Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: есть ли возможность избавится от пчел ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
NataliK72
Дорогие пчеловоды!!
помогите пожалуйста!!
обращаюсь к вам за помощью и за советом, как поступить????
на моем дачном участке поселилось семейство пчел.
дом себе организовали в крыше (под мягкой черепицей и подшивом крыши)... размер улья оценить не могу.. видно только как они постоянно залетают-вылетают оттуда...
как быть? муж купил дихлофос, хочет туда распылить...,но мне их очень жалко, достать , не представляется возможным без ломания крыши... а я на это тоже пойти не могу, дом только только построили.....
для нас это опасность, так как на участке собаки охотники, ловят всех летающих, и уж если будут есть пчел, то будет катастрофа...
что посоветуете??????????

простите, если не там создала тему, но мне очень не хочется их уничтожать..., а действовать надо срочно((
бочак
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 16:46)
поселилось семейство пчел
*


Возможно это древесные пчелы(внешне они похожи)..., опасности они не представляют, но дерево точат
Приглядитесь, когда они сидят, то попки задирают вверх...
Кстати..., дихлофос их не берет...
В отличии от медоносных пчел
Атас
NataliK72
Фото можете прислать этих пчел? А вообще то пчелы ни кого не трогают, если к ним не лезут. Другое дело, как потом со ы с медом вам достать? Лист с крыши снимать.
NataliK72

спасибо за ответ!)
просила мужа фото сделать..но, не получается, они либо высоко под крышей.., либо на кашке (клевере белом ползучем)... вряд ли древесные....
мы их, конечно, не трогаем, но собакам -то не объяснишь.....
да и не место им там совсем...
Атас
А собаки под крышу, как дотянуться?

Пчелы не мухи, они просто так по двору не летают. Если летают, то далеко о дома, вы их и не заметите.

NataliK72
Эти пчелы, на вас уже нападали?

Как давно они там, вы наверное не знаете.

Они залетают со стороны вашей двери?
NataliK72

smile.gif
собаки, конечно, не достанут))
то есть, лучше их вообще не трогать??? пускай живут под крышей....? ну это же не на один год, я так понимаю?
бочак
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 18:11)
ну это же не на один год, я так понимаю?
*


Пожалуй , зимой вымерзнут imho.gif
Bikanin
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 15:46)
дом себе организовали в крыше (под мягкой черепицей и подшивом крыши)...
*


А это точно не осы?
NataliK72
точно не осы.... я по фото вижу, но выкладывать сюда смысла нет, потому что не четкое фото, да и не информативное получилось....
жалко , если вымерзнут,
убивать вообще рука не поднимается....
появились 2 недели назад..
а могут это быть земляные пчелы???
у нас соседи справа и слева стали отпугивать кротов ультразвуком..., могли они и пчел выгнать из земли? или это бредовые мысли?
Bikanin
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 17:27)
я по фото вижу, но выкладывать сюда смысла нет,
*


Ну, хоть словами опишите. Обножку несут?
бочак
Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Июня 2018, 18:39)
Обножку
*


Это такое "галифе" на задних ножках из пыльцы smile.gif
NataliK72
blink.gif blink.gif
я пока не могу ответить, я не разобралась еще в пчелах. только начала изучать)))) smile.gif
Bikanin
Цветные шарики обножки диаметром 3-4 мм на задних ножках отдельных пчел хорошо видны издалека, особенно на солнце.
NataliK72
посмотрю внимательно завтра)))) сразу напишу.
Атас
NataliK72
Если вас не трогают, то не тронут. А когда слетят, то боченок мёда, вам горантирован.
NataliK72
какой бочонок... оттуда ничего не достать.. только крышу разбирать..(((
Атас
NataliK72
Может муж счетоводом станет. У нас многие охотники, пчеловоды. Зачем крышу разбирать? Снизу чуть поднять кровлю и все. Пчелы далеко не залазят.
МЮЗ
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 14:46)
собаки охотники, ловят всех летающих
*


Собаки совсем не дуры. С первого же раза научаться отличать пчёл от других насекомых. Далее, при звуке пчелы, начнут прятаться в кусты или траву.
Если рой поселился под крышей, то скорее всего, они на этой же высоте и летают. Те пчёлы, которых Вы видите на клевере, совсем не обязательно именно ваши соседи. 2,5 км для них проблемой не является.
бочак
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Июня 2018, 21:19)
Собаки совсем не дуры
*


Да вроде не дуры biggrin.gif
Но мой их очень ненавидит..., пытается с остервенением схватить пастью, хотя получал уже от них..., если пчела одиночка или оса:dntknw:
Но весной, когда их много рыщет по траве и двору, уходит в вольер
Исидор
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 14:46)
муж купил дихлофос, хочет туда распылить...,
*


NataliK72
Если там нормальный рой, то это 2-3 кг. пчёл. Прикиньте, сколько будет вони в Вашем доме, если отравленная дифлохосом масса пчёл начнёт разлагаться. imho.gif

Если будет фото, можно будет что-то посоветовать.
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Июня 2018, 20:19)
Далее, при звуке пчелы, начнут прятаться в кусты или траву.
*


Как-то оставили на кухне таз с вареньем остывать и забыли закрыть форточку. Вечером весь пол был усыпан мертвыми осами, а лайка стала похожа на бульдога.
Атанас
Цитата(NataliK72 @ Пятница, 29 Июня 2018, 16:11)

собаки, конечно, не достанут))
то есть, лучше их вообще не трогать??? пускай живут под крышей....? ну это же не на один год, я так понимаю?
*


Года 3-4, анологично, рой залетел под металлочерепицу-кровлю крыльца. Ну летали себе, никого не трогая, не разбирать же крышу. Оставил, не трогал. Весной след года никого уж не было.
NataliK72
Всем большое спасибо за внимание, за советы. Я рада, что у нас есть такие неравнодушные люди.
Созвонилась с очень хорошим форумчаниным, он готов был приехать и помочь... но это так просто не организовать. Они поселились под крышей на высоте 4,5м. Разбирать пластиковый подшив крыши очень не просто. Мы решили взять паузу, поищем местных пчеловодов, и найдем рабочих, которые помогут разобрать крышу. Травить пока точно не будем, жалко их, трудятся непереставая....
Еще раз, благодарю всех)))
Особенно Работника и Алекс 52)))
838
NataliK72
Оставте все как есть-само разрешится..если не докучают вам..а собаки получат немного и все успокоятся..
NataliK72
Спасибо) пока так и сделали. Оставили их в покое, наблюдаем. Вот реально больше не за собак переживаю, а за них.... вряд ли перезимуют....
Видимо, не избежать нам разбора крыши...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО