Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Измерения веса на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Aikon
День добрый, коллеги
Андрей (не знаю ника на форуме) подопнул создать тему на форуме про весы. У меня есть двое пчеловодных весов с передачей информации через сотовую связь. Было бы интересно вести обмен информацией именно с привязкой к местному климату. Есть заинтересованные?
Apicultor
Цитата(Aikon @ Суббота, 23 Июня 2018, 11:55)
Есть заинтересованные?
*


Хорошее дело, однозначно. Если есть возможность в какой-то местности динамику приноса отслеживать, а потом и по годам статистику накопить, то это очень полезно будет. Даже если раз в неделю. Ежедневно, это вообще супер smile.gif Давайте, выкладывайте, народ подтянется. Только обозначьте параметры отслеживаемой семьи: район расположения, тип улья, порода, текущая сила в улочках и корпусах. hi.gif
varyag72
Сергей, поддерживаю.
Надо на тот год весы как у тебя заиметь. Тема прикольная.
Apicultor
Цитата(Aikon @ Воскресенье, 24 Июня 2018, 16:49)
Вот кстати общая тема с весами
*


Не, не содержательно hmm.gif Кто, откуда, какие семьи - ничего не поймёшь. Местные данные ценнее.
Apicultor
Aikon
Что показывает телеметрия за прошлую и начало текущей недели? У меня ощущение, что пошёл спад приноса. а как объективно выглядит динамика?
Degtiarev
Надо смотреть на приносы в конкретном месте. А то будут опять только пиписьками меряться. Кто больше пчелы на весы загонит. У меня на 1 точке за рамку в драку, на другом весь день рамы простояли ни 1 пчелы на них.
Apicultor
Цитата(Degtiarev @ Вторник, 26 Июня 2018, 7:10)
Надо смотреть на приносы в конкретном месте.
*


Это учитывать надо, понятно. Интересует тенденция в приносе, пошёл провал или нет.
varyag72
Apicultor
По количеству напрыска за последнюю неделю был спад.
Вчера смотрел нескольких.
Мёд ранее натасканый не тронули. То что было залито напрыском неделю назад в половину меньше стало. НО! И это главное, свежий напрыск есть. И не мало. Проливался вчера.
Между одуваном с садами и кашкой с малиной и сурепкой был спад. Но по-моему он закончился и начинается рост снова. Да и спад был так себе вроде. Иначе бы, с таким количеством пчёл и расплода, за неделю вылизали бы весь свежак, как в том году.
Залез к паре сильных в верхний магазин, мимо пробегая. Доливают две центровые рамки. Принялись лить в другие. Сушь в магазинах тянут. Принос явно есть.
Из ульев несло сурепкой. Но не из всех. Из нескольких запах другой совсем, слаще и приятнее.
Главное наблюдение вчерашнего дня - помимо серо-белой с малины, пошла пыльца жёлтого и кирпичного цвета. А это значит пчёлы стали посещать клевер. Видимо и розовый где-то появился. Белого перед глазами везде много.
ivanchel
Цитата(varyag72 @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:40)
Главное наблюдение вчерашнего дня - помимо серо-белой с малины
*


а малина ли? у меня серо-белую с подорожника сейчас несут
Aikon
СНТ в Винзилях помалу, но чего-то тащат. А домашних срочно вывозить надо, взяток кончился
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
varyag72
Серёга, как привесы?
Apicultor
Сергей, хоть раз в неделю обобщённые данные выкладывай. Через год динамику у себя не найдёшь среди кучи данных. А здесь всегда будет доступна, и другим полезно и интересно. imho.gif
Валент
Цитата(varyag72 @ Вторник, 26 Июня 2018, 6:40)
По количеству напрыска за последнюю неделю был спад. Вчера смотрел нескольких.Мёд ранее натасканый не тронули. То что было залито напрыском неделю назад в половину меньше стало. НО! И это главное, свежий напрыск есть. И не мало. Проливался вчера.Между одуваном с садами и кашкой с малиной и сурепкой был спад. Но по-моему он закончился и начинается рост снова. Да и спад был так себе вроде. Иначе бы, с таким количеством пчёл и расплода, за неделю вылизали бы весь свежак, как в том году.Залез к паре сильных в верхний магазин, мимо пробегая.  Доливают две центровые рамки. Принялись лить в другие. Сушь в магазинах тянут. Принос явно есть.Из ульев несло сурепкой. Но не из всех. Из нескольких запах другой совсем, слаще и приятнее.Главное наблюдение вчерашнего дня - помимо серо-белой с малины, пошла пыльца жёлтого и кирпичного цвета. А это значит пчёлы стали посещать клевер. Видимо и розовый где-то появился. Белого перед глазами везде много.    
*


varyag72, hi.gif данных у тебя много. Пишешь разумно.
Дублируй материалы в Word_е, отдельно и систематизируй.
Через пару лет наберется много данных.
Опубликуешь отдельной КНИГОЙ (Еще и денежку получишь за это biggrin.gif ).
Слог нормальный., по крайней мере - терпимый. Информация пригодится тебе самому и людям.
А если только здесь писать, на форуме, - то потеряться может (проверено).
Цитата(varyag72 @ Вторник, 26 Июня 2018, 6:40)
одуваном с садами и кашкой
*


varyag72, только не коверкай слова и не пользуйся ЖАРГОНОМ - самому потом надоест исправлять не литературный текст.
Цитата(Apicultor @ Суббота, 14 Июля 2018, 3:55)
А здесь всегда будет доступна, и другим полезно и интересно.  
*


Цитата(Apicultor @ Суббота, 14 Июля 2018, 3:55)
Пчело-стаж: 1-3 года
*

И возраст форумчанина не указан dntknw.gif К чему эти секреты? Не девица, ведь! cheer.gif
Apicultor, hi.gif не согласен с твоим мнением.
Даже в специализированных темах информация не систематизирована.
Был опыт на ОПФ, когда МОДЕРАТОРЫ пытались что-то систематизировать.
Но это хорошее начинание заглохло (так как для этой доп. работы времени тратится очень много).
Поэтому что-то полезное в прошедшем найти крайне трудно.
Да и "Флейма" очень много. "Шутников" и "Слово_Блудства" хоть отбавляй.
varyag72
В понедельник нуки поеду формировать для последней в этом году партии маточников. Сделаю, если останется время, весы для улья, из безмена и пары железяк. Конструкция проще некуда. Егор из Карачаево-Черкесии подсказал. Спасибо, Егор.
Измерения веса это мегаполезная вещь.
Валент
Цитата(varyag72 @ Суббота, 14 Июля 2018, 5:34)
весы для улья, из безмена и пары железяк.
*


Не теряй время на эти самоделки. Зайди на оптовый рынок или поройся в ин-ете.
Есть электронные весы (китайские) - питание от батарейки - до 200 кг. за 3 тр. !
Я такие видел в Ека-бурге на оптовом рынке (КОР). Хотел взять, но, что-то воздержался (сейчас жалею, а опять туда идти - просто времени нет).
varyag72
От батарейки делается из напольных за пару часов. Нужно дном пожертвовать одним. И дойти купить весы за рублей 500-700 в какое-нибудь галамарте.
Apicultor
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 7:45)
Apicultor,  не согласен с твоим мнением.
Даже в специализированных темах информация не систематизирована.
Был опыт на ОПФ, когда МОДЕРАТОРЫ пытались что-то систематизировать.
Но это хорошее начинание заглохло (так как для этой доп. работы времени тратится очень много).
Поэтому что-то полезное в прошедшем найти крайне трудно.
Да и "Флейма" очень много. "Шутников" и "Слово_Блудства" хоть отбавляй.

*


Любезный, вы о чём? Опять, не разобравшись кто о чём ведёт речь, императивы раздаёте? Возрастное? hmm.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Валент
Цитата(Apicultor @ Суббота, 14 Июля 2018, 10:07)
Возрастное?
*


Apicultor, зачем так?
Я выразил свое несогласие и обосновал, а ты . . . сразу на обострение ситуации.
Apicultor, Укажи хоть свою дату рождения, тогда понятно будет с кем иметь дело.
А Возрастное? - подтягиваюсь 20 раз. Приседаю 100.
При чем тут возраст?
Я просто Высказал свою точку зрения.
Если это не так, то обоснуй, а не уходи в "Личности".

Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 4:45)
Даже в специализированных темах информация не систематизирована. Был опыт на ОПФ, когда МОДЕРАТОРЫ пытались что-то систематизировать. Но это хорошее начинание заглохло (так как для этой доп. работы времени  тратится очень много). Поэтому что-то полезное в прошедшем  найти крайне трудно.
*


Apicultor, , опровергни, пожалуйста, что я тут не так написал, или, хотя бы, неточно???? уточни, если можешь.
Apicultor
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 14:30)
А Возрастное? - подтягиваюсь 20 раз. Приседаю 100.
При чем тут возраст?
Я просто Высказал свою точку зрения.
Если это не так, то обоснуй, а не уходи в "Личности".

*


Достойно уважения.
Переход в личности уже перешёл с вашей стороны, когда начали личные данные с карточки как аргумент вводить и требовать их дополнительно.
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 14:30)

Apicultor, , опровергни, пожалуйста, что я тут не так написал, или, хотя бы, неточно???? уточни, если можешь.
*


Здесь подменен контекст предыдущей беседы. Прочитайте внимательно сначала, благо ветка короткая.
Валент
Цитата(Apicultor @ Суббота, 14 Июля 2018, 11:51)
Здесь подменен контекст предыдущей беседы.
*


Apicultor, я ничего не менял, просто скопировал выше приведенный текст (см. там).
А возрастные градации имеют значение: Или я беседую с юнцом в 18 лет или опытным пчеловодом в 81 год.
И что за секрет: привести данные о себе, выложить фото и т.д. (приятнее же беседовать).
Вроде бы во всем культурном мире так делается! dntknw.gif
Будет разница и существенная: и в знаниях и в стиле изложения.
Apicultor
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 14:58)
Цитата(Apicultor @ Суббота, 14 Июля 2018, 11:51)
Здесь подменен контекст предыдущей беседы.



Apicultor, я ничего не менял, просто скопировал выше приведенный текст (см. там).
*


Не менял, а подменял. Вы реально не знаете, что такое контекст, и смысл словосочетания "подмена контекста"?
Валент
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 11:58)
И что за секрет: привести данные о себе, выложить фото и т.д. (приятнее же беседовать).
*


Apicultor, раз нет данных, значит будем иметь дело с пионером . . . . пчеловодства! drinks_cheers.gif bye.gif
Apicultor
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 15:11)
Apicultor, раз нет данных, значит будем иметь дело с пионером . . . . пчеловодства!   
*


Ой, дяденька Валент, только мамке не рассказывайте, а то она меня побьёт. huh.gif

Понятно, слился на личность. lol.gif

Что такое "подмена контекста" попросту - это когда услышал в разговоре знакомое слово, решил поучаствовать, да смысл разговора не уловил, получилось невпопад. Так что, дедушка валент, похоже действительно возрастное, тормозишь.
А ветку "отравил", уже не будет пользы.

Разочарован sad.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Суббота, 14 Июля 2018, 17:11)
Apicultor, раз нет данных, значит будем иметь дело с пионером . . . . пчеловодства! drinks_cheers.gif bye.gif
*


опять нашел мальчишку для битья только у него зубки оказались,нашел что ответить imho.gif
varyag72
ivan fill
Так сколько привесу-то?
Ну или хоть на глаз. Печатать начали?
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Суббота, 14 Июля 2018, 20:38)
ivan fill
Так сколько привесу-то?
Ну или хоть на глаз. Печатать начали?


*


варяг это у тебя привесы у меня пока слезы только расцветать начинает хоть что то ,роевое настроение сбило ,так что двигаемся вперед ,ну а что там впереди будет не знаю ,будем надеяться на лучшее ,
Алексей из Шадринска
Цитата(ivan fill @ Суббота, 14 Июля 2018, 23:40)
у меня пока слезы только расцветать начинает хоть что то
*


ivan fill вчера был в ваших краях, все цветет, все благоухает. Laie_98.gif Недалеко от Мишкино поля донника, раскинулись, взглядом не обхватить. Если уж и это слезы, то тогда нам остается повеситься. biggrin.gif
богослов
Цитата(varyag72 @ Суббота, 14 Июля 2018, 15:50)
От батарейки делается из напольных за пару часов. Нужно дном пожертвовать одним. И дойти купить весы за рублей 500-700 в какое-нибудь галамарте.
*


Неустойчивая конструкция получится imho.gif
Проще пару фляг продать и нормальные весы купить.
ivan fill
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 7:22)
ivan fill вчера был в ваших краях, все цветет, все благоухает. Laie_98.gif Недалеко от Мишкино поля донника, раскинулись, взглядом не обхватить. Если уж и это слезы, то тогда нам остается повеситься. biggrin.gif

*


ну так приезжай да вставай кто не дает и вешаться не надо будет ,и где это такое что взглядом не обхватить ,
не в сторону ли шумихи,у нас в районе коров то нету чтоб донник садить
dedkoly
Цитата(ivan fill @ Суббота, 14 Июля 2018, 23:40)
у тебя привесы у меня пока слезы только ... ... ,будем надеяться на лучшее ,
*


Прошли дожди,возможно и что-то добудут мне к чаю.На большее и не расчитываю.ДО дождей в ульях стало сухо.Шли отвесы.Семьи просели.Саажпшь надо было кормить.А зачем? Мне нужен натуральный мёд,а не фуфло.
ivan fill
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 8:52)
Прошли дожди,возможно и что-то добудут мне к чаю.На большее и не расчитываю.ДО дождей в ульях стало сухо.Шли отвесы.Семьи просели.Саажпшь надо было кормить.А зачем? Мне нужен натуральный мёд,а не фуфло.
*


так мне тоже натуральный надо для себя любимого, что я скормил давно уже нет в улье ,не кормлю уже давно ,когда было чтоб в июле малина цвела ,она уже спеть во всю должна ,так же и донником дня 3 как зацвел ,нынче как бы год донника но даст или нет вопрос ,пока не дает
tolya
dedkoly
Вчера ездил за матками в Притчино..там гречка уже привесы даёт..2-3кг..ну и точков натыкано на каждом углу..гречка посеена с разностью во времени..где уже льёт..а где только цвет набирает..так что должны там взять хорошо в этот сезон..поля огромные..на 8км дороги..с обеих сторон сплошная гречка..у меня на Белом тоже начала лить..но дожди мешают..весов нет..но по весу уже на таскали прилично..но пока не печатают..

Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 7:22)
то тогда нам остается повеситься. 
*


Не надо вешаться! То что всё цветёт..это ещё не о чём не говорит..вопрос в том что не всё выделяет..я ведь не так далеко от тех мест обитаю! hi.gif
varyag72
Аромат от полей стоит, как не выделяет? По объездной тюменской едешь, донника море обоих сортов и среди него острова иван-чая. А где-то наоборот. Море ивана и вперемежку колючка с донником. Окна открыты, аромат просто нереальный.
Пахнет именно нектар, он и манит опылителей. Что от ваших полей запаха цветов нет? Да не поверю.
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 13:26)
Аромат от полей стоит, как не выделяет? По объездной тюменской едешь, донника море обоих сортов и среди него острова иван-чая. А где-то наоборот. Море ивана и вперемежку колючка с донником. Окна открыты, аромат просто нереальный.
Пахнет именно нектар, он и манит опылителей. Что от ваших полей запаха цветов нет? Да не поверю.

*


ты останавливался? смотрел есть пчела шмели и такое подобное ?если нет то и не говори про аромат,может аромат говорит что все высохло
varyag72
ivan fill
Высохло? Тогда бы аромата не было. Во-вторых дожди прошли пару дней при +25+27 и до того грозы по ночам дня три шли. В-третьих это хоть и черта города, но там не только шмели, но пчёл хватает. И всего что ползает и летает. Нектарит всё.
Но ты не верь.
За иванычем ходили, пчелы на всём, и на нём и на доннике и на бодяке и на клевере и т.д. Лопух и дербенник ещё впереди. На той неделе начнут и они наверное. Шишки уже у лопуха большие. Дербенник метелки выпускает.
Но ты не верь.
Что ты за вампир такой? biggrin.gif
ivanchel
Цитата(богослов @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 7:48)
Проще пару фляг продать и нормальные весы купить.
*


какая пара фляг? всего 5 трёхлитровок - и иглинские весы на 200 кг твои. просто и надёжно, до пенсии хватит, а китайских с батарейкой на один сезон
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 17:49)
van fill
Высохло? Тогда бы аромата не было. Во-вторых дожди прошли пару дней при +25+27 и до того грозы по ночам дня три шли. В-третьих это хоть и черта города, но там не только шмели, но пчёл хватает. И всего что ползает и летает. Нектарит всё.
Но ты не верь.
*


а ты верь что льет
bclab
После того как рапс начал отцветать на поле ,лет пчелы заметно снизился ,жду когда зацветет репеи,осот и все остальное ,только погода бы не подвела .
musrenat
Aikon
как привесы?
varyag72
Если вдруг Серега долго не зайдет. Думаю не будет против. Вчера списывались. После дождей и прохлады было за вчера +2 кг. Сегодня по логике должно быть интереснее.
У кого липа есть сегодня наверное около 10 будет. Еще днем читал, за 5 ушли.
Degtiarev
У меня есть липа, 3 штуки. Перед дождем гудела, сегодня только мухи. Был в поле, 80 га рапса - ни 1 пчелы не видел. В другую сторону какая-то трава похожа на клевер, но бело-сине-желтый цветок, гектар так 100-120, вот там вся пчела пасется. Это было в районе 13 часов.
varyag72
Degtiarev
Если посев, то скорее смесь какая-нибудь на сено.
Типа донник с викой и тимофеевкой. Знакомо wink_anim.gif


У тебя в том году поля желтого осота как пахли... Ух. biggrin.gif
Вок адур
Замечал ,что у меня чем жарче,тем больше привесы.
Такое наблюдал на больших массивах рапса даже в засуху,привесы росли с повышением температуры вплоть до +39 какой то год .На разнотравье тоже то же самое но на разнотравье у меня меньше опыта ,пока . Чтобы узнать реальную динамику я ставил на КУ много надставок и часть с напрыском изымал через каждые 3 дня,скидывал слабакам для доработки. Иначе семьи быстро заливаются и привесы падают. Мне было интересно узнать максимальный потенциал.
Вок адур
Нынче перед похолоданием 6,8 показало, в притык к похоладанию 3,5 в пасмурный день, а потом минуса , сегодня плюс ,но ветер у нас ураганный, весь день. Даже сейчас .

Была бы карника уже бы 10 кг увидал бы наверное hmm.gif

dntknw.gif
Пасека впритык к лесу ,но с 3 х сторон продувается, вообще где стою , леса немного он захломленный, не охото было с лесниками связыватся и в лес залазить ,плюс там обилие клещей,нынче снял порядка 40 шт и 5 впились.В самом лесу щет наверное перевалил бы сотню
varyag72
Да при чем тут карника? biggrin.gif Липа у человека в ЛЕСУ растёт и цветёт. У него всё больше карпатка, ну бф ещё. Ну чето там из карники тоже есть. Да какая разница? Липа в хорошем количестве, вот и всё.
У нас тоже ветер после обеда был не хилый. Рой однако чей-то пролетел. Ветром прям несло.
Degtiarev
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 23 Июля 2018, 21:22)
У нас тоже ветер после обеда был не хилый. Рой однако чей-то пролетел. Ветром прям несло.
*


выдуло поди твоих? biggrin.gif
Вок адур
Такой ветер ,что знакомый сборщик ягод рой в траве нашёл
Прижало видимо. В сильный ветер никогда хороших привесов не бывало у меня dntknw.gif

По дороге ветки и дерево лежало ,как ехал .
Вывод ,ветер порядка 20 м/сек.при порывах может и больше .


Причём тут Карника?!
Да потому что
Карника мне принесла ,а у соседа голяк .
Это прописовалось на форуме из года в год .
И это правда при определённых медосборных условиях.
Если же естьсильный ГВ , то карника уже явно не выбивается в лидеры , могут " шарахнуть " и Ср и Дв и даже дикая помесь.
varyag72
Вок адур
Тот человек скромно молчит. Хотя думаю читает biggrin.gif Десятку почти взял сегодня КУ у него. И второй, отводок, за треху. Красава.

Саня Дегтярёв. Смешно, но очень вряд ли мои biggrin.gif Одна дурила нынче, да. Но там лететь уж некому. Я её на нуки раздоил. И как бы смотрел на днях. Хотя хз. Да и нас..ть. Брак не нужен. Тем более не мой biggrin.gif
Я скорее поверю, что батя в очередной раз облет маток застал. По сроку как раз вчера и сегодня. Ветер не в тему, конечно.
Самые сильные и прошаренные вернутся в нуки. И это будут мегаматки lol.gif

Вок адур
varyag72 смотря какие угодья
На рапсе и 16 с уср брали,тожа без карники.
Кипрей 1 кг в час


Вообще где рапс и кипрей
Мерятся с теми где клевер и Вероника ,нет смысла

После дождей при +30 и люцерна может 10-12 показать.
Если не скосят


Нет одинаковых угодий ,похожие есть ,но везде соотношения медоносов разныеи,как и почвы.
Кипрей на песке и на подзоле ,это совершенно разные привесы могут быть.
Где то по микроэлементами почвы богаче и там и нектара больше будет в сравнению с песчаными или торфяниками и тд
Andrey-Sher
Цитата(Вок адур @ Понедельник, 23 Июля 2018, 21:18)
Где то по микроэлементами почвы богаче и там и нектара больше будет в сравнению с песчаными или торфяниками и тд
*


у нас почва пол штыка лопаты, дальше камни глина... чуть дождь, сразу перебор по влаге.. чуть жара, все высохло моментом..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО