Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: теряются матки при облете
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Thomas
доброго времени суток.
подскажите кто знает, как понять что в семье матка потерялась при облете.
при осмотре порой нахожу в семьях чужих маток (на них как правило собирается куча-мала пчел) при этом своих не нахожу, по крайней мере не попадаются в поле зрения.
из 18 семей есть подозрения что в 5-и маток нет (нет ни засева, да и матки не попадаются, хотя вышли они уже недели 3 как).
Трудоголик
Цитата(Thomas @ Пятница, 22 Июня 2018, 10:44)
из 18 семей есть подозрения что в 5-и маток нет
*

Это в отводках или в полноценных семьях?
Как правило в отводках лучше облётываются.
Цитата(Thomas @ Пятница, 22 Июня 2018, 10:44)
нет ни засева, да и матки не попадаются, хотя вышли они уже недели 3 как).
*

Надо принимать меры.Дать рамку с яйцами и личинками,если
нет зрелого маточника,а то могут появится трутовки.
Смотри в трутневых ячейках. Как правило они начинают сеять с трутневых ячеек.
Олег сын Владимира
Thomas
Цитата
нет ни засева, да и матки не попадаются, хотя вышли они уже недели 3 как).


12 дней прошло с выхода матки , лезу в гнездо ищу и то и то....не попадается или не нет яичек сразу КР.....с яичками желательно ставить

Через 5-6 дней контроль КР. dntknw.gif

Как правило матка на КР тусуется или рядом......или маточники висят, свищевые sad.gif


Thomas
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 22 Июня 2018, 10:25)
Это в отводках или в полноценных семьях?
*


когда семья вошла в роевое - делаю отволок на плодную матку 2-3 рамки, через дней 5-6 лезу в семью откуда делал отводок, срываю все маточники, оставляю 1 самый ранний, далее ждемс 2 недели, проверяю на яйца, как то так.

из созревшего маточника вышла матка, я на ней сделал отводок, добавил горсть пчел, отставил в сторонку - прошло 7-8 дней а она облетелась!!! а выше указанные 3-ю неделю "перекуривают".

почему матки путают улья - вот еще вопрос...
pchelolub
Цитата(Thomas @ Пятница, 22 Июня 2018, 16:10)
из созревшего маточника вышла матка, я на ней сделал отводок, добавил горсть пчел, отставил в сторонку - прошло 7-8 дней а она облетелась!!! а выше указанные 3-ю неделю "перекуривают".
*


Чем меньше пчел в отводке, тем быстрее начинает сеять матка. Не знаю с чем это связано. Может чувствуют свою слабость и стараются побыстрее вырасти, пока лето не кончилось.
klyaksa
Цитата(Thomas @ Пятница, 22 Июня 2018, 14:10)
лезу в семью откуда делал отводок, срываю все маточники, оставляю 1 самый ранний,
*


я не оставляю один...он может быть и пустой dry.gif оставляю пару одинаковых по зрелости
ну и в этом году от выхода маток до засева у меня прошло почти 20 дней... только в 1 отводке матка начала сеять через 2 недели после выхода
Thomas
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Июня 2018, 22:27)
в этом году от выхода маток до засева у меня прошло почти 20 дней
*


так и есть, в сильных семьях облет 3 недели спустя, у у меня есть пару семей в которых матка бегает явно не плодная, а в мисочках уже яйца лежат... 4-я неделя пошла, последний шаг до трутовки!!!
а по поводу узнать наличие матки после облета не разбирая гнездо - думаю если подставить вощину в верхний корпус, и если пчелы начнут её тянуть - скорее всего все нормально, матка на месте и облетелась.
поправите меня если ошибаюсь.
Атанас
Бывает и такое, М вышла, нашёл, метку им поставил, часть Мк уж неделю строчат, а вот у нескольких, матки на месте, не сеют, ходят по соту, все сроки прошли. Пчёлы работают классно, всё в меду и перге. ХЗ.
Может неполноценные уродились.
Таких только сливаю если времени в обрез.

Цитата(Thomas @ Вторник, 26 Июня 2018, 10:03)
у меня есть пару семей в которых матка бегает явно не плодная, а в мисочках уже яйца лежат... 4-я неделя пошла, последний шаг до трутовки!!!
*


Чего ждать то стоко? Убирай М и давно бы отремонтировал бы, чз газетку к приличному отводку.
Thomas
Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:06)
Чего ждать то стоко? Убирай М и давно бы отремонтировал бы, чз газетку к приличному отводку.
*


отводок ещё придвинуть надо (чтоб не слетели) к таким семьям т к в 2-х корпусах сидят (2 корпуса двигать напряжно - один на пасеке), думаю проще старую мать вернуть.
Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:06)
всё в меду и перге
меда конечно подтянули за май-июнь, сейчас липа цветёт, кипрей пошел, белый клевер, но привеса особо нет - сухота!!! можно сказать пора начала взятка судя по цветению медоносов... но сухо...
*




Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:06)
всё в меду и перге
*


меда конечно подтянули за май-июнь, сейчас липа цветёт, кипрей пошел, белый клевер, но привеса особо нет - сухота!!! можно сказать пора начала взятка судя по цветению медоносов... но сухо...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО