Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гибель пчёл в июле.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
drob_igor
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды! Скорее всего моя тема уже описывалась ранее, я не очень силён в поиске по сайту, не ругайте меня сильно. Июль месяц, обнаружил очень много подмора внутри ульев, до этого, мне как бы показалось, что семьи начали тормозиться в развитии, при этом был подмор рядом с ульем, сегодня почувствовал запах гниения около ульев, открыл задний лючок обнаружил очень много подмора внутри улья, он начал уже вонять. У всех мёртвых пчёл высунут хоботок, клеща при осмотре под лупой не обнаружил. Вместо холстика у меня плёнка, у задней стенки плёнка подогнута и стоит мелкая сетка около 5-ти см. С расплодом каких либо аномалий на мой взгляд нет т.е. он ничем не отличается как это было ранее. Рамки в нормальном состоянии не оборваны и не опоношены. В прошлом году осенью мои пчёлы обворовали соседскую пасеку (со слов хозяина ) семья та на которую он показывал пальцем у меня погибла буквально в течении 2-х недель(также как и сейчас у всего подмора высунуты хоботки),, я списал всё на свою ошибку при обработки бипином, рамки с мёдом я весной расставил по всем ульям. Подмор буду отправлять на экспертизу, но у нас делают только на два вида клещей и на нозематоз. Что это может быть подскажите.
Bikanin
Цитата(drob_igor @ Суббота, 14 Июля 2018, 19:56)
Что это может быть подскажите.
*


Отравление.imho.gif
Бии
Хоть бы фотку запилил. Судя по симптомам - токсикоз.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=68500
shamil13
Цитата(Bikanin @ Суббота, 14 Июля 2018, 19:06)
Отравление.
*


Сосед пальцем показал и сглазил. imho.gif
drob_igor
P.S. Добавлю, при сжатии подмора вытекае темная, а то и чёрная жидкость. Чёрные лысые пчёлы встречались но очень мало может быть 1-2 на 7 семей. Может ли это быть запариванием в результате пользования плёнкой или возможно вирусный паралич?
drob_igor
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды! Скорее всего моя тема уже описывалась ранее, я не очень силён в поиске по сайту, не ругайте меня сильно. Июль месяц, обнаружил очень много подмора внутри ульев, до этого, мне как бы показалось, что семьи начали тормозиться в развитии, при этом был подмор рядом с ульем, сегодня почувствовал запах гниения около ульев, открыл задний лючок обнаружил очень много подмора внутри улья, он начал уже вонять. У всех мёртвых пчёл высунут хоботок, клеща при осмотре под лупой не обнаружил. Вместо холстика у меня плёнка, у задней стенки плёнка подогнута и стоит мелкая сетка около 5-ти см. С расплодом каких либо аномалий на мой взгляд нет т.е. он ничем не отличается как это было ранее. Рамки в нормальном состоянии не оборваны и не опоношены. В прошлом году осенью мои пчёлы обворовали соседскую пасеку (со слов хозяина ) семья та на которую он показывал пальцем у меня погибла буквально в течении 2-х недель(также как и сейчас у всего подмора высунуты хоботки),, я списал всё на свою ошибку при обработки бипином, рамки с мёдом я весной расставил по всем ульям. Подмор буду отправлять на экспертизу, но у нас делают только на два вида клещей и на нозематоз. Что это может быть подскажит [COLOR=red] ЛЮДИ ПОМОГИТЕ !!! Уезжаю на 2-недели (работа) перепросится не могу, ждать результатов экспертизы тоже нет возможности, да и думаю что местная ничего не даст, подозреваю, что это вирусный паралич (присутствует агресивность пчёл, беспокойство, раньше этого не было, есть чёрные пчёлы очень мало но они есть, на прилётной доске своих пчёл встречают как будто чужих, не всегда но это тоже присутствует) ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ ЧТОБЫ СПАСТИ ПЧЁЛОК И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ НАВРЕДИТЬ?
rusevgen
Цитата(drob_igor @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 8:40)
на прилётной доске своих пчёл встречают как будто чужих
*


точно воровства нет? я бы летки сократил при таком поведении... imho.gif
biker1052
Это точно не от полиэтилена.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО