Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: До главного взятка без отводка-фантастика или нет!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3
Александр ленобл
Добрый день, коллеги.
Заинтересовал пример наших коллег из Сибири https://www.youtube.com/watch?v=g3Tm7Z2s5m8
Без отводков всё лето и без забора расплода . Расплод по рамке отбирается только в конце лета. Это только касается рабочей группы семей для медосбора. Там используют кочёвку после одуванчика на дягиль. У нас как правило в июне слабый поддерживающий взяток (этот год наверно исключения). После одуванчика без ослабления семей летят рои, если не делать отводки.(или отбирать расплод)
Есть ли у кого опыт практической работы с удачным результатом удержания зимовалых семей до конца главного взятка с минимальным процентом роения? (не более 5%). Полностью без отбора расплода переборки гнезда. Поделитесь пожалуйста, будет информация многим полезна.
Может, кто использует кочёвку. Или применяет иной метод.
Николай
Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 11:44)
Без отводков всё лето и без забора расплода .
*

тип взятка в данной местности играет большую роль.
Известно что появившийся сильный взяток порой даже выводит семью из роевого состояния. Вплоть до сгрызания уже заложенных маточников. Сильный взяток изнашивает пчел и им уже не до роения нужно несколько недель с нагрузкой полегче что б восстановить жирок и вывести молодых не изношенных пчел.
В Сибири короткое бурное лето с обильным взятком hi.gif
Александр ленобл
Вот поэтому и создал эту тему.
В условиях с слабым июньским медосбором в Ленинградской области, можно ли уверенно из года в год удержать пасеку без отбора расплода?
Может кто приспособился кочевать из Лен. области или иной метод использует. Пока только изоляция приходит на ум.

К.В.Г
Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 12:44)
Есть ли у кого опыт практической работы с удачным результатом удержания зимовалых семей до конца главного взятка с минимальным процентом роения?
*


Заведите породу пчел.Бакфаст , роение нет!
Только одно плохо с этой пчелой,больно высокие получаются ульи.Для увеличения пасеки, россыпаю самые чахлые семьи, а где мощь те и не думают о роение.
Александр ленобл
У знакомого две семьи Бакфаст, зимой активничали и периодически вылизали бородой . Может был бакфаст не тот. Неужели бакфаст просидит почти месяц без обильного взятка (а порой с дождями июнь)и без отбирания расплода?
Поделитесь хорошим контактом по бакфасту кто имеет. Будем тренироваться и на нём.

Дрон
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 25 Июня 2018, 13:06)
Заведите породу пчел.Бакфаст , роение нет!
*


Хотелось бы напомнить, для каких условий создавался БАКФАСТ. До главного взятка, это точно, но ГДЕ? Это в ЕВРОПЕ. Так в германии в частности у меня главный взяток начинается с 10-15 июНя. Вот до это момента он может дотянуть и без роения. Но так как РАПС начинается гораздо раньше, то роения, как такового у него и не видят и не слышат.
А тут
Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 15:28)
Неужели бакфаст просидит почти месяц без обильного взятка (а порой с дождями июнь)и без отбирания расплода?
*


Речь идет о ГЛАВНОМ взятке с начала ИЮЛЯ.
Чтото много возлагается на него надежд. Да и не дешовый, да и поискать надо ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БАКФАСТ, проживающего в похожих условиях ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. hi.gif
А.Б.С-Пб
К.В.Г.
У меня пока товарного вобще никакого не было и поддерживающий с перерывами .
Бэкфаст буду проверять ,подсадил 4 матки ,две осмотрел сеют спокойно порядка недели .
В выходные глянул лишь десяток семей ,об меде пока речи не идёт ,правда занесённые гнездовые есть по 3-4 на семью ,но не печатают ,так с конца мая и стоят .Роение ок 50 проц ,помогает только деление .
Рояться все кроме нуков вышедших на 3 рамках и сейчас только подгребающих к корпусу .
Но думаю и они дадут товарный ,так как сразу по паре магазинов поставлю ,ещё месяца полтора медосбор к меня будет ,август на отаве клевера ,если фермер не скосит повторно .
В отводках в воскресенье осмотрел обнаружил что маточники разгрыают видимо унюхали приближение медосбора ,даже резать не пришлось ,и побелки пошла ,хотя матки только вышли ещё .
Т.е пока у меня только два пути избежать роения
1 содержать дрищей с весны
2 делать отводки на поллета вовремя ( сейчас такие имеют напару до 12 расплода )

И теоретический ,правда уже проверенный
3 заключать матку в изолятор ,без возможности выхода + изолятор для расплода с целью недопустить ухода неплодок .
Правда это оч много переборки ,и практически не справиться .
4 проверка бэкфаста hmm.gif
Когда то была неплохая семья СГК ,те подходили к ройке в конце мая ,но после срезки маточников сразу занимались заливкой гнезда ,осваивали совместно с отводком до 22-24 рамок ( 16 рамок лежак + 10 рамочный к концу лета и 16 рам лежак практически полностью заливали .
Собирался перейти на эту линию ,но не нашел в продаже ,человек южный мне это продавший исчез dntknw.gif
К.В.Г
Цитата(Дрон @ Понедельник, 25 Июня 2018, 19:00)
Хотелось бы напомнить, для каких условий создавался БАКФАСТ.
*


Б.Адом создавал Бакфаст именно для поздних взятков с вереска!
Цитата(Дрон @ Понедельник, 25 Июня 2018, 19:00)
Так в германии в частности у меня главный взяток начинается с 10-15 июНя.
*


В средине марта ваши пчелки уже пыльцу носят,а мой Бакфаст просидев больше шести месяцев только через месяц после вашего ,начинет насить пыльцу,вот и прибавьте месяц и получится начало июля.
При своевременном расширении роения нет.

Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 17:28)
Поделитесь хорошим контактом по бакфасту кто имеет. Будем тренироваться и на нём.
*


Телефон в карточке!
Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 17:28)
Неужели бакфаст просидит почти месяц без обильного взятка (а порой с дождями июнь)и без отбирания расплода?
*


В том году сидел и ждал конца июля,а в этом году даже прошлогодние отводки уже почти притащили по два магазина,в выходные и их скачаю.
kart95
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 25 Июня 2018, 22:38)
У меня пока товарного вобще никакого не было и поддерживающий с перерывами
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 25 Июня 2018, 22:38)
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.
*


А мне, помнится, что Вы переезжали в Ленинградскую область. Опять что-ли вернулись назад в Новгородскую? Или забыли поправить в личных данных регион?

По теме: предпочитаю противороевых отводков не делать, т.к. ослабленные отводком семьи не смогут показать результат, на который способны неделенные семьи. Отдельные семьи при этом конечно рояться, но результат остальных с лихвой покрывает потери от роившихся. Но нужны вместительные ульи...
Атанас
Цитата(kart95 @ Понедельник, 25 Июня 2018, 22:55)
Отдельные семьи при этом конечно рояться, но результат остальных с лихвой покрывает потери от роившихся. Но нужны вместительные ульи...
*


У меня, отличники боевой и полит подготовки прошлого ГВ, хорошо прошедшие зимовку на 10Д и на 10 Д вышедшие с неё, часто идут на 2й сезон без ослабления, с развитием о 2х корпусах (в эт году есть тройка таких, затарившие майского медку) без ослабления их. По ним до вступления в период ГВ ухи надо держать востро. И увы даже Бакфаст тут не гарантия.
Приемлемо для пв пенсионеров, т.с. находящихся на пасеке почти безотлучно.
Всё же практика подсказывает, что метод, когда зимовалых делаем в меру помощницей, а отводки, созданные в 1й декаде мая на Матках с Югов и усиленные до определенного предела - это лучшее в моей практике способ себе не щекотать нервы. imho.gif
pchelovod
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 25 Июня 2018, 21:38)
Т.е пока у меня только два пути избежать роения
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 25 Июня 2018, 21:38)
Роение ок 50 проц ,помогает только деление .
*


Саша,может стоит всю пчелу заменить? Веришь -ни одной семьи в ройке нет.одна пыталась-Де-Мари помог.-3 корпуса Рут+магазин.... hi.gif
Александр ленобл
Пока общаясь с многими пчеловодами нашего региона, если не отбирать расплод у 90% пчеловодов летят рои в июне независимо от породы. Бакфаст меньше но всё-таки летят. А это уже не стабильность работы и действий.
Хотелось бы стабильность действий с корректировкой на погоду. Делай раз и делай два, каждый год и только тогда будет система. А так предполагать, что не улетит пол пасеки дело рискованное, особенно когда пчеловод не каждый день на пасеки. С отводками всё стабильно, но много работы. И при системе с отводками предполагаю, что 200 семей и всё лето без рыбалки.







Дрон
Цитата(К.В.Г @ Понедельник, 25 Июня 2018, 20:39)
Б.Адом создавал Бакфаст именно для поздних взятков с вереска!
*


Есле вы достаточно хорошо знаете историю создания БАКФАСТА б Адамом, то должны знать , что он создавался для притивостоянию аккарапидозу, про ВАРОА тогда и не слышали. А еслебы вы еще знали, что пчелы поставленные на вереск, это путь в один конец. Туда увозят обратно уже задохликов. Тем более на вереске пчелы не зимуют, поэтому по определению Б Адам не мог создавать свой БАКФАСТ для работы на вересе а тем более зимовки. Для этого есть своя ВЕРЕСКОВАЯ пчела, которая с трудом , но может перезимовать на вереске.
Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 7:14)
Всё же практика подсказывает, что метод, когда зимовалых делаем в меру помощницей, а отводки, созданные в 1й декаде мая на Матках с Югов и усиленные до определенного предела - это лучшее в моей практике способ себе не щекотать нервы.
*


Это ваша прктика. И она ни как не отвечает заданной теме.
Читайте.
Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 10:44)
Есть ли у кого опыт практической работы с удачным результатом удержания зимовалых семей до конца главного взятка с минимальным процентом роения? (не более 5%). Полностью без отбора расплода переборки гнезда.
*


И ещё подтверждение.
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 9:28)
Пока общаясь с многими пчеловодами нашего региона, если не отбирать расплод у 90% пчеловодов летят рои в июне независимо от породы. Бакфаст меньше но всё-таки летят. А это уже не стабильность работы и действий.
*


А пчеловоду хочется быть спокойным в течении лета.
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 9:28)
Хотелось бы стабильность действий с корректировкой на погоду. Делай раз и делай два, каждый год и только тогда будет система. А так предполагать, что не улетит пол пасеки дело рискованное, особенно когда пчеловод не каждый день на пасеки. С отводками всё стабильно, но много работы.
*


Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 9:28)
И при системе с отводками предполагаю, что 200 семей и всё лето без рыбалки.

*


И при 50 семей все лето без рыбалки.
К.В.Г
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:28)
Бакфаст меньше но всё-таки летят. А это уже не стабильность работы и действий.
*


Думаю ,что Бакфаст уложится в 5%,но при наличие свободного магазина над РР.Как только он будет занесён напрыском, появятся мисочки с яйцами затем они превратятся в личинки и.т.д,но при постановке над РР нового магазина без мёда,пчелы перестают кормить личинок,а затем потихоньку выедают ММ.Такую картину наблюдал не один раз,боязнь рояения ушла.
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:28)
общаясь с многими пчеловодами нашего региона, если не отбирать расплод у 90% пчеловодов летят рои в июне независимо от породы.
*


Назавите, с кемлично Вы общались из любителей пчёл породы Бакфаст,я уверен,что Бакфаст летит от незнания, как с ним нужно работать.
К.В.Г
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 13:51)
Есле вы достаточно хорошо знаете историю создания БАКФАСТА б Адамом, то должны знать , что он создавался для притивостоянию аккарапидозу,
*


А то ,что в местности где главным взятком был с вереск,не отложило отпечаток на будущую породу?
Зимовали пчелы на вересковом мёде,только разбавляли его шестью литрами сиропа.
Тоесть, если в прошлом году у меня сложился поздний взяток,то в зиму пчела ушла ущербной, бред,как раз они и расплод выращивали и мед таскали.При потеплении эта машина способна славно поработать.Было около пяти дней погоды,на малине обычная семья принесла 24кг.Сейчас опять потеплело ,но сейчас зацвела Кипрей,должны быть привесы ещё больше, ждём сегодняшнего показания КУ.
Дрон
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 26 Июня 2018, 12:29)
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 11:28)
Бакфаст меньше но всё-таки летят. А это уже не стабильность работы и действий.



Думаю ,что Бакфаст уложится в 5%,но при наличие свободного магазина над РР
*


Бакфаст его ни как не устроит.Так как его надо систематически покупать, а дальше и дальше докупать. Вы его на какую иголку подсаживаете? Он , что достаточно богатый человек? Чтобы систематически покупать новый ГОТОВЫЙ бакфаст, и не тот который у него будет в последующих поколениях.Это может у свежего бакфаст с ваших слов 5%, а Ф1или Ф2 какие имеют проценты? А я скажу при его условиях очень близко к 70%
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 26 Июня 2018, 12:29)
я уверен,что Бакфаст летит от незнания, как с ним нужно работать.
*


Бакфас литит от тех же условий, как и все пчелы. Тоесть РОЕНИЕ, это естественная реакция на возникновение неестественных условий, как во вне улья, так в улье. hi.gif Вот и объясните. Ваши противороевые условия позволят без всяких противороевых мероприятий соответствовать вопросу по заданной теме.
Цитата(Александр ленобл @ Понедельник, 25 Июня 2018, 10:44)
Есть ли у кого опыт практической работы с удачным результатом удержания зимовалых семей до конца главного взятка с минимальным процентом роения? (не более 5%). Полностью без отбора расплода переборки гнезда
*


Я так понял Александр ленобл хочет, по весне или в начале лета вывести семьи в местность, куда не может приехать в любое время. Привезти, поставить, поставить корпуса под мед, потом приехать забрать мед, пролечить от клеща, при отсутствии взятка докормить до готовности к зимовки. Вот все работы которые хочется ему иметь. Про зимовку не знаю. crazy.gif
К.В.Г
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 16:01)
Бакфаст его ни как не устроит.Так как его надо систематически покупать, а дальше и дальше докупать. Вы его на какую иголку подсаживаете? Он , что достаточно богатый человек? Ч
*


Меня Бакфаст устраивает,из пяти имеющихся линии,подошли под мои условия три.
Я принял такое решение и меня это устраивает.
Покупать придется всех,если цель породного содержания!
Дмитрий псков
Дрон Вы сами немец или мигрант как многие . Живёте в германии а баков не любите .
Дрон
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 26 Июня 2018, 15:30)
Дрон Вы сами немец или мигрант как многие . Живёте в германии а баков не любите .
*


Ну вы шутник. crazy.gif Имел счастье и с ними поработать. Так до 10 июня, действительно не роились, а после главного взятка по 7 кг откачал меда. Не пошол у меня на вялотекущем взятке. А сила действительно была впечатляющая на 5 корпусах развился. Сейчас предпочитаю карнику, на одном корпусе расплодное гнездо, три под мед. Гнездо не смотрел с прошлой осени, в этом году только постановка и откачка меда.
Дмитрий псков ты долго будешь смеяться. Наше общество , где я состою, приняло решение БАКФАСТА не покупать никому. И все так делают. Вот такие дела.
Кстати я и не немец и не эмигрант. bye.gif


Цитата(К.В.Г @ Вторник, 26 Июня 2018, 15:24)
Меня Бакфаст устраивает,из пяти имеющихся линии,подошли под мои условия три.
*


Вас явно будут БЛАГОДАРИТЬ любители среднерусской породы. drinks_cheers.gif
Атанас
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:30)
немец или мигрант как многие . Живёте в германии а баков не любите .
*


Зачем им Бакфаст вражеский, если полно достойной своей пчелы. biggrin.gif

Дрон, ты русский точно шпрекаешь? biggrin.gif
Я немножко держу зимовалых пс именно без отбора расплода и пчелы, карника Ф1 с юга России, материал от немок и австриек , есть и Бак, второгодницы-отличницы именно так работают. Без ослабления, изъятия расплода и пчёл. Но ставка делается мною на другую методу "без граблей", проще и урожайнее.

Опыт уважаемого пв, Андрея Кочемасова, в помощь, если есть жалание опробовать сиё мероприятие. Только условия у каждого пв свои. drinks_cheers.gif
К.В.Г
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
Вас явно будут БЛАГОДАРИТЬ любители среднерусской породы. 
*


Среднерусской породы,нет давно , ещё при СССР завезли СГК и Карпатку .Так что всё давно намешано и получился очень злой и ройливый гибрид.
Если бы действительно у нас была СР в чистом виде,тогда да,а так ...
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
Так до 10 июня, действительно не роились, а после главного взятка по 7 кг откачал меда. Не пошол у меня на вялотекущем взятке. А сила действительно была впечатляющая на 5 корпусах развился.
*


Вот в этом и беда,не поняли как работать с Бакфастом,а у меня получилось.
В моей местности взяток есть всегда,но нет погоды,вот сейчас четыри дня погода,машина сработает,а потом неделя безделья,но они не войдут в роевое,потом опять несколько дней погоды , так всё лето. За мои годы в пчеловодстве ,пчелы были всякие, но БФ,САМАЯ не ройливая порода!
Атанас
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
Наше общество , где я состою, приняло решение БАКФАСТА не покупать никому. И все так делают. Вот такие дела.
*


Дрон, в Ульме, в гостях, открываю капот своего авто, - грят ты чаво, у нас низя. Езжай на станцию....
Много чего чудесного у вас, особенно последние года.. Видел. В России свобода, по-настоящему, хочешь Элгона - бери и тд.
Вот ты возьмёшь по-простоте русской души и купишь, что тебе будет? Депортируют или в карцер? biggrin.gif
Александр ленобл
"Я так понял Александр ленобл хочет, по весне или в начале лета вывести семьи в местность, куда не может приехать в любое время. Привезти, поставить, поставить корпуса под мед, потом приехать забрать мед, пролечить от клеща, при отсутствии взятка докормить до готовности к зимовки. Вот все работы которые хочется ему иметь. Про зимовку не знаю."

Это было бы совсем здорово. Хотелось бы прийти к системе действий из года в год, действия корректировать только с учётом смещения погодных условий. И самое главное при 200 семей было свободное время на детей
и рыбалку.
А если хороший Бакфаст и помог бы в этом деле как пишит К.В.Г. , то пока это действительно выглядит иглой. "Хороший" только купить в одном месте и если в его качестве сбой- то кату на смарку весь сезон. Технология не должна быть строга зависима от "хорошести" купленных маток. Поэтому это большой недостаток как мне кажется Бакфаста, что он нужен очень правильным и с хорошими генами. Это напоминает случай на охоте "А здесь мы поставим хорошего стрелка-а где ж его взять!"
Дмитрий псков
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
Сейчас предпочитаю карнику, на одном корпусе расплодное гнездо, три под мед. Гнездо не смотрел с прошлой осени, в этом году только постановка и откачка меда
*


Дрон . может есть возможность прислать такую чудную карнику . А то мне как то не подвезло . что с цэлли что острова . не понравились пришлось продать . если она вся у вас такая . то мне вас жаль . ибо поляки далеко от вас ушли и молча dntknw.gif

Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
ты долго будешь смеяться. Наше общество , где я состою, приняло решение БАКФАСТА не покупать никому. И все так делают. Вот такие дела.
*


едь на родину здесь в правах и свободе не прижимают .
К.В.Г
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 19:46)
А если хороший Бакфаст и помог бы в этом деле как пишит К.В.Г. , то пока это действительно выглядит иглой. "Хороший" только купить в одном месте и если в его качестве сбой- то кату на смарку весь сезон. Технология не должна быть строга зависима от "хорошести" купленных маток. Поэтому это большой недостаток как мне кажется Бакфаста, что он нужен очень правильным и с хорошими генами.
*


Вы это серьезно?
Откуда такие познания?
Если будет покупать,подскажу у кого .
Думаю, что на ваш вопрос ,как дотянуть до ГВ без... ,больше никто,ничего путного не предложит! bye.gif
Александр ленобл
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:01)
Я так понял Александр ленобл хочет, по весне или в начале лета вывести семьи в местность, куда не может приехать в любое время. Привезти, поставить, поставить корпуса под мед, потом приехать забрать мед, пролечить от  клеща, при отсутствии взятка докормить до готовности к зимовки. Вот все работы которые хочется ему иметь. Про зимовку не знаю. 
   
*


Это было бы совсем здорово. Хотелось бы прийти к системе действий из года в год, действия корректировать только с учётом смещения погодных условий. И самое главное при 200 семей было свободное время на детей
и рыбалку.
А если хороший Бакфаст и помог бы в этом деле как пишит К.В.Г. , то пока это действительно выглядит иглой. "Хороший" только купить в одном месте и если в его качестве сбой- то кату на смарку весь сезон. Технология не должна быть строга зависима от "хорошести" купленных маток. Поэтому это большой недостаток как мне кажется Бакфаста, что он нужен очень правильным и с хорошими генами. Это напоминает случай на охоте "А здесь мы поставим хорошего стрелка-а где ж его взять!"




Цитата(К.В.Г @ Вторник, 26 Июня 2018, 21:07)
Если будет покупать,подскажу у кого
*


А представим, что у поставщика сбой с поставкой или качеством. И что будем делать тогда? Хотелось бы не иметь сильную зависимость от качества. Чтоб не значительные его изменения не внесли полное пересмотрение дальнейших действий и графика работы. Но всё равно ваша информация полезна. Возможно в этой технологии и пригодится Бакфаст, но нужно проверять.


Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 20:07)
Опыт уважаемого пв, Андрея Кочемасова, в помощь, если есть жалание опробовать сиё мероприятие. Только условия у каждого пв свои. 
*


А где почитать?, нужно разобраться.
Дмитрий псков
Смотрел тоже про одного сибиряка . Держит больше 400 семей . Тот честно сказал . Отводки продаю по весне . а после как хотят . ему всё ровно хватает и мёда и пчёл . даже если половина улетит .
Атанас
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 20:22)
А где почитать?, нужно разобраться.
*


Шура, мечтать не вредно!
Андрея Кочемасова сообщения почитай или в теме Дадан 2х корпусный он там 2016-2017 гг появлялся, или у него лично. Он своих именно так водит, без РР и берет хорошо, много у него хорошего найдёшь. drinks_cheers.gif

Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 20:22)
А если хороший Бакфаст и помог бы в этом деле
*


Пчела пол дела, дальше климат, квалификация твоя, тип улья и т.д. Готовься к непредвиденным ситуациям при этой затее. Потому imho.gif ставки у нас надо делать на отводки-силачи, а зимовалых к ним в меру в помощь.
Покувыркаешься и придет понимание как не ухлопывать всё время на пчёл и иметь результат.
ВИК
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 26 Июня 2018, 20:55)
может есть возможность прислать такую чудную карнику . А то мне как то не подвезло . что с цэлли что острова . не понравились пришлось продать . если она вся у вас такая . то мне вас жаль . ибо поляки далеко от вас ушли и молча
*



А у меня как раз пошла . За три года что материнские так и дочки F1 ни одна не роилась и на взятке работают достойно . Я закупал целую партию а уже из них отбирал самых лучших .
Дрон
Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:07)
Дрон, ты русский точно шпрекаешь?
*


Нет не точно. Я же ещё в прошлом веке, так сказать покинул родные пенаты. Да и по ошибкам письма можно судить. biggrin.gif
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:08)
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
Вас явно будут БЛАГОДАРИТЬ любители среднерусской породы. 



Среднерусской породы,нет давно
*


Так интересно девки пляшут по 4 в ряд. А kart95 , что держит? Неужто помеси какие? При личной переписке писал, что очень даже хорошие перспективы.
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:08)
В моей местности взяток есть всегда,но нет погоды,вот сейчас четыри дня погода,машина сработает,а потом неделя безделья,но они не войдут в роевое,потом опять несколько дней погоды , так всё лето
*


Так это все работы и обязательное присутствие пчеловода. А требования главного по теме другая, ну не хочется ему сидеть возле пчел, когда хочется посидеть с удочкой. И этого его ПРАВО. Он не хочет бороться с роевыми пчелами, а хочет недопускать пчел к роению. Так что твои доводы, только доводы твоей методики. Тут все нормалек. drinks_cheers.gif
Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:17)
Вот ты возьмёшь по-простоте русской души и купишь, что тебе будет? Депортируют или в карцер?
*


Да нет ни в карцер, и не депортируют. Но руки вам больше никто не подаст из пчеловод, да и неприятности могут прилететь. Одна из самых простых это продажа без этикетки или ДИБовской банки, и как итог 250 Э штрафа, мне этого не надо, тем более и БАКФАСТА тоже. drinks_cheers.gif
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:55)
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:41)
Сейчас предпочитаю карнику, на одном корпусе расплодное гнездо, три под мед. Гнездо не смотрел с прошлой осени, в этом году только постановка и откачка меда



Дрон . может есть возможность прислать такую чудную карнику
*


Ты долго будешь смеяться, но такую карнику я делаю сам, и любой пчеловод тоже может сделать сам из своей пчелы.
Цитата(Александр ленобл @ Вторник, 26 Июня 2018, 18:22)
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 17:01)
Я так понял Александр ленобл хочет, по весне или в начале лета вывести семьи в местность, куда не может приехать в любое время. Привезти, поставить, поставить корпуса под мед, потом приехать забрать мед, пролечить от  клеща, при отсутствии взятка докормить до готовности к зимовки. Вот все работы которые хочется ему иметь. Про зимовку не знаю. 
   



Это было бы совсем здорово. Хотелось бы прийти к системе действий из года в год, действия корректировать только с учётом смещения погодных условий. И самое главное при 200 семей было свободное время на детей
и рыбалку.
*


Вот смотри есть два варианта подхода.
Один вам предлагает адрес, где вы можете потратить денежку , а потом ещё и ещё.
Другой вариант, есле вы конечно захотите, мы в личной переписке обсудим такой вопрос. Что такое пчелы склонные к роению, и что такое пчелы рабочие, в чем между ними разница , это даже физиологически.И какие условия их получения, тоесть рабочих пчелок. Вот они то и не роятся. Нет взятка выращивают расплод, есть взяток собирают нектар, получился перерыв опять спокойно сидят и выводят расплод и наводят порядок. С такими пчелами не надо менять маток на новых, делить их на отводки или забирать расплод или тусовать рамки с ними. А по простому делаем стресс, а от стресса ещё никто не здоровел.
Это предлагаю только Александр ленобл , так как только хочет разобраться в этом вопросе , для того и создал тему. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
kart95,.
Я писал вам что в Лен.области сейчас пасеку разместил .
Данные поменяю,что бы не спрашивали почему в Лен области пишу .
Семьи предпочитаю делить ,но не всегда удаеться ,иногда просто не успевал ,иногда не пускали.Вобшем решил забраковать половину СР состава полностью ,по какой то причине усилилась агрессивность ,моя версия слишком усердно маток отбирал на соответствие ,в результате вышел на исконную biggrin.gif

Pchelovod ,.
Слишком торопиться можно опять на грабли наступить .
По карнике я два года навоз разгребал ,правда получилась сейчас довольно устойчивая пчела ,но роиться сильней СР и поучить могут ,вобщем интереса к ней особого нет .
По бэкфасту 4 матки приобрел подсадил через полное осиротение ,пчелы сами выпустили лишь одну матку, остальных я сам через неделю ( сидели со свитой ) два улья осмотрел из них две работают ,пойдут в зиму и возможно десяток Ф1 .
Пока думаю с СР замешать или чистых .
Ну и следующийигод проверю в своих условиях ,пока что мои СР не уступали карнике в медосборе за сезон в сумме с отводками .
Поэтому мелкими шажочками .
Дмитрий псков
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 22:18)
Ты долго будешь смеяться, но такую карнику я делаю сам, и любой пчеловод тоже может сделать сам из своей пчелы
*


Действительно буду смеяться . Я думал на готовенькое сесть а тут самому нужно делать . drinks_cheers.gif
Дрон
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 27 Июня 2018, 4:31)
Я думал на готовенькое сесть а тут самому нужно делать .
*


Да, самая мелочь. вместо получения пчел склонных к роению, с которым вы потом и боретесь, надо получать пчел рабочих, для которых самое главное это работы внутри улья и по сбору меда. Так что сперва надо подумать, а потом и сделать. а работы то с ГУЛЬКИН ........ Ну вот и все. Главный взяток идет своим чередом. а мне пора на рыбалку. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif И не торопись судить. Как сказал сатирик ЖВАНЕЦКИЙ.
Кто не может думать, тот судит. drinks_cheers.gif baby.gif
Дмитрий псков
Цитата(Дрон @ Среда, 27 Июня 2018, 18:57)
Да, самая мелочь. вместо получения пчел склонных к роению, с которым вы потом и боретесь, надо получать пчел рабочих, для которых самое главное это работы внутри улья и по сбору меда. Так что сперва надо подумать, а потом и сделать. а работы то с ГУЛЬКИН ........ Ну вот и все. Главный взяток идет своим чередом. а мне пора на рыбалку
*


Ну так поделись формулой . а то я на рыбалку не хожу а вот в лес за кабанчиком очень хочется . а не как пчела не отпускает
Николай
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 26 Июня 2018, 19:30)
Смотрел тоже про одного сибиряка . Держит больше 400 семей . Тот честно сказал . Отводки продаю по весне . а после как хотят  . ему всё ровно хватает и мёда и пчёл .  даже если половина улетит .
*

О какой фантастике в этой теме речь?
По моему 90% пчеловодов не делают отводков ни до ни после главного взятка. После постановки магазинов в гнездо не лазят. Маток не меняют.
Или эти сведения сильно устарели? hmm.gif
Дрон
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 27 Июня 2018, 17:38)
Ну так поделись формулой
*


Тут понимаешь какая проблема. Есть ПРОКТОЛОГИ профессионалы, я их уважаю. А есть ПРОКТОЛОГИ любители, ну те что ковыряются в г....не по призванию. Я их не боюсь, но мне уже противно с ними общаться, да думаю и тебе тоже. Пиши в личку пообщаемся. Для того, чтобы понять как делать. надо признать , что желательно знать отправные точки, а там глядишь , на следующий год может и надоест сидеть с удочкой, но прийдется хорошо посидеть и подумать уже в этом году, заметь, что не поработать, а именно подумать. Так что ДУМАЙ ГОЛОВА, а то шапки не куплю drinks_cheers.gif hi.gif Отсутствия это тоже ответ. crazy.gif
Дмитрий псков
Цитата(Дрон @ Среда, 27 Июня 2018, 21:13)
А есть ПРОКТОЛОГИ любители, ну те что ковыряются в г....не по призванию. Я их не боюсь, но мне уже противно с ними общаться, да думаю и тебе тоже
*


Здесь не могу согласиться . Ну не все рождаются Святыми . а жить и радоваться хочется всем . В личку напишу .
kart95
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 26 Июня 2018, 23:37)
Я писал вам что в Лен.области сейчас пасеку разместил .
Данные поменяю,что бы не спрашивали почему в Лен области пишу
*


Писали, что собрались переезжать, и в какое место. А вот о факте переезда не читал, вот и подумалось - может передумали и остались в Новгородской?
Данные о регионе нахождения пасеки вот хотели поменять - но так и не поменяли...
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 26 Июня 2018, 23:37)
Семьи предпочитаю делить
*


Я тоже предпочитаю делить, но лишь самых лучших с точки зрения ХПП и породности, и с матками возрастом 4 и более лет. Они на моей пасеке - золотой фонд, а в таком возрасте маточка может и улететь с роем - а так останется в одной из половинок семьи и гарантированно не будет роиться а будет улучшать ХПП и породность семей как моей, так и близлежащих пасек посредством своих трутней.
Семьи же с более молодыми маточками роятся довольно редко, поэтому нет никакого смысла делать от них отводки, своими руками ослабляя их и, как следствие, сокращая медопродуктивность. К тому же я контролирую наступление роевого состояния путем постоянного нахождения в семье рамки с вощиной в качестве индикатора, и при прекращении строительства вощины смогу вовремя принять меры по выводу семьи из роевого состояния.
Цитата(Николай @ Среда, 27 Июня 2018, 21:23)
По моему 90% пчеловодов не делают отводков ни до ни после главного взятка. После постановки магазинов в гнездо не лазят. Маток не меняют
*


Я такого же мнения, Николай hi.gif А те, кто раньше делали, со временем перестают делать противороевые отводки, не дающие гарантии отсутствия роения, но зато гарантированно сокращая медопродуктивность imho.gif
pchelovod
Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 22:56)
А те, кто раньше делали, со временем перестают делать противороевые
*


Так в большинстве случаев они не нужны.Если отобраны по ХПП -как ты говоришь-ни к чему .потому что не роятся -в лучшем случае меняют по тихому hi.gif
Александр ленобл
Цитата(Николай @ Среда, 27 Июня 2018, 21:23)
О какой фантастике в этой теме речь?
*



Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 23:56)
Я такого же мнения, Николай
*


Цитата(pchelovod @ Четверг, 28 Июня 2018, 0:10)
Так в большинстве случаев они не нужны
*


Уважаю ваш опыт и ваши советы, но в этой теме не суть самих отводков как отдельное звено. А суть в возможности технологии без выдёргивания расплода из гнезда, переборки и удержания гарантированно зимовалых семей до главного взятка с минимальным процентом роения до 5%. После одуванчика (конец мая и до двадцатых числах июня) как правило дожди и холод. Сколько семей вы сможете с помощником обслужить при технологии которую используете? и останется у вас время по выходным быть с семьёй и на рыбалке
Пока мне известны методы, которые подразумевают переборку или выдергивания расплода или временное отделения отводка с подсадкой матки (маточника) или заменой на молодую через временный отводок. Это всё даёт хорошие результаты, но занимает много времени. 200 семей и язык на плече или будет тащится по земле.
Если вы пользуетесь другими приёмами, которые позволяют гарантированно из года в год уйти от ройки (максимум 5%) -поделитесь пожалуйста, если это не секрет.kart95 pchelovod и Николай

Андрей Бондарев
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 28 Июня 2018, 0:58)
Если вы пользуетесь другими приёмами, которые позволяют гарантированно из года в год уйти от ройки (максимум 5%) -поделитесь пожалуйста, если это не секрет.kart95 pchelovod и Николай
*



Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся.
Дрон
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 28 Июня 2018, 4:20)
Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся.

*


А на чем это основанно? В чем причина? Почему именно на сеголетних и не роятся?
Спосибо. hi.gif
Николай
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:09)
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 28 Июня 2018, 4:20)Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся.А на чем это основанно?  В чем причина? Почему именно  на сеголетних и не роятся?
*


причин можно много придумать imho.gif
Это просто практика dntknw.gif
Лис
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 8:53)
Это просто практика
*

Практика показывает ,что в семье с сеголетней маткой получить товарный мёд в достаточном количестве не всегда удается. dntknw.gif
Дрон
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 5:53)
причин можно много придумать
*


Как это можно придумать? Заменили матку на молодуху, и роения нет.Какие и много причин.? Ну хотябы одно , но самое главное.
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 5:53)
Это просто практика
*


Любая практика должна иметь теретическое обоснование!
Меня ваш ответ не удовлетворяет, тем более от такого пчеловода как ВЫ.

Цитата(Лис @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:24)
Практика показывает ,что в семье с сеголетней маткой получить товарный мёд в достаточном количестве не всегда удается.
*


А вот с этим утверждением полностью согласен. Вопрос. А с чем это связано?
garyn
Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 22:56)
делить, но лишь самых лучших с точки зрения ХПП и породности, и с матками возрастом 4 и более лет
*


Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 22:56)
Семьи же с более молодыми маточками роятся довольно редко, поэтому нет никакого смысла делать от них отводки, своими руками ослабляя их и, как следствие, сокращая медопродуктивность.
*


Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 22:56)
при прекращении строительства вощины смогу вовремя принять меры по выводу семьи из роевого состояния.
*


т.е. матки до 4 лет спокойно не роятся. понятно что ведется селекция по неройливости, но если обнаружено роевое состояние, то:
Подскажите, пожалуйста, какие упомянутые противороевые приемы вы применяете?

Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 8:29)
Вопрос. А с чем это связано?
*


на сколько я слышал, матки на свой оптимум по яйцекладке выходят только минимум через пол года. Т.е. (как я понял) например прошлогодние июльские-августовские матки - с весны уже могут показывать свои лучшие результаты.
Александр ленобл
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 28 Июня 2018, 7:20)
Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся
*


Больше пол пасеки по такому принципу 17 шт. Но заменить на 200 это очень будет тяжко. И опять выдёргиваем расплод, если меняем через временный отводок. Или можно быстро и оперативно поменять другим путём на сеголетку? Буду признателен за совет.
Дрон
Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:52)
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 8:29)
Вопрос. А с чем это связано?



на сколько я слышал, матки на свой оптимум по яйцекладке выходят только минимум через пол года. Т.е. (как я понял) например прошлогодние июльские-августовские матки - с весны уже могут показывать свои лучшие результаты.
*


Это ни как не объясняет, почему сразу после замены на сеголетку. роения нет. А вот то что теряется МЕД, при замене на сеголетку, так согласен, что матка прошлого года намного сильнее шпарит по яйценоскости. Вот сможешь мне объяснить этот момент? Только не пиши тут , что матка прощлого намного плодовитие чем матки сеголетки. На самом деле они равные, однако в итоге более плодовиты матки прошлого года, так в чем причина.? Как думаете?
Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:53)
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 28 Июня 2018, 7:20)
Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся



Больше пол пасеки по такому принципу 17 шт. Но заменить на 200 это очень будет тяжко. И опять выдёргиваем расплод, если меняем через временный отводок. Или можно быстро и оперативно поменять другим путём на сеголетку? Буду признателен за совет.
*


Чувствую, не прийдется посидеть с удочкой на речке и подумать о смысле жизни. drinks_cheers.gif

Цитата(garyn @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:52)
Подскажите, пожалуйста, какие упомянутые противороевые приемы вы применяете?

*


Вопрос поставлен не корректно.Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.В нашем случае когда в роение.
Надо ставить вопрос.Что вы делаете для того, чтобы ваши семьи не ВХОДИЛИ в роевое настроение?
Тогда и не надо заниматься ПРОТИВОРОЕВЫМИ стрессовыми мероприятиями. drinks_cheers.gif hi.gif
garyn
Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 9:08)
Это ни как не объясняет, почему сразу после замены на сеголетку. роения нет. А вот то что теряется МЕД, при замене на сеголетку, так согласен, что матка прошлого года намного сильнее шпарит по яйценоскости. Вот сможешь мне объяснить этот момент? Только не пиши тут , что матка прощлого намного плодовитие чем матки сеголетки. На самом деле они равные, однако в итоге более плодовиты матки прошлого года, так в чем причина.? Как думаете?
*


По моему скромному мнению - на сеголетке нет роения по физиологическим причинам. У молодой матки еще нет инстинкта на размножение. Для нее первый год жизни это инстинкт просто развить свою семью.
Прошлогодняя матка сеет наиболее оптимально опять же по физиологическим причинам - созревает и выходит на "режим". Но не помню это я вычитал гдето или это логично.
Но это все касаемо сеголеток и годовалых. А вот как добиться того чтобы семьи не впадали в роевое настроение - на матках старше года - это вопрос. Связано ли это опять же с ТТХ имеющихся семей/маток или это изза ошибок пчеловода? (При условии, что проводится своевременное расширение и организация гнезда по Y наружу и нащупывание благоприятных точек на пасеке - А все равно семьи даже не достигшие силы в корпус - бросают тянуть вощину и начинают задумываться о роении.)
Например у меня одна семья так сделала. Матка старше года, может двухлетка. Старых сот нет, чтобы выводилась мелкая нероевая пчела.
А.Б.С-Пб
Дрон ,
Не обязательно что молодая матка будет сеять хуже прошлгодней не,если выведение рано к середине мая в наших местах ,то она успеет рассеяться ещё до ухудшения медоносных условий и так же может на 10 рамок расплода выйти .
Замена старой на молодую например в середине мая может ничего не дать и семья если уже готова к роению тут через пару недель отроиться или ранняя матка ТС наращивает до 2 корпусов к концу июня и при отсутствии взятка так же отпускает рой .
Обычно ухудшение работы с молодой присутствует и.к ритм работы семьи сбивается где нибудь в начале июня ,пока матка рассеивается или облетывает мы если маточник ,то и сеять некуда и часто нет воспитательниц и пчелы могут специально заливать годные ячейки .
Вобщем отбирать надо что бы не ухудшали сев молодые ,только и всего .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО