Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подмаренник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
ВЛАДМИР
Цитата(E544K @ Среда, 20 Июня 2018, 16:22)
Слева поле подмаренника.
*

И каков он, как медонос?
E544K
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 20 Июня 2018, 18:57)
И каков он, как медонос?
*


Пишут хороший: "...мед, собранный с подмаренника немного горчит, не снижая в целом его вкусовое достоинство..." (Кривцов и Ко "Медоносные растения европейской части России и их пыльца"), а так посмотрим hmm.gif
владимир 1975
У нас его очень много, но он белый и пчелы на нем нет практически.
Ravil_iz_burzjana
Подмаренник в проанализированных мной российских медах, да и в медах соседей, всегда встречался исключительно в виде небольшой примеси. Единственный случай, когда подмаренник доминировал, был связан с медом из Пензы. Образцы со своей пасеки мне каждый год на пыльцевой анализ высылает Михаил Рысенков (на ОПФ - Мишель). Так в одной из проб доля данного медоноса составила 33 %. Только вот второй по списку шла липа, чуть больше 20 %. Здесь основным медоносом выступала все же липа (для липового монофлора 30 % нужно, сами знаете). Я думаю после уже дособирали с этих белых цветочков.
В обножках, кстати, тоже подмаренник только в примеси идет. В целом, в Европе и средиземноморье медов с подмаренника нет.
В итоге, могу сказать, что как сопутствующий медонос себя проявляет он очень-очень редко.
E544K
По итогу могу сказать, что медонос слабый, но возможно сказалась засуха. Запах от поля шел сильный, медовый, но сам медосбор мал. С другой стороны прочих медоносов было мало (засуха?).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО