Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матка в колоде есть или нет!?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Nasrullo
Нужен совет. Начал пчеловодить. Исполнил давнее желание, заселил колоду из липы, пойманным роем. Все бы здорово, но когда практически все пчелки зашли по сходням, обнаружил у основания сходней клубок из 5-7 пчел, внутри которых была мертвая матка.(к которой они возвращались и похоже её облизывали) Так вот, теперь я на "измене", есть матка в колоде или её нет?! Рой 3 кило примерно. Сотину с расплодом(яичками) взять негде. Вопрос: как понять есть матка в колоде или нет, не ковыряясь внутри, да и думаю результата это не даст. В инете не нашел описания, как искать матку в колоде. Я пока в тупике dntknw.gif . https://www.youtube.com/watch?v=_tCEtSk6UuI

Нужен совет. Начал пчеловодить. Исполнил давнее желание, заселил колоду из липы, пойманным роем. Все бы здорово, но когда практически все пчелки зашли по сходням, обнаружил у основания сходней клубок из 5-7 пчел, внутри которых была мертвая матка.(к которой они возвращались и похоже её облизывали) Так вот, теперь я на "измене", есть матка в колоде или её нет?! Рой 3 кило примерно. Сотину с расплодом(яичками) взять негде. Вопрос: как понять есть матка в колоде или нет, не ковыряясь внутри, да и думаю результата это не даст. В инете не нашел описания, как искать матку в колоде. Я пока в тупике dntknw.gif . https://www.youtube.com/watch?v=_tCEtSk6UuI
pchelolub
Улей, из которого вышел рой, далеко находится от колоды? Если родной улей в пределах полета пчел, то потеряв матку рой возвратится в родной улей.

Если увидите что пчелы понесли пыльцу, то матка скорее всего на месте.
Nasrullo
Где находится улей откуда рой улетел- не знаю, поймал среди города. На окраине города километров в 5 есть частный сектор. Пойманный рой отвез на дачу за 30 км. Одну то матку я нашел, а есть ли другие? 50х50
Nasrullo
Уже не важно. Тему можно удалить. Рой слетел.
С
Бии
Цитата(Nasrullo @ Среда, 20 Июня 2018, 16:47)
Уже не важно. Тему можно удалить. Рой слетел.
*


А ты решётками леток то прикрыл на первые дни? hmm.gif
Если да, то не было матки. Если нет, то mf_rudolph.gif учи матчасть biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО