Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Окрас маток карники
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
varyag72
Пошёл закус с коллегой. Вышли матки ф1 от ИО 1075. Тигровой масти. Такие есть и среди покупных. Он сразу же усомнился - типа должны быть просто чёрные. На что я возразил сославшись на статистику и то, что пчелы от тигровых маток идут серые, как положено. Равно как и от просто чёрных. И с таким же успехом у чёрных ф1 есть пчела с рыжиной.
Вышли лунцы, там вообще есть осинной окраски - черный хребет и бока, а между бурые пятна.
Рассказал и об этом.
Пошёл второй виток спора. Я уж и иллюстраций из немецких книг за авторством Тислера и других уважаемых матководов привёл и сослался на Руттнера и на брата Адама и методенханбух. Ну, что нет нигде критерия отбора маток по цвету, а исключительно по их потомству, рабочим пчёлам и трутням. И сослался на выступление Войке на Апимондии,76 по этому вопросу (наследственности окраса).
Нет, не верит. Читай породные характеристики, говорит. И всё. Привести их мне так и не привёл. Ну, такие определённые типа немецким институтом и т.п., например.
Доказывал я, что подобный окрас матки (полосатость, пятнистость) никак не влияет на её породность. И никто давно по этим признакам не отбирает маток, а только по их пчёлам. Не верит.
Сам предложил вынести это вопрос сюда.
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня
*


Так же такие же сомнения и вопросы
Но есть и такой нюанс. У причесанной карники, матки дочки, идут серо буро разные. Но вот почему то у карпатки, матки дочки идут как мамка, хотя пчелка от них , так же серая. Вот почему так?
Если матки черные у карпатки, то и дочки такие, если мамки каштановые, то и дочки такие.


Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
нет нигде критерия отбора маток по цвету, а исключительно по их потомству, рабочим пчёлам и трутням.
*


Почему ушли от этого? Не от того ли что стало трудно стандарт поддерживать. Почему в любом другом племенном животноводстве , и окрас и экстерьер так же важен, как и другие ХПП.
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки? Не от того, ли, что в чистую было намешано много не нужного, и трудно стало соответствовать стандарту?
Алекс 52
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:34)
Почему ушли от этого? Не от того ли что стало трудно стандарт поддерживать. Почему в любом другом племенном животноводстве , и окрас и экстерьер так же важен, как и другие ХПП.
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки? Не от того, ли, что в чистую было намешано много не нужного, и трудно стало соответствовать стандарту?
*


У меня сложилось такое же мнение . drinks_cheers.gif
varyag72
Виктор Андреев
Нет, не поэтому. А потому, что это гибельный путь вырождения полезных хпп. Потомство если критериям породности соответствует, именно кубитальный индекс и генетический анализ, чего ещё надо? Хоть какой масти пусть будет. Как конь в яблоках.

Брат Адам про селекцию по экстерьеру так же высказался.
Виктор Андреев
Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Прошу матководов и прочих сведущих в вопросе разрешить спор и поставить точку. Желательно со ссылкой на документ. Не для меня biggrin.gif


*


Чет мне кажеться не все так просто в этом вопросе. И как по мне , очень заводчики селекционеры упростили себе жизнь. Раньше были и картинки, маток. какая характерна для какого региона. Допустим в одном регионе карпатка была с паучьей как бы посадкой , другая . с другова региона. была как оса, но черная. И это все описывалось в книгах. А сейчас в племенном деле, почему то от этого уходят. Главно мол мед. Что , эра бакфаста наступает? Хаос? В племенном как по мне. не только должен быть ХПП, но и экстерьер, и окрас соответствовать породе и с какого региона imho.gif

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:53)
Нет, не поэтому.
*


Нет по этому. Порода должна соответствовать и окрасу, и экстерьеру.
А так получается, похрен какая жена, косая, кривая, блондинка, брюнетка, главное , чтоб не гавкала, и с утра сто грамм в постель?

Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:53)
Нет, не поэтому.
*


Не поэтому ли сейчас, все что имеет два кольца желтых, или кончик жопки черный, уже бакфастом обзывается?
Пан Пасечник
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:58)
. Что , эра бакфаста наступает?
*


Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!
Вот такой меркантильный нынче пчеловод
Виктор Андреев
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:09)
Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!
Вот такой меркантильный нынче пчеловод
*


Ну да, сейчас лиш бы пчела была серая, и мед носила, а через пяток лет, нам будут рассказывать, раз соседей не гоняет, то это норма, и это порода?
varyag72
Хорошо бы господа Прокудин и Афанасенко высказались по этому вопросу. Мои матки карники делятся на два типа просто тёмные и полосатые тигровой масти. Разницы в хпп, равно как и экстерьере их пчёл и трутней не заметил.

Ну, это я кто сразу пришёл на ум. biggrin.gif Всех остальных также приглашаю высказаться.
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:09)
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:58). Что , эра бакфаста наступает?Она уже наступила.. пчеловоду требуется определенный набор признаков и все!!!  Вот такой меркантильный нынче пчеловод
*

Хотеть не вредно dntknw.gif но при этом лучше знать кое что кроме того что хочется hi.gif например о связи генотипа и фенотипа. imho.gif
Я например хочу летать как птица и что б руками не махать biggrin.gif Ну и что?
Даже пробовать не буду ни с колокольни ни с курятника, бо знаю, что это не реально. biggrin.gif
varyag72
Виктор Андреев
Я не пойму в чем проблема. Ну, никак.
От иошки лунц/лунц идёт исключительно одинаковая пчела. Семья ну, очень продуктивная. Ну и что, что вышли у нее матки осинной масти? Не все, часть. Я уверен пчелы будут как у бабушки. ИО 1075 16-го года есть, хренову тучу раз от неё матки выходили. Тигрята в основном, но есть и просто темные. Пчела идеально одинаково серая. Параллельно какая масть у матки.
Нет, вот попадается упертый сосед. Должны быть только тёмные и всё тут. Так ведь и ссылку на такое закрепленное институтски определение так и не дал.
Пан Пасечник
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:26)
генотипа и фенотипа
*


Я эту связь уже вижу.. biggrin.gif у карники.. и чем дальше тем больше..
Виктор Андреев
Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:30)
Я не пойму в чем проблема. Ну, никак.
*


Снял мужик девку, ну и после всего, лежит, расслабился. А она его яйцами тграет, перебирает. Мужик и спрашивает, что нравятся?
Нет говорит, просто свои вспоминаю bye.gif
varyag72
А кроме прибауток, по существу? Если больше нечего сказать может не стоит засорять тему? А?
Пан Пасечник
А что скажут ? Факты есть.. дальше будет еще больше.. в итоге все скажут нафиг экстерьер .. он то не носит мед.. wave.gif
А адепты всегда были и будут ... imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:22)
Разницы в хпп, равно как и экстерьере их пчёл и трутней не заметил.
*


Вот и давай по существу, сколько групп было, сколько семей в группах. Сколько лет вел наблюдения, сравнения bye.gif
Пан Пасечник
Виктор Андреев
А можно теже цифры но с обратной стороны? Ну тоесть поласатые карники хуже.. smile.gif
varyag72
Пан Пасечник
Имеет право на жизнь imho.gif
Но всё же маток класса А, немцы и прочие австрийцы бракуют по экстерьеру потомства безжалостно. Там жёсткий стандарт. Но по экстерьеру самих маток нифига подобного нигде не встретил. Речь именно и только об их пчёлах.
Раз отбор по экстерьеру есть, хоть и среди рабочих пчёл и трутней, то он был, есть и думаю будет автоматически.
Пан Пасечник
varyag72 немножко не так.. что бы стать классом А проходят жесткий отбор..
И отбирают не с одной матки..
varyag72
Семей более ста от этой матки. Речь о 1075 16-го года. Два года трулилась у сенсэя, теперь у меня. Есть пара её дочек и у меня. Зимовалых в смысле. И полтора десятка нынешних. У него от неё есть, конечно, просто бомбические матки, как и в любом выводке находятся лучшие. Одна 16-го года ф1 затыкает нынче всех, ушла за 100 кг. Зависимости продуктивности от масти маток так и не увидел. Вот не так давно с ним говорил, надысь, как спор зашёл по новой. Озвучил мне всё те же принципы, что у всех авторов изложены. Отослал к Руттнеру и б.Адаму.
И уже не первый человек мне говорит, что отбор по экстерьеру, а не по хпп это наследие советской школы. Путь ведущий к потере нужных ценных хпп.
А сегодня мне Сергей Кадора сказал, что именно так работали конкретно с 77-й линией карпатки. Иииии... всё.
Пан Пасечник
Имбридность не кто не отменял..
Dм.Мedvedev73
Цитата(varyag72 @ Вторник, 17 Июля 2018, 21:18)
Вышли матки ф1 от ИО .... Тигровой масти.
*


У меня нынче тоже ф1 от ИО СР породы .
Воспитывались в трех воспиталках разных пород (СР , "местная приокская" и как неожиданно для меня оказалось карника)
Маточники с виду в воспиталках были разные , а вот матки везде вышли как близняшки - тигровые с кирпичным отливом .
Штук примерно 20 посмотрел под микроскопом по жилкам крыльев ... и плюнул на эту затею - не крылья , не цвет и не что то другое , кроме самих пчел , дочек от этих маток , мёд носить будут и пилюль вставлять , если что ... biggrin.gif
Маток оценивают по потомству.
Александр57
Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 1:22)
Хорошо бы господа Прокудин и Афанасенко высказались по этому вопросу.
*


Прокудин уже высказался
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Июля 2018, 15:36)
Конкретно материнки, независимо от линии. Что такое любая из линий , при условии скрещивания линий между собоЙ? Название линии всегда остается по материнской линии, а в отцах могут бытъ другие линии. Если материнская линия дает в потомстве тигровую матку , а отцовская черную , то ничего удивителъного нет , что в потомстве внутрирасового гибрида цвет матки может плаватъ от светлокоричневого до черного. Ведения линий строго внутри конкретно одной линии давно нет, так , как близкородственное скрещивание неминуемо уничтожило бы линию . Потому крестят лучшие показатели с лучшими в рамках Расы Карника , а не конкретной линии.Поэтому на цвет матки не обращают внимания вообще.. Толъко на ее потомство -рабочих пчел и трутня..
*

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 18 Июля 2018, 0:34)
Помниться Гайдар пытался одно время поменять стандарт карпатки?
*


Я тоже к нему в 2010 году приставал с этим вопросом и он сказал,что разноцветная карпатка-это нормально.И я тогда же сделал для себя вывод,что он начал "подмешивать"карнику.Просто выхода другого у него не было,иначе просто вырождение породы
Пан Пасечник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 18 Июля 2018, 0:18)
не цвет и не что то другое , кроме самих пчел , дочек от этих маток
*


Вот тебе и поворот.. blink.gif а каже порода ? Проценты чистопородности и тд ?
varyag72
Dм.Мedvedev73
Золотые слова. Тем более давно это доказано и изучено. Цвет маток вторичен и зависит от множества малоизученных до сих пор факторов. И если уж в 76 году Войке высказался типа того, что абсолютно чёрные матка и трутень, взятые тоже от абсолютно чёрных родителей (в чёрном причерном улье, чёрной причерной ночью biggrin.gif) не гарантируют совершенно сохранение такого окраса у всех маток в потомстве и тем более идеальный экстерьер пчёл, то что говорить? Сложен этот процесс и у маток передача именно их окраса происходит по другим очень не изученым принципам нежели у их потомства. Что там доминанта на самом деле достоверно никто на 100% не знает. Ибо и смысла в том практического 0 и это не только imho.gif

Александр57
Вот, спасибо. Помню же читал недавно. И про Гайдара тоже в копилку. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:12)
А что скажут ? Факты есть.. дальше  будет еще больше..  в итоге все скажут нафиг экстерьер .. он то не носит мед..    А адепты всегда были и будут  ... 
*


Почему тогда экстерьер так важен в дикой природе? smile.gif
Отличить одного волка от друго нам сложно, одну сороку от другой еще сложнее. Кто в дикой природе так строго следит за экстерьером? Пусть бы у одной сороки был хвост как у куропатки а у другой как у вороны smile.gif Разве хвост важен что б ловить жучков-паучков? biggrin.gif
Ох уж эти адепты учения Адама dntknw.gif
Может лучше погрызть гранит науки? biggrin.gif
varyag72
А мы про что, Николай? Браковали и будут браковать маток для репродукции по экстерьеру рабочих пчёл и трутней. Но не цвету и масти маток. Вопрос в этом.

И Адам тут не причём. Т.к. браковка по экстерьеру пчёл также противоречит его учению, но в расе карника она присутствует в полный рост. В отличие, например, от бф.
Пан Пасечник
Николай
Может и надо погрызть гранит.. вот только собак пород разных аки блох на этих собаках.. и лошадей всяких разных есть и свиней ( на мой взгляд все они одинаковые) .. и котов тоже..
И самое главное что в подвиде ( породе) цветов может быть великое множество и все будут одной породы..
Виктор Андреев
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 17 Июля 2018, 23:17)
можно теже цифры но с обратной стороны? Ну тоесть поласатые карники хуже..
*


Я тебе не про полосатую пчелы. Речь про племя.. Тоесть о матках.. Ты охотник, имееш дело с собаками. И такой термин как полукровка, тебе должен известен. Речь про племенной матерьял. И насколько я понимаю, племенное животное, должно передавать и экстерьер, и окрас.
И если в семье появился чёрный ребёнок, то виновата не чёрная кормилица, а либо бабка, либо сама мамка
Пан Пасечник
Виктор Андреев
У моих собак допустимого окраса очень много.. породного окраса.. и родословную я могу проследить до 30х годов..
Окрас.
Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа. — и это все однапородный окрас ...
varyag72
Я вам про наших местных лаек могу того же привести. Самая что не на есть порода с доледникового периода ещё поди. Вот уж куда собак не возили хрен знает сколько. У хантов каких только мастей нет. Всё одна порода западно-сибирская лайка.
Нет давайте будем оставлять только чёрных, а рыжих и серых и прочих в расход, хоть они и кабана и медведя так же держат. И гены крутые, породе соответствуют. Но понимаш цветом не вышли и потому низззя. Так что ли? Ну, смех же.
Виктор Андреев
Ну раз зашол разговор не по существу, а о собаках, то могу только спросить, а что , кроме лаек, других пород собак не существует? blush.gif
Пан Пасечник
varyag72
Только вот в племя пускают только с родословной выстовачной оценкой и рабочими дипломами.. а так да бегает много разных там..
Но суть не в этом ..
Вот решили заводчики карники что хана породе будет.. выродится и расширили экстерьерные качества и как бы кто не пыжился так и будет.. а бакфаст уже ноздря в ноздрю дышит а то и привосходит по ХПП потому как цвет у него вторичен важно ХПП.. а там люди ( в институтах) совсем не глупые сидят и обширные тесты проводят и тд и все видят и у себя на пасеках в том числе.. если и дальше будут гонятся за чистотой рассы пчел то не чего хорошего не выйдет..

Виктор Андреев
Существует .. немецкая авчарка.. окрас ее нагуглите сами .. итд .. по тексту..
varyag72
Виктор Андреев
По какому не существу??? Параллелей не находите по цветовому отбору маток?
Вот анекдоты травить не в тему это не по существу. Хотя признаю, ржачный анекдот был biggrin.gif
Пан Пасечник
И две породы произошли от прородителя - волка .. немецкая и Зап сиб лайка остальные от шакалов.. хотя все считаются собаками.. wave.gif


Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 8:13)
Параллелей не находите по цветовому отбору маток?
*


Я вот с этими варчливыми дедами согласен про цвет .. но прошли те времена.. вот это им пытаюсь разъяснить..
varyag72
Пан Пасечник
Не то чтобы расширили. Думаю скорее обобщили все подвид в одну породу и на этой основе родили бибрид. И правильно и умно сделали.
Виктор Андреев
Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 8:13)
По какому не существу??? Параллелей не находите по цветовому отбору маток?
Вот анекдоты травить не в тему это не по существу. Хотя признаю, ржачный анекдот был
*


Договорились. Анекдотов не буду больше травить drinks_cheers.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 18 Июля 2018, 8:16)
Я вот с этими варчливыми дедами согласен про цвет .. но прошли те времена.. вот это им пытаюсь разъяснить..
*


Раз согласен, то и ворчи вместе с нами. А так, если уповать на времена, то скоро вместо праздника десантников, будут шествия пи... ов повсеместно и в порядке вещей drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 18 Июля 2018, 5:21)
Вот тебе и поворот..  а каже порода ? Проценты чистопородности и тд ?
*


Так не переворачивай мои слова то и в поворот впишешься biggrin.gif
Мы же тут о матках ...
А их пчел да , я по любому буду проверять на соответствие породе, но в моих условиях отсутствия изоляции я на 157% чистопородности не рассчитываю , да и проявление рыжины у некого % пчел не исключаю.
Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 5:50)
абсолютно чёрные матка и трутень, взятые тоже от абсолютно чёрных родителей (в чёрном причерном улье, чёрной причерной ночью
*


в черном костюме и черных очках ... biggrin.gif
Некоторые правда любят розовые очки ...
Алекс 52
Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 8:17)
Не то чтобы расширили. Думаю скорее обобщили все подвид в одну породу и на этой основе родили бибрид. И правильно и умно сделали.
*


Если вы о собаках , тогда так . Во всём мире окрас является основопологающим признаком породы , потом экстерьер . Основой экстерьера является тип конституции . От него зависит тип нервной деятельности , итд . Когда в середине прошлого века создавался стандарт лайки , были описаны 3 вида , отбор проводился по росту собак . Потом по указу сверху , несоответствующих просто отстреляли . По сути просто выделили племенные групы из дворняг Алтая и Сибири . Дальше этого не пошло , собаки пользовательные , отбор шёл по рабочим качествам . По сути их можно охарактерезовать , как дворняг имеющих злобу к зверю . Так же среднеазиатскую овчарку ( Алабая ) можно назвать крупной дворнягой средней азии . Наши то ли не умеют делать отбор по окрасу , то ли не хотят . dntknw.gif Думаю с пчелой происходит та же история . Наши везде dance2.gif Если у матки от племенной Ф1 имеют различный окрас , это на порода . imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 18 Июля 2018, 9:40)
это нЕ порода
*


СТАНДАРТ по окрасу маток разных пород ЕСТЬ ???
Покажите , если он существует !
Алекс 52
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 18 Июля 2018, 9:48)
СТАНДАРТ по окрасу маток разных пород ЕСТЬ ???
Покажите , если он существует !
*


Давай подойдём к этому вопросу по другому . Как из ваших личных наблюдений , окрас маток и пчёл влияет на плодовитость маток и другие хозяйственно полезные признаки пчелосемьи .
varyag72
Dм.Мedvedev73
Ещё один тоже уходит от прямого ответа.
А ответ прост, нет этого стандарта по окрасу маток.Алекс 52
Хорошо. На примере собак. Пан Пасечник уже ясно намекнул про немецких овчарок. Сколько у них основополагающих окрасок, признанных эталоном породы? Да и не только у них. И этой истории не один век уже. То же самое с матками. Ну один в один.
Вопрос давно исчерпан.
Bikanin
Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 11:11)
нет этого стандарта
*


Но есть ГОСТ Р 55487-2013, в котором есть Таблица 1. Характеристика биологических признаков пчелиных маток разводимых пород и типов пчел, где есть столбец "Окраска тела". hi.gif
Sartak
http://docs.cntd.ru/document/1200103313
Пан Пасечник
Эээ мужики ... это вы забугорное хотите под нащь гост подогнать? А создатели энтого и не знают.. hmm.gif
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 18 Июля 2018, 11:39)
забугорное хотите под нащь гост подогнать?
*


Особенно, бакфаст. crazy.gif
Алекс 52
Цитата(varyag72 @ Среда, 18 Июля 2018, 10:11)
Ещё один тоже уходит от прямого ответа.
А ответ прост, нет этого стандарта по окрасу маток.Алекс 52
Хорошо. На примере собак. Пан Пасечник уже ясно намекнул про немецких овчарок. Сколько у них основополагающих окрасок, признанных эталоном породы? Да и не только у них. И этой истории не один век уже. То же самое с матками. Ну один в один.
Вопрос давно исчерпан.
*


Вы вынесли на обсуждение вопрос , для того что бы услышать устраивающий вас ответ . imho.gif В таком случае разговор действительно исчерпан . smile.gif А по немецкой овчарке . За последние 30 лет стандарт претерпел изменения . Есть отклонения в окрасе , которые являются недостатком , а есть те которые являются пороком . Это я вам говорю как кинолог имеющий удостоверение судьи международной категории .
Пан Пасечник
Bikanin
А этим вообще игра в впши цвета пофиг.. пока вы ищите цвет и скубетесь по его поводу они методично работают над постоянством передачи ХХП... wave.gif

А вообще если этот стандарт ?
Виктор Андреев
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 18 Июля 2018, 10:48)
Вы вынесли на обсуждение вопрос , для того что бы услышать устраивающий вас ответ . imho.gif В таком случае разговор действительно исчерпан .
*


drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 18 Июля 2018, 11:57)
пока вы ищите цвет и скубетесь по его поводу
*


Вы тут шестым сообщением отметились, а я только подошёл, так что ещё не успел с вами "поскубаться". biggrin.gif
Но маток выводить предпочитаю брюнеток.
varyag72
Племенным заводчикам карники расскажите про российский ГОСТ, а то ведь не знают. lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО