной суши, и остальное пространство заполняете рамками с вощиной.



Чайкин наоборот. Этот способ уже обсуждали на форуме и я его испытывал. Гнездо к летку особо не смещалось, а все контрольные семьи вошли в роевое состояние.
Все известные противороевые мероприятия основаны на том, что лётная пчела должна постоянно проходить через рамки с открытым расплодом.
*


Цитата(Shrek999 @ Среда, 13 Июня 2018, 13:23)
Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 2:19)
Берете лежак на 24 рамки даднта.



Очень красиво и главное, обнадёживающе написанно, но на практике, всё иначе...
*


Ваши сомнения ненапрасны, так вы явно делали, после гнезда рамки с вощиной. Я правильно понял? При таком раскладе будет роение. Но я написал , что сразу рядом надо поставить 3-4 рамки достаточно темной суши. И такая сушь, чтобы глядя через нее на солнце проскакивали лучики и не более. А уже далее рамки с вощиной.
Кто нибудь из вас так делал?
Немного истории. Лет эдак 30 назад загорелось мне найти в Новосибирской области среднерусскую пчелу. Поехал в управление пчеловодства города Новосибирска, спросил в какие деревни, ну те что в округе в 50 км не завозили ПАКЕТЫ с КАРПАТКОЙ. Мне дали один адресок очень древней бабушки, что в 50-60 км от меня в глухомани жила, тоесть в маленькой деревне. И сказали, что ГАРАНТИЯ того, что туда не возили никогда пакеты. Нашол я эту бабушку, у неё 8-9 лежаков на 24 рамки каждый. ЗИМУЮТ на воле. Спросил у неё за роев. Ответ услышал таков, что роение очень и очень редкое явление, и есле выходит первак то полное ведро пчелы. Напросился посмотреть семью, оделся подобающе, тоесть СКАФАНДР, и не зря. При открывания положка увидел, что все рамки старые, а пчелы от края и до края, и это перед главным взятком, или до него дней за 10. В общем сезон роения. На вопрос по сколько даете вощины, в ответ 2-3 рамки и не более, но в этом году не давала. Про себя отметил, что пчела очень даже злая, в высоте летали стрижи, так за каждым с 10 пчел увивалось. Чисто визуально пчела была несколько другая, тоесть брюшко было покороче, и округлее. Так что не получилось с покупкой, уж больно задиристые были пчелки. Но рамки то были практически черные. Вот такие дела. hi.gif Спорить почему да как не собираюсь. Кто хочет тот пусть и попробует. dry.gif

Цитата(Guscha @ Среда, 13 Июня 2018, 6:17)
На пасеке лучше не держать маток вышедших из роевых маточников. Меньше будут пчёлы роиться.
*


Ошибочное мнение. Просто при раздаче таких маток в семьи, кторые в рабочем состоянии и при силе и без матки вашу матку примут, а по окончанию взятка потихому заменят. hi.gif
rusevgen
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 17:55)
Июнь-август допустим
*


В в начале июня берете 3 рамки расплода и доставляете до 12 вощиной, всё - в августе все будет залито, но в зиму семья уйдет не самой сильной drinks_cheers.gif

Я так делал по схеме 2 расплода и 6 рамочный ящик в лес на неплодной матке в мае - расплода в августе почти не было, всё в меду, пересадил на суш, закормил - пчелы перезимовали. drinks_cheers.gif Тут главное быть готовым, что семью так и потерять можно в плане зимовки, но мёд будет drinks_cheers.gif
Guscha
Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 16:20)
Ваши сомнения ненапрасны, так вы явно делали, после гнезда рамки с вощиной. Я правильно понял?
*

Не совсем. Рамка суши + рамка вощины. т.е. вперемешку. Сушь брал светлую или светло-коричневую.
Цитата(Guscha @ Среда, 31 Мая 2017, 22:06)
Расстояние до летка заполнил сушью с вощиной вперемешку(улья украинские).
*



Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 16:20)
что роение очень и очень редкое явление,
*

А вообще любопытная история. В этом году уже поздно, а в следующем надо будет проверить на нескольких семьях. Главное, не забыть до весны Вас совет.
Дрон
Цитата(Guscha @ Суббота, 16 Июня 2018, 17:59)
Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 16:20)
Ваши сомнения ненапрасны, так вы явно делали, после гнезда рамки с вощиной. Я правильно понял?


Не совсем. Рамка суши + рамка вощины. т.е. вперемешку. Сушь брал светлую или светло-коричневую.
Цитата(Guscha @ Среда, 31 Мая 2017, 22:06)
Расстояние до летка заполнил сушью с вощиной вперемешку(улья украинские).




Цитата(Дрон @ Среда, 13 Июня 2018, 16:20)
что роение очень и очень редкое явление,


А вообще любопытная история. В этом году уже поздно, а в следующем надо будет проверить на нескольких семьях. Главное, не забыть до весны Вас совет.
*


Может и пригодится, но с вашими рамками. Написал в другой теме, для другого пчеловода. Попробуйте хуже не будет
я предлагал подумать, чтобы иметь не роевых пчел. Когда нет взятка, они работают внутри улья по благоустройству, пошол любой взяток , они пошли в работы. Прекратился, опять работы в улье. И так без намека на роение. К примеру у меня, гнездо в одном корпусе, улочки по 7-9мм, с низу стоит шибер, леток на 15см и может и меньше, летков в корпусах нет. В апреле , мая стояло очень теплая погода, думаю сам догодаешься, роения небыло.
А теперь по способу который предложу тебе, а вдруг и согласишься crazy.gif Заодно сравнишь свою технологию с этой. Так сказать ради истины.Теоретическим обоснованием не буду занимать, возможно сам и будешь, после того как. hi.gif
У тебя 8 рамочный ДАДАНТ и РУТ. Вполне подходят, лучшего варианта и не придумаешь.
Пару отводков я думаю сможешь пустить, так сказать для чистоты эксперемента. Предупреждаю. там не должно быть ТВОИХ рекордистов и очень дорогих племенных. Возраст не важен. Высока вероятность ТИХОЙ смены после главного взятка. Желательно делать точно как я напишу, это не сложно.
Так как время немного упущенно. То желательно вот что сделать.
В этих отводках убираете всю вощину, и отстроенные рамки. Есле рамка уже с засевом поболее ладошки то можно оставить, есле меньше, то передыйте в другую семью. Доукомплектуйте осташееся пространство темными рамками, ХОРОШО, чтобы былр ПОЛОВИНА, цвет от коричневого и до очень темного, но через него должны быть видны лучи от солнца. Сверху через решотку ставите все как и обычно при вашей технологии, сообразно времени. После главного взятка, как и обычно у вас обработки от клеща и подготовка к зимовки. Зимовка также как и обычно протекает у вас. К стати сможете проверить старинное набледение у старых пчеловодв. что на темных сотах пчела лучше зимует. По весне сообразно вашего времени, надо будет расширить гнездо, тоесть рамки с пергой и крайние с медом, но без расплода в верхние корпуса над решоткой, Сдвигаете гнездо к холодной стороне, а с теплой стороны от солнца добавляете опять темных сот, черные и чуть получше уже не надо. Заметь, мы расширяем гнездо, но не стрессуем пчел, по увеличению силы прийдут на эти рамки. Это не противороевое мероприятие, так полное отсутствие вощины.
Возникнет законный вопрос. А как обновлять гнездо? За месяц до главного взятка убираете треть рамок. самых черных, возможно и будут с краю, Опять гнездо к краю, вощина с краю. В это время те рамки, что вынимаете, есле с пергой из росинки поливаете теплой водой, перга разбухнет, и пчелки ее с удовольствием употребят на свои нужды. Заметь в первую очередь темные , с пергой и без расплода. Надеюсь это не воспринимается тобой как антистрессовое противороевое средство. Ну далее главный взяток, и все как обычно, лечение, и подготовка к зимовки. Просьба. НИКАКИХ маток со стороны не должно поступать. Все равно пригрохают по осени и ТИХОСМЕННУЮ выведут. Вот и проверишь, будут входить в роевое или нет. Леток один, в корпусах отсутствие летков и никакой вентиляции сверху.Желаю успеха. drinks_cheers.gif hi.gif
notwho
В 10 рамочном дадане при достижении 6-7 рамок расплода поднимаем весь открытый расплод, перговые и медовые рамки во 2й корпус добавляем сушь под мед и 2 вощины, в нижнем оставляем расплод печатный, сушь под засев и 2 вощины(вощина 2 я рамка с каждого края) матка внизу через РР. Через 25 дней повторяем операцию, а второй корпус к тому времени частично заполненный медом ставим сверху и опять ждем 25 дней.И так далее.
В 12 рамочном дадане все тоже самое только начинаем при печатном расплоде 7-8 рамок и следующая операция через 30 дней.

Guscha
Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Июня 2018, 19:14)
сможете проверить старинное наблюдение  старых пчеловодов, что на темных сотах пчела лучше зимует.
*

А что проверять? Это и так давно всем известно. dntknw.gif
А насчёт остального - надо обдумать. hmm.gif
Дрон
Цитата(Guscha @ Суббота, 16 Июня 2018, 19:56)
Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Июня 2018, 19:14)
сможете проверить старинное наблюдение  старых пчеловодов, что на темных сотах пчела лучше зимует.


А что проверять? Это и так давно всем известно.
*


Ну вот ты и купился. Задаю уже не раз этот вопрос. Уже и отвечал. Так в чем ФИШКА такого утверждения?
Про то что темные соты лучше сохраняют тепло, можно не писать. Теплопроводность у сот любого цвета одинаковая. Может в чем то ДРУГОМ? drinks_cheers.gif
Лесорубель
Цитата(notwho @ Суббота, 16 Июня 2018, 20:34)
И так далее.
*


А когда и как при таком методе происходит замена матки в семье?
Guscha
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:47)
в чем ФИШКА такого утверждения?
Про то что темные соты лучше сохраняют тепло, можно не писать. Теплопроводность у сот любого цвета одинаковая. Может в чем то ДРУГОМ?
*

Может и в другом. Кто ж его знает. dntknw.gif Но только не в размерах ячеек, т.к. при нормальной зимовке расплода нет и размер ячеек значения, в данном случае, не имеет.
Да и это не имеет отношения к обсуждаемой теме. imho.gif
Дрон
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 19:41)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 10:47)
в чем ФИШКА такого утверждения?
Про то что темные соты лучше сохраняют тепло, можно не писать. Теплопроводность у сот любого цвета одинаковая. Может в чем то ДРУГОМ?


Может и в другом. Кто ж его знает.  Но только не в размерах ячеек, т.к. при нормальной зимовке расплода нет и размер ячеек значения, в данном случае, не имеет.
*


Только есть МАЛЕНЬКАЯ проблема. Как раз с таких ячеек и выходит та самая пчела которя и ЗИМУЕТ. Так играет размер ячеек или нет? Играет и главное значение. Причин других очень много на плохую зимовку , но среди всех зимующих пчелосемей и одинаковых условий, на темных сотах будут лучше зимовать, по отношению к другим зимующим в таких же условиях.
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 19:41)
Да и это не имеет отношения к обсуждаемой теме.
*


Трудно сказать относится или нет. Ведь УЛЕЙ зимует без пчеловода.
Ну не имеет, так не имеет. drinks_cheers.gif baby.gif
Guscha
Цитата(Дрон @ Понедельник, 18 Июня 2018, 7:38)
Как раз с таких ячеек и выходит та самая пчела которя и ЗИМУЕТ. Так играет размер ячеек или нет?
*

Хм... Надо подумать. Экспериментов я не проводил. hmm.gif Просто при сборке гнезда в зиму, я не ставлю рамки в которых не выводился расплод. Но и совсем чёрные стараюсь изьять в перетопку. Так ещё отец мой делал.
Цитата(Дрон @ Понедельник, 18 Июня 2018, 7:38)
Трудно сказать относится или нет. Ведь УЛЕЙ зимует без пчеловода.  
*

Что называется - уели. biggrin.gif friends.gif
SSokolov
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 19:55)
Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
*


Условный отводок жестоко посадить в июне на вощину в тёплом улье с корпусами, общим объёмом рамок примерно на 30-40 гнездовых рамок.
Если не выводишь маток, то лишние осмотры только из любопытства.
Фактически у меня так и есть.
Ну что может случиться, мало мёда наберут или гнездо не сформируют?
Так соберёшь сам как надо или отбракуешь лентяев.
А если отроится, то не велика потеря, зачем нужны семьи склонные к роению.
Боишься роения - ослабь перед отъездом отделением отводка.
Бояться надо двуногих, как бы не увели улей.
Бальзак
Эврика! dance2.gif
https://www.youtube.com/watch?v=fntZjyT0vpw
Что скажите?
asAleksandr
Цитата(Бальзак @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:57)
Эврика! 
https://www.youtube.com/watch?v=fntZjyT0vpw
Что скажите?
*



Как он выдирать соты собирается, интересно.
Vasilii_VK
Цитата(asAleksandr @ Среда, 28 Ноября 2018, 21:45)
Цитата
Цитата(Бальзак @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:57)
Эврика! 
https://www.youtube.com/watch?v=fntZjyT0vpw
Что скажите?

Как он выдирать соты собирается, интересно.
*


Ну примерно как тут https://www.youtube.com/watch?v=N05FI0pLBh8 biggrin.gif
Говорят что пчелы не прикрепляют соты к наклонной стенке (в кенийском улье), но в этом ролике стамеской подрезаются соты прикрепленные к наклонной стенке hmm.gif
DobruyMed
Цитата(Бальзак @ Вторник, 12 Июня 2018, 17:55)
Хочу попросить совета у бывалых пчеловодов. Как организовать улей ,что бы не заглядывать к пчёлам весь сезон.Пардон,загнул с сезоном.Июнь-август допустим.
*


Ловушки дуплянки для роёв.
В мае вывесил.в конце сезона снял
Бальзак
Цитата(asAleksandr @ Среда, 28 Ноября 2018, 16:45)
Как он выдирать соты собирается, интересно.
*


Пишут,что "лепят" в редких случаях. Угол в 30 градусов от вертикали волшебным образом не даёт пчёлам пристроить соты к корпусу .
asAleksandr
Да баловство, по моему. Вон на видео и "дерево вот такое", не для наших широт гробик.
rusevgen
Цитата(Бальзак @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:57)
Эврика!
*


нужно определиться - хочется экзотики или "улья без пчеловода"...если оставить с какой угодно стенкой переполненный улей, то там все что можно прилепят и надстроят imho.gif
Ириша80
https://ogorodniki.com/article/chem-kormit-...ovodnogo-sezona
Guscha
Цитата(Бальзак @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 21:57)
Эврика! 
https://www.youtube.com/watch?v=fntZjyT0vpw
Что скажите?
*

Проходили уже. Лично у меня опыт неудачный. И первую и вторую зиму семьи погибали. Есть даже две темы на форуме про подобные, т.е. линеечные ульи. biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО