Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что за болезнь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
ave27
Сковырнул лишний маточник, а там матка мертвая, вроде и зрелая, не прогрызть. В другом попробовал , а там не личинка а зелёная жижа. Что это такое, чем пробовать лечит??
Tveriak
Цитата(ave27 @ Среда, 13 Июня 2018, 9:12)
Что это такое, чем пробовать лечит??
*


По такой скудной информации трудно ставить диагноз. imho.gif
Какое общее состояние семьи, как расплод выглядит? С остальными маточниками всё нормально?
Может ещё что-то обращает на себя внимание? hmm.gif
ave27
В том то и дело, что общее состояние немвызывает тревоги, а именно маточники, расплодипчелины, нормальны, пчелы много,. Мед несёт,
Tveriak
Цитата(ave27 @ Среда, 13 Июня 2018, 13:53)
В том то и дело, что общее состояние немвызывает тревоги, а именно маточники, расплодипчелины, нормальны, пчелы много,. Мед несёт,
*


Тогда, думаю, и суетиться не стоит. imho.gif Всегда есть вероятность гибели части расплода и маточников по случайным причинам. Просто наблюдайте за семьёй по-внимательнее, особенно за расплодом.
Черноклен
Скорее всего часто доставали прививочную рамку чтобы посмотреть как там маточники. smile.gif
Lahin S
ave27
А вы из какого района врн обл. ? У меня сейчас в 3х из 7 отводках, таже бяка. Тянут свищевые и потом их сгрызают. Гибнут уже сформированные куколки, не личинки. Я грешу на мешотчатый расплод, в одной семье на пасека засек по 10-15 ячеек, на каждой рамке с этой зараз. Но есть не увязка, при МР гибнут личинки не куколки.
лео54
Такое бывает если маточник потрясли или даже рамку с маточником доставали и повернули примерно10-12 день.Куколка в маточнике отрывается и сгнивает.С 14 дня до выхода можно перевозить ничего не будет. Можете на практике проверить.
Пан Пасечник
Все симптомы вируса черного маточника.. Не лечится..
Стогов61
Вот ниразу не видел клеща на матке или в источнике
Он брезгует дамами или я мало пчеловодю?
ave27
Дастовать конечно дастовать, мож как раз и часто , потому что переставлял в другой улей,



Пасека в н девецком районе
Пан Пасечник
Стогов61
Не брезгуют но их должно быть в семье тьма тьмущая..
Стогов61
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 14 Июня 2018, 10:16)
Не брезгуют но их должно быть в семье тьма тьмущая..
*


Я подумал, что если свита ухаживает за маткой, облизывает ее и убирает экскременты проц, то может и клеща прогонять hmm.gif
Alezzo
Был у меня случай с пчелпакетами из Кисловодска. По крайней мере так продавали в магазине. Матки червили очень хорошо, но вывести роевых так и не смог: гибла до выхода и приходилось заново объединять с материнской. Из 4 маток я смог вывести только одну под осень, да и то в зиму погибла. В погибших матках был геном вируса черного маточника.
ave27
[QUOTE]

И что же делать???
Alezzo
[/QUOTE]И что же делать???

По своим маткам, которые откладывали больные яйца на вирус ЧМ, проблем с рабочей пчелой не заметил: мед будет, а хороших маток нет. Но лучше таких маток не оставлять в зиму. У меня в первую зиму 2 из 4 таких згинули. Просто замените матку через печатный маточник из здоровой семьи или объедините со здоровым отводком. Гораздо опаснее, если матка откладывает яйца, зараженные вирусом деформ. крыла. Мало того, что печатный расплод - не расплод, а решето, то и матки также вывестись не могут.

Цитата
Вот ниразу не видел клеща на матке или в источнике
Он брезгует дамами или я мало пчеловодю?


Цикл развития матки короче, чем у клеща, вот он и лезет в долгоиграющие ячейки. Если же в семье нет открытого расплода, а есть только открытые маточники, то клещ там будет, но такая ситуация возможна только при экспериментальном моделировании.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО