Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы собрались роиться
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
IvanPl
Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как вывести пчел из роевого состояния. Использую многокорпусный улей на 230 рамку. К началу медосбора все мои семьи надумали роиться, уже два роя вылетело, хорошо хоть один успел поймать. Вроде старались все делать как в видео про содержание пчел в многокорпусных ульях, производства СССР, но явно запоздали с расширением, все боялсись пчел поморозить biggrin.gif
Сейчас улья состоят из трех корпусов, нижние практически полностью забит медоперговыми рамками, в центер стоят корпуса с вощиной, в некоторых ульях ее уже хорошо оттянули, и сразу же залили напрыском, яиц я там не видел. Верхние корпуса - наполовину мед, который скоро уже можно будет качать, наполовину расплод. Матке практически негде сеять:( Вот думаю поставить еще один корпус, но теперь дилема, куда его ставить. Брат предлагает поставить вразрез между вторым и третьим и перенести в новый корпус часть рамок с расплодом из верхнего коркуса. остальное заполнить вощиной. Я думаю поставить на верх просто корпус с вощиной (К сожалению, суши у нас нет, так как занимаемся пчелами первый год).
За любой совет буду очень благодарен hi.gif
Омшанник-100
Корпус вощины ставить уже поздно ,если есть сушь то ставь ,Когда в роевом как правило пчелки мёд носят слабо и практически не тянут вощину ,почитай тему :вывод из роевого ,если конечно оно у вас есть ,в это время им не до drinks_cheers.gif роения идёт заготовка коорма на зимовку.
HOST
Цитата(IvanPl @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 19:59)
Сейчас улья состоят из трех корпусов, нижние практически полностью забит медоперговыми рамками, в центер стоят корпуса с вощиной, в некоторых ульях ее уже хорошо оттянули, и сразу же залили напрыском, яиц я там не видел.
*


Отобрать нижний медоперговый корпус, перговые рамки законсервировать сахарной пудрой,
наверх поставить корпус с вощиной. Удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО