Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы самовольно заняли улей
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Наперстянка
В этом году заселила один улей. Развился до 9 рамок,я уже начала думать об отводке. Рядом стоял улей с того года,почти под завязку набитый рамками с медом наполовину. Улей был закрыт,оба летка. Сегодня приезжаю-пчелы умудрились оба летка вскрыть и обильно его заселили. Толпа в улье. Поставила им рамку с расплодом разного возраста в надежде на матку. Все ли я правильно сделала?
Олег сын Владимира
Что же там за летки такие, что их пчелы открыли ?

Вот если бы сушь была, тогда вполне вероятно мог поселиться рой, а если с мёдом рамки это воровки уносят остатки мёда.
Наперстянка
Рамки наполовину сушевые,наполовину мед. Улей старенький,крепления разболталась(
Evseev-S-N
Цитата(Наперстянка @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 18:10)
Рамки наполовину сушевые,наполовину мед. Улей старенький,крепления разболталась(
*


И что, они пыльцу туда носят? Или все же мёд выносят?
pchelolub
Я тоже как-то поставил улей вдали от пасеки и заполнил его маломедными рамками, чтобы пчелы его перетаскали оттуда. А туда взял и рой заселился. biggrin.gif
2 раза у меня такое было, в ульи с маломедными рамками заселялись рои. А вот в ульи с сушью ни разу, хотя ставил специально для этого.

Цитата(Наперстянка @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 19:15)
Поставила им рамку с расплодом разного возраста в надежде на матку. Все ли я правильно сделала?
*


Расплод зря поставили, если прилетел рой, то у них своя матка есть. А если воровки, то им расплод по боку, погибнет зазря.
illych
Цитата(Наперстянка @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 18:15)
Все ли я правильно сделала?
*


Пчёл воровок очень легко определить. При открытии улья они взмывают в воздух толпой и улетают. Рой сидит. Рамку с расплодом зря. Надобыло неделю подождать и посмотреть засев. За это время и неплодка бы облетелась
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО