Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Призыв к использованию естественной устойчивости
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обсуждаем статьи, размещенные на форуме
Tveriak
Эта мольба о том, чтобы оставить место для природы в обычном ежедневном пчеловодстве, а также и о том, чтобы оставить место для природы в размножении пчелиных семей, то есть пчеловодство без разведения маток, и без культивирования пород. Наши европейские медоносные пчелы ( Apis mellifera ), естественно, обладают многочисленными чертами, включая поведение, которое делает их менее уязвимыми к болезням и другим угрозам в их среде. Очень важно, чтобы эти свойства сохранялись в их полной генетической широте, чтобы они могли поддерживать способности к постоянной адаптации в новых условиях.
Важно также, чтобы мы, как пчеловоды, максимально использовали эти адаптивные способности. Это означает, что иногда может быть лучше следить за природой пчел, а не заставлять пчел соответствовать нашим требованиям . Здесь мы приводим несколько примеров, лежащих в основе этого утверждения.

Полный текст статьи здесь:
https://vk.com/public138591636?w=wall-138591636_99
838
Запись не найдена..
МЮЗ
Увы... ситуация необратима: стараниями наших Лысенковцев-Мичуринцев из НИИ, на Apis mellifera умудрились пересадить клеща. Конечно, пчела сама научиться с ним бороться - нужно только подождать несколько тыс. лет. Ну, а пока придётся вмешиваться...
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 05 Июля 2018, 15:52)
Конечно, пчела сама научиться с ним бороться - нужно только подождать несколько тыс. лет.
*


Там же, на моей страничке ВК, есть статья "ВАРРООУСТОЙЧИВЫЕ ПЧЁЛЫ. Готландская популяция, Швеция.".
Пчёлы развили определённую устойчивость к клещу уже на 4й год без лечения. И сейчас живы. Правда мёда от них совсем мало.
Возможно, всё не так трагично. hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июля 2018, 19:29)
Возможно, всё не так трагично.
*


Займёмся декоративным муховодством...
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 05 Июля 2018, 16:42)
Займёмся декоративным муховодством...
*


Думаю, что решение проблемы где-то посередине. imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июля 2018, 21:29)
Там же, на моей страничке ВК, есть статья "ВАРРООУСТОЙЧИВЫЕ ПЧЁЛЫ. Готландская популяция, Швеция.".
Пчёлы развили определённую устойчивость к клещу уже на 4й год без лечения. И сейчас живы. Правда мёда от них совсем мало.
*


Это кстати вполне возможная история азиатской медоносной пчелы, почему она такая какая есть, какая она сейчас есть. Возможно когда-то, до варроа, она была другой. И это ответ на вопрос: а нужна ли такая пчела профессиональному пчеловодству imho.gif
838
МЮЗ
Чем Лысенко и Мичурин вас прогневил то?..тем что из них жупел бесталанности сделали?..поройтесь-все не так однозначно..
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июля 2018, 20:29)
Правда мёда от них совсем мало.
*


Мёд - не самое главное. А как с опылением?
эсер88
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июля 2018, 16:15)

прочитал и на ум пришла кемеровская система и В.Г.Кашковский
838
эсер88
Пардон муа, но и эта ссылка не открывается..чо так?..
Николай
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июля 2018, 15:15)
Эта мольба о том, чтобы оставить место для природы в обычном ежедневном пчеловодстве, а также и о том, чтобы оставить место для природы в размножении пчелиных семей, то есть пчеловодство без разведения маток, и без культивирования пород. Наши европейские медоносные пчелы ( Apis mellifera ), естественно, обладают многочисленными чертами, включая поведение, которое делает их менее уязвимыми к болезням и другим угрозам в их среде.
*

Размножая наиболее устойчивых разве мы не ускоряем естественный отбор многократно? Разве высокая продуктивность не = высокой устойчивости у пчел. У коров конечно не равна если корову привязали и спереди подают транспортером корма а сзади забирают навоз а посредине молокопровод biggrin.gif
Но у пчел продуктивность все так же как в природе зависит от силы , способность быстро мобилизовть резервы семьи противостоять врагам и болезням. hi.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Июля 2018, 11:31)
А как с опылением?
*


Снижение количества товарного мёда в варроотолерантных семьях связано с тем, что эти семьи в борьбе с клещом не могут сильно нарастить свою силу. Значит и опылительная активность у них будет ниже. imho.gif
Цитата(эсер88 @ Пятница, 06 Июля 2018, 11:34)
прочитал и на ум пришла кемеровская система и В.Г.Кашковский
*


Угу. У меня тоже.
Но эта система не единственный вариант. Можно массово выводить маток на своей пасеке современными методами, от своих устойчивых семей. imho.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 06 Июля 2018, 15:19)
Размножая наиболее устойчивых разве мы не ускоряем естественный отбор многократно?
*


Ускоряем. Но в узком диапазоне. Любая дополнительная зараза со стороны нарушает все планы отбора. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 06 Июля 2018, 15:19)
Разве высокая продуктивность не = высокой устойчивости у пчел.
*


Не = . dntknw.gif Разные аллели генов. Причём не связанные.
Цитата(Николай @ Пятница, 06 Июля 2018, 15:19)
Но у пчел продуктивность все так же как в природе зависит от силы , способность быстро мобилизовть резервы семьи противостоять врагам и болезням.
*


Думаю, что правильнее будет сказать, что продуктивность зависит от силы семьи ПРИ ОТСУТСТВИИ болезни. А вот с возможностью противостоять болезни это может быть и не связано. imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Пятница, 06 Июля 2018, 23:32)
что продуктивность зависит от силы семьи ПРИ ОТСУТСТВИИ болезни
*


Глупый клещ варроа думал, что бросил вызов пчелам, а нет, пришлось иметь дело с человеком, а у нас с ним свой баланс, а пчелы пусть мед носят biggrin.gif
Tveriak
Цитата(838 @ Пятница, 06 Июля 2018, 12:57)
Пардон муа, но и эта ссылка не открывается..чо так?..
*


Попробуйте ещё раз:

https://vk.com/public138591636
838
.Так и не открылось.. sad.gif .те кто держит пчелу , лишь бы были, и являются невольными сохранителями, и таких не мало..а высокие хпп-слабо связаны с выживальщиками..как дикороссы и культурные организмы..клещь молод еще по времени, стал агрессивнее и отборнее через беспорядочное лечение, а пчела все боллее скатывается в зависимость от людей..оба отбора ведем мы-мы и виноваты..факт..
838
Спасибо, открылось..вообщето это давно понятно, правда всегда банальна..живем здесь и сейчас-че о будущем то заморачиваться, людей не исправить..пока не будет больно и наказательно-никто не почешется..эт еще не вечер-на подходе новые угрозы..стоит всунуться изменять в сам геном, с "улучшениями"-вот тут то получим по полной..пока дальше гибридизации естественно-исскуственной не ушли-кирпичики то одни и те же, хоть и разные. Потенциально можно почистить. А будет апгрейт генов через генную инженерию, да плюсом мутации (а их изза химатак должно быть на порядки порядков больше)-вот там уже как повезет..а пока-..мольба как крик-"Волки, волки!"-ничего не даст..выход-?-безалаберность рядовых пользователей-ройка, неправильные их решения и авось родная..
МужЖеныПечника
Если мы увеличим клещеустойчивость пчел в ущерб медопродуктивности, то результатом будет увеличение себестоимости меда.
Это в свою очередь снизит потребление меда, часть денег уйдет с рынка меда на другие товары.
Это приведет к уходу с рынка части мелких и средних пасек.
А это приведет к существенному сокращению популяции медоносных пчел, так как де-факто пчелы уже являются домашними животными такими, как куры, коровы. Они практически не выживают в дикой природе.
Мы, люди, пчелы и клещ все это часть Природы
.Идет постоянная борьба и не надо никого спасать. Да и не спасти. То что должно исчезнуть , то исчезнет. Любая популяция существует какой-то отрезок времени, потом заменяется другой.
Когда-нибудь исчезнет пчела, потом клещ, потом мы. А может в какой-то другой последовательности.. imho.gif
Пчеловек10
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 23:14)
А может в какой-то другой последовательности..
*


Сначала по 150. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:14)
Если мы увеличим клещеустойчивость пчел в ущерб медопродуктивности, то результатом будет увеличение себестоимости меда.
*


Я уже написал выше, что решение проблемы лежит где-то посередине. imho.gif
Есть третий путь, о котором не говорится в статье, и вообще, обычно не говорится.
Это путь через поиск безвредных и эффективных способов борьбы с болезнями, при которых медопродуктивность пасек снижаться не будет. Возможно, что будет некоторый
рост трудозатрат, но не настолько значимый, чтобы цена на мёд сильно выросла.
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:14)
Это приведет к уходу с рынка части мелких и средних пасек.
*


Как раз мелким пасекам проще изменить свою технологию, и спасти пчёл.
Крупные промышленные пасеки даже не пытаются это делать, как показывает практика США. Они идут более простым путём -массово закупают пакеты пчёл в южных странах, взамен потерь.
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 06 Июля 2018, 20:14)
так как де-факто пчелы уже являются домашними животными такими, как куры, коровы. Они практически не выживают в дикой природе.
*


Авторы статьи с этим не согласны. И приводят целый ряд примеров, когда пчёлы выживают в природе без участия человека. Другой вопрос, что они перестают носить столько мёда, сколько хочет получить от них человек. Высокая медопродуктивнсть не является жизненно важным критерием для пчелиной семьи, особенно в тёплых регионах мира. Этот ХПП нужен человеку. Он его развивает в ущерб более важных для выживания пчёл характеристик.
Стратегия современного пчеловодства должна строиться с учётом интересов как пчеловода, так и без подавления сопротивляемости болезням у пчёл. Это третий путь, лежащий между жёсткой селекцией и "одичанием" пчёл. imho.gif
Сергей Ш.
В прошлом году в семье карника 03 варроа толерантная, которая в течение трёх предыдущих лет имела историю без медикаментозной борьбы с вирусами (а болела она очень сильно) и в конечном итоге ныне благополучно существует, я наблюдал следующее явление. В августе после отбора мёда я повесил пластины из шпона фумисан. Осыпь была колосальная первые несколько дней, но и в последующие две недели она продолжалась, но менее интенсивно. После я заменил полоски на экопол. Клещ продолжал сыпаться. В конечном итоге по моим подсчётам клеща осыпалось больше чем в улье было пчёл.
Вопросы:
1. из материалов, опубликованных на вашем сайте, Илья, следует, что полоски из шпона работают эффективно в течении 4-х дней. Почему тогда клещ сыпался ещё две недели? Получается, что пчёлы сами сбрасывали этого клеща?
2. Семья эта благополучно заменила матку по тихому в прошлом году и нормально перезимовала. Выходит я получил семью с развитым иммунитетом, стойкую к клещу и её можно использовать как племя для размножения?

К стати, возвращаясь к нашему общению в прошлом году по поводу кормления пчёл мёдом из погибших семей, могу утверждать, что семьи, получившие такой мёд, пока здоровы!
Пётр Деулин
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 12:03)
1. из материалов, опубликованных на вашем сайте, Илья, следует, что полоски из шпона работают эффективно в течении 4-х дней. Почему тогда клещ сыпался ещё две недели? Получается, что пчёлы сами сбрасывали этого клеща?
*


Получается, что опубликованные материалы врут smile.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 12:03)
2. Семья эта благополучно заменила матку по тихому в прошлом году и нормально перезимовала. Выходит я получил семью с развитым иммунитетом, стойкую к клещу и её можно использовать как племя для размножения?
*


Семья точно устойчива к вирусам imho.gif и на племя годится

Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 11:05)
Есть третий путь, о котором не говорится в статье, и вообще, обычно не говорится.
Это путь через поиск безвредных и эффективных способов борьбы с болезнями, при которых медопродуктивность пасек снижаться не будет.
*


Это не третий путь, это путь лечения.
Tveriak
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 7:03)
Почему тогда клещ сыпался ещё две недели? Получается, что пчёлы сами сбрасывали этого клеща?
*


Потому, что кроме осыпи клеща под действием лекарств есть ещё и естественная осыпь клеща. И груминг тоже никто не исключает. dntknw.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 7:03)
Выходит я получил семью с развитым иммунитетом, стойкую к клещу и её можно использовать как племя для размножения?
*


Совсем не обязательно. Статистический разброс предполагает как улучшение качеств семьи, так и их ухудшение.Не забываем, что молодая матка спарится с трутнями с неизвестной устойчивости. В какую сторону "двинулась" семья после ТС матки покажет время. Но лучше делать отбор по качеству варроотолерантности не с одной маткой, а из группы сестёр при их сравнении в одинаковых условиях. Кто-то из этой группы будут иметь лучшее качество признака, а кто-то худшее. От лучших выводим следующую группу дочек.
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 07 Июля 2018, 11:12)
Это не третий путь, это путь лечения.
*


Прежде всего это путь профилактики. imho.gif

Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 7:03)
могу утверждать, что семьи, получившие такой мёд, пока здоровы!
*


И? hmm.gif
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 18:23)
Прежде всего это путь профилактики.
*


Нет! Профилактика это то, что делается до заражения и с варроатозом уже невозможно imho.gif

Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 18:23)
Потому, что кроме осыпи клеща под действием лекарств есть ещё и естественная осыпь клеща.
*


Вы же сами где-то писали, что на вашей пасеке полоски действуют порядком 3 недель, что за материалы такие, и кому Вы верите больше, себе или им? smile.gif
Tveriak
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 07 Июля 2018, 13:47)
что делается до заражения и с варроатозом уже невозможно
*


А речь не только о варроатозе. dntknw.gif
Основной урон наносит не сам клещ, а инфекции, которые он переносит.
И опять же, у клещевого синдрома есть три уровня инвазии. Мероприятия по удержанию заклещёвнности на первом, ДУ -уровне, вполне можно отнести к профилактическим. dntknw.gif
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 07 Июля 2018, 13:47)
Вы же сами где-то писали, что на вашей пасеке полоски действуют порядком 3 недель,
*


Я писал о том, на сколько я ставлю полоски. Весной на 5 дней, осенью на месяц. Я не проверял эффективность действия полосок на протяжении всего периода. Найдите, и перечитайте, где я такое писал. Мне тоже любопытно. hmm.gif
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 19:16)
Я писал о том, на сколько я ставлю полоски. Весной на 5 дней, осенью на месяц. Я не проверял эффективность действия полосок на протяжении всего периода. Найдите, и перечитайте, где я такое писал. Мне тоже любопытно.
*


Ну что ж, тогда извиняюсь, перепутал с кем-то наверное.
Сергей Ш.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 16:23)
И? 
*


И мёд из поражённых вирусами семей можно скармливать пчёлам, что Вы мне и посоветовали в прошлом году.
Tveriak
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 14:59)
И мёд из поражённых вирусами семей можно скармливать пчёлам, что Вы мне и посоветовали в прошлом году.
*


ОК!. hi.gif
непоседа
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Июля 2018, 17:59)
мёд из поражённых вирусами семей можно скармливать пчёлам, что Вы мне и посоветовали в прошлом году.
*


А как на счет перги?
schved
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 05 Июля 2018, 18:52)
научиться с ним бороться - нужно только подождать несколько тыс. лет. Ну, а пока придётся вмешиваться...
*


Перестаньте нести чушь.

Перестаньте теоретизировать. Предположение -вывод, предположение -вывод вывод. Пчеловодство на 90 процентов опыт. Пробуйте и думайте. И все получится. Пчелы подскажут.
Николай
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Июля 2018, 15:23)
Не забываем, что молодая матка спарится с трутнями с неизвестной устойчивости. 
*


То есть чем более массовый отбор ведем тем лучше- улучшаем массово трутневый фон. smile.gif Как можно больше соседей нужно в это вовлекать hi.gif
838
Николай прав по массовому отбору для ответственных пасек +безответствееное пчеловодство=реальное сокращение рисков по потере нужного, по теме разговора, генотипа..в целом так и есть..что по отбору уничтожается-оседает по округе-подпитывая и пасеки занимающиеся отбором..естественная убыль округи позволяет держать в тонусе "культурные пасеки"..негодные , на порядки быстрее, погибают от отсутствия ухода , остаются поперечно упертые-через трута апгрейт "некультурных"-эхом возвращается..опасаться надо только одного направления-пусть даже правильного-он может стать неправильным, если нет выбора..
Tveriak
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Июля 2018, 6:05)
То есть чем более массовый отбор ведем тем лучше- улучшаем массово трутневый фон.
*


В этом предложении два ключевых слова "отбор" и "улучшаем". Так?
Теперь дальше.
А по каким признакам ведётся отбор? Правильно, по нескольким ХПП. Вот по этим признакам и "улучшаем".
Входит в эту группу улучшаемых признаков признак "устойчивость к болезням на ЧУЖИХ ТЕРРИТОРИЯХ"? Это если матки на распродажу. Я такого отбора у производителей маток не встречал. smile.gif
Если отбор ведётся на одной пасеке, с определённым эпидемиологическим фоном, то неблагополучные семьи будут отсеиваться автоматически, и устойчивость семей возрастать. Только не надо зацикливаться на отборе по 1-2 признакам. Должен быть комплексный многоуровневый отбор по группе признаков в которую входит и и устойчивость к болезням.
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Июля 2018, 6:05)
Как можно больше соседей нужно в это вовлекать
*


Да. Чем выше генетическое аллельное разнообразие, тем больше шанс, что сложится комбинация алллелей, которая будет более устойчива к инфекциям.
Кстати, обнаружено ещё 27 вирусов у пчёл, это к 24 ранее известным, которые не проявятся в виде болезни у пчёл с устойчивым иммунитетом, и легко "выстрелят" в семье со сниженным иммунитетом.
838
Tveriak
Комплексный многоуровневый отбор?..запутаетесь..по нескольким то требованиям-та еще задачка,. В реале-кому что приоритетно-то и отбирается, но "стерильно" чистого , отборного не будет-природа бдит и округа "подкрашивает", и это неплохо, при условии что ваша масса превалирует в трутне-то бишь вы склоняете события в свой интерес, одновременно принимая сторонние вторжения(ваши же, чуть или ничуть округой подкорректированные)-значится "культурные" пасеки обречены всегда на браковку, пока или округа в вас не перекрасится(а это врядли)-либо ваши требования изменятся к компромиссу(компромисс вас устраивающий, иначе это не компромисс) smile.gif

Tveriak
По вирусам-ни сколь не удивительно и даже, так быть должно..глобализация не дает времени приспособиться и гонка за новыми болячками тем сильнее ,чем больше перемешивание, мобильность и доступность..те же Лыковы вымерли от "открывателей"-медвежья услуга цивилизации..но сама то она вроде жива-парадокс гибкости женского организма,.ведь по сути она попала как марсианин на землю и выжила-жаль потомства от нее нет..
Tveriak
Цитата(838 @ Четверг, 12 Июля 2018, 7:57)
Комплексный многоуровневый отбор?..запутаетесь..по нескольким то требованиям-та еще задачка,.
*


Наоборот, этот отбор намного проще, чем по какому-то конкретному признаку, хотя качество отбора будет хуже.
Цитата(838 @ Четверг, 12 Июля 2018, 7:57)
но "стерильно" чистого , отборного не будет
*


И не надо к нему стремиться. imho.gif
Цитата(838 @ Четверг, 12 Июля 2018, 7:57)
либо ваши требования изменятся к компромиссу(компромисс вас устраивающий, иначе это не компромисс)
*


Я за устраивающий меня компромисс. drinks_cheers.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Tveriak @ Пятница, 13 Июля 2018, 9:21)
Я за устраивающий меня компромисс
*



А разве бывает не устраивающий компромисс? blink.gif На то и компромисс.
DobruyMed
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июля 2018, 16:15)
Важно также, чтобы мы, как пчеловоды, максимально использовали эти адаптивные способности. Это означает, что иногда может быть лучше следить за природой пчел, а не заставлять пчел соответствовать нашим требованиям . Здесь мы приводим несколько примеров, лежащих в основе этого утверждения.
*


Пока что предположение,но скорее всего гнездовые рамки 435×300,435×230,435×145,и подобные широкоузкие не соответствуют природе пчёл и способствуют размножению клеща варроа в расплоде из за нарушения теплового режима.
К этому ещё относятся наклонные колоды и колоды большого сечения,ульи с сетчатым дном.
Под мёд в магазины 145 и 230 рамка хорошо подходят.
Tveriak
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 14 Июля 2018, 7:42)
Пока что предположение,но скорее всего гнездовые рамки 435×300,435×230,435×145,и подобные широкоузкие не соответствуют природе пчёл и способствуют размножению клеща варроа в расплоде из за нарушения теплового режима.
*


Это было бы слишком просто - перевёл пчёл на узко-высокие рамки, и нет проблем с клещом. dntknw.gif
DobruyMed
Цитата(Tveriak @ Суббота, 14 Июля 2018, 14:48)
Это было бы слишком просто - перевёл пчёл на узко-высокие рамки, и нет проблем с клещом.
*


Поживём увидим,рои заселены.
Tveriak
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 14 Июля 2018, 12:26)
Поживём увидим,рои заселены.

*


Теперь от клеща лечить не будете? hmm.gif
838
Клещу и прочей бяке хоть пирамидальные ставьте-все одно.. smile.gif

Форма тарелки-когда голоден -вторична, если в ней есть жратва..
DobruyMed
Цитата(Tveriak @ Суббота, 14 Июля 2018, 16:11)
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 14 Июля 2018, 12:26)
Поживём увидим,рои заселены.




Теперь от клеща лечить не будете?
*


Так и до этого клеща выводил безрасплодным периодом,весной и летом,но сложно всё это совместить с медосбором,сила семей дробится,а взятки тут ранние,не подходит это,подсолнух редко сеют.
В этом году один безрасплодный период у семей,гнездо всегда ужато.корпуса толщиной 37 мм и окрашены в тёмнозелёный цвет с серебрянкой,летками на юг,леток пока только один,нижний 25 мм, с разными вкладышами,ими и подымаю иногда температуру до выкучивания пчелы.потом открываю на всю ширину.

Цитата(838 @ Суббота, 14 Июля 2018, 17:12)
Клещу и прочей бяке хоть пирамидальные ставьте-все одно..
*


Тут под конец видео хорошо объяснён температурный режим,который губителен для потомства клеща
https://m.youtube.com/watch?v=ajicNw37udc
Николай
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 14 Июля 2018, 14:26)
Цитата(Tveriak @ Суббота, 14 Июля 2018, 14:48)Это было бы слишком просто - перевёл пчёл на узко-высокие рамки, и нет проблем с клещом. Поживём увидим,рои заселены.Сообщение отредактировал DobruyMed - Сегодня, 14:29  Эскизы прикрепленных изображений
*


У нас не редкость узко высокие рамки. Есть одни называют такие ульи Левицкого а тут на западе обычно называют варшавский улей а если рамка немного шире варшавского -точно как дадан но боком-300Х435 мм. называют варшавский поширенный dntknw.gif Но все кто держит в таких ульях ничуть не меньше лечат от клеща. Было и у меня несколько таких ульев-сжег их ещё в молодости. bye.gif
Зимовка лучше, роения больше, осматривать труднее-особенно матку искать smile.gif
Это даже не прошлый а позапрошлый век.
DobruyMed
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Июля 2018, 18:12)
Это даже не прошлый а позапрошлый век.
*


Ващенко тоже забраковал улей Левицкого из за его громоздкости,но не саму узковысокую рамку,пчеловодя на которых,мёд вагонами продавал.
Рамка 300×435 широковата ,250 максимум.
Николай
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 14 Июля 2018, 18:14)
,мёд вагонами продавал.
*


Преданья старины далекой biggrin.gif
Если б было хоть какое то ощутимое преимущество то низко - широкие рамки давно бы проиграли узко- высоким. А как видим все наоборот dntknw.gif
Ну не отказались бы тысячи пчеловодов от её без причины и в ущерб себе hi.gif
DobruyMed
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Июля 2018, 20:59)
Ну не отказались бы тысячи пчеловодов от её без причины и в ущерб себе
*


Если широкоузкие рамки так хороши,почему тогда пакеты весной фурами гребут ?
Если они так хороши,почему тогда клещ плодится больше чем пчёлы,исходя из того как его травят,варроа давно уже должен быть в красной книге.
Николай
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 14 Июля 2018, 21:47)
Если широкоузкие рамки так хороши,почему тогда пакеты весной фурами гребут ? Если они так хороши,почему тогда клещ плодится больше чем пчёлы,исходя из того как его травят,варроа давно уже должен быть в красной книге.
*

Почему вы считаете что с узко -высокими рамками все было бы иначе? hmm.gif
Может причина в том что отказались от бортей?
Или от язычества? biggrin.gif

DobruyMed
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Июля 2018, 23:35)
Почему вы считаете что с узко -высокими рамками все было бы иначе? 
Может причина в том что отказались от бортей?
*


Почему было,если оно и есть иначе,отличная зимовка и развитие,мёда всегда больше чем даданы приносят,разве это плохо ?
Ну а бортевой мёд щас в дефиците,спрос на него только растёт
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО