Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасечные весы Scales4Bee
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2
metcenger
Добрый день!

Занявшись в прошлом году пчеловодством, я пришел к выводу, что неплохо бы иметь пасечные весы. Предложений на рынке, которые бы меня устроили, не нашлось. Не устроили по ряду причин. Во первых, у меня свое видение, как должны и в каком виде отображаться данные. Во вторых- это расход батареи. Не должна она за неделю или месяц высаживаться.

Я являюсь профессиональным разработчиком. Имею большой опыт работы со стеком bluetooth low energy.

Соответственно, пришла простая мысль- сделать маленькие, недорогие пасечные весы, которые управляются со смартфона, и одной батарейки CR2032 хватало бы на весь сезон работы.
А отображение набора веса показывалось бы наглядным графиком.

Итак, встречайте разработку Scales4Bee!

Весы еще проходят полевое тестирование на 3-х точках, но предварительный результат очень радует. Кроме, конечно, унылого взятка из-за нашей Питерской непогоды ).

Подробности тут:
https://vk.com/scales4bee

Ну и немного реальных графиков с точков:

Это наша Питерская непогода.

Второй график- это испытания проходят в Саратовской области. Там дела получше)) ГВ пошел.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Афиноген
У многих смартфоны модели нокиа 3310, особенно когда кочуешь и заряжать особо негде. Второй вариант - ios предыдущих моделей, которых тоже на руках миллионы. Это раз минус. Второе - устройство должно иметь собственный экран. ЖК дисплей потребляет в сотни раз меньше чем блютус модуль а в реальных условиях окажет неоценимую помощь. Идеальный вариант - связать весы с другой телеметрией и встроить их в дно каждого улья (это копейки по сути), отправляя данные не через прожорливый блутус на прожорливый смарт, а например через nrf24 на точку сбора телеметрии и с выводом на свой дисплей и флешку.
Но и это фигня. Гораздо более нужное устройство - сигнализатор роевого и предроевого состояния семьи с температурным режимом гнезда. Над чем работаем собственно.
imho.gif
metcenger
Фишка технологии ble ( bluetooth low energy) заключена в ее названии. А именно низкое потребление. От одного элемента питания CR2032 работа несколько месяцев. Значительно больше, чем пасечный сезон. Эта технология была специально разработана для различного рода датчиков, которые висят годами и шлют телеметрию. Так что прожорливой ее никак назвать нельзя.
Помимо этого, ble имеет помехозащищенный канал, который из-за различных интерференционных наложений продолжает стабильно работать. Разработка произведена на чипе nRF52832. nrf24- это просто радио 2,4. По ТТХ и рядом не стоит с ble ни по потреблению, ни по помехозащищенности канала, а так же по передаче самих данных по защищенному каналу. Ну и, разумеется, по сложности самой разработки.

Допускаю, что вы перепутали обычный блютуз 2.0 с ble 4.0
Это совершенно разные вещи, разные разработки, и разные задачи. Общее- только название.
Афиноген
Да нет, я просто привел вариант как сделать проще и полезней, про low сегмент модулей конечно в курсе, но это не отменяет второе звено - смарт. Несомненно полезная ардуино-стайл штука с новомодным модулем, почему нет. Github или хабр оценят однозначно.
Что по поводу он-боард дисплея?
profinrus
Цитата(Афиноген @ Понедельник, 02 Июля 2018, 17:34)
Что по поводу он-боард дисплея?
*


CR2032 по любому не потянет sad.gif

Цитата(Афиноген @ Понедельник, 02 Июля 2018, 15:40)
Над чем работаем собственно.
*


как успехи,на чём остановились? smile.gif

Цитата(metcenger @ Понедельник, 02 Июля 2018, 16:05)
Фишка технологии ble ( bluetooth low energy) заключена в ее названии.
*


реальное расстояние при котором устойчиво работает?
metcenger
Дисплея на борту не будет. По крайней мере, как я это вижу сейчас.
Дисплей- ваш смартфон. Это идеология ключевая.
LCD дисплей потребляет немного, так что может и вытянет батарейку CR2032.
Да и добавить дисплей- это увеличение себестоимости. Разумеется, опыт работы с дисплеями есть. В т.ч. с заказными.

Дело в том, что я вам привел свое видение пасечных весов, имея небольшой опыт в пчелах, но большой в разработке разных девайсов на ble.

Разумеется, это не все, что задумано реализовать в данных весах. Это начало. Заявлено только то, что работает на данный момент.

Возможно, ваша система с контролем всех ульев и с отсылкой данных на центральную консоль - это отличная концепция поставить под контроль каждый улей на пасеке.
У меня задача другая- понимать что в целом происходит по взятку.

Расстояние - метров 20- 30. Но сильно зависит от модели смартфона. Некоторые дубовые, некоторые хорошие. У меня много смартов на работе под рукой- многие попробовал.
Мощность передатчика- 0 dbm. Это 1 мВт в переводе.
profinrus
Цитата(metcenger @ Понедельник, 02 Июля 2018, 18:03)
Разумеется, это не все, что задумано реализовать в данных весах. Это начало.
*


огласите весь список пожалуйста smile.gif
metcenger
Не хотелось бы сотрясать воздух, пока не сделано.
То, что я напишу ниже- это то, что я планирую сделать. Возможно, по техническим причинам это не будет сделано. Возможно, посчитаю, что концепция будет иная. В любом случае, я на сейчас гарантирую именно тот функционал, который есть на данный момент. Чтобы потом не требовали немедленно ввести его, т.к. обещал... В общем, все совпадения случайны... и т.д. smile.gif

На ближайшее время- доработка приложения андроид:

- возможность ввода коэффициента веса. Для калибровки.
- добавление значка заряда батарейки.
- возможно что-то по мелочи.
- возможность оставить смартфон на окне дома на зарядке, чтобы по расписанию слал СМС с весом.
- добавить в приложение формат данных CSV для того, чтобы можно было по запросу делать выгрузку данных на компьютер. Это надо для построения графика семьи за год.

График в приложении, кстати, можно пальцами масштабировать.
Касательно самого железа весов- реализован бутлоадер. Через него можно делать обновление firmware nRF52832, в случае выхода обновлений.
profinrus
Цитата(metcenger @ Понедельник, 02 Июля 2018, 18:53)
чтобы по расписанию слал СМС с весом.
*


и это тоже от CR2032. ?
Афиноген
Цитата(profinrus @ Понедельник, 02 Июля 2018, 17:55)
CR2032 по любому не потянет
*



Я про физические дисплеи а не типа 1620 у которых собственный проглот внутри с хорошим аппетитом)) Обычный LCD потребляет в районе 1.5 мка. см. наручные часы например, они от одной таблетки по 5 лет работают.

Цитата(profinrus @ Понедельник, 02 Июля 2018, 17:55)
как успехи,на чём остановились? smile.gif

*



Пчеловодный сезон не дает далее двигать науку. Остановились на разложении входящей частоты гула семьи в ряды Фурье и четкое отсеивание частоты гула 240-270 герц, сравнение с таблицей средней амплитуды гула для этой семьи и определение стадии роения/болезни семьи.

Тема нереально интересная и полезная. Судите сами, блочок встраивается в подкрышник, питается от 2АА батареек, которых гарантированно хватает на год-полтора. Меряет температуру-влажность, акустический шум, примерно раз в минуту-две-пять просыпается и отправляет данные на центральное устройство. Там вся информация со всех ульев на точке собирается в кучу и отсылается в программу на тот же смарт или сервер или сайт, откуда можно вести контроль удаленно, если пасека находится за много километров.

Весов только не было, вот автор подсказал что добавить в софт. Ну и решить проблему математической фильтрации звука и разложения с анализом - будет полный класс.
605
Поясните, зачем весы с блютусом? С джсм модулем могу понять - отправляет данные на телефон\смартфон .Но у блютуса дальность то ерундовая. Это для лентяев, которые к весам сходить ленятся?
profinrus
Цитата(Афиноген @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:24)
Судите сами, блочок встраивается в подкрышник, питается от 2АА батареек
*


если не секрет,что за контроллер сможет работать от такого питания долго? hi.gif
metcenger
Цитата(profinrus @ Понедельник, 02 Июля 2018, 19:23)
и это тоже от CR2032. ?
*



Нет, конечно. В роли GSM модема будет выступать смартфон, кот. у вас в доме. Сейчас это не реализовано еще. В планах.

Цитата(605 @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:33)
Поясните, зачем весы с блютусом? С джсм модулем могу понять - отправляет данные на телефон\смартфон .Но у блютуса дальность то ерундовая. Это для лентяев, которые к весам сходить ленятся?
*



Продаются же весы без GSM модема? Ничего же. Приехал на дачу, посмотрел динамику, сделал выводы. Да и потом- блютуз- это канал быстрой передачи данных на смартфон. Данные выгружаются менее секунды.

И потом, дальнейшие планы по развитию проекта я расписал.

Цитата(Афиноген @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:24)
Весов только не было, вот автор подсказал что добавить в софт. Ну и решить проблему математической фильтрации звука и разложения с анализом - будет полный класс.
*



Где-то кто-то вычитал, что у роя частота гудения 265 Гц. Можете еще одну идею в разработку взять acute.gif
Афиноген
Цитата(profinrus @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:41)
если не секрет,что за контроллер сможет работать от такого питания долго?
*



Никакого секрета. Почти любой контроллер может работать и намного дольше. Тот же Atmel или STM - они не должны работать постоянно, потребляя как в паспорте. У всех этих контроллеров есть режим сна и низкого энергопотребления. Вам не нужно знать каждую секунду что там в улье, на протяжении всего года. Достаточно замерять параметры раз в минуту. То есть проснулись, померили все что надо, отправили, заснули. Потребление как в паспорте длится всего одну-две секунды. Все остальное время оно потребляет единицы микроампер, как саморазряд батареи.
Это упрощенно, но близко к смыслу. Есть ньюансы конечно, но ничего волшебного.

Цитата(metcenger @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:51)
Где-то кто-то вычитал, что у роя частота гудения 265 Гц. Можете еще одну идею в разработку взять
*



Реально немного отличается от семьи, породы и тп, поэтому делается слепок роевого сигнала, переводится в цифру и прошивается в библиотеку под конкретную породу. Фильтры достаточно узкополосные и все интересное там только начинается. Это немного сложнее чем научить Z80 отличать посылку тональных сигналов от цифровой АТС )), хотя в свое время это был высший пилотаж на таком дохлом процессоре.
profinrus
Цитата(metcenger @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:51)
Где-то кто-то вычитал, что у роя частота гудения 265 Гц. Можете еще одну идею в разработку взять
*


ка бы всё так просто biggrin.gif
profinrus
Цитата(Афиноген @ Понедельник, 02 Июля 2018, 20:58)
Тот же Atmel или STM
*


интересен ваш конкретный выбор smile.gif
Афиноген
Цитата(profinrus @ Понедельник, 02 Июля 2018, 21:19)
интересен ваш конкретный выбор
*



Прототип на атмеге, если получится с математикой то ее за глаза. В принципе есть идея не мучать Фурье и вынести перестраиваемый фильтр с образцовым ацп наружу и тогда даже atiny справится. Вопрос в снижении себестоимости и экономичности. STM если пойдет в большую серию ))
profinrus
будем ждать положительных примеров от всех здесь описанных конструкций smile.gif
Афиноген
Хотелось бы smile.gif
metcenger
Пока одни разработчики сетуют на нехватку времени, в связи с пасечным сезоном, другие- считают, что это лучшая возможность провести полевые испытания, получить реальные данные, и, если есть недочеты, то выявить их.

Вернулся с участка. Весы показывают стабильную работу. Взяток в Питере еще не пошел. Это из-за дождей. Зато реально видно как они летают по дням недели. Например, 1-го числа было холодно, и видно, что сидели, не вылетали. Только питались.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Iгорь
Интересны весы с логгером (регистратором) + датчик температуры и влажности, чтобы в программе можно было выбирать промежутки записи от 10 секунд до 24 ч..
metcenger
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 0:25)
Интересны весы с логгером (регистратором) + датчик температуры и влажности, чтобы в программе можно было выбирать промежутки записи от 10 секунд до 24 ч..
*


Мы понимаем, что это не метеостанция, а весы. Излишне нагружать функционалом- не считаю необходимым.
Слишком частое логгирование быстро может разрядить батарейку. Наша задача- одна батарейка- на весь сезон.
Iгорь
Цитата(metcenger @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 0:42)
не считаю необходимым
*


Заблуждение imho.gif . Весы нужны не только для взвешивания, но и для анализа и прогнозирования. Многим это интересно.

Цитата(metcenger @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 0:42)
быстро может разрядить батарейку
*


Есть логгер температуры и влажности с дисплеем от новосибирской фирмы, одной батарейки 1/2 от пальчиковой хватает на 2 года, при условии записи данных 1 раз в 10 мин. лежит на пасеке и пишет данные. Не так батарейки много и стОят, чтобы пчеловод не смог купить пару батареек за сезон biggrin.gif . Выход - поставить пальчиковые аккумуляторы и будет счастье.
metcenger
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 8:55)
Заблуждение  . Весы нужны не только для взвешивания, но и для анализа и прогнозирования. Многим это интересно.
*


Возможно вы и правы. Если действительно, это необходимая вещь, то этот функционал появится позже. Но пока я на него не ориентировался.
Афиноген
Понаблюдаем за развитием wink_anim.gif
Лето, сделал отпуск, от рабочих дел, пока главный взяток собирают, улетел за тысячу км, есть время просто почитать.
profinrus
как много предложений разных весов,так мало интереса проявляет реальный пчеловод к ним.
похоже нужно что то другое что бы всех взбодрить biggrin.gif
Iгорь
Цитата(metcenger @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 9:34)
Если действительно, это необходимая вещь
*


Есть весы от Сергея Белова, ему тоже писал про это, вроде как обещал реализовать, но... В общем производители не хотят слышать потенциальных клиентов smile.gif

Было бы здорово также поставить датчик для измерения солнечной инсоляции и смотреть зависимость выделение нектара растениями от температуры, освещенности и влажности. Получится универсальный и востребованный прибор не только в России.

Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 9:50)
так мало интереса проявляет реальный пчеловод к ним
*


Нет рекламы, мало кто знает. И те решения, которые сейчас предлагаются - они не интересны. Нужен расширенный функционал, потребитель сейчас малым не хочет довольствоваться biggrin.gif . Передача по gsm - дорогое и ненужное удовольствие, проще опять же реализовать запись на карту по промежуткам времени и устройство не будет таким громоздким и дорогим imho.gif , зато поле деятельности для анализа расширится.
profinrus
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 9:59)
не будет таким громоздким и дорогим imho.gif
*


вот это вы заблуждаетесь,что с большим функционалом делать что с малым,цена не изменится,эт точно,возиться одинаково.
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 9:59)
проще опять же реализовать запись на карту по промежуткам времени
*


и как вы предполагаете снимать показания?,ходить каждый день вынимать карту смотреть,назад вставлять,утопия! biggrin.gif
инет наше всё,за ним будущее smile.gif
605
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:59)
Передача по gsm - дорогое и ненужное удовольствие,
*


Кому как. Лично мне не нужно и дорогое всё то, о чем вы просите разработчика, а вот это как раз(gsm) мне и нужно. Собственно ТОЛЬКО это и нужно - получать данные суточных привесов удалённо.

Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 11:06)
ходить каждый день
*


Не ходить, а ездить. По 20-100 км каждый день. На разные точки?
Блютус и карта только если ульи под боком стоят, вышел и вот они. Но для такой пасеки и обычных почтовых весов достаточно, без блютуса и прочей приблуды.
Iгорь
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:06)
ходить каждый день вынимать карту смотреть
*


Для анализа показания нужны в малые промежутки и часто. Посмотрите сперва как реализованы подобные логгеры. на карту пишется пока батарея позволяет. Хотите каждый день ходите, хотите раз в месяц. Можно сделать порт и просто шнурок вставлять и считывать данные без вынимания карты. По интернету - затратно выйдет как плане покупки, так и в плане постоянных отправок смс. Высокоточный поверенный логгер температуры и влажности стоит 4,5 тыс. - это уже готовое изделие. Датчики веса, на сколько я знаю, стоят порядка 600-700 руб.. Все разговоры о том, что это дороже, зависит от "аппетита" производителя acute.gif
profinrus
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:18)
По интернету - затратно выйдет как плане покупки, так и в плане постоянных отправок смс.
*


вот здесь ошибаетесь smile.gif
купил себе карточку за 100 руб, на месяц с лихвой хватает для отправки СМС

Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:18)
Можно сделать порт и просто шнурок вставлять и считывать данные без вынимания карты.
*


а вот это уже не удобно,порт закрывать от осадков обязательно,подходить,что то делать biggrin.gif
то ли дело на смарте или компе открыл страничку и смотри динамику smile.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:48)
вот здесь ошибаетесь smile.gif
купил себе карточку за 100 руб, на месяц с лихвой хватает для отправки СМС
*


Конечно, кто спорит, если показания пару раз в сутки снимать biggrin.gif . Внимательно прочитайте для чего нужно дополнительные датчики. Если вам это не интересно, то это не значит, что и другим. Я ж не настаиваю, не реализует данный производитель - найдется со временем другой, заинтересованный как идейно, так и в плане продвижения на рынок своего изделия и получения прибыли. Пока нет готового изделия я довольствуюсь 2 весами от С.Белова, логгер температуры и влажности при этом отдельно пишет. Не хватает только прибора для измерения солнечной инсоляции. Появятся весы, где "все в одном" - приобрету с удовольствием.

Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:48)
орт закрывать от осадков обязательно
*


Весы от Белова вообще-то все в проводах и ничего - проблем закрыть от осадков вообще нет, не выдумывайте biggrin.gif
profinrus
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:58)
Конечно, кто спорит, если показания пару раз в сутки снимать
*


немного прямолинейно мыслите smile.gif
сбор данных ведётся круглые сутки,а отправка их на сервер может быть в любое время и сколь угодно раз,конечно за отдельную плату biggrin.gif

Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 10:58)
проблем закрыть от осадков вообще нет, не выдумывайте
*


а проблем ваще ни с чем нет,только каждая фишка времени и денег стоит,смех за ваши деньги http://beelove.pro/#!/Bees_v9-GSM/p/83843275/category=0 biggrin.gif

платите деньги https://www.prof-pribori.ru/kontrolno-izmer...acii-pce-spm-1/ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Iгорь
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 11:12)
смех за ваши деньги
*


Смелое заявление. Вы знаете сколько их (денег) у каждого пользователя форума? crazy.gif


Цитата(profinrus @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 11:12)
платите деньги
*


И? Думаете я поиском пользоваться не умею? biggrin.gif В суть вопроса не вникаете, только возражения пишите. Есть приборы от фирмы Testo, по функционалу хуже, чем от новосибирцев, а стоят в 2-3 раза дороже. Просто платите за бренд. Точно также и тут - реальную стоимость можно снизить в разы, опять же повторюсь - все от "аппетитов" производителя зависит. У меня предложения и вопросы к производителю. Покажите вашу разработку - посмотрим, обсудим. А просто болтать и спорить ни о чем времени нет.
profinrus
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 11:28)
А просто болтать и спорить ни о чем времени нет.
*


из болтовни и рождается истина smile.gif
вы пишите ещё что хотите,что ещё может быть полезно,всё это будет учтено производителем и мне пригодиться для своих разработок smile.gif
metcenger
Немного отвлечемся.
Дело в том, что я не просто производитель. Я сам пчеловод. Пчеловод с небольшим стажем пока. И я делаю разработку такой, какой бы я хотел ее видеть именно для себя. Сейчас я просто заявил о себе. Мне приятно, что вы проявляете к данной разработке и к направлению интерес. Повторюсь, сейчас идут полевые испытания, за которыми мы все вместе следим. Из того графика уже складывается впечатление, что они на ночь улетают все дружно, а утром со взятком возвращаются. И косвенное тому подтверждение- 1-е число. Погода была около 10 градусов и дожди. Съели положенное им 200 грамм. Как по книжке. Так что наглядное представление - это уже много. Масштабируемый пальцами график- вообще круто! Ну честно, у кого такие? Ответ- нет таких предложений. Проект был готов еще весной, но не было возможности натурных испытаний. Как только я получил первые положительные результаты- я заявил о себе.
Если мы вместе, в том числе и я, посчитаем, что необходимо что-то добавить- я это сделаю.
Повторюсь с главной идеологией- одна батарейка на весь сезон.
Проблема не в том, что они недорогие, что их можно поменять. Проблема в вашем и моем времени. Поставил- и забыл.
Как с ракетой воздух- воздух. Выстрелил- забыл. Это главное.
Второстепенная задача- удержать цену на весы на приемлемом уровне. Психологическая отметка- ведро меда.
Если я обвешаю их датчиками нужными и не очень, вырастет цена, т.к. к датчикам добавится время на разработку. Так же время на разработку андроид приложения. Пожалуйста, не забываем про это. Да и кучу графиков рисовать на смартфоне- а где они там все поместятся?)
Iгорь
metcenger
Как вариант: сделать lite и pro версии. У белова ведь также: есть просто платформы весовые с одной базой и есть с gsm. Мне вот допустим интересны графики и зависимости погодных условий, а в особенности солнца. Зимними корткими серыми днями и длинными темными ночами на северо-западе было бы чем заняться biggrin.gif .Также интересно засекать в какую погоду и сколько пчел выходят в поле, а это уже нужно в очень короткий промежуток времени вести динамику. Вот люди датчики звуков придумали, чтобы по частоте определять состояние семьи. Тоже полезная вещь, им это интересно, да и остальным тоже.
metcenger
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 11:54)
Как вариант: сделать lite и pro версии. У белова ведь также: есть просто платформы весовые с одной базой и есть с gsm. Мне вот допустим интересны графики и зависимости погодных условий, а в особенности солнца. Зимними корткими серыми днями и длинными темными ночами на северо-западе было бы чем заняться  .Также интересно засекать в какую погоду и сколько пчел выходят в поле, а это уже нужно в очень короткий промежуток времени вести динамику. Вот люди датчики звуков придумали, чтобы по частоте определять состояние семьи. Тоже полезная вещь, им это интересно, да и остальным тоже.
*



Я подумаю внимательно. Сейчас задача- доделать основные задумки.
Афиноген
Коммерческого интереса эти разработки практически не имеют. Чистое хобби, причем у новичков, сам такой же)) думается что это кому то серьезному нужно, а реально, это интересует таких же новичков в основном, все кто впахивают сотнями семей смотрят на эти потуги как на недоразумение, поэтому такой отрыв от пожеланий реальных пчеловодов. Разработчик делает то, что умеет, понимает. Он же, через 20 лет опыта будет смотреть на это изделие с улыбкой. Рынок пчеловодства очень узкий для таких вещей. Могут принести заметную прибыль только как одно из продаваемых устройств среди тысяч наименований других, от этого же производителя. Медогонки, дымари, вальцы, термометры и внезапно, умные весы ))
Valeri777
profinrus Сегодня, 9:50

Цитата
как много предложений разных весов,так мало интереса проявляет реальный пчеловод к ним.
похоже нужно что то другое что бы всех взбодрить


И не только к весам. dry.gif
Девять лет назад всем пчеловодам профессионалам и любителям хотелось хотелось совершенное программное обеспечение.
Теперь оно есть. Более того уже имеются возможности голосовые данные вводить прямо в программу.
Бери и работай!
Не хочет никто.
Все данные пишут на крышках ульев, блокнотах, а весы предпочитают механические, рычажные.
Профессионалам нужны датчики для предупреждения роения.........
Iгорь
Цитата(Valeri777 @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 13:50)
Не хочет никто
*


Вы со своей программой хотите контролировать покупателя - так дело не пойдет. Я вам задавал вопрос: если я часто переустанавливаю систему на компе, то мне каждый раз к вам обращаться за новым ключом? Вы ответили, что "да", при этом заявили, что больше 3-х раз ключ высылаться не будет. Ну и зачем мне ваша программа? Чтобы потом выпрашивать ключ? Вы привязываете к себе покупателя, боясь, что взломают прогу и выложат бесплатно ее. Тот метод защиты, который реализован у вас на программе, устарел как раз 9 лет назад smile.gif , потому как покупателя перестали приобретать программы с таким методом защиты, и они оказались неэффективны, т.к. их на раз ломают. Сделайте другую защиту, чтобы не пришлось вам в ноги кланятся каждый раз - куплю вашу программу сразу же hi.gif
metcenger
Цитата(Valeri777 @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 13:50)
Профессионалам нужны датчики для предупреждения роения.........
*


Профессионалы не допускают роев!
profinrus
Цитата(Valeri777 @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 13:50)
Профессионалам нужны датчики для предупреждения роения.........
*


вот как раз профессионалам они то и не нужны,по их же отзывам,только новички и интересуются sad.gif smile.gif

Цитата(metcenger @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 14:28)
Профессионалы не допускают роев!
*


идеальных людей нет,поди все допускают,но справляются без приборов smile.gif
metcenger
я имел ввиду, что профи типа МишаК делают ежегодную смену маток и т.о. роение почти нулевое. А не наоборот- ставим приборы, и смотрим, как бы не сроилась. И тогда уже принимаем меры. Я к тому, что этот подход в корне неверный.
profinrus
Цитата(metcenger @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 14:37)
А не наоборот- ставим приборы, и смотрим, как бы не сроилась. И тогда уже принимаем меры. Я к тому, что этот подход в корне неверный.
*


согласен на все 100%
и что упёрлись в роение biggrin.gif ,как много других состояний которые полезны для пчеловода знать,конечно имеется ввиду не только лето,а весь год! friends.gif
Афиноген
Цитата(metcenger @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 14:37)
я имел ввиду, что профи типа МишаК делают ежегодную смену маток и т.о. роение почти нулевое.
*



Я думаю даже не профи делают ежегодную смену маток, во всяком случае это правильно, но у нас в разработке контроль роевого состояния делается не для борьбы с зароившимися семьями и даже не для любопытства, а для селекционной и научной работы.

Да, считаю что все разработки в пчеловодстве должны быть бесплатными, по причине их мало- или не- окупаемости по определению smile.gif
profinrus
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 14:52)
Да, считаю что все разработки в пчеловодстве должны быть бесплатными, по причине их мало- или не- окупаемости по определению smile.gif
*


будем ждать когда вы всё своё наработанное выложите smile.gif
Афиноген
Думаю это будет не особо интересно )) но если захотите - за прошивку денег брать не буду.
profinrus
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 08 Июля 2018, 15:07)
но если захотите
*


очень хочу и интересно smile.gif
Valeri777
Игорь, вам никто ничего не навязывыал и не предлагал.
Не нравится не берите.
Наша программа (бесплатная версия) работает и количество пользователей измеряется тысячами.
Мы её как бесплатную изначально и заявляли tongue.gif tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО